Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Гендиректор "Русала" о том, зачем нужны самоизоляция и карантин



Гендиректор "Русала" о том, зачем нужны самоизоляция и карантин
2020-04-02 08:03 Евгений Никитин
Усиление мер по борьбе с распространением коронавируса абсолютно оправдано. Не успела начаться нерабочая неделя, как россияне устремились за город, открыли шашлычный сезон. Шумные посиделки, музыка, друзья. Веселье в разгаре. Причем на ...

Почему члены Республиканской партии выступают против карантина
2020-04-02 08:34 Алексей Грязев
Президент США Дональд Трамп стал своеобразной иконой для политиков, считающих, что карантинные меры могут принести больше вреда, чем пандемия коронавируса. На его слова ссылаются международные лидеры и однопартийцы. Судя по всему, американский лидер уже сам отказался от подобных взглядов, но в Республиканской партии позиция "лучше умереть, чем позволить экономике остановиться" все еще популярна.

В ФМБА сообщили, что вспышка коронавируса в России завершится к лету
2020-04-02 08:58 Отдел "Общество"
Специалисты предполагают, что пик заболеваемости вирусом в России еще не пройден, однако уже к лету ситуация должна нормализоваться. В правительстве и Роспотребнадзоре, тем временем, предлагают продлить нерабочую неделю, объявленную президентом из-за пандемии. По прогнозам ВОЗ, число заболевших COVID-19 по всему миру увеличится до 1 млн человек. Только в Европе за время пандемии скончались 30 тыс. человек, каждый третий - в Италии и Испании.

2 апреля 1915 года был казнен полковник Сергей Мясоедов
2020-04-02 09:10 Дмитрий Окунев
105 лет назад состоялась казнь полковника Сергея Мясоедова, обвиненного в шпионаже в пользу Германии. Общественное мнение превратило его в монстра, суперпредателя и объявило главным виновником военных поражений Русской императорской армии. Впоследствии выяснилось, что дело против офицера было сфальсифицировано, а сам он пал жертвой хитросплетенной интриги. "Дело Мясоедова" нередко называют русским аналогом "дела Дрейфуса" – процесса над французским офицером еврейского происхождения, обвиненным в 1894 году в шпионаже на тех же немцев.

"Ъ": следующая неделя тоже будет нерабочей
2020-04-02 09:37 Иван Апулеев
Следующая неделя также будет нерабочей в связи с распространением коронавируса, сообщают СМИ. Насколько будут продлены данные меры, не уточняется. Ранее с таким предложением выступали первый вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Вместе с тем активно идет работа по созданию вакцины от коронавируса.

В США приземлился самолет Ан-124 с медоборудованием из России
2020-04-02 09:48 Кристина Сизова
В США приступили к разгрузке прибывшего из России самолета с медицинским оборудованием, которое должно помочь Соединенным Штатам бороться с распространением в стране коронавируса, сообщают СМИ. Борт приземлился в Нью-Йорке накануне ночью. О такой помощи со стороны Москвы 30 марта договорились президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп. Это связано с тяжелой эпидемиологической ситуацией в Соединенных Штатах.

В США обанкротился крупный добытчик сланцевой нефти
2020-04-02 10:21 Тимур Хасанов
В среду суд Южного округа штата Техас принял заявление о начале процедуры банкротства от компании Whiting Petroleum. Основной причиной такого решения, по заявлению совета директоров, стало снижение мировых цен на нефть и спад потребления из-за COVID-19. Компания вела разработку сланцевой нефти в Северной Дакоте. Сильнейшие затруднения испытывают и другие американские нефтяники. В то же время фьючерсы на сырую нефть подросли на фоне заявления Дональда Трампа о возможных переговорах Саудовской Аравии и России.

Драчев отказался покидать СБР после письма с призывом об отставке
2020-04-02 10:29 Андрей Сенченко
Глава СБР Владимир Драчев ответил на требование биатлонистов покинуть свой пост. По его словам, практически половина людей, фигурирующих в списке "бунтарей", на самом деле не подписывали письмо с призывом отправить чиновника в отставку. "Газета.Ru" - о том, почему новый скандал в отечественном биатлоне выглядит нелепо, но при этом не лишен смысла.

