Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Гвардиола может покинуть "Манчестер Сити" и вернуться в "Баварию"



Гвардиола может покинуть "Манчестер Сити" и вернуться в "Баварию"
2019-11-18 15:09 Елизавета Варфоломеева
Результаты "Манчестер Сити" в текущем сезоне чемпионата Англии не радуют не только фанатов, но и боссов клуба. Как обычно, во всем принято винить главного тренера: в данный момент "горожан" возглавляет Хосеп Гвардиола. Но в связи с последними событиями он может вернуться в "Баварию".

МИД предупредил об ужесточении антироссийских санкций после Brexit
2019-11-18 15:20 Отдел "Бизнес"
Российским компаниям посоветовали подготовиться к возможному ужесточению санкций со стороны Великобритании после Brexit. Покинув Евросоюз, королевство сможет автономно налагать санкции на нашу страну. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что российские компании смогут заблаговременно подготовиться к санкциям. Однако для этого нужно уже сейчас искать новые рынки.

Порошенко назвал "российским заказом" действия ГБР против него
2019-11-18 15:32 Иван Апулеев
Генпрокуратура Украины может запросить у Рады снять депутатскую неприкосновенность с Петра Порошенко. В госбюро расследований сообщили, что направили в ведомство проект сообщения о подозрении бывшему президенту. Порошенко подозревают в попытке свержения конституционного строя или захвата власти. Депутат же считает, что ГБР выполняет "российский заказ".

56-летняя жительница Пензы рассказала, почему зарезала сына во сне
2019-11-18 15:53 Яна Штурма
В Пензе 56-летнюю местную жительницу подозревают в убийстве своего 32-летнего сына. По версии следствия, незадолго до убийства предполагаемая злоумышленница попросила родственника не употреблять спиртное. В день трагедии она подошла к спящему сыну, учуяла запах алкоголя, разозлилась и ударила его в грудь ножом. Спустя время пензенка проверила состояние сына, однако тот уже был мертв.

Трамп наградит отца Джоли, который называл политика "величайшим"
2019-11-18 15:55 Михаил Гришин
Глава США Дональд Трамп подвергся критике за внесение своего активного сторонника - оскароносного актера Джона Войта - в список лауреатов Национальной медали в области искусств. Премия, которая ранее была ежегодной, будет вручена на этой неделе впервые при президентстве Трампа - и получит ее среди прочих, возможно, главный фанат политика из числа знаменитостей.

Академик Асеев назвал "дурью" обыски в сибирском отделении РАН
2019-11-18 16:17 Отдел "Наука"
Следователи провели обыски в Сибирском отделении РАН. Причина - незаконная передача бывшему главе отделения академику Асееву особняка в Академгородке. Асеев же рассказал "Газете.Ru", что приватизация была законной, а сам он в настоящее время выехал в Дубай.

Онлайн-банк предложил клиентам проверять пароли в Google
2019-11-18 16:26 Маргарита Герасюкова
Европейский банк предлагал своим клиентам перед выбором пароля для аккаунта "пробить его в Google", чтобы определить его надежность, сообщает портал Motherboard. Эта информация была размещена на сайте кредитной организации и являлась официальной рекомендацией. Между тем, ИБ-эксперты напомнили "Газете.Ru", почему загрузка собственных паролей в Google - это не очень хорошая идея.

Полицейский на высокой скорости сбил 62-летнюю сотрудницу поликлиники
2019-11-18 16:38 Яна Штурма
В Свердловской области 41-летний замглавы межмуниципального отдела МВД Максим Иванцов сбил 62-летнюю пенсионерку. По данным МВД, работавшая в местной поликлинике женщина переходила дорогу в неположенном месте при отсутствии освещения. Хотя дочь погибшей утверждает, что Иванцов выпивал накануне трагедии, в ведомстве заверяют, что водитель был абсолютно трезв.

Кремль оценил эмоциональное заявление Лукашенко о союзе с Россией
2019-11-18 16:43 Алексей Поплавский
В Кремле обратили внимание на эмоциональное заявление Александра Лукашенко, который усомнился в целесообразности союза между Россией и Белоруссией. В Москве уверены, что белорусский лидер рассуждал "гипотетически", как если бы соглашение не отвечало интересам Белоруссии. В Кремле подчеркнули, что Россия считает взаимовыгодность союза абсолютно незыблемой.

"Газпром" направил "Нафтогазу" последнее предложение по транзиту
2019-11-18 16:58 Отдел "Бизнес"
"Газпром" предложил Киеву мировую. Одно из основных условий - отказ от судебных претензий. Но Киев на это не готов. Наоборот, украинская сторона подает все новые иски. И это при том, что нынешний договор заканчивается в конце года.

