Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Гусман прокомментировал назначение экс-члена КВН в СНБО Украины



Гусман прокомментировал назначение экс-члена КВН в СНБО Украины
2019-10-22 14:33 Александр Обносов, Алина Минеева
Постоянный член жюри КВН Юлий Гусман высказался о назначении звезды Клуба веселых и находчивых Сергея Сивохо на должность секретаря СНБО Украины по реинтеграции и восстановлению Донбасса. По его словам, обращать внимание на профессиональное прошлое артиста не стоит, ведь главное - чтобы он проявил себя на новом посту как умный и порядочный человек.

Бывший полковник из Москвы расстрелял любовника жены
2019-10-22 14:34 Мария Локтионова
Полковник в отставке из Москвы расстрелял мужчину, которого подозревал в интимной близости со своей женой. По данным СМИ, экс-правоохранитель вернулся домой после работы и увидел нетрезвую супругу - между ними вспыхнул конфликт, в ходе которого женщина позвонила знакомому семьи и попросила помощи. Так как бывший полковник давно подозревал жену в любовной связи с этим приятелем, он решил расправиться с ним.

Скринлайф 2.0: рецензия на "Текст" по роману Глуховского с Петровым в главной роли
2019-10-22 15:33 Павел Воронков
24 октября на экраны выходит фильм режиссера "Салюта-7" Клима Шипенко "Текст" — адаптация романа Дмитрия Глуховского с Александром Петровым в главной роли. По сюжету студенту Илье Горюнову подбрасывают наркотики, и тот отправляется за решетку на семь лет. После освобождения герой убивает подставившего его полицейского, забирает с тела смартфон — и создает видимость, что он еще жив. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, насколько удачной получилась первая экранизация книги автора "Метро 2033".

80% пиратских киносайтов прекратили работу из-за отключения одного плеера
2019-10-22 15:40 Маргарита Герасюкова
В Голландии в рамках борьбы с пиратством были отключены сервера плеера Moonwalk. Из-за этого россияне лишились доступа к крупным сайтам, которые нелегально распространяли фильмы и сериалы. Между тем, статистика утверждает, что лишь 9% пользователей выбирают лицензионный медиаконтент из-за ряда неудобств, с которыми приходится столкнуться.

В МИДе указали на выгоду Киева в случае признания Крыма российским
2019-10-22 16:00 Ангелина Мильченко
В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что переговоры по установлению морской границы между Россией и Украиной возможны, но для этого Киев должен признать Крым территорией РФ. В конце сентября в "Госгидрографии" Украины заявили, что необходимо установить границы в акваториях, которые принадлежат государствам.

В Москве при загадочных обстоятельствах скончалась дочь посла Ирана
2019-10-22 16:05 Мария Локтионова
28-летняя дочь посла Ирана в России Арафе Санаи скончалась в Москве в результате сердечного приступа, сообщили в дипмиссии. Ее тело около многоэтажного дома в центре столицы в луже крови обнаружил случайный прохожий. Он сообщил, что девушка была без обуви и в "домашней" одежде. По данным СМИ, дочь посла любила мистику, а также долгое время училась в Великобритании.

36-летний футболист умер после задержания полицией в Калининграде
2019-10-22 16:13 Анатолий Ильинский
В Калининграде 36-летний футболист после задержания стражами правопорядка повредил батарею отопления в отделе полиции, после чего скончался от термических ожогов. Однако родные погибшего обвиняют именно сотрудников правоохранительных органов в произошедшем, уверяя, что спортсмена "обварили заживо".

Опубликовано видео смертельного боя росгвардейца за краповый берет
2019-10-22 16:33 Отдел "Армия"
Издание DVhab.ru опубликовало видео поединка, после которого сдававший экзамен на краповый берет боец Росгвардии впал в кому и скончался. Погибший служил в Бурятии. По факту случившегося проводится проверка. "Газета.Ru" проанализировала это трагическое происшествие.

Озоновая дыра достигла рекордных значений
2019-10-22 16:44 Отдел "Наука"
Площадь озоновой дыры сократилась до рекордных за 40 лет показателей. Впрочем, ученые осторожничают, поясняя, что рекорд поставлен благодаря случайно сложившимся атмосферным условиям.

Родственников убитой в Чите школьницы поразил приговор убийце
2019-10-22 16:48 Яна Штурма
Суд Забайкалья признал 45-летнего Алексея Фирулева виновным в убийстве и изнасиловании 12-летней школьницы, совершенном в октябре 2018 года в Чите. Злоумышленника приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима, а также обязали выплатить родственникам жертвы компенсацию в размере 5 млн рублей. Тем не менее решением суда остались недовольны как мать девочки, так и сам убийца.

