Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В США выразили беспокойство беспилотным режимом Су-57



В США выразили беспокойство беспилотным режимом Су-57
2020-05-20 14:49 Михаил Ходаренок
Российский истребитель-невидимка Су-57 может скоро иметь робота в кабине вместо пилота. Или, по крайней мере, Россия "хочет, чтобы так думали" на Западе, пишет издание Popular Mechanics. Сообщения о беспилотных истребителях пятого поколения провоцирует дискуссию о будущем воздушных боев, однако пока эра классических истребителей далека от завершения.

Мишустин объявил, что ситуация с COVID-19 в России стабилизируется
2020-05-20 14:59 Лидия Мисник
Российские регионы постепенно начинают снимать ограничения, вызванные коронавирусом, сообщил глава российского правительства Михаил Мишустин. По его словам, ситуация в стране в целом стабилизируется. Он также обратил внимание, что 20 мая впервые число выздоровевших превысило число новых выявленных случаев коронавируса.

Ученица Плющенко выполнила два четверных прыжка
2020-05-20 15:17 Анатолий Ильинский
11-летняя подопечная Евгения Плющенко Софья Титова выполнила во время домашней тренировки два четверных прыжка, чем вызвала немалый резонанс в мире отечественного фигурного катания. "Газета.Ru" представляет перспективную спортсменку, уже имеющую у себя в активе одну большую победу.

Палестина разрывает все соглашения с США и Израилем
2020-05-20 15:33 Анна Юранец
Палестина разрывает все договоренности с Израилем и США, включая соглашения по вопросам безопасности, заявил президент страны Махмуд Аббас. Причиной такого шага стало намерение Израиля при поддержке США аннексировать территории Палестины на Западном берегу реки Иордан. Аббас подчеркнул, что с данного момента всю ответственность перед международным сообществом несет Израиль как оккупационная сила. Намерения Израиля основаны на "сделке века" Дональда Трампа.

Техновыставка IFA 2020 пройдет в офлайне, но с жесткими ограничениями
2020-05-20 15:40 Маргарита Герасюкова
Организаторы ежегодной выставки электроники IFA 2020 заявили о том, что мероприятие состоится в офлайн-формате. Таким образом, IFA станет первым техно-шоу, которое пройдет в обычном режиме с момента вспышки коронавируса. Впрочем, обычным этот режим назвать можно лишь с оговорками - сообщается, что организаторам придется соблюсти ряд ограничений.

Врачи заявили о возможности внутриутробной передачи коронавируса
2020-05-20 15:49 Мария Локтионова
Роженица с подтвержденным COVID-19 способна передать SARS-CoV-2 плоду внутриутробно, сообщили "Газете.Ru" врачи. Они предположили, что вирус может передаться ребенку через кровь, которая проходит через сосудистую систему матери и младенца. Тем не менее медики подчеркивают, что подхватить инфекцию новорожденные способны и после родов - установить момент передачи вируса пока не представляется возможным.

Павел Прилучный задолжал коммунальщикам 80 тысяч рублей
2020-05-20 15:57 Антонина Старкова
Звезда сериала "Мажор" Павел Прилучный задолжал коммунальным службам сумму в 80 тыс. рублей за принадлежащую ему квартиру, в которой проживает его пока еще супруга Агата Муцениеце вместе с детьми. Кроме того, стало известно, что бракоразводный процесс пары может завершиться уже 1 июня.

Ученые выяснили, как далеко ветер разносит коронавирус
2020-05-20 16:07 Алла Салькова
Дистанция в два метра не спасет от заражения коронавирусом, предупреждают кипрские физики. Микрокапли слюны, выброшенные при чихании, кашле или даже разговоре способны с помощью ветра перемещаться на расстояние втрое больше всего за 1,6 секунды.

Собянин предупредил о высокой смертности из-за коронавируса в мае
2020-05-20 16:17 Ангелина Мильченко
Мэр Москвы Сергей Собянин отметил повышение нагрузки на систему здравоохранения - в частности, он обратил внимание на большое количество тяжелобольных пациентов, которые находятся в стационарах 2-3 недели. По его словам, это может привести к повышению смертности в Москве. При этом в столице удалось снизить суточное число новых случаев коронавируса.

