Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Белый дом планирует завершить работу группы по коронавирусу



Белый дом планирует завершить работу группы по коронавирусу
2020-05-07 08:42 Анна Юранец
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что деятельность рабочей группы по борьбе с коронавирусом будет закончена. Тем временем американские штаты постепенно начинают "открываться". Сам глава Белого дома уже давно заявляет, что США не могут сидеть на карантине долгое время, однако снятие ограничительных мер не входит в число полномочий президента, это решают губернаторы.

Онищенко рассказал о "выдыхающемся" коронавирусе
2020-05-07 08:58 Отдел "Общество"
В ближайшей перспективе россиянам разрешат заниматься спортом на улице, гулять с детьми и посещать небольшие магазины, рассказала накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова, перечисляя три этапа снятия ограничений в РФ. Однако эти послабления пока не коснутся москвичей - мэр столицы Сергей Собянин заявил, что режим самоизоляции продолжит действовать в городе и после 12 мая. В то же время экс-главный санитарный врач Рф Геннадий Онищенко уверен, что COVID-19 уже "выдыхается".

Белоруссия лишила аккредитации съемочную группу Первого канала
2020-05-07 09:42 Иван Апулеев
Белорусский МИД лишил аккредитации съемочную группу российского Первого канала после сюжета о ситуации с коронавирусом в республике. Журналисты сообщали о росте заболеваемости из-за отсутствия ограничительных мер в стране. По мнению Минска, информация в репортаже "не соответствует действительности". Первый канал считает действия белорусского руководства безосновательными.

Баррель нефти марки Urals подорожал почти до $25
2020-05-07 10:05 Тимур Хасанов
Стоимость российской нефти сорта Urals поднялась на $4,59 за баррель и приблизилась к отметке $25 за бочку — максимального уровня с середины марта, сообщает международное агентство Argus. Аналитики Deutsche Bank предупреждают, что при условии повышения цены нефти российской марки до $30 за баррель денег, поступающих на спасение экономики из российского Фонда национального благосостояния, хватит максимум на шесть лет.

СМИ: сезон РПЛ могут завершить досрочно
2020-05-07 10:19 Игорь Игнатов
Российский футбольный сезон, приостановленный из-за эпидемии, могут не доиграть. По информации СМИ, такое решение, прогнозируемое ранее при худшем развитии событий, с высокой долей вероятности будет принято в конечном итоге. В этом случае чемпионом признают "Зенит".

Верховный суд Израиля разрешил Нетаньяху сформировать правительство
2020-05-07 10:46 Иван Апулеев
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху теперь может сформировать кабинет министров. Соответствующее решение принял Верховный суд страны. Коалиционное соглашение между партиями "Ликуд" и "Кахоль-Лаван" было одобрено, новое правительство приведут к присяге на следующей неделе.

Российским военным запретили рассказывать о службе в СМИ и интернете
2020-05-07 10:58 Лидия Мисник
Президент России Владимир Путин ужесточил Дисциплинарный устав Вооруженных сил РФ от 2007 года. Теперь военнослужащим запрещено распространять информацию о своей и чужой принадлежности к ВС. Им также нельзя иметь при себе средства связи, с помощью которых можно хранить или распространять через интернет различные материалы и данные геолокации.

Итальянские ученые заявили о создании первой в мире вакцины от COVID-19
2020-05-07 11:37 Алла Салькова
Итальянские исследователи утверждают, что разработали первую в мире вакцину, которая сможет убить коронавирус. Они планируют в скором времени начать испытания на людях.

105 лет назад немецкая подлодка потопила "Лузитанию"
2020-05-07 12:37 Дмитрий Окунев
7 мая 1915 года немецкая подводная лодка U-20 торпедировала у берегов Ирландии британский пассажирский лайнер "Лузитанию". Корабль затонул в течение 18 минут. Погибли 1198 человек из 1958, находившихся на борту. Случившееся настроило общественное мнение многих стран против Германии, а также в конечном счете способствовало вступлению США в Первую мировую войну.

В России возросло количество выявленных случаев коронавируса
2020-05-07 12:46 Иван Апулеев
В России за минувшие сутки выявили более 11 тыс. новых случаев COVID-19, из них чуть менее 7 тыс. - в Москве. Почти у половины пациентов не было симптомов. Всего в стране более 177 тыс. человек сдали положительные тесты на коронавирус.

Бизнесмена Анатолия Быкова задержали по делу о двойном убийстве в 90-х
2020-05-07 12:56 Мария Локтионова
Силовики задержали 60-летнего бизнесмена Анатолия Быкова, которого СМИ прозвали "алюминиевым королем". Как пояснили в СК РФ, предпринимателя подозревают в организации убийства двух участников преступных группировок в 1994 году. Сейчас за расправу над киллерами отбывает срок криминальный авторитет по прозвищу Татарин. "Газета.Ru" рассказывает о прошлом Быкова и его возможном участии в кровавой "первой алюминиевой войне".

КХЛ не будет определять чемпиона сезона и победителя Кубка Гагарина
2020-05-07 13:00 Арсений Алексеев
В досрочно завершившемся сезоне Континентальной хоккейной лиги не будет чемпиона и обладателя Кубка Гагарина. Такое решение руководства лиги основано на спортивном принципе, поскольку на титул в равной степени претендовали восемь команд.

Создателя "Омбудсмена полиции" задержали за шантаж и вымогательство
2020-05-07 13:10 Александра Ефимова
Автора интернет-проекта "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова задержали по подозрению в вымогательстве. Следствие считает, что он, шантажируя бывшего сотрудника МВД распространением его интимных фотографий, требовал выплатить ему 300 тыс. рублей. Когда же экс-полицейский отказался, его фото попали на сайт знакомств. Воронцов находится в ГУ МВД, следственные действия продолжаются.

Эксперты: просмотр порно на рабочем ноутбуке создает угрозу безопасности
2020-05-07 13:25 Маргарита Герасюкова
Работа из дома вошла в привычку многих людей во всем мире, став новой обыденностью. При этом, если раньше любители взрослого контента не могли позволить себе смотреть видео в офисе, то теперь, пока они находятся у себя в квартире, никто не может им этого запретить. ИБ-специалисты бьют тревогу, так как использование рабочих ноутбуков и ПК в личных целях несет в себе угрозу безопасности систем.

Перевозчики разрешат не возвращать деньги за билеты
2020-05-07 13:50 Тимур Хасанов
Правительство России намерено ввести специальные ваучеры, которые позволят авиационным, железнодорожным, морским и речным перевозчикам не возвращать пассажирам деньги за билеты в условиях пандемии коронавируса. На эту инициативу больше остальных уповают авиакомпании, предупреждая, что иначе они обанкротятся. Эксперты убеждены, что подобные решения "задним числом" не вписываются ни в какие нормы права.

Собянин рассказал о режиме ограничений в Москве после Дня Победы
2020-05-07 14:07 Иван Апулеев
В Москве "реальное число" случаев заражения коронавирусом - порядка 300 тысяч, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что скрининговые исследования показывают, что COVID-19 может быть зафиксирован у 2,5% жителей города. Задача столичных властей - в "максимальном выявлении" новых случаев, считает Собянин.

Кинопроизводство в Европе восстановят уже этой осенью
2020-05-07 14:15 Алексей Шевелев
На фоне ослабления в Европе связанных с коронавирусом ограничительных мер голливудские студии планируют подготовиться к кинопроизводству летом, чтобы возобновить его уже этой осенью. Речь идет главным образом о съемках в Чехии и Венгрии - это крупнейшие кинопроизводственные центры региона.

В избранное