Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

МКС оказалась загрязнена грибками и бактериями



МКС оказалась загрязнена грибками и бактериями
2020-01-21 14:38 Отдел "Наука"
Проведенный на борту МКС эксперимент "Электронный нос" показал, что внутренние поверхности станции загрязнены бактериями и грибками. Ученые подчеркивают важность оперативного микробиологического контроля поверхностей и оборудования.

В Совфеде поддержали введение в России понятия "педагогическая тайна"
2020-01-21 15:01 Мария Локтионова
В Совфеде поддержали идею ввести в России "педагогическую тайну", запрещающую учителям и воспитателям разглашать диагнозы и особенности развития детей без согласия родителей. Однако сенаторы намерены внести изменения в инициативу рабочей группы правительственного совета, также узаконив наказания для педагогов за разглашение семейных тайн - например, о том, что ребенок усыновлен. Эксперты уверены - болтливость преподавателя может привести к травле ученика.

Почему "Зенит" отдал Кокорина в аренду "Сочи" до конца сезона
2020-01-21 15:14 Эльвира Ондар
Александр Кокорин покинул "Зенит" и на правах аренды перешел в клуб, занимающий последнее место в Российской премьер-лиге, - "Сочи". Ранее сине-бело-голубые отказались отпускать нападающего в аренду в "Фейеноорд" Дика Адвоката, заявив, что "не отдают лидеров", а Сергей Семак уверял, что футболист - "один из лучших в команде по физическим показателям". "Газета.Ru" рассказывает, почему Кокорина все-таки отправили в "Сочи" и что его там ждет.

Джо Байден назвал разработчиков видеоигр "мелкими уродцами"
2020-01-21 15:20 Маргарита Герасюкова
Бывший вице-президент США Джо Байден в интервью New York Times резко раскритиковал разработчиков видеоигр из Кремниевой долины, назвав их "мелкими уродцами". По его словам, вклад в американскую экономику от этой индустрии сильно преувеличен. Известно, что ранее Байден уже выступал против жестоких игр, предлагая обложить их высоким налогом.

Курицы не то, чем кажутся: Дэвид Линч с обезьяной покорил Netflix
2020-01-21 15:26 Борис Шибанов
Опубликованная на Netflix короткометражка режиссера Дэвида Линча "Что сделал Джек", в которой он сам на протяжении 17 минут допрашивает обезьяну, вызвала множество позитивных комментариев от пользователей, которые назвали новую работу классика авторского кино "возвращением баланса во вселенную" после массовой популярности сериала "Мандалорец" и одного из ключевых персонажей шоу - малыша Йоды.

Анастасия Волочкова объявила о своей грядущей свадьбе
2020-01-21 15:43 Антонина Старкова
Балерина Анастасия Волочкова сообщила о своей предстоящей свадьбе, этот брак станет первым для 44-летней артистки. Заявление было сделано во время празднования дня рождения знаменитости в караоке-клубе. Примечательно, что ее избранник там не присутствовал.

Кремль объяснил спешку с поправками к Конституции
2020-01-21 15:56 Алексей Поплавский
В Кремле ускоренное рассмотрение поправок к Конституции объяснили особым приоритетом инициатив президента. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, четких дат по утверждению изменений пока нет, но их не будут "откладывать в долгий ящик". При этом в Госдуме уже призвали депутатов перейти на круглосуточный режим работы над поправками к основному закону России.

Замглавы Генштаба обвинили в хищении почти 6,7 млрд рублей
2020-01-21 16:03 Кристина Сизова
Замначальника Генштаба ВС России Халила Арсланова обвиняют в двух эпизодах мошенничества, общий ущерб от которых оценивается примерно в 6,7 млрд рублей, сообщают СМИ. Ему предъявили обвинение еще в октябре прошлого года, а в декабре стало известно об аресте его имущества на несколько миллионов рублей. Суд признал этот арест законным.

