Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Собчак заступилась за затравленную Регину Тодоренко



Собчак заступилась за затравленную Регину Тодоренко
2020-04-27 15:26 Антонина Старкова
Телеведущая Ксения Собчак поддержала блогершу Регину Тодоренко, которая в последние несколько дней стала главной мишенью общественного гнева за свое высказывание, оправдывающее домашнее насилие. Журналистка убеждена, что история получила столь большой резонанс лишь из-за того, что для "толпы" нет большего удовольствия, чем уничтожить очередную знаменитость.

Ученые: первыми научились переработке мусора древние римляне
2020-04-27 15:31 Отдел "Наука"
Жители древних Помпей обладали технологией переработки мусора и активно использовали бытовые и строительные отходы при возведении новых зданий. К такому выводу пришла группа археологов, исследовавшая материал, задействованный для сооружения стен некоторых домов города.

Магнус Карлсен потерпел первое поражение на онлайн-турнире
2020-04-27 15:35 Анатолий Ильинский
Норвежец Магнус Карлсен впервые уступил на собственном онлайн-турнире. Сенсацию в пятом туре первенства сотворил Аниш Гири из Нидерландов, для которого этот успех стал первым в рамках текущего форума.

Билл Гейтс перепрофилировал свой фонд на борьбу с коронавирусом
2020-04-27 15:43 Маргарита Герасюкова
Филантроп Билл Гейтс заявил о том, что работа его благотворительного фонда Gates Foundation практически на 100% будет направлена на борьбу с COVID-19, поскольку нынешняя пандемия является беспрецедентной по своим масштабам и последствиям. Ранее фонд сооснователя Microsoft спонсировал программы по лечению и предупреждению ВИЧ и малярии, но теперь они будут приостановлены, чтобы побыстрее решить ситуацию с новым коронавирусом.

В Чехии разгорается скандал вокруг "российских шпионов-отравителей"
2020-04-27 16:13 Кристина Сизова
Чешские силовики подозревают, что сотрудник российских спецслужб мог готовить покушение на двух лиц в пражской администрации - на главу администрации 6-го района Праги Ондржея Коларжа и мэра столицы Зденека Гржиба, пишут местные СМИ. Они связывают подготовку такого нападения с тем, что ранее в Праге снесли монумент советскому маршалу Ивану Коневу. Это вызвало недовольство российской стороны.

Телеканалы США урезают количество новых сериалов на фоне коронавируса
2020-04-27 16:25 Алина Минеева
У главных телевизионных сетей США возникла проблема с обновлением сериалов и съемкой пилотных эпизодов. Из-за искажения финансовых показателей руководители компаний пришли к выводу, что во избежание рисков лучше работать над следующими сезонами самых популярных сериалов, чем запускать новые проекты.

В Черном море найден потопленный немцами теплоход "Армения"
2020-04-27 17:12 Отдел "Наука"
Потопленный немцами теплоход "Армения" найден в Черном море после долгих лет поисков. Об истории легендарного теплохода и его последнем рейсе вспоминает "Газета.Ru".

РПЛ предложила клубам два варианта возобновления чемпионата
2020-04-27 17:27 Андрей Сенченко
Руководство РПЛ и РФС обсудило с клубами варианты завершения текущего сезона, приостановленного из-за пандемии коронавируса. Так, Российская премьер-лига может быть продолжена в конце июня, но если эпидемиологическая обстановка в регионах не улучшится, то чемпионат доигран не будет, а "Зенит" будет признан чемпионом страны. Первенства ФНЛ и ПФЛ завершатся досрочно.

Главврач Коммунарки отреагировал на слухи о массовом увольнении
2020-04-27 17:50 Александра Баландина
Информация о массовом увольнении медперсонала в больнице N40 в Коммунарке не подтвердилась: по словам главврача медучреждения Дениса Проценко, ни один из сотрудников не покинул госпиталь с начала работы. Он также прояснил ситуацию с выплатами, которые якобы не получали некоторые врачи, и заверил, что средств индивидуальной защиты в больнице достаточно.