Счетная палата признала неэффективной господдержку Северного Кавказа
2019-10-22 17:10 Отдел "Бизнес"
Северный Кавказ неэффективно расходует выделяемые на господдержку региона средства, выяснили аудиторы Счетной палаты. Кардинальных улучшений как не было, так и нет. Рабочих мест создано мало. Безработица - в два раза выше, чем в среднем по России. В нынешней системе межбюджетных отношений регионы не заинтересованы ничего менять и живут на дотации, поясняют эксперты.

McAfee: не кликайте на этих звезд, если не хотите получить вирус
2019-10-22 17:51 Маргарита Герасюкова
Звезда сериала "Рассказ служанки" возглавила ежегодный список самых опасных звезд в интернете от антивирусной компании McAfee - в него попадают те знаменитости, чьими именами активно пользуются злоумышленники, чтобы завлечь пользователей на зараженные и фишинговые сайты. Кроме того, в топ 2019 года вошли Джеки Чан, Ники Минаж, Софи Тернер и другие популярные личности.

В СК рассказали о трагической судьбе девочки из Орла
2019-10-22 18:02 Мария Локтионова
Девочка из Орла, которую 19 октября привезли в местную больницу с истощением и серьезной задержкой в развитии, ранее пришлось пережить смерть отца, сообщили в региональном СК. По данным ведомства, мужчина умер летом в результате онкологического заболевания. Изначально мать ребенка обвинили в том, что та держала девочку в клетке и сдавала ее в сексуальное рабство. Однако позже следователи рассказали правду о тяжелой судьбе семьи.

Интервью с режиссером "Парада планет" и "Магнитных бурь" Вадимом Абдрашитовым
2019-10-22 18:23 Борис Шибанов
Живой классик кино Вадим Абдрашитов в интервью "Газете.Ru" рассказал о своем отношении к недавно прошедшим в Москве гражданским протестам, объяснил, что стоит изменить в системе образования во ВГИКе, а также поделился своим отношением к современным российским сериалам.

Суд отменил приговор въехавшему в московский переход водителю автобуса
2019-10-22 18:55 Александра Баландина
Суд отменил приговор водителю, въехавшему в подземный переход на станции метро "Славянский бульвар" в конце декабря 2017 года. В результате происшествия погибли четыре человека, еще 11 получили травмы. Тогда водителя признали виновным в "преступной небрежности" -- он был приговорен к четырем годам колонии и помещен под стражу до вступления приговора в силу. Сторона защиты, в свою очередь, обжаловала решение суда и добилась пересмотра дела.

Король тактики и мотивации: в чем сила Хосепа Гвардиолы
2019-10-22 18:58 Жанна Однозёркина
Хосеп Гвардиола с большим успехом тренировал "Барселону" и "Баварию", а в Англии, где ему многие пророчили провал, сделал из "Манчестер Сити" команду, которую теперь боятся все. "Газета.Ru" - о главных принципах работы и фирменном стиле испанского специалиста.

Медведев заявил о необходимости переквалификации из-за роботов
2019-10-22 19:12 Мария Локтионова
Всем россиянам необходимо готовиться к переквалификации из-за того, что вскоре на рабочих местах их заменят роботы, считает премьер Дмитрий Медведев. По его словам, рутинный труд должны постепенно выполнять только технологии, а человеку необходимо браться за креативные задачи. В свою очередь исследователи РАНХиГС сообщили, что к 2030 году из-за роботизации 45,5% россиян покинут рынок труда или будут вынуждены пройти переобучение.

Почему Нетаньяху не смог сформировать правительство
2019-10-22 19:26 Нино Джгаркава
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху снова не смог сформировать правительство, теперь эта возможность перейдет к его политическому оппоненту, лидеру блока "Кахоль-Лаван" Бени Ганцу. Таким образом, Израиль стал на шаг ближе к третьим за неполные полгода парламентским выборам. Формирование правительства зависит сейчас от русскоязычного лидера "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана. Если он поддержит Ганца, то Нетаньяху потеряет пост премьера.

Белоруссия и Россия запускают систему расчетов в рамках аналога SWIFT
2019-10-22 19:48 Елена Гостева
Минск идет на уступки России. До конца года наши страны откажутся от взаиморасчетов в международной системе SWIFT и перейдут на рублевые расчеты. Это выгодно для стран, однако это несущественная уступка Минска. Белоруссия по-прежнему будет требовать денег от России за "грязную" нефть, налоговый маневр и надеяться на новый кредит.

