Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Госдуму внесут законопроект об ответственности за побег из карантина



В Госдуму внесут законопроект об ответственности за побег из карантина
2020-03-19 14:59 Иван Апулеев
Серьезные штрафы могут начать выписывать гражданам, самовольно покидающим карантин и грозящим массовым заражением другим. Такие поправки в УК готовят депутаты Госдумы. Свободы лишать за данное нарушение не будут - предлагается наказывать большими штрафами, исправительными работами и гражданскими ограничениями.

Звезда "Игры престолов" Шон Бин оказался в центре авиаскандала
2020-03-19 15:04 Илья Курбов
Звезда сериала "Игра престолов" Шон Бин и его жена устроили пьяный дебош на борту самолета, следовавшего из Ванкувера в Лондон. Актер бросил свой бокал в супругу, после того как она плеснула в него вином. Представитель Бина утверждает, что детали инцидента были "преувеличены".

Билл Гейтс рассказал, как карантин повлияет на пандемию коронавируса
2020-03-19 15:09 Маргарита Герасюкова
Сооснователь Microsoft Билл Гейтс ответил на вопросы пользователей форума Reddit, связанные с эпидемией коронавируса. Он рассказал, насколько эффективным может стать карантин и когда стоит ожидать появления вакцины от COVID-2019 для всех желающих. Кроме того, он поделился своим письмом от 2015 года, написанным в разгар лихорадки Эбола, которое стало во многом пророческим.

Звезда "Кадетства" Кирилл Емельянов задержан за избиение врачей
2020-03-19 15:18 Антонина Старкова
Актер из сериала "Кадетство" Кирилл Емельянов в состоянии сильного алкогольного опьянения избил приехавших к нему на помощь врачей, а затем угрожал и оскорблял сотрудников полиции. Теперь ему грозят два уголовных дела.

Врачи по ошибке диагностировали студенту рак и удалили ему часть кишечника
2020-03-19 15:20 Яна Штурма
18-летнему краснодарцу Илье Томенко по ошибке удалили часть кишечника, рассказал "Газете.Ru" его адвокат. Молодого человека доставили в больницу с аппендицитом - отросток удалили и отправили на исследование. После этого медики заявили, что у студента онкология - в ходе лечения ему удалили часть кишечника. Позже выяснилось, что Томенко был здоров - врачи просто перепутали результаты его анализов с данными пациента, страдающего раком. Что теперь грозит медикам, рассказывает "Газета.Ru".

Huawei открывает предзаказ на смартфоны Huawei P40 lite и Huawei P40 lite E
2020-03-19 15:40 Маргарита Герасюкова
Компания Huawei открывает предзаказ на два гаджета, предназначенные для поколения Z, — речь идет о смартфонах Huawei P40 lite и Huawei P40 lite E. Каковы основные преимущества новых устройств — в материале "Газеты.Ru".

Коронавирус ставит вопрос о весеннем призыве
2020-03-19 15:48 Михаил Ходаренок
Кремль изучит вопрос возможного переноса весеннего призыва в российскую армию - 2020. Это связано с продолжающимся распространением в России коронавирусной инфекции. Как может выглядеть призыв и увольнение в запас при таких обстоятельствах, проанализировал военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

В России секвенирован геном коронавируса
2020-03-19 15:55 Отдел "Наука"
Российские специалисты секвенировали геном коронавируса. Это позволит разрабатывать вакцины и противовирусные препараты, а также отслеживать его распространение и эволюцию.

Советник Трампа возглавит делегацию США на 75-летии Победы в Москве
2020-03-19 16:01 Лидия Мисник
Американская делегация будет присутствовать на юбилейном параде Победы, который пройдет в Москве 9 мая. Ее возглавит советник президента США по нацбезопасности Роберт О`Брайен, сообщили в диппредставительстве Соединенных Штатов. Несколькими днями ранее стало известно, что российскую столицу в этот день не сможет посетить сам глава государства Дональд Трамп.