Гуф вернулся в Москву и потребовал наркотики у бывшего депутата
2020-01-21 16:14 Михаил Гришин
Адвокат Сергей Жорин сообщил, что рэпер Алексей Долматов, известный как Гуф, уже прилетел в Москву после остановки в ОАЭ. Добравшись до столицы, Долматов снова обратился к основателю движения "Антидилер" Дмитрию Носову и в нецензурной форме попросил его привезти наркотики.

Топ-модель Эшли Грэм родила первенца
2020-01-21 16:20 Отдел "Стиль"
Эшли Грэм впервые стала матерью. За прошедшие полгода мало кто видел обнаженную беременную женщину столько же раз, сколько подписчики топ-модели - 32-летняя знаменитость демонстрировала все свои растяжки в соцсетях и даже объявила пол будущего ребенка в эфире ток-шоу. "Газета.Ru" - о счастливом финале истории публичной беременности Эшли Грэм.

Юрию Чайке предложили место полпреда на Северном Кавказе
2020-01-21 16:30 Яна Штурма
Экс-генпрокурору России Юрию Чайке предложили стать представителем президента в Северо-Кавказском федеральном округе - указ о назначении еще не подписан. Ранее Чайка подал в отставку в связи с переходом на новую работу. Тогда же президент РФ Владимир Путин посоветовал Совету Федерации рассмотреть на пост генпрокурора кандидатуру Игоря Краснова.

Стали известны требования Греты Тунберг к миру
2020-01-21 16:36 Отдел "Наука"
Грета Тунберг выступила с первым заявлением на экономическом форуме в Давосе. Экоактивистка вновь уличила мировых лидеров в бездействии и выдвинула свои требования к правительствам стран и бизнесу.

Лукашенко: Москва не дает согласие на поставки нефти из Казахстана
2020-01-21 16:46 Жанна Нейгебауэр
Россия не разрешает Белоруссии ввозить нефть из Казахстана. Это мешает республике диверсифицировать импорт топлива и снизить зависимость от российских поставок, пожаловался президент Александр Лукашенко. Минску придется искать других поставщиков топлива. Ими могут стать Прибалтика, Украина, Польша, Азербайджан и даже Саудовская Аравия.

"Джокер", "Олдбой" и еще 5 фильмов по комиксам, достойные "Оскара"
2020-01-21 17:08 Александр Обносов
"Джокер" Тодда Филлипса входит в число главных претендентов на "Оскар-2020" в категории "Лучший фильм". Продолжая представление "оскаровских" номинантов, "Газета.Ru" рассказывает о лентах, основанных на комиксах, которые заслуживали главную кинопремию мира, и объясняет, почему самым достойным награды среди них следует считать именно триллер с Хоакином Фениксом в главной роли.

Массовое захоронение убитых фашистами детей обнаружили под Псковом
2020-01-21 17:35 Мария Локтионова
Могилу с останками детей, убитыми фашистами в годы ВОВ, обнаружили под Псковом. Местные активисты разыскивали тела двух бойцов советской армии, а в итоге наткнулись на массовое захоронение, в котором лежали трупы молодого связиста и десятерых мирных жителей - матери с младенцем и нескольких подростков. По данным областной администрации, многочисленные повреждения останков, а также найденные на этом месте артиллерийские снаряды указывают на то, что советских граждан уничтожили немцы.

Превью 24-го тура Английской премьер-лиги
2020-01-21 18:12 Максим Гужевский
В 24-м туре Английской премьер-лиги "Ливерпуль" приедет в гости к грозе авторитетов - "Вулверхэмптону", лондонские "Арсенал" и "Челси" проведут очередное дерби в рамках чемпионата за последние три недели, а подопечные Хосепа Гвардиолы попытаются исправиться перед своим боссом за его испорченный день рождения. "Газета.Ru" представляет эти и другие события предстоящего тура АПЛ.