Почему король Таиланда не скрывал наличие любовницы
2019-10-22 19:52 Анна Лозинская
Король Таиланда, 66-летний Маха Вачиралонгкорн, накануне разжаловал свою фаворитку за "отсутствие преданности" - ему не понравилось, что она пыталась занять место королевы рядом с ним и была чересчур амбициозна. Королевским консортом 34-летняя женщина стала в конце июля, через два месяца после того, как король официально женился. Публичные отношения монарха с женщинами вызывают недовольство в обществе, но тайцы молчат. "Газета.Ru" - о том, есть ли полигамия в Таиланде.

Лига чемпионов. Групповой этап. "Атлетико" - "Байер". ОНЛАЙН
2019-10-22 19:55 Игорь Игнатов
Мадридский "Атлетико" принимает леверкузенский "Байер" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

HBO и наследники Джексона вышли на тропу войны из-за "Покидая Неверленд"
2019-10-22 20:01 Анастасия Морозова
Телесеть HBO и представители покойного поп-короля Майкла Джексона встретятся в суде, где попытаются решить спор, основанный на соглашении не унижать покойного музыканта, которое происходит из положений контракта 27-летней давности. Судя по всему, противоборствующие стороны настроены на длительную и изматывающую тяжбу до победного конца.

Главный поединок UFC в Москве Волков - дос Сантос отменен
2019-10-22 20:04 Александр Седов
22 октября стало известно, что на вечере боев UFC в Москве, запланированном на 9 ноября, не состоится главный поединок, в котором должны были сойтись Александр Волков и Джуниор дос Сантос. Из-за проблем со здоровьем у бразильского экс-чемпиона теперь рассматриваются новые варианты оппонента россиянина.

Новый метод редактирования ДНК спасет от 89% генетических болезней
2019-10-22 20:08 Алла Салькова
Американские ученые разработали метод редактирования генома, более эффективный и безопасный, чем CRISPR–Cas9. Они рассчитывают с его помощью вылечить 89% генетических заболеваний.

В перестрелке под Ростовом погибло пять человек
2019-10-22 20:16 Яна Штурма
В Орловском районе Ростовской области в результате вооруженного конфликта между фермерами погибли пять человек, двое находятся в реанимации. После перестрелки злоумышленники скрылись с места происшествия на четырех автомобилях - их объявили в розыск. По данным региональных СМИ, ссора между семьями двух фермеров зародилась еще несколько лет назад.

ФССП сообщила, что невыездными стали 3,7 млн россиян
2019-10-22 20:27 Ксения Чемоданова
Ноябрьские праздники вновь станут головной болью для россиян, имеющих долги. Число невыездных за границу должников после летнего сезона отпусков снова выросло, а с начала года стоп-лист пополнился на 1,1 млн человек. Чаще всего права на иностранные поездки россиян лишают за долги по кредитам, штрафам и алиментам.

20-летний игрок в DOTA 2 - самый влиятельный человек СНГ-кибеспорта
2019-10-22 20:31 Александр Обносов
Издание Forbes представило рейтинг "15 самых влиятельных лиц киберспорта постсоветского пространства". Возглавил его 20-летний россиянин Роман Кушнарев, звезда DOTA 2, который заработал более $1,7 млн призовых за карьеру.

Борьба с насилием: кого допустят до работы в детских домах
2019-10-22 20:42 Елизавета Королева
В России предлагают повысить требования к соискателям при приеме на работу в детские дома. Все потенциальные работники, включая воспитателей, поваров, охранников, должны будут пройти психологическое обследование, которое покажет, готовы ли они работать с детьми-сиротами. При этом эксперты считают, что инициатива провалится, так как за детскими домами не следят правозащитники, которые на месте могут проверить квалификацию работников и условия жизни детей - без них произвол сохранится.

Звезда "Мстителей" может заменить Джонни Деппа в "Пиратах Карибского моря"
2019-10-22 20:56 Дарья Зарубина
Актриса Карен Гиллан, сыгравшая Небулу в кинематографической вселенной Marvel, может заменить Джонни Деппа в ребуте "Пиратов Карибского моря". По данным СМИ, артистка сыграет героиню по имени Рэд. В декабре 2018 года студия Disney официально подтвердила, что Депп, снявшийся во всех пяти частях серии, покидает франшизу.