Профсоюз игроков НБА: половина работников будут заражены коронавирусом
2020-03-19 16:07 Игорь Игнатов
В НБА прогнозируют, что в скором времени половина сотрудников лиги может быть заражена коронавирусом, несмотря на желание руководства как можно быстрее возобновить сезон, а невесту лидера Криштиану Роналду Джорджину Родригес обвинили в халатном отношении к здоровью футболиста из-за нарушения карантина. "Газета.Ru" рассказывает, как спортивный мир живет в условиях эпидемии коронавируса.

Съемки продолжения сериала "Друзья" отложили из-за коронавируса
2020-03-19 16:09 Михаил Гришин
Съемки спецвыпуска комедийного сериала "Друзья" с участием оригинального актерского состава были перенесены из-за эпидемии коронавируса. Согласно американским СМИ, работа над эпизодом, приуроченным к запуску стримингового сервиса HBO Max, начнется не раньше мая.

Врачи рассказали об опасности коронавируса для детей
2020-03-19 16:23 Отдел "Наука"
Ученые ошиблись - не все дети оказались устойчивы к коронавирусу. Анализ китайской статистики показал, что для нескольких процентов детей коронавирус может представлять серьезную опасность вплоть до летального исхода.

Жительница Подмосковья обманула столичный банк на миллиард рублей
2020-03-19 16:31 Александра Ефимова
В Москве возбудили уголовное дело в отношении 39-летней женщины, обманувшей один из столичных банков на миллиард рублей - жительница Подмосковья взяла кредит, предоставив поддельные документы. По ним она - владелица сети салонов, торгующих драгоценностями. При обыске у женщины обнаружили 10 кг золота. Следствие полагает, что она была не единственной причастной к мошеннической схеме.

Столтенберг: коронавирус не повлиял на боеспособность НАТО
2020-03-19 16:40 Отдел "Армия"
Новый коронавирус COVID-19 испытывает НАТО на прочность, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. На ежегодной пресс-конференции о состоянии альянса он указал на отмену военных учений из-за пандемии, введение дополнительных мер безопасности и изменение форматов встреч. При этом Столтенберг уверен, что НАТО сохраняет способность выполнять операции и сможет справиться с угрозой.

Россияне в западне: как пандемия COVID-19 парализовала Сербию
2020-03-19 16:51 Дмитрий Окунев (Валево - Белград)
После введения режима ЧС из-за угрозы коронавируса в Сербии ввели комендантский час. В первый же вечер в Белграде были зафиксированы инциденты с нарушителями-собачниками. В ближайшие дни остановят движение междугороднего транспорта - жизнь в стране практически парализована. Всю тяжесть сложившейся ситуации ощутили на себе и проживающие в Сербии россияне. Многие из них не могут вернуться на родину из-за приостановки авиаперелетов.

Коронавирус оставил людей без моды
2020-03-19 17:04 Анна Виноградова
Мир моды встал на паузу: пандемия коронавируса привела к тому, что в Европе и США массово закрываются модные бутики и отменяются показы. Магазины одежды, обуви, ювелирных украшений уходят на карантин на две недели - впрочем, некоторые бренды уже сейчас не уточняют, как долго их торговые точки будут оставаться закрытыми.

Елена Темникова ввела в щеки жир с живота
2020-03-19 17:10 Антонина Старкова
Экс-участница группы "Серебро" Елена Темникова призналась в том, что для лечения последствий кожных высыпаний прибегала к процедуре введения стволовых клеток, полученных из ее собственной жировой ткани. По мнению ученых, данная процедура небезопасна, поскольку может вызвать непредсказуемый рост тканей в организме.

Лукашенко назвал ситуацию с коронавирусом "очередным психозом"
2020-03-19 17:49 Ангелина Мильченко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что мир переживает "коронавирусный психоз". В таких условиях, по его мнению, важно не поддаваться панике. Вред от этого может быть серьезнее, чем от самого вируса. По его словам, Белоруссия и ранее справлялась с различными заболеваниями и относится к ним внимательно.