Двух россиян задержали в Давосе в преддверии форума
2020-01-21 18:25 Жанна Нейгебауэр
За пять месяцев до Всемирного экономического форума в Давосе задержали двух россиян, которых власти Швейцарии подозревали в шпионаже и покушении на финансиста Уильяма Браудера. У задержанных, представившихся сантехниками, нашли дипломатические паспорта и отпустили. Российские дипломаты называют сообщения об инциденте "антироссийским вбросом".

Первые рейсы на курорты Египта из России могут запустить в конце апреля
2020-01-21 18:26 Ольга Шерункова
Россияне смогут напрямую слетать на египетские курорты уже этой весной: российская делегация прибыла с проверкой в аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха. Если чартерные и регулярные рейсы возобновятся в указанные сроки, то в страну пирамид в этом году отправятся до 2,5 млн наших соотечественников. Сейчас поток из России небольшой, поскольку цена пакетного тура начинается от 80 тыс. рублей.

Коронавирус из Китая признали биологической угрозой для россиян
2020-01-21 18:34 Александра Баландина
Новый коронавирус из Китая несет биологическую угрозу всему населению России, уверены в Минздраве. В связи с быстрым распространением вируса медики уже разработали диагностическую тест-систему, которая позволит быстро выявлять заразившихся. По последним данным, симптомы коронавируса зафиксированы у 291 жителя Китая, Южной Кореи, Японии и Таиланда. Шестеро человек уже скончались в результате болезни.

21 января исполнилось 115 лет со дня рождения Кристиана Диора
2020-01-21 19:07 Анна Виноградова
Создателю революционного стиля "нью-лук", кутюрье, которого обожали звезды Голливуда 50-х и королевские особы, и основателю модного дома, название которого знают все, 21 января исполнилось бы 115 лет. Сегодня имя Кристиана Диора - это синоним слов "роскошь" и "элегантность". "Газета.Ru" рассказывает о жизни мастера.

Избитая Ковалевым модель сделала четыре операции из-за нападения
2020-01-21 19:24 Александр Седов
Американская модель Джейми Фронтц призналась, что после избиения российским боксером Сергеем Ковалевым перенесла четыре операции. "Крушитель", суд по делу которого перенесен на апрель текущего года, может получить четырехлетний срок в США.

Мишустин представил Путину состав нового правительства - онлайн
2020-01-21 19:57 Отдел "Политика"
Новый премьер-министр России Михаил Мишустин представляет сегодня президенту Владимиру Путину обновленный состав правительства. Хотя некоторые члены кабмина, который в прошлую среду ушел в отставку, могут перейти в команду новоиспеченного премьера, ожидаются и новые назначения. За обновлением правительства "Газета.Ru" следит в режиме онлайн.

Россия купила 159 тонн золота в 2018 году
2020-01-21 20:04 Наталия Еремина
Весь прошлый год Россия активно покупала золото. В итоге его запасы составили 2 270 тонн - пятое место в мире. Таким образом Москва пытается не только обезопасить себя от санкций, но и заработать. Цены на золото будут расти и дальше, прогнозируют эксперты.

Новый посол США рассказал, чем займется в России
2020-01-21 20:11 Александр Братерский
Новый посол США в Москве Джон Салливан вручил копии верительных грамот заместителю главы МИД РФ Сергею Рябкову. Глава американской дипмиссии уже обозначил приоритетные направления своей работы с российскими коллегами: это Арктика, космос, КНДР и Афганистан. При этом посол не стал пока говорить о самих двусторонних отношениях, которые сейчас находятся на достаточно низком уровне. В предвыборный период для налаживания диалога трудно что-то сделать, однако есть возможность сосредоточиться на конкретике, считает эксперт.