Как проходит Шоу цветов в Челси в онлайн-формате
2020-05-20 16:37 Анна Виноградова
Одно из важнейших ежегодных мероприятий Великобритании проходит в этом году в цифровом формате: Шоу цветов в Челси из-за пандемии коронавирусной инфекции ушло в онлайн. Розы, ирисы, пионы в 2020 году нельзя понюхать - зато люди по всему миру получили возможность узнать от ведущих садоводов Великобритании, как за ними ухаживать. "Газета.Ru" - о том, как цветочная выставка стала виртуальной и почему в этом году она нужна всем.

Зеленский заявил об отказе России обсуждать вопрос Крыма
2020-05-20 17:03 Отдел "Политика"
Владимир Зеленский заявил о нежелании Владимира Путина обсуждать "крымский вопрос", но признал необходимость продолжения переговоров с Россией. На пресс-конференции по случаю годовщины его инаугурации президент Украины также не исключил своего второго срока, высказался о ситуации с Донбассом и объяснил ряд своих спорных решений.

Что смотреть онлайн на этой неделе: выбор "Газеты.Ru"
2020-05-20 17:15 Дмитрий Кузьмин, Павел Воронков, Борис Шибанов
"Газета.Ru" продолжает следить за сетевыми релизами в рубрике про онлайн-премьеры. В этом выпуске: трехмерный ребут "Скуби-Ду", ностальгический триллер с Саймоном Пеггом и Лили Коллинз, неожиданно грациозный хоррор про видеорегистратор и артхаус про одержимого писателя, спродюсированный Полом Томасом Андерсоном. А также две комедии: испанский ромком в духе сериала "Дрянь" и американская сатира про студентку-коллекторшу.

Компания Ontarget требует заблокировать YouTube в России
2020-05-20 17:26 Маргарита Герасюкова
Компания Ontarget обратилась в Мосгорсуд с требованием заблокировать принадлежащий компании Google видеохостинг YouTube, так как на нем можно найти видео с тестами по оценке персонала, которые были разработаны истцом. Выявленное нарушение является повторным, и по антипиратскому законодательству суд имеет право наложить вечную блокировку на популярный сервис.

Врачи рассказали об опасности диабета при коронавирусе
2020-05-20 18:13 Александра Ефимова
Сахарный диабет — одно из опаснейших сопутствующих заболеваний при коронавирусе. Данная хроническая патология может не только привести к серьезным осложнениям при заражении инфекцией, но и стать причиной летального исхода. Кроме того, выяснилось, что смертельные риски при коронавирусе зависят от типа диабета. Эндокринологи рассказали "Газете.Ru", каким образом эта болезнь влияет на течение COVID-19 и как можно себя обезопасить.

Лондон не предоставил УЕФА гарантий проведения Евро-2020
2020-05-20 18:48 Андрей Сенченко
Состав городов-хозяев чемпионата Европы по футболу, который из-за пандемии COVID-19 был перенесен на лето 2021 года, может измениться. По информации The Times, Лондон, где должен состояться финал Евро, до сих пор не предоставил гарантий о готовности принять турнир. Также под вопросом оказались еще два города.

Работала в детском саду: мать задушила ребенка и покончила с собой
2020-05-20 18:55 Яна Штурма
В Татарстане 38-летняя женщина и восьмилетний мальчик были найдены мертвыми в одной из квартир города Альметьевска. На теле ребенка были найдены следы удушения, рядом с ним лежала мать, которая предположительно покончила с собой. Погибших обнаружил отец семейства - дверь была закрыта изнутри.

Аналитики опасаются срыва сделки ОПЕК+ на фоне роста котировок
2020-05-20 19:10 Александр Лесных
Оптимизм на мировом рынке нефти привел к росту котировок фьючерсных контрактов. В середине дня 20 мая июльский контракт на баррель Brent подорожал до $35,69 (плюс 3%), а WTI - до $32,83 (плюс 2,7%). Аналитики опасаются, что это может привести к срыву сделки ОПЕК+, поскольку самые пострадавшие от падения нефтяных цен страны - Россия и Саудовская Аравия - могут нарастить добычу в надежде покрыть свои убытки.

Майкл Бэй приступит к фильму о пандемии до снятия ограничений
2020-05-20 19:49 Борис Шибанов
Режиссер популярных боевиков Майкл Бэй выступит в качестве продюсера фильма о пандемии коронавируса "Певчая птица", действие которого будет перенесено в 2022 год. Работу над проектом, который может стать первым фильмом, снятым в Лос-Анджелесе после введения ограничительных мер, планируется начать в течение пяти недель.

