Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Германия запросила данные у Москвы по преступлениям нацистов в Ейске



Германия запросила данные у Москвы по преступлениям нацистов в Ейске
2020-03-10 14:49 Лидия Мисник
Германия запросила у России материалы о массовом убийстве сирот в Ейске в 1942 году. Берлин решил возобновить изучение материалов по этому делу после того, как соответствующее расследование начала Россия. Минувшей осенью РИА "Новости" обнародовало материалы о трагедии, согласно которым детей убили в газовых камерах в грузовиках.

В Кремле сообщили о запасе прочности российской экономики
2020-03-10 15:08 Рустем Фаляхов
После рекордного обвала в понедельник рубль восстанавливается. Укреплению рубля способствует растущая в цене нефть и заявления властей о мерах по стабилизации курса нацвалюты. Но импортные товары, автомобили, турпутевки, фрукты и овощи неизбежно подорожают, прогнозируют эксперты.

Полковник-миллиардер Захарченко дал совет по борьбе с коррупцией
2020-03-10 15:16 Александра Ефимова
Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко, отбывающий срок за взятку в особо крупном размере, дал интервью впервые после нового обвинения. Он опроверг причастность ко всем вменяемым ему преступлениям, рассказал о происхождении найденных у него миллиардах, жизни в тюрьме, а также поделился с российскими властями планом борьбы с коррупцией.

Врачи из Сингапура: коронавирус научился притворяться лихорадкой денге
2020-03-10 15:19 Иван Апулеев
Сингапурские ученые сообщают о новых симптомах коронавируса – они создают представление, что человек заразился лихорадкой денге. Симптомы характеризуется высокой температурой и сыпью – при этом насморка, кашля и боли в горле нет. Даже анализы на денге могут показать ложноположительный результат.

Илон Маск раскритиковал Apple и iOS
2020-03-10 15:22 Маргарита Герасюкова
Отвечая на вопрос о важности программного обеспечения в современном мире, глава Tesla и Space X Илон Маск сообщил о том, что его не устраивают последние обновления iOS, которые приходят на его iPhone. Миллиардер заявил о том, что один из последних патчей от Apple был настолько плох, что сломал ему электронную почту.

Led Zeppelin выиграла дело о плагиате в песне "Stairway to Heaven"
2020-03-10 15:27 Алина Минеева
Суд постановил, что песня "Stairway to Heaven" рок-группы Led Zeppelin не заимствовала мелодию из композиции "Taurus" американского коллектива Spirit. В иске утверждалось, что знаменитый инструментальный рифф культовой песни, вышедшей в 1971 году, является плагиатом. Рассмотрение дела продолжалось с 2014 года.

В Кремле подтвердили, что Трамп не приедет на День Победы в Москву
2020-03-10 15:33 Лидия Мисник
Президент США Дональд Трамп не приедет 9 мая на празднование юбилея Победы СССР в Великой Отечественной войне, подтвердили в Кремле. При этом еще минувшей осенью Трамп говорил о своем желании посетить торжества на Красной площади. По данным СМИ, в Вашингтоне сейчас решают, кто представит Соединенные Штаты 9 мая в Москве вместо главы государства.

Флойд Мейвезер выразил готовность купить "Ньюкасл"
2020-03-10 15:53 Жанна Однозёркина
Легендарный боксер Флойд Мейвезер может приобрести клуб Английской премьер-лиги (АПЛ). Речь идет о "Ньюкасл Юнайтед", покупку которого, как ранее сообщали британские СМИ, рассматривает наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман совместно с бизнесвумен Амандой Стейвли.

Китайские школьники на карантине обрушили рейтинг приложения для учебы
2020-03-10 15:54 Маргарита Герасюкова
Из-за карантина китайские школьники из Уханя вынуждены обучаться дистанционно, используя приложение DingTalk, которое выдает им домашние задания. Однако, находчивым ученикам удалось победить эту систему - они завалили DingTalk низкими оценками, из-за чего сервис оказался на грани удаления из магазина приложений App Store.

Роспотребнадзор советует отказаться от общественного транспорта
2020-03-10 16:03 Ангелина Мильченко
Роспотребнадзор дал новые советы россиянам в связи с распространением коронавируса COVID-19. Теперь ведомство рекомендует не пользоваться общественным транспортом в часы пик, а также воздержаться от посещения мест массовых скоплений. Кроме того, следует использовать одноразовые маски, меняя их каждые 2-3 часа, а также сократить тесные объятия и рукопожатия.