Фильм "Удивительное путешествие доктора Дулиттла" провалился в прокате
2020-01-21 20:29 Александр Обносов
Фильм "Удивительное путешествие доктора Дулиттла" крайне слабо стартовал в прокате - в первые выходные в США проект, бюджет которого составил $175 млн, заработал всего $21,9 млн. Эта лента стала первой для Роберта Дауни-младшего после окончания съемок во вселенной "Мстителей", и неудачные показатели картины в бокс-офисе могут серьезно сказаться на его статусе одного из самых прибыльных актеров современности.

Мединский ушел с поста министра культуры России
2020-01-21 20:37 Александр Обносов
Владимир Мединский покинул пост министра культуры России. По такому случаю "Газета.Ru" вспоминает высказывания экс-чиновника, которые навсегда останутся в сердцах наших соотечественников.

Матыцин сменил Колобкова на посту министра спорта России
2020-01-21 20:58 Семен Андреев
Павел Колобков официально покинул должность министра спорта России. Вместо него на этот пост назначен глава Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин. Вице-премьером по спорту стал президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко.

Трамп призвал Европу отказаться от газа из недружественных стран
2020-01-21 21:05 Нино Джгаркава
Выступление президента США Дональда Трампа на Всемирном экономическом форуме в Давосе прошло в привычной для него манере - страна процветает благодаря нему, и на Земле нет лучше места, чем Соединенные Штаты. На фоне надвигающихся выборов выступление Трампа можно воспринимать как предвыборный инструмент - глава Белого дома даже анонсировал меры, направленные на защиту экологии.

Новым министром культуры России назначена Ольга Любимова
2020-01-21 21:08 Алина Минеева
Глава департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова стала новым министром культуры России. Любимова известна тем, что сняла ряд документальных фильмов о православии, а также вскрыла ряд проблем в финансировании Фондом кино отечественных фильмов.

Максут Шадаев назначен министром цифрового развития
2020-01-21 21:18 Отдел "Технологии"
Перестановки в правительстве не миновали и Минцифру - новым министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций был назначен Максут Шадаев. Ранее Шадаев занимал посты вице-президента по цифровым платформам "Ростелекома" и генерального директора "РТ Лабс".

Принц Гарри прилетел в Ванкувер к жене и сыну
2020-01-21 21:33 Ирина Власова
Принц Гарри улетел из Лондона и вернулся к жене и сыну в Ванкувер после почти двух недель дискуссий со старшими родственниками о своем будущем. Накануне принц Гарри выступил на благотворительном мероприятии, где выразил надежду на спокойную жизнь и печаль от того, что приходится покидать родину. "Газета.Ru" - о том, почему у Гарри и Меган вряд ли получится избавиться от внимания журналистов.

Министерства просвещения и здравоохранения возглавят новые люди
2020-01-21 21:34 Александра Баландина
В новом правительстве России, состав которого обнародован вечером 21 января, не будет ни Вероники Скворцовой, ни Ольги Васильевой: пост министра просвещения займет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, а министерство здравоохранения возглавит руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко. "Газета.Ru" — о том, кто теперь позаботится о школьном образовании и здоровье россиян.

Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования
2020-01-21 21:48 Отдел "Наука"
Ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков назначен министром науки и высшего образования России. Об опыте Фалькова, его работе над Конституцией и о том, какие задачи перед ним стоят, рассказывает "Газета.Ru".

Министром юстиции РФ назначен Константин Чуйченко
2020-01-21 21:57 Мария Локтионова
Пост министра юстиции России занял бывший руководитель аппарата правительства РФ Константин Чуйченко - на этой должности он сменил Александра Коновалова, возглавлявшего ведомство два года. Чуйченко известен как юрист с большим стажем и бывший одногруппник экс-премьера Дмитрия Медведева по Ленинградскому государственному университету. За плечами нового министра - работа в "Газпроме", а также управление швейцарской компанией по транспортировке газа.