Путин заявил о риске возникновения наводнений и пожаров в России
2020-04-27 17:58 Ангелина Мильченко
Владимир Путин на совещании с региональными властями призвал их быть готовыми на 100% к сезонным ЧС - паводкам и пожарам. Он отметил, что понимает - губернаторы сосредотачивают свои усилия на борьбе с коронавирусом, однако сейчас наступает период природных катастроф, для реакции на которые необходимо мобилизовать ресурсы.

Рецензия на сериал "Страшные сказки: Город ангелов" с Натали Дормер
2020-04-27 18:08 Павел Воронков
На Showtime и в "Амедиатеке" стартовал сериал "Страшные сказки: Город ангелов" — спин-офф популярного шоу с Евой Грин, Джошем Хартнеттом и Тимоти Далтоном. На этот раз действие разворачивается в Лос-Анджелесе конца 30-х годов, где процветают расизм и ксенофобия. Одну из главных ролей исполнила звезда "Игры престолов" и "Тюдоров" Натали Дормер. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел первые три эпизода новых "Страшных сказок" и рассказывает, что не так в этом странном городишке.

Кабмин направил в Госдуму проект об изменении "антиотмывочной" статьи
2020-04-27 18:53 Александр Лесных
Правительство России направило в Госдуму проект изменений в так называемый "антиотмывочный" закон 115-ФЗ. Если парламентарии его одобрят, банки больше не смогут без объяснения причин блокировать счета предпринимателей из-за подозрений в легализации преступных доходов. В беседе с "Газетой.Ru" депутат Валерий Гартунг поддержал инициативу, но всех претензий к закону пока не снимает.

Почему правые силы теряют позиции в Европе в пандемию
2020-04-27 19:22 Алексей Поплавский
Коронавирус мог стать "подарком" для правых сил в Европе и дать им возможность для наращивания электоральной базы. Однако в итоге пандемия привела лишь к падению их рейтингов и сплочению европейцев вокруг своих властей. Аналитики связывают крах правых сил с отсутствием рычагов воздействия на ситуацию, а также солидарностью со своими оппонентами в условиях кризиса. Почему правые теряют поддержку в Европе, разбиралась "Газета.Ru".

Олимпийский чемпион Виктор Ан завершил карьеру
2020-04-27 19:27 Андрей Сенченко
Шестикратный олимпийский чемпион в шорт-треке Виктор Ан завершил карьеру. В составе сборной России 34-летний уроженец Южной Кореи завоевал три золотые награды на Играх-2014 в Сочи.

"Союзмультфильм" отреагировал на слова японцев о правах на Чебурашку
2020-04-27 19:39 Дарья Зарубина
В "Союзмультфильме" сообщили "Газете.Ru", что обсуждали пересмотр сделки с компанией Cheburashka Project LLP по поводу прав на персонажа, но после встречи в 2018 году ответа не последовало. Японская сторона, напротив, утверждает, что не получала никаких предложений насчет изменения условий договора. Ранее отечественная киностудия объявила о намерении вернуть переданные Японии права на Чебурашку.

Лавров анонсировал заседание постоянных членов Совбеза ООН
2020-04-27 20:06 Нино Джгаркава
Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эммануэль Макрон рассчитывают созвать совещание пяти постоянных членов Совбеза ООН, чтобы обсудить пандемию коронавируса. Глава МИД России Сергей Лавров 27 апреля заявил, что все постоянные члены поддерживают эту идею и сейчас решается вопрос даты заседания. СБ ООН провел первое заседание, посвященное пандемии, лишь 10 апреля по инициативе непостоянных членов. Однако тогда избежать разногласий и политизированности не удалось.

Джонсон заявил о переломе в ситуации с коронавирусом в Великобритании
2020-04-27 20:38 Анна Юранец
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вернулся к исполнению своих обязанностей и заявил, что никаких изменений в режиме, введенном из-за пандемии, пока не будет, несмотря на некоторое улучшение ситуации в стране. Он отметил, что еще сохраняется риск второй волны заражений. Это выступление Джонсона стало первым с момента его выписки 12 апреля из больницы, куда он попал с подтвержденным COVID-19.

Ким Кардашьян отдыхает от детей во время самоизоляции
2020-04-27 20:59 Анна Виноградова
Телезвезда Ким Кардашьян с трудом переносит самоизоляцию вместе со своими четырьмя детьми: несмотря на то, что в ее особняке для них достаточно места и развлечений, они требуют столько внимания, что ей понадобилась пауза. На минувшей неделе стало известно, что муж Ким - Канье Уэст - на несколько дней уехал с детьми в Вайоминг, чтобы дать их матери побыть одной. "Газета.Ru" - о том, как одна из богатейших женщин США сталкивается с проблемами обычных матерей.

Российская нефть в Европе торгуется дороже, чем североморская
2020-04-27 21:14 Александр Лесных
Российская нефть в Северо-Западной Европе обогнала в цене североморский датированный сорт. Эксперты уверены, что это произошло из-за резкого падения предложения отечественной нефти в мае, обусловленного договоренностями в рамках ОПЕК+. "Газета.Ru" разбиралась, означает ли это конец нефтяного кризиса для нашей страны.

Производители иномарок получат минимальную госпомощь от России
2020-04-27 22:12 Тимур Хасанов
Правительство России определилось с объемами и адресами целевой помощи автопрому. Производители коммерческих автомобилей получат масштабный госзаказ на общественный, коммунальный и медицинский транспорт, а предприятиям, выпускающим легковушки, увеличат финансирование текущих госпрограмм. Иностранные компании смогут воспользоваться лишь минимальными объемами этой поддержки.

Шарапову обвинили в нарушении карантина
2020-04-27 22:18 Семен Андреев
Российская теннисистка Мария Шарапова нарушила карантин, устроив вечеринку с друзьями в доме на Манхэттен Бич. "Газета.Ru" - о том, как спортсмены отказываются соблюдать условия самоизоляции во время пандемии COVID-19.

Настоятель храма Космы и Дамиана рассказал о заражении коронавирусом
2020-04-27 22:33 Александра Ефимова
Священнослужители России продолжают массово заражаться COVID-19. Коронавирус нового типа уже выявлен у 5% московских клириков: сразу после Пасхи, в частности, заболели три служителя храма Космы и Дамиана - об этом "Газете.Ru" рассказал настоятель Александр Борисов, оказавшийся в числе инфицированных. В распространении инфекции в РПЦ обвиняют прихожан, рвущихся в закрытые храмы. Между тем теологи полагают, что церковь не сумела убедить россиян не посещать церкви.

У 40% россиян из-за пандемии сократились доходы
2020-04-27 22:46 Ирина Власова
По окончании режима самоизоляции 10% россиян отправятся искать новую работу, подсчитал Сбербанк. В марте число безработных в стране составило почти 3,5 млн, а доходы россиян за I квартал 2020 года снизились на 0,2%, сообщил Росстат. Кроме того, по данным "Авито Работа", 40% россиян не смогли сохранить заработную плату в полном размере, попав либо под сокращение оклада, либо под вынужденный неоплачиваемый отпуск.

Пентагон официально опубликовал видео с НЛО
2020-04-27 23:07 Рафаэль Фахрутдинов
Пентагон опубликовал три видеоролика, на которых американскими военнослужащими засняты НЛО. Военные указывают, что эти объекты летают, как мяч для пинг-понга, который отскакивает от стены - необъяснимо резко меняют направление. Конгресс признает: у США, да и, вероятно, ни у кого в мире нет технологий, позволяющих воздушным объектам проделывать хоть сколько-нибудь близкие по такой невероятности маневры.

ВОЗ заявила, что пандемия коронавируса далека от завершения
2020-04-27 23:31 Рустем Фаляхов
Всемирная организация здравоохранения считает, что распространение коронавируса пока не достигло плато. Пандемия нарастает, страны подсчитывают убытки, но уже начали прорабатывать механизмы выхода из карантина. Эксперты утверждают, что ни одна экономика не выдержит ограничений более трех месяцев.

Виктория Бекхэм борется с критиками из-за денег налогоплательщиков
2020-04-27 23:56 Анна Виноградова
Модельер Виктория Бекхэм не справилась с огнем критики. Обладая многомиллионным состоянием, она прибегла к бюджетным средствам, чтобы отправить сотрудников бренда в неоплачиваемый отпуск на время пандемии - за что и подверглась осуждению, от чего пришла в ярость. При этом Бекхэм не единственный миллионер из мира моды, решивший воспользоваться деньгами налогоплательщиков.

В избранное