СМИ сообщили о "странных случаях" смерти от COVID-19 в Италии
2020-04-02 12:00 Кристина Сизова
"Странные" случаи смерти из-за коронавирусной инфекции зафиксированы в итальянской Ломбардии, где работают в том числе российские военные специалисты, сообщают СМИ. По данным журналистов, по меньшей мере пять человек с коронавирусом за прошедшие сутки умерли во сне. Причем ранее у них не проявлялись серьезные симптомы болезни.

За сутки в России зафиксирован 771 случай заражения коронавирусом
2020-04-02 12:10 Иван Апулеев
Более 3,5 тыс. человек в России заражены коронавирусом, к утру четверга, 2 апреля, зафиксирован 771 новый случай. По данным оперштаба, в Москве – 595 новых пациентов с COVID-19, на втором и третьем местах – Подмосковье и Санкт-Петербург. На фоне пандемии Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по поводу продуктов питания.

Фергюсон потребовал лишить Нурмагомедова пояса UFC
2020-04-02 12:15 Игорь Игнатов
Хабиба Нурмагомедова обвинили в намеренном срыве боя с Тони Фергюсоном и потребовали лишить пояса чемпиона UFC. Теперь Эль Кукуй может подраться с Конором Макгрегором, однако промоушен, несмотря на обещания, лишен возможности провести турнир. "Газета.Ru" - о том, почему у UFC 249 нет шансов состояться.

YouTube разрабатывает собственный аналог TikTok
2020-04-02 12:28 Маргарита Герасюкова
Видеохостинг YouTube планирует запустить конкурента TikTok под названием Shorts, сообщает The Information. Этот сервис будет располагаться внутри основного приложения и предложит пользователям создавать короткие ролики под музыку в качестве альтернативы обычным "полнометражным" блогам.

"Я буду продолжать веселиться": как коронавирус захватил США
2020-04-02 12:40 Яна Штурма
США вышли на первое место по числу заболевших коронавирусом в мире. Президент Дональд Трамп заявил, что ближайшие две недели для страны будут самыми тяжелыми. Однако после пика заболеваемости, как прогнозируют эксперты, в стране начнется спад пандемии COVID-19. О том, какие ошибки Штаты допустили в борьбе с COVID-19 - в материале "Газеты.Ru".

От коронавируса умер лауреат "Грэмми" Адам Шлезингер
2020-04-02 12:43 Алексей Шевелев
В Нью-Йорке от коронавируса скончался музыкант Адам Шлезингер. Лидер группы Fountains Of Wayne несколько дней был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Ему было 52 года. Свои соболезнования выразили Том Хэнкс, Кэти Гриффин, Стивен Кинг, Стивен Кольбер и многие другие.

У пациентки с COVID-19 отмерла часть мозга
2020-04-02 12:47 Алла Салькова
У американки с COVID-19 отмерла часть мозга - предположительно, из-за иммунной реакции организма на коронавирус. Хотя при COVID-19 такое осложнение наблюдается впервые, ранее врачи регистрировали его при других вирусных заболевания.

В России рассматривают различные сценарии парада Победы
2020-04-02 13:03 Лидия Мисник
Российские власти сейчас рассматривают различные варианты проведения парада Победы в связи с распространением коронавируса, сообщают СМИ. Один из низ - перенос торжества на осень. Другой - проведение парада 9 мая, но без зрителей. Ранее в Кремле отмечали, что решение о переносе военного парада пока не приняли.

Умершая от коронавируса главред Петрова вела хронику болезни
2020-04-02 13:14 Александра Ефимова
В Перми от коронавируса скончалась главный редактор регионального еженедельника "Деловой интерес" Анастасия Петрова. Женщина умерла еще 31 марта, однако только 2 апреля стало известно, что двусторонняя пневмония, ставшая причиной летального исхода, была вызвана именно коронавирусной инфекцией. При этом сама журналистка еще за три дня до смерти сообщила своей знакомой, что вторичный тест на COVID-19 оказался положительным.