Две дочери Анджелины Джоли перенесли хирургические операции
2020-03-10 16:18 Анна Виноградова
Две дочери Анджелины Джоли и Бреда Питта за последние два месяца перенесли операции - об этом рассказала актриса в своей колонке для Time. Она объяснила, что написала об этом с разрешения детей и призвала людей не пользоваться прирожденной добротой девочек.

"Хочется плакать": оставшиеся в Италии россияне рассказали о своей судьбе
2020-03-10 16:21 Мария Локтионова
В Италии с 10 марта введен масштабный карантин из-за эпидемии COVID-19: отменены массовые мероприятия, в том числе чемпионат страны по футболу, закрыты учебные заведения, фитнес-клубы, кинотеатры и другие развлекательные места. Также гражданам запретили ездить в другие регионы без серьезных на то причин. Россияне, проживающие в Италии, рассказали "Газете.Ru", что с 10 марта страна действительно опустела: люди, закупившись продуктами на недели вперед, решили учиться и работать дома.

Москвичка зарезала охранника во время застолья в школе на 8 марта
2020-03-10 16:54 Яна Штурма
По подозрению в убийстве 49-летнего охранника одной из московских школ задержана местная жительница. По данным СК, мужчина пригласил приятельницу в учебное заведение - там они распивали спиртное, после чего между ними завязалась ссора. В итоге женщина приревновала собутыльника и ударила его шесть раз ножом - от полученных ранений он скончался на месте происшествия.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала Востока. "Автомобилист" - "Сибирь". ОНЛАЙН
2020-03-10 17:00 Александр Седов
Екатеринбургский "Автомобилист" встречается с новосибирской "Сибирью" в матче 1/4 финала плей-офф Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В случае поражения "Автомобилист" вылетит из турнира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Эксперт рассказал о соблюдении перемирия в Идлибе
2020-03-10 17:37 Михаил Ходаренок
В соответствии с российско-турецкими договоренностями с 0.01 6 марта 2020 года на территории Идлибской зоны деэскалации введен режим прекращения огня. Как он соблюдается и что происходит в сирийской провинции, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Ученые выяснили, как выглядели первые "лайки"
2020-03-10 17:51 Отдел "Наука"
Древние африканские племена, налаживая отношения, обменивались бусинами из скорлупы страусиных яиц, подобно тому, как сегодня люди обмениваются "лайками" в соцсетях, выяснили американские археологи. Они поясняют, что установление социальных контактов позволяло заручиться поддержкой представителей другого племени на случай нехватки ресурсов и даже найти себе партнера.

Стивен Кинг призвал не сравнивать его книгу с эпидемией коронавируса
2020-03-10 17:53 Анастасия Морозова
"Король ужасов" Стивен Кинг призвал поклонников перестать сравнивать нынешнюю эпидемию коронавируса с его романом "Противостояние" 1978 года. По сюжету книги, смертельный вирус становится причиной гибели почти всего человечества.

Футбольные федерации просят перенести Евро-2020 из-за коронавируса
2020-03-10 18:02 Андрей Сенченко
Проведение чемпионата Европы этим летом по-прежнему находится под угрозой. По информации СМИ, ряд футбольных ассоциаций из разных стран обратились в УЕФА с просьбой перенести турнир. Один из вариантов - на лето 2021 года.

В Луге нашли обезглавленное тело в съемной квартире
2020-03-10 18:08 Александра Баландина
Таксист из Ленинградской области обнаружил тело без головы в ванной комнате новой съемной квартиры. Гниющий труп был прикрыт тряпками и панелями от мебели. По версии следствия, молодого человека убил бывший сожитель - мужчины поссорились из-за бытового вопроса, после чего один из них нанес другому ножевое ранение и впоследствии расчленил тело оппонента.

Приветствие ступней и карантин: как политики спасаются от коронавируса
2020-03-10 18:31 Александра Ефимова
Заболевших коронавирусом в мире насчитывается уже около 115 тыс. - COVID-19 не жалеет и крупных политиков. Среди зараженных - замминистра здравоохранения Ирана, глава правящей партии Италии Никола Дзингаретти и четверо республиканцев из Франции. "Газета.Ru" рассказывает, какие меры предпринимают другие чиновники, чтобы защититься от китайской инфекции.

Актриса Людмила Артемьева покинула седьмой сезон "Сватов"
2020-03-10 18:46 Антонина Старкова
Актриса Людмила Артемьева, исполнившая роль Ольги Ковалевой в сериале "Сваты", отказалась от съемок в седьмом сезоне шоу. Грустную для поклонников новость рассказала ее коллега Татьяна Кравченко (Валентина Будько), сообщив, что это произошло из-за денег.