Эксперты оценили возможную окупаемость моста через Лену в районе Якутска
2019-11-18 17:36 Рустем Фаляхов, Наталия Еремина
Очередной мост будет построен в России. На этот раз через реку Лена в районе Якутска. Смета составляет почти 83 млрд рублей. Окупаемость моста вызывает сомнения из-за низкого трафика. Это, скорее, социальный проект. И даже политический, учитывая положительные итоги строительства моста в Крым.

Роскомнадзор отстранил авторов экспертизы о рэпере Егоре Криде
2019-11-18 17:40 Антонина Старкова
Роскомнадзором временно приостановлена аккредитация экспертов, которые ранее опубликовали большой материал о творчестве Егора Крида, где утверждалось, что артист является "ярким представителем агрессивной антироссийской субкультуры рэперов, несущей антиценности сатанизма". Позднее Федеральная служба может окончательно лишить специалистов аккредитации.

Роналду извинится перед одноклубниками по "Ювентусу"
2019-11-18 17:43 Андрей Сенченко
Криштиану Роналду пригласил одноклубников по "Ювентусу" на ужин, чтобы извиниться за свое поведение в последних матчах команды. Ранее португальский форвард дважды резко отреагировал на замены по ходу встреч, отказавшись пожать руку своему наставнику Маурицио Сарри и оскорбив его.

Аффлек и Гадот потребовали выпустить "настоящую" "Лигу справедливости"
2019-11-18 17:45 Алексей Шевелев
Актеры Бен Аффлек, Рэй Фишер и Галь Гадот присоединились к флешмобу #ReleaseTheSnyderCut ("Выпустите версию Снайдера"), приуроченному к двухлетию премьеры "Лиги справедливости". Акция стартовала после того, как режиссер Знак Снайдер, покинувший пост постановщика проекта в связи со смертью дочери, рассказал, что фильм не соответствует оригинальному замыслу. Компания Warner Bros. при этом отрицает наличие "правильной" версии блокбастера.

Киев продолжит судиться с Мосвой после возвращения кораблей и моряков
2019-11-18 17:53 Ангелина Мильченко
Несмотря на то, что конфискованные Россией корабли и задержанные украинские моряки были возвращены на Украину, Киев собирается продолжить дело, которое рассматривает международный трибунал ООН по морскому праву. Пока судна транспортируются на родину, украинские дипломаты отправились в Гаагу для продолжения разбирательств в отношении России. Власти страны намерены доказать, что РФ якобы нарушила законы.

В Германии введут уголовную ответственность за апскертинг
2019-11-18 18:10 Ирина Власова
Немецкие активистки продолжают менять государственные законы. Петиция неравнодушных девушек привела к тому, что в Германии собираются ввести уголовную ответственность за апскертинг - то есть за подглядывание под юбку. "Газета.Ru" — о том, где такие шутки уже караются законом.

"Пошла со шприцем по больным": как медсестра заразила пациентов ВИЧ
2019-11-18 18:25 Мария Локтионова
Пять человек заразились ВИЧ-инфекцией в больнице города Буденновска в Ставропольском крае. Среди пострадавших - трое малолетних детей. По словам сотрудников учреждения, ретровирус попал в кровь пациентов, когда одна из медсестер с помощью шприца промывала катетер ВИЧ-инфицированного мужчины — после этого она пошла делать ту же процедуру другим больным, не поменяв шприц. "Газета.Ru" выяснила, какова вероятность стать жертвой подобной халатности.

В США популярного рэпера могут казнить за убийство
2019-11-18 18:33 Борис Шибанов
В США предъявлено обвинение рэперу Тэймору Макинтайру, известному под псевдонимом Tay-K, который прославился в 2017 году, сбежав из-под домашнего ареста и записав в бегах вирусный хит "The Race" (без малого 190 млн просмотров на YouTube). За совершенное во время побега убийство ему грозит пожизненный срок, при этом сторона обвинения и вовсе может потребовать назначения смертной казни.

ОАК сделает самолет Як-130 "в значительной степени" боевым
2019-11-18 18:58 Михаил Ходаренок (Дубай)
В Дубае проходит 16-я международная аэрокосмическая выставка Dubai Airshow 2019. Россия на салоне представлена широким спектром современного вооружения. Военный обозреватель "Газеты.Ru" ознакомился с российскими и мировыми аэрокосмическими новинками.