Эксперты считают, что дефицит масок может сохраниться до конца пандемии
2020-03-19 17:59 Мария Локтионова
Нехватка медицинских масок в аптеках может сохраниться до конца пандемии коронавируса COVID-19, сообщили "Газете.Ru" в компании, исследующей инфраструктуру российского фармрынка. По мнению специалистов, из-за ажиотажа у производителей закончилось сырье, в связи с чем поставщики, которые не успели закупить медицинские расходники до пандемии, а следовательно, и аптеки остались ни с чем. Как пишут СМИ, в связи с нехваткой масок власти привлекут к их пошиву военных, заключенных и студентов.

Председателем Мосгоризбиркома избран Юрий Ермолов
2020-03-19 18:06 Отдел "Политика"
В ходе тайного голосования новым председателем Московской городской избирательной комиссии единогласно избран замглавы МГИК Юрий Ермолов. Его предшественник на этом посту Валентин Горбунов ранее объявил о своей отставке, объяснив свое решение состоянием здоровья.

В России ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса
2020-03-19 18:12 Ангелина Мильченко
Все 85 регионов России ввели режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. На данный момент в стране зарегистрировано 199 случаев заражения коронавирусом - 52 выявлены только за последние сутки. Среди инфицированных 188 россиян и 11 иностранцев. За все время выздоровели пять человек.

На свадьбу английской принцессы не позовут иностранных гостей
2020-03-19 18:12 Дарья Лабутина
Свадебная церемония принцессы Беатрис и итальянского бизнесмена Эдоардо Мапелли Моцци пострадала из-за пандемии коронавируса: вместо пышного празднования в саду Букингемского дворца молодоженам придется ограничиться скромным венчанием в часовне. И, скорее всего, без зарубежных гостей - под вопросом даже приезд семьи жениха из Ломбардии.

Актер "Колл-центра" Никита Тарасов рассказал о съемках и трудностях
2020-03-19 18:26 Отдел "Культура"
23 марта на ТНТ стартует новый сериал "Колл-центр" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. По сюжету неизвестные террористы, которые называют себя Папой и Мамой, держат взаперти 12 сотрудников колл-центра интернет-магазина для взрослых и угрожают взорвать офис в любой момент. Одну из жертв неизвестных террористов сыграл Никита Тарасов, известный всем по хиту "Кухня". Он рассказал о своем герое, съемочном процессе и роли "Колл-центра" на российском телевидении.

Глейхенгауз рассказал о секретах успеха Тутберидзе
2020-03-19 18:29 Анатолий Ильинский
Хореограф группы Этери Тутберидзе Даниил Глейхенгауз дал большое интервью, в котором проанализировал итоги юниорского чемпионата мира - 2020, рассказал о своей работе, а также порассуждал об успехе именитой наставницы.

В Вольске отец на протяжении 8 месяцев насиловал дочь
2020-03-19 18:34 Александра Ефимова
В Саратовской области вынесли приговор мужчине, который в течение восьми месяцев насиловал 15-летнюю дочь. На протяжении двух лет девочка хранила молчание и только в начале 2020 года рассказала о произошедшем классной руководительнице – именно она подала заявление в полицию. И хотя сам злоумышленник не признал свою вину, его осудили на 15 лет колонии строгого режима.

На фоне введения карантина выросли продажи презервативов в России
2020-03-19 19:30 Ирина Власова
На фоне распространения коронавируса и призывов властей оставаться дома в России выросли продажи средств контрацепции и товаров для взрослых. Помимо презервативов, спрос увеличился на костюмы медсестер и карт "Камасутра".

В Twitter набирает популярность аккаунт лобстера, встретившего Ким Кардашьян
2020-03-19 19:46 Анна Виноградова
Телезвезда Ким Кардашьян спровоцировала появление в Twitter нового популярного аккаунта - его завели от имени лобстера, о встрече с которым она рассказала в соцсетях 17 марта. Теперь Calabasas Lobster набирает популярность и обещает укусить Канье Уэста, если получит еще 1000 лайков.

ЕС призвал Netflix отказаться от формата HD во время карантина
2020-03-19 20:10 Алина Минеева
Представители Евросоюза потребовали от Nefflix и других потоковых платформ показывать видео в меньшем разрешении во избежание проблем с интернетом. По словам властей, в связи с повсеместным карантином сеть перегружена.