В ММКФ ответили на возможную отмену фестиваля из-за коронавируса
2020-03-10 18:58 Александр Обносов
Представители Московского международного кинофестиваля и "Кинотавра" сообщили "Газете.Ru", что на данный момент не располагают информацией о возможной отмене мероприятий в связи с коронавирусом. При этом в других странах массовые культурно-развлекательные мероприятия на фоне эпидемии в лучшем случае переносятся на будущее - в частности, подобная участь недавно постигла Coachella-2020.

Путин назвал условия для своего нового президентского срока
2020-03-10 19:20 Отдел "Политика"
Госдума России поддержала поправку в законопроект об изменениях в Конституцию, которая даст Владимиру Путину право переизбираться. При этом сам президент, который присутствовал на заседании, заявил, что такое предложение должен оценить Конституционный суд.

КХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Запад. 5-й матч. "Динамо" - "Спартак". ОНЛАЙН
2020-03-10 19:30 Андрей Сенченко
"Динамо" принимает "Спартак" в пятом матче 1/4 финала Западной конференции в рамках плей-офф Континентальной хоккейной лиги. На данный момент у команд по две победы - триумфатор этой встречи выйдет вперед в серии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

США приступили к выводу войск из Афганистана
2020-03-10 19:40 Анна Юранец
Соединенные Штаты начали сокращение военного контингента в Афганистане, что предусматривалось мирным соглашением, которое Вашингтон заключил с талибами 29 февраля. Следующий шаг - переговорный процесс между правительством страны и представителями движения. Однако, неоднозначная ситуация между президентом страны Ашрафом Гани и премьер-министром Абдуллой Абдуллой может серьезно осложнить диалог.

Эрдоган предложил Путину разрабатывать нефтяные месторождения в Сирии
2020-03-10 19:47 Ангелина Мильченко
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил Владимиру Путину усовершенствовать нефтяные месторождения Сирии в Дейр-эз-Зоре, чтобы поднять экономику этой страны. По его словам, в некоторых районах можно добывать нефть, но она некачественная. Однако, по его словам, использовать этот ресурс можно на благо государства. Пока же месторождения контролируются курдами.

В Британии обнаружили странности во время последнего выхода Гарри и Меган
2020-03-10 20:47 Анна Виноградова
Герцоги Сассекские принц Гарри и Меган Маркл завершили свою деятельность в качестве членов королевской семьи Великобритании: 9 марта в Вестминстерском аббатстве они в последний раз показались на публике вместе с родственниками. Несмотря на безукоризненные наряды и попытки сохранить лицо, в воздухе чувствовалось напряжение. "Газета.Ru" - о неловких жестах и неувязках этого мероприятия.

Эксперты оценили, как подорожают товары в России на фоне падения рубля
2020-03-10 22:16 Отдел "Бизнес"
Резкое падение стоимости рубля может привести к росту цен на одежду, автомобили, лекарства, мобильные телефоны и ноутбуки. Тем не менее, в большинстве отраслей не ожидают резкого и быстрого повышения стоимости товаров. Для некоторых российских компаний колебания курса даже могут стать позитивным явлением - производители рыбных, зерновых или масложировых продуктов могут дополнительно заработать на экспорте.

Дочь экс-голкипера "Зенита" Малафеева задержана за продажу наркотиков
2020-03-10 22:55 Александр Седов
16-летняя дочь бывшего голкипера санкт-петербургского "Зенита" и сборной России Вячеслава Малафеева Ксения задержана в Санкт-Петербурге. Девушку подозревают в продаже наркотиков, а на время расследования она отправлена в больницу.

Лига чемпионов. 1/8 финала. "Валенсия" - "Аталанта". ОНЛАЙН
2020-03-10 23:00 Александр Седов
В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов итальянская "Аталанта" украинского полузащитника Руслана Малиновского гостит у испанской "Валенсии" россиянина Дениса Черышева. Первую встречу "летучие мыши" проиграли со счетом 1:4, и для выхода в четвертьфинал им требуется совершить футбольное чудо. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. 1/8 финала. "РБ Лейпциг" - "Тоттенхэм". ОНЛАЙН
2020-03-10 23:00 Александр Белинин
В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов лондонский "Тоттенхэм" Жозе Моуринью гостит у "РБ Лейпцига" Юлиана Нагельсманна. В первой встрече "шпоры" уступили со счетом 0:1 и теперь будут пытаться исправить ситуацию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

В Москве временно ограничили массовые мероприятия
2020-03-10 23:42 Андрей Сенченко
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о запрете массовых мероприятий, в которых участвуют более пяти тысяч человек. Под удар попали футбольные и хоккейные матчей, а также ледовое шоу с участием известных фигуристок, в числе которых Алина Загитова, Евгения Медведева, Алена Косторная и Анна Щербакова.

В избранное