США запускают масштабную "антинаркотическую операцию" против Мадуро
2020-04-02 13:24 Отдел "Армия"
Дональд Трамп анонсировал операцию 22 стран против наркокартелей на фоне распространения коронавируса. По мнению президента, продавцы наркотиков могут использовать пандемию в "дурных целях". Операция будет проводится в Западном полушарии, одним из ее направлений станет Венесуэла - что станет очередным витком американской политики максимального давления на Каракас.

ВОЗ одобряет компьютерные игры на карантине, но считает игроманию болезнью
2020-04-02 13:30 Маргарита Герасюкова
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддержала инициативу крупных гейминговых компаний #PlayApartTogether, заявив о том, что компьютерные игры помогают сдерживать распространение нового коронавируса. Интересно, что год назад ВОЗ заявила о том, что игромания является расстройством и включила ее в 11-ю версию Международной классификации болезней.

Пациентов онкоцентра Блохина изолировали из-за врача с COVID-19
2020-04-02 13:41 Александра Баландина
В онкоцентре имени Блохина пришлось изолировать пациентов одного из отделений из-за угрозы заражения коронавирусом - наличие инфекции было выявлено у одного из сотрудников, работавших с людьми, больными раком. Сейчас госпитализация в отделение временно приостановлена. Все врачи распущены на карантин, им предписано сдать тесты на COVID-19. За изолированными пациентами будут наблюдать другие сотрудники больницы.

В Крыму задержаны мигранты, которые хотели примкнуть к террористам
2020-04-02 14:08 Иван Апулеев
ФСБ в Крыму задержала двух уроженцев Средней Азии, хотевших уехать в Сирию и примкнуть к террористам-исламистам. Оба задержанных моложе 24 лет, они подозреваются в совершении преступлений по двум статьям УК РФ. На полуострове уже не в первый раз задерживают потенциальных боевиков.

В Китае смоделировали поражение Японии при попытке захвата Курил
2020-04-02 14:16 Кристина Сизова
Военный конфликт России и Японии за Курильские острова может закончиться за сутки поражением для японской стороны, считают китайские СМИ. Аналитики решили, что в случае такой войны Японию не поддержат даже США, чьи военные объекты размещены на японской территории. Москва и Токио уже более полувека не могут подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за нерешенного вопроса с Курилами.

Медведева улетела из Канады в Японию
2020-04-02 14:21 Семен Андреев
Евгения Медведева покинула территорию Канады и улетела в Японию. По словам российской фигуристки, на протяжении более чем двух недель она находилась на домашнем карантине, после чего отправилась в Страну восходящего солнца, где у нее запланировано участие в ледовом шоу.

Киану Ривз может стать частью вселенной Marvel
2020-04-02 14:22 Борис Шибанов
Киану Ривз может присоединиться к киновселенной Marvel в образе Призрачного гонщика, сообщили источники. Слухи о желании самого актера сыграть этого персонажа усилились после публикации в сети его портрета в этой роли, однако часть журналистов и поклонников предполагают, что Warner Bros. захочет удержать звезду "Матрицы" с целью выпуска сиквела фильма по комиксам DC "Константин: повелитель тьмы".

Как россияне изводят экстренные службы ложными сообщениями о COVID-19
2020-04-02 14:35 Яна Штурма
35-летняя жительница Кемеровской области из мести оболгала приятельницу, заявив, что у той коронавирус. По данным правоохранителей, она позвонила в "скорую" и сообщила, что подруга, которая долго не возвращала долг, недавно прилетела из туристической поездки и слегла с температурой. Когда врачи приехали, дверь им никто не открыл - полиция выяснила, что девушка за границей в последнее время не была, информация о ее "заражении" не подтвердилась.

Дана Борисова призналась, что работала в службе эскорта
2020-04-02 14:40 Антонина Старкова
Российская телеведущая Дана Борисова призналась, что работала в службе эскорта. По ее словам, она приезжала к клиентам, "употребив все что можно", и на нее поступали жалобы.

Новая уязвимость в Zoom позволяет похищать пароли в Windows
2020-04-02 15:23 Маргарита Герасюкова
В приложении для видеоконференций Zoom была обнаружена новая опасная уязвимость, из-за которой сервис непреднамеренно похищал пароли из учетной записи Windows. Как защитить свои данные и не попасться на удочку мошенников - в материале "Газеты.Ru".

В избранное