Овечкин не вошел в топ-5 лучших хоккеистов НХЛ по мнению игроков
2020-01-21 22:18 Александр Седов
Игроки Национальной хоккейной лиги назвали канадского форварда "Эдмонтона" Коннора Макдэвида лучшим в мире. Россияне в топ-5 не попали.

Путин утвердил состав нового правительства
2020-01-21 22:23 Отдел "Политика"
Новый премьер-министр России Михаил Мишустин представил сегодня президенту Владимиру Путину обновленный состав правительства. Хотя некоторые члены кабмина, который в прошлую среду ушел в отставку, перешли в команду новоиспеченного премьера, есть и неожиданные назначения. О том, кто остался, а кто был вынужден уйти - в материале "Газеты.Ru".

Памела Андерсон сыграла свадьбу с 74-летним продюсером
2020-01-21 22:45 Алина Минеева
Актриса Памела Андерсон и продюсер Джон Питерс поженились на закрытой церемонии в Малибу 20 января. Около 30 лет назад они уже начинали жить вместе, но тогда их смущала 22-летняя разница в возрасте. Для обоих влюбленных этот брак стал пятым.

Футбол. АПЛ. 24-й тур. "Арсенал" - "Челси". ОНЛАЙН
2020-01-21 23:15 Максим Гужевский
Лондонский "Арсенал" на своем поле принимает "Челси" в матче 24-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Путин назвал новый кабинет министров сбалансированным
2020-01-21 23:24 Рустем Фаляхов
С приходом Михаила Мишустина значительная перетряска произошла в социально-экономическом блоке правительства. Первым и единственным зампредом стал бывший помощник президента России по экономике Андрей Белоусов. А во главе министерства экономики теперь Максим Решетников, экс-губернатор Пермского края. Вместо уволенного главы Минтруда Максима Топилина - Антон Котяков, выходец из Минфина. Представляя новое правительство, Владимир Путин назвал его состав "сбалансированным" и призвал в ускоренном режиме добиться роста благосостояния россиян.

Уволенный за домогательства сотрудник отсудил у Universal $20 млн
2020-01-21 23:25 Михаил Гришин
Экс-директор отдела маркетинга Universal Pictures Джош Голдстайн выиграл многомиллионное судебное разбирательство против студии. В 2018 году медиаменеджер был уволен с поста за "ненадлежащее поведение", подал в суд за клевету и доказал свою невиновность.

Интриги Евро: Загитову показали как участницу, Трусова заявила 5 четверных
2020-01-21 23:35 Эльвира Ондар
Импровизированная арена под шатром посреди поля, напоминающая ангар на окраине города, официальные плакаты с Алиной Загитовой в качестве участницы, пять четверных прыжков в заявке Александры Трусовой, неожиданный дебют 16-летнего российского юниора среди мужчин и комментарии Елизаветы Туктамышевой на телевидении - "Газета.Ru" рассказывает о предстоящем чемпионате Европы по фигурному катанию.

Рождаемость в Латвии снижается четвертый год подряд
2020-01-21 23:36 Ксения Чемоданова
Уже четвертый год подряд Латвия фиксирует снижение рождаемости. В прошлом году в стране появилось на свет на 16% меньше малышей, чем в 2016-м. Латыши не хотят рожать у себя на родине и предпочитают эмигрировать в страны ЕС. За последние 10 лет государство покинули 300 тыс. человек. Члены ЕС активно принимают латышей: им можно платить за тот же труд вдвое меньше, чем местному населению.

Дуров назвал сервис Apple iCloud "инструментом для слежки"
2020-01-22 08:14 Маргарита Герасюкова
Apple отказалась от планов применять шифрование при создании резервных копий устройств в iCloud из-за давления со стороны ФБР, передает Reuters. Как заявили в ведомстве, дополнительные меры защиты помешают расследованиям бюро. С критикой в адрес купертиновцев уже выступил создатель Telegram Павел Дуров, назвав iCloud "официальным инструментом для слежки".

В избранное