Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Производители продуктов просят правительство запретить скидки в магазинах



Производители продуктов просят правительство запретить скидки в магазинах
2020-04-21 14:30 Ирина Власова
Отечественные ассоциации, в которые входят сельхозпредприятия и производители продуктов и напитков, просят правительство о дополнительной поддержке. Представители отрасли выступают за введение моратория на скидки в магазинах, отмену штрафов за недопоставки и отказ от маркировок.

Врачи рассказали, как отличить коронавирус от сезонной аллергии
2020-04-21 14:38 Александра Ефимова
Из-за паники вокруг пандемии COVID-19 люди будут путать признаки сезонной аллергии с коронавирусом, считают врачи. Это может привести к дополнительной загруженности медиков, а также путанице при постановке диагноза. "Газета.Ru" рассказывает, как самостоятельно отличить аллергическую реакцию от коронавируса и при каких симптомах стоит вызвать скорую помощь.

Герман Греф дал советы россиянам и бизнесу на период кризиса
2020-04-21 14:47 Отдел "Бизнес"
Президент и председатель правления "Сбербанка" Герман Греф в эксклюзивном интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову на "Ленте.ру" рассказал, что думает о ситуации с коронавирусом, развивающемся кризисе и мерах поддержки бизнеса. А ещё — объяснил, в какой валюте хранить сбережения и что нужно делать для преодоления всех трудностей.

Япония опровергла заявление МОК о том, что она оплатит расходы из-за переноса Игр
2020-04-21 15:02 Эльвира Ондар
Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил на своем сайте, что премьер-министр Японии Синдзо Абе якобы заявил о том, что его государство возьмет на себя расходы, связанные с переносом летних Игр в Токио на 2021 год. В Стране восходящего солнца тут же опровергли эти слова, а также возмутились тем, как МОК упомянул имя Абе. Теперь Японии и МОК предстоит наладить диалог и как-то распределить между собой дополнительные расходы, которые могут достичь $6 млрд.

Bloomberg: бизнесмены из США прячутся от коронавируса в Новой Зеландии
2020-04-21 15:10 Маргарита Герасюкова
Богатые бизнесмены из Кремниевой долины спасаются от эпидемии COVID-19 в своих специальных убежищах в Новой Зеландии, построенных на случай глобальных катастроф. Как оказалось, продвинутые IT-магнаты уже давно готовы к любым негативным сценариям, включая вирусные пандемии. Что нужно сделать заранее для того, чтобы выжить в экстремальной ситуации, — в материале "Газеты.Ru".

Лишившаяся руки на съемках "Обители зла" каскадерша выиграла суд
2020-04-21 15:27 Анастасия Морозова
Каскадерша Оливия Джексон, лишившаяся руки после аварии на съемках боевика "Обитель зла: Последняя глава", доказала свою невиновность в случившемся. Женщина уже несколько лет пытается добиться адекватного денежного возмещения. Недавно суд предписал Фонду дорожно-транспортных происшествий Южной Африки (RAF) выплатить компенсацию пострадавшей.

В штате Джорджия кинотеатры могут возобновить работу в ближайшие дни
2020-04-21 16:10 Александр Обносов
В Джорджии кинотеатры могут возобновить работу уже в ближайшие дни, заявил губернатор штата Брайан Кемп. На прошлой неделе президент США Дональд Трамп представил трехступенчатый план по постепенному снятию карантина на территории страны.

Роспотребнадзор призвал магазины продавать продукты упакованными
2020-04-21 16:25 Ангелина Мильченко
Роспотребнадзор призывает организации торговли исключить возможность взвешивать продукты покупателями. Для этого специалисты рекомендуют продавать товар заранее упакованным. Кроме того, ведомство обращает внимание, что упаковывать товар и принимать плату за него должны разные люди. При этом у них обязательно должны быть перчатки.

Джули Фишер может стать первым за 12 лет послом США в Белоруссии
2020-04-21 17:00 Отдел "Политика"
Первым за 12 лет послом США в Белоруссии может стать помощница замгоссекретаря Джули Фишер - ее кандидатуру хочет выдвинуть Дональд Трамп. Она - опытный дипломат, построившая карьеру на работе со странами бывшего СССР. Фишер отметилась работой не только в России, но также в Грузии и на Украине при президентах Михаиле Саакашвили и Викторе Ющенко.