Парламент Грузии приступил к работе после разгона демонстрантов
2019-11-18 19:34 Нино Джгаркава
Грузинский спецназ с применением водометов и дубинок разогнал протестующих в Тбилиси, которые собрались у здания парламента. СМИ утверждают, что против демонстрантов применили газ. Оппозиция выдвигает три требования - отставка правительства, досрочные парламентские выборы и освобождение задержанных в ходе июньских протестов. Однако власть, судя по всему, не намерена идти на уступки, а оппозиция грозит, что действующей власти в Грузии остался год.

Путин и Макрон обсудили ситуацию на Украине и переданные корабли
2019-11-18 19:38 Ангелина Мильченко
Владимир Путин провел телефонный разговор со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. До намеченного саммита "нормандской четверки" осталось чуть меньше месяца, поэтому президенты уделили особое внимание ситуации на Украине, выразив общее мнение, что эта встреча должна принести реальные результаты по исполнению минских соглашений. Кроме того, собеседники обсудили передачу Киеву кораблей, задержанных Москвой после инцидента в Керченском проливе.

Лолита раскрыла свой гонорар
2019-11-18 19:44 Алексей Шевелев
Певица Лолита рассказала, что зарабатывает за выступление не менее €40 тыс. По словам исполнительницы, она является тем человеком, которому много не надо, - но при этом она "много имеет".

Названы сферы деятельности, где пенсионеры быстрее всего находят работу
2019-11-18 19:54 Ольга Шерункова
Пожилым россиянам не везет на пенсии. Потеряв квалифицированную работу, они часто вынуждены рассматривать не самые престижные профессии. Работодатели охотно берут пенсионеров на массовые вакансии - уборщиков, охранников, телефонных операторов, работников склада, рассказали "Газете.Ru" рекрутинговые компании. Прожить без работы и помощи родственникам пожилым сложно. Средний размер пенсии по России - чуть более 14 тысяч рублей.

Клуб КХЛ может предложить Овечкину контракт ради Олимпиады
2019-11-18 20:07 Александр Седов
Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что капитан "Вашигтон Кэпиталз" и лучший снайпер и бомбардир из России в истории НХЛ Александр Овечкин может вернуться на родину, чтобы принять участие в Олимпийских играх - 2022 в Пекине.

Россия отказалась от участия в конкурсе "Мисс Вселенная" в 2019 году
2019-11-18 20:22 Анна Виноградова
Организаторы конкурса "Мисс Россия" приняли решение не отправлять победительницу этого года Алину Санько в США для участия в конкурсе "Мисс Вселенная". Причиной тому стало досадное недоразумение - слишком поздно получив информацию о времени проведения международного соревнования, они поняли, у русской "мисс" нет времени на подготовку и оформление визы.

Обвиняемых в теракте в метро Петербурга требуют посадить пожизненно
2019-11-18 20:45 Рафаэль Фахрутдинов
Прокуратура требует пожизненные сроки для четверых основных обвиняемых в организации теракта в метро Санкт-Петербурга в апреле 2017 года. Всего на скамье подсудимых - 11 человек. Они обвиняются по статьям: "участие в террористическом сообществе", "незаконное изготовление взрывных устройств", "совершение теракта группой лиц по предварительному сговору".

Президент Сербии Вучич выписался из больницы и возвращается к работе
2019-11-18 20:58 Дмитрий Окунев (Белград)
Президент Сербии Александар Вучич выписан из больницы после непродолжительного лечения сердечно-сосудистого заболевания и готовится приступить к работе, несмотря на рекомендации медиков ограничить нагрузки. Сербские СМИ, между тем, обратили внимание, что известию о недомогании главы государства обрадовались в Хорватии.

Эксперты объяснили, почему газопровод TANAP не конкурирует с "Газпромом"
2019-11-18 21:20 Елена Гостева
Трансанатолийский трубопровод - TANAP - начнет работу на полную мощность 30 ноября этого года. Он является частью проекта "Южный газовый коридор" - ЮГК, по которому каспийский газ пойдет в Европу. К проекту собирается присоединиться и Туркменистан. Это может создать конкуренцию для "Газпрома" по поставке топлива в Европу и Турцию. Впрочем, по мнению аналитиков, опрошенных "Газетой.Ru", пока большую опасность для российского газа представляет американский СПГ, а не азербайджанский газ.

Федор Емельяненко осудил Макгрегора за слова о Дагестане
2019-11-18 21:23 Андрей Сенченко
Легендарный российский боец Федор Емельяненко раскритиковал ирландца Конора Макгрегора за слова о Дагестане. Ранее Макгрегор публично оскорбил чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова, попутно назвав всех дагестанцев трусами.