McKinsey: более половины банков могут не пережить спад в экономике
2019-10-22 21:17 Елена Гостева
Более половины мировых банков не смогут пережить спад в экономике. Технологичные компании потихоньку отбирают у кредитных организаций клиентов, которым нужны финансовые услуги, говорится в исследовании McKinsey&Co. Однако опрошенные "Газетой.Ru" эксперты не согласны. Они считают, что финтех-компании не угрожают банкам - по крайней мере в России. Если случится кризис, то такие компании первыми же и "вымрут".

Софи Трюдо осталась первой леди Канады
2019-10-22 21:36 Отдел "Стиль"
Джастин Трюдо был переизбран на пост премьер-министра Канады: либеральный политик в ярких носках останется на второй срок, а функции канадской первой леди продолжит выполнять его супруга, бывшая телеведущая Софи Грегуар-Трюдо. "Газета.Ru" - о том, почему за ее действиями следит общественность.

Россия и Турция нашли "судьбоносное решение" по Сирии
2019-10-22 21:55 Алексей Поплавский
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли судьбоносное решение по кризису на севере Сирии, где проходит турецкая военная операция. Президенты России и Турции потребовали от курдских боевиков покинуть зону боевых действий за 150 часов. Следить за их отходом будут турецкие и российские военнослужащие, они же начнут патрулировать границу зоны безопасности в районе.

Лига чемпионов. Групповой этап. "Галатасарай" - "Реал". ОНЛАЙН
2019-10-22 22:00 Александр Белинин
Турецкий "Галатасарай" принимает мадридский "Реал" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов. Групповой этап. "Манчестер Сити" - "Аталанта". ОНЛАЙН
2019-10-22 22:00 Антон Борисов
"Манчестер Сити" принимает "Аталанту" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов. Групповой этап. "Ювентус" - "Локомотив". ОНЛАЙН
2019-10-22 22:00 Александр Седов
Туринский "Ювентус" принимает московский "Локомотив" в матче группового этапа Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Бойцу ММА Минакову не дали визу в США, бой с Айялой отменен
2019-10-22 22:18 Александр Седов
Боец ММА Виталий Минаков снят с боя против Хави Айялы на турнире Bellator 232 из-за того, что он не получил американскую визу. Это уже не первый случай, когда российским спортсменам мешают принимать участие в турнирах в США.

В пермском бассейне "Олимпия" погибла вторая девочка за год
2019-10-22 23:03 Александра Баландина
11-летняя девочка скончалась во время тренировки в бассейне – в это время там проходило занятие по синхронному плаванию. По словам очевидцев, ребенок задохнулся и некоторое время плавал по одной из дорожек в неестественной позе. Ее заметили другие ребята и попытались вытащить, однако у них это не получилось. Позже к ним подключились сотрудники бассейна и врач – они пытались реанимировать ребенка в течение часа, однако в себя девочка так и не пришла.

Парламент Британии провалил сделку Джонсона и ЕС по Brexit
2019-10-22 23:32 Отдел "Политика"
Правительство Великобритании передало на рассмотрение парламенту новый законопроект о Brexit, который основан на соглашении, которое Борис Джонсон согласовал на саммите ЕС. Однако, приняв его, депутаты отказались рассмотреть инициативу в трехдневный срок.

Эксперты оценили, каких результатов добился Зеленский во внешней политике
2019-10-22 23:56 Валентин Логинов
За пять месяцев у власти Владимир Зеленский так и не смог внятно сформулировать контуры своей внешней политики. Однако уже ясно: страны Запада не будут прощать ему многое, что раньше прощали Петру Порошенко. Как Зеленский собирается выпутываться из скандалов, в которые успел угодить, - разбиралась "Газета.Ru".

"Локомотив" обидно проиграл "Ювентусу" в матче Лиги чемпионов
2019-10-23 00:09 Георгий Токарев
"Локомотив" едва не сотворил сенсацию в Лиге чемпионов, но все же уступил на выезде "Ювентусу". "Железнодорожники" вели в счете до концовки второго тайма, однако два пропущенных мяча за две минуты не позволили рассчитывать даже на ничью.

"Проект-откровение": телеканал "Спас" запускает реалити-шоу в монастыре
2019-10-23 00:40 Рафаэль Фахрутдинов
Телеканал "Спас" запускает реалити-шоу "Остров", участникам которого предстоит месяц жить и работать в Нило-Столобенской пустыни на озере Селигер. Организаторы отметили, что это беспрецедентный подобный проект на телевидении. Участникам шоу будет, где поработать - в монастыре работают свечной, молочный и столярный цеха, есть коровник, конюшня, пасека.

В избранное