"Думают только о COVID-19": больные в США жалуются на нехватку врачей
2020-04-21 17:23 Мария Локтионова
В США пациенты, страдающие от тяжелых заболеваний, жалуются на нехватку медпомощи из-за того, что все силы в сфере здравоохранения брошены на борьбу с коронавирусом. Так, многим онкобольным не делают переливание крови, потому что ее отдают пациентам, зараженным COVID-19. В то же время некоторые нейрохирурги не проводят операции на мозге, так как их перевели в отделение интенсивной терапии для лечения инфицированных. Кто еще страдает из-за пандемии - в материале "Газеты.Ru".

В Минздраве сообщили, почему тест на COVID-19 может дать ложный результат
2020-04-21 17:46 Александра Ефимова
Тесты на коронавирус далеко не всегда дают точный результат. Исследование китайских врачей показало, что только у 59% больных анализы на COVID-19 изначально были положительными. У остальных же вирус выявили в ходе повторных тестирований. В Минздраве РФ отмечают, что в России сбой дают 30% тестов на COVID-19. Эксперты в сфере здравоохранения рассказали "Газете.Ru", почему некоторые тесты "врут" и как получить достоверный диагноз.

СМИ обвинили правительство Британии в неспособности бороться с пандемией
2020-04-21 18:08 Нино Джгаркава
Британские СМИ обвиняют правительство Бориса Джонсона в неспособности ответить на пандемию короанвируса - страна входит в тройку лидеров в Европе по уровню смертельных случаев от инфекции. На протяжении последних лет Лондон полностью сосредоточился на Brexit, и допустил пробелы в системе здравоохранения. Пандемия коронавируса застала страну врасплох, и Великобритания не смогла оперативно отреагировать на угрозу. Однако даже сейчас Лондон не забывает о Brexit.

Жителей Москвы с симптомами ОРВИ обязали соблюдать карантин
2020-04-21 18:31 Ангелина Мильченко
Мэр Москвы Сергей Собянин постановил, что жители города с симптомами ОРВИ должны соблюдать такие же правила изоляции, что и пациенты с диагностированным коронавирусом. Они могут выйти из дома только для посещения медучреждения. Власти будут следить за их передвижениями при помощи служб геолокации.

"Салават Юлаев" с января не получает деньги от генерального спонсора
2020-04-21 18:38 Андрей Сенченко
"Салават Юлаев" рискует остаться без участия в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги. По информации СМИ, уфимский клуб с начала года не получает финансирования от генерального спонсора, а хоккеистам задерживают зарплату.

Ticketmaster изменила правила возврата билетов на фоне коронавируса
2020-04-21 18:42 Алексей Шевелев
На американскую компанию Ticketmaster подали коллективный иск из-за отказа возвращать билеты на фоне пандемии коронавируса. Утверждается, что организация задним числом решила возвращать деньги только за отмененные концерты: раньше возврат был возможен в случае и переноса, и отмены мероприятия.

Меган Маркл разочаровала своих фанатов
2020-04-21 18:50 Анна Виноградова
Меган Маркл выступила на американском телевидении - и расстроила своих фанатов. Люди, которые ждали живого интервью, увидели лишь видеоролик, в котором актриса рассказывает о своем участии в озвучке фильма "Слоны" и призывает зрителей быть добрее к диким животным и друг к другу. Тем временем, в Великобритании продолжается судебная тяжба принца Гарри и его супруги с таблоидами, обвиненными во вмешательстве в их жизнь, - на свет выплыли новые детали конфликта Меган с отцом и прессой.

Почему у ведущих стран нет планов по открытию границ после пандемии
2020-04-21 19:08 Алексей Поплавский
Из-за пандемии коронавируса США собираются приостановить миграцию, а в Евросоюзе звучат призывы к закрытию границ на целый год. Ведущие западные страны рассчитывают как можно скорее снять направленные против распространения COVID-19 ограничения, однако пока даже не рассматривают возможность открытия внешних границ. Как пандемия затягивает полную изоляцию государств - в материале "Газеты.Ru".

Продолжительность жизни в РФ достигла исторического максимума
2020-04-21 20:24 Ангелина Мильченко
В Минздраве рассказали, что в 2019 году продолжительность жизни в России составила 73,4 года, достигнув своего исторического максимума. Отмечается, что это связано с уменьшением смертности среди населения в трудоспособном возрасте. Так, у мужчин этот показатель стал на 3,5% меньше, а у женщин - на 2,1%.

Овечкин рассказал, когда завершит карьеру
2020-04-21 20:28 Андрей Сенченко
Российский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин рассказал о планах завершить карьеру. По словам 34-летнего форварда, контракт которого с "Кэпиталз" истекает летом 2021 года, решение об уходе из хоккея будет принято в зависимости от физического состояния.

Местные жители Гавайев не рады приезжим из других штатов США
2020-04-21 20:40 Дарья Лабутина
Американские туристы в разгар пандемии COVID-19 летают на Гавайи: они пользуются низкими ценами на авиабилеты. Однако местные жители, послушно соблюдающие карантин, не рады гостям из других штатов: они боятся, что туристы привезут коронавирус, и вспоминают времена колонизаторов, чтобы заодно поставить в упрек американцам историческое наследие.

Врачи развеяли 5 самых распространенных мифов про COVID-19
2020-04-21 20:57 Александра Баландина
Хотя различные ведомства и ВОЗ ежедневно обновляют информацию о коронавирусе, в сети продолжают появляться ложные сведения о заболевании. Пользователи соцсетей призывают проверять наличие COVID-19 задержкой дыхания, а также утверждают, что смертоносную инфекцию можно победить, облившись спиртом. Вместе с тем тиражируются сообщения о том, что курильщикам якобы не страшна пандемия. "Газета.Ru" развеивает самые распространенные мифы о COVID-19.

В РПЦ назвали причину смерти настоятеля Богоявленского собора
2020-04-21 21:25 Рафаэль Фахрутдинов
В Москве на 49-м году жизни умер настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин. Священник скончался после тяжелой болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19. Ранее коронавирус нового типа подтвердился у ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Питирима.

Половина автодилеров в России может остаться без "налоговых каникул"
2020-04-21 21:32 Тимур Хасанов
Правительство включило дилерский бизнес (продажи автотранспорта) в перечень отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса. Однако, как сообщили "Газете.Ru" дилеры, у половины из них не все перечисленные в перечне коды ОКВЭД есть в регистрационных документах, либо они указаны как дополнительные. Бизнесмены убеждены, что из-за этой ошибки помощь правительства будет распределена несправедливо — половина дилеров останутся без нее, что негативно отразится на их конкуренции.

Новак призвал не драматизировать ситуацию с обвалом цен на нефть
2020-04-21 21:41 Ирина Власова
Июньские фьючерсы американской нефти WTI стремительно теряют в цене, во вторник стоимость на торгах доходила до $6,55 за баррель, цена на Brent опускалась до $17,52 за бочку – до минимума с 2002 года. Глава Минэнерго Александр Новак уверяет, что ситуация находится под контролем ОПЕК+, и призывает не драматизировать ситуацию.

Эксперт рассказал, как изменится глобальный рынок после пандемии
2020-04-21 21:59 Рустем Фаляхов
Великобритания выйдет из ЕС, Франция запретит импорт сыра, а Индия перестанет закупать алмазы. Так может измениться глобальный рынок после окончания пандемии. Мир ждет фрагментация и суверенизация экономик, считают эксперты. Власти будут вынуждены поддерживать отечественный бизнес и закрываться от конкурентов.

УЕФА настоятельно рекомендовал доиграть национальные чемпионаты
2020-04-21 22:04 Андрей Сенченко
УЕФА в ходе совещания с национальными членами организации настоятельно рекомендовал им доиграть текущий сезон, избежав его досрочного завершения. Некоторые лиги уже определились с датами возобновления первенств. "Газета.Ru" - о том, как европейский футбол оправляется от пандемии.

Эксперты оценили влияние пандемии на отношения России с США и ЕС
2020-04-21 22:21 Алексей Поплавский
Владимир Путин увеличил число личных контактов с Дональдом Трампом и рядом европейских лидеров на фоне распространения коронавируса. Усиление взаимодействия сторон дает надежду на нормализацию отношений России с США и Евросоюзом, однако пока потепление наблюдается лишь в политических заявлениях. Как эпидемия влияет на взаимодействия сторон, - в материале "Газеты.Ru".

Кадыров побрился налысо в ответ на просьбу открыть парикмахерские
2020-04-21 23:26 Рафаэль Фахрутдинов
Глава Чечни Рамзан Кадыров побрился наголо. Накануне на заседании Оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса на территории Чечни, отвечая на вопрос жителя республики о возможности открытия салонов красоты и парикмахерских глава региона посоветовал мужчинам побриться наголо. На следующий день политик сам подал пример.

Дмитрий Петров о новом классе в эпоху коронавируса
2020-04-22 08:22 Газета.Ru
"… Мы уже никогда не обнимемся …" – что ни час несут соцсети то ли песню, то ли стон. Историки говорят: так всегда – часть человечества проецирует свои проблемы на растянутую в его фантазии ...

В избранное