Повышение цен на бензин спровоцировало массовые протесты в Иране
2019-11-18 21:54 Александр Братерский
Иранское общество буквально взорвалось после повышения цен на бензин - протесты продолжаются несколько дней, демонстранты забираются на крыши зданий, подожгли офис Центрального банка и выдвигают политические требования. Тегеран объяснил рост цен экономическим давлением Вашингтона. В стране уже отключен интернет, поскольку власти опасаются, что ситуацией воспользуются внешние силы. И это косвенно говорит, что стратегия давления со стороны США все же начинает срабатывать.

Принц Эндрю оказался под огнем критики после интервью об Эпштейне
2019-11-18 22:05 Анжела Мирова
Сын королевы Елизаветы II принц Эндрю, рассказав в интервью о своих отношениях с финансистом-педофилом Джеффри Эпштейном, серьезно усугубил свои проблемы. Теперь над ним потешаются в интернете и припоминают прошлые грехи - помощник одного из высокопоставленных политиков уже припомнил принцу Эндрю расистское высказывание.

Эксперт оценил, сколько Латвия могла заработать без русофобии
2019-11-18 22:29 Ксения Чемоданова
18 ноября Латвия отмечает годовщину основания государства. Между тем праздновать стране особо нечего: экономический рост стагнирует пятый год подряд, а сумма прямых иностранных инвестиций за пару лет снизилась вдвое. При этом большую часть вложений сделали российские резиденты, число которых с каждым годом снижается из-за русофобской политики местных властей. Полный же отказ от сотрудничества с Москвой может обернуться для Риги "бомбой замедленного действия", указывают аналитики.

Евро-2020. Отборочный этап. Испания - Румыния. ОНЛАЙН
2019-11-18 22:45 Александр Белинин
Сборная Испании принимает команду Румынии в матче отборочного этапа чемпионата Европы - 2020. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Евро-2020. Отборочный этап. Италия - Армения. ОНЛАЙН
2019-11-18 22:45 Антон Борисов
Сборная Италии принимает команду Армении в матче отборочного этапа чемпионата Европы - 2020. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Президент "Ростова" выступил с обращением о ситуации в клубе
2019-11-18 22:56 Александр Седов
18 ноября президент занимающего третье место в Российской премьер-лиге "Ростова" Арташес Арутюнянц выступил с обращением на официальном сайте клуба. Ситуация в команде, где зарплату задерживают уже на три месяца, близка к критической, но в этой истории остается много неясного.

В Москву доставили 32 российских ребенка из Ирака
2019-11-18 23:09 Рафаэль Фахрутдинов
В Россию спецбортом 32 ребенка возрастом от 1 до 3 лет, чьи родители были осуждены и находятся в иракских тюрьмах. В самолете находились также специалисты-медики Минздрава. Детям предстоит пройти комплексное обследование. Ранее в Россию из иракских тюрем были доставлены и переданы родственникам 88 детей.

Россия обыграла Хорватию на старте Кубка Дэвиса
2019-11-19 00:02 Александр Седов
Сборная России одержала досрочную победу в первом матче группового этапа Кубка Дэвиса против Хорватии - Андрей Рублев и Карен Хачанов выиграли свои одиночные матчи. Пока отсутствие Даниила Медведева не сказалось на результате.

В Москве обсудят "дорожную карту" создания Союзного государства
2019-11-19 07:02 Рустем Фаляхов
Реализация "дорожной карты" по созданию единого Союзного государства России и Белоруссии под угрозой срыва. Минск опасается потерять суверенитет, боится создания Белорусского федерального округа в составе России, отмечают эксперты. А Россия не хочет продолжение политики компенсаций и кредитования белорусской экономики в ущерб собственной. Очередную попытку снять острые вопросы интеграции двух государств предпримут сегодня премьеры России и Белоруссии на встрече в Москве.

Европейский суд вынесет решение о новой судебной системе Польши
2019-11-19 08:05 Алексей Поплавский, Александр Братерский
Суд ЕС 19 ноября огласит решение касательно законности нового способа формирования верховного суда Польши. Евросоюз ставит под сомнение независимость польского судебного корпуса, а также подозревает Варшаву в отходе от принципа разделения властей. И это становится головной болью нового состава Еврокомиссии. Польше могут грозить внутренние санкции ЕС, и это происходит в то время, когда Варшава бьется против сокращения финансирования со стороны Брюсселя.

Сборная России сыграет против Сан-Марино в последнем матче отбора на Евро
2019-11-19 08:15 Александр Седов
Сборная России по футболу завершит отборочный цикл к чемпионату Европы по футболу - 2020 выездным матчем в Сан-Марино. Команда Станислава Черчесова уже квалифицировалась в финальную часть турнира и теперь постарается закончить его на мажорной ноте после крупного поражения от сборной Бельгии.

В избранное