В МИДе назвали провокацией украинский "марш на Крым"
2020-03-19 20:15 Рафаэль Фахрутдинов
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала провокацией грядущую попытку активистов запрещенной в России экстремистской организации "Меджлис крымско-татарского народа" прорваться через российскую границу в районе Крыма. Дипломат также посетовала на то, что Европейский союз, со своей стороны, не выражает возмущения из-за марша, а продолжает антигуманную практику визовой дискриминации крымчан.

Медики: коронавирус представляет особую опасность для старшего поколения
2020-03-19 21:06 Отдел "Общество"
Основную группу риска, наиболее подверженную заражению коронавирусом, составляют люди старше 60 лет. По словам специалистов Минздрава и РАН, их иммунная система ослаблена, и ей труднее бороться с вирусными инфекциями. Кроме того, пенсионеры часто страдают от хронических заболеваний, которые усугубляют ситуацию в случае заболевания COVID-19.

Александр Емельяненко рассказал о брате Федоре, Кадырове и новой девушке
2020-03-19 21:13 Анатолий Ильинский
Скандальный боец ММА Александр Емельяненко снова высказался о брате, легенде российских смешанных единоборств Федоре Емельяненко, рассказал о дружбе с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, а также поделился планами на будущее.

Леонид Федун признал "катастрофическими" цены на нефть
2020-03-19 21:50 Рустем Фаляхов
Цены на нефть могут упасть до нуля, если основные страны-экспортеры не договорятся об ограничении добычи, а коронавирус продолжит разрушение глобальной экономики, прогнозируют норвежские аналитики. Российские эксперты с такой оценкой не согласны, но считают, что Саудовской Аравии и России придется прекращать "войну нервов" и срочно договариваться об ограничении нефтедобычи. Вице-президент "Лукойла" Леонид Федун уже назвал текущие цены на нефть "катастрофическими".

Италия превзошла Китай по числу жертв коронавируса
2020-03-19 22:18 Рафаэль Фахрутдинов
Италия обогнала Китай по количеству умерших от коронавируса COVID-19 - 3405 против 3245 человек. Всего в Италии из 33 190 пациентов 15 757 были госпитализированы с симптомами вируса, а 14 935 лечатся в домашних условиях. Министр обороны Лоренцо Герини сообщил, что готов использовать солдат для помощи в чрезвычайной ситуации. Прокуратура Милана напомнила, что нарушение правил поведения во время эпидемии по коронавирусу является преступлением.

Эксперты оценили положение трудовых мигрантов в РФ после закрытия границ
2020-03-19 22:19 Отдел "Бизнес"
Закрытие российских границ для иностранных граждан и подобные меры со стороны других государств заперли в России трудовых мигрантов. Другие, наоборот, не могут попасть в РФ на заработки. В узбекской диаспоре беспокоятся о положении земляков, которые остались без денег на еду и ночлег и не могут вернуться на родину, а Федерация мигрантов России считает, что проблем не будет: работа найдется, а документы скоро можно будет продлить на основании карантина.

Волейболист казанского "Зенита" Нгапет заразился коронавирусом
2020-03-19 23:22 Анатолий Ильинский
17 марта СМИ сообщили о первом случае заражения коронавирусом в Казани. Спустя сутки информация подтвердилась: инфекцию нашли в организме гражданина Франции, одного из лучших волейболистов мира Эрвина Нгапета, представляющего казанский "Зенит".

Прогноз погоды в Москве с 20 по 27 марта
2020-03-20 08:10 Александра Баландина
На будущей неделе погода в Москве будет располагать к самоизоляции - температура опустится ниже климатической нормы. За окном будет светить солнце, но не стоит ему верить. "Газета.Ru" приготовила советы по проведению досуга, которые точно заставят вас отложить прогулки до лучших времен.

Год назад Токаев вступил в должность президента Казахстана
2020-03-20 08:11 Алексей Грязев
Второй президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ровно год находится во главе государства. После тридцатилетнего правления Нурсултана Назарбаева от него ожидали не только продолжения линии первого президента, но и либерализации политической жизни страны. Как с этими задачами справляется Токаев, разбиралась "Газета.Ru".

В избранное