Путин поддержал выдвижение главы Татарстана Минниханова на новый срок
2020-05-20 19:50 Отдел "Политика"
Владимир Путин заявил, что поддержит главу Татарстана Рустама Минниханова в случае его выдвижения на новый срок. В ходе разговора в формате видеоконференции руководитель репсублики напомнил, что в сентябре у него истекают полномочия. Путин поблагодарил Минниханова за работу и пожелал успехов. Ранее вице-спикер госсовета Татарстана Юрий Камалтынов заявил, что глава республики может баллотироваться в этом году, так как в свой первый срок он был не избран, а назначен.

Додон: Плахотнюк вернулся в политику Молдавии и рвется к власти
2020-05-20 20:18 Георгий Березовский
Над президентом Молдавии Игорем Додоном и кабинетом премьер-министра Иона Кику сгущаются тучи. В стране обсуждают возможность вынесения вотума недоверия правительству, а также импичмента президента. Параллельно происходит распад правящей коалиции, из-за чего даже глава государства поднимает вопрос проведения досрочных парламентских выборов.

В Москве 21 мая пойдет снег
2020-05-20 20:32 Рафаэль Фахрутдинов
В четверг 21 мая на Москву обрушится снегопад, предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. В ближайшие сутки в целом в Москве выпадет около 28 миллиметров осадков - половина месячной нормы.

Регулятор ФРГ освободил "Северный поток" от норм Газовой директивы ЕС
2020-05-20 20:35 Ангелина Мильченко
Немецкий регулятор на 20 лет освободил газопровод "Северный поток" от норм Газовой директивы ЕС, которая предполагает, что добывать газ и транспортировать его должны две разные компании. Однако власти ФРГ не сделали такого же шага в отношении "Северного потока - 2", строительство которого продолжается.

Турция готова принимать туристов из России с 20 мая
2020-05-20 21:03 Анна Виноградова
Пандемия коронавирусной инфекции не полностью поставила крест на пляжном отдыхе: страны, пользующиеся летом популярностью у туристов, готовятся принимать отдыхающих. С 20 мая въезд гражданам 31 страны разрешила Турция, в июне туристов будут ждать на Кипре, в Португалии и Греции. Однако отдых не будет прежним. "Газета.Ru" - о том, что изменится на пляжах Европы в этом году.

Как правительство планирует возрождать особые экономические зоны
2020-05-20 21:32 Рустем Фаляхов
Правительство решило больше не плодить особые экономические зоны (ОЭЗ) с низкой отдачей на рубль государственных инвестиций. "Пустые" зоны не нужны, считает вице-премьер Юрий Трутнев. Планируется ужесточить законодательную базу ОЭЗ. Но эксперты скептично оценивают саму идею создания местных офшоров в стране, закрытой от западных инвесторов.

Любимова заявила о необходимости развивать опыт онлайн-работы
2020-05-20 21:38 Отдел "Культура"
Министр культуры России Ольга Любимова заявила, что в условиях пандемии культурные учреждения получили неоценимый опыт работы онлайн. По словам главы Минкультуры, развивать это направление нужно и после снятия режима самоизоляции.

Роспотребнадзор дал рекомендации по работе санаториев
2020-05-20 21:49 Рафаэль Фахрутдинов
В российские санатории нужно будет заселять отдыхающих только при наличии отрицательных тестов на коронавирус - соответствующие рекомендации выпустил Роспотребнадзор. Также ведомство советует заселять в номер по одному человеку, если отдыхающие не являются членами одной семьи. Питание отдыхающих будет организовано по номерам либо в ресторанах, обеденных залах и столовых по системе заказов.

Эксперты предрекли появление тренда на "новую нарядность" после пандемии
2020-05-20 22:26 Дарья Лабутина
Два месяца самоизоляции отразились на восприятии своей внешности у каждого. И отсутствие возможности постричься ни при чем: людям стало неважно, как они выглядят. Историки моды и стилисты предполагают два сценария выхода из карантина. Какими мы будем - читайте в материале "Газеты.Ru".

Доходы автокомпаний в апреле рухнули более чем в 2,5 раза
2020-05-20 22:27 Тимур Хасанов
Выручка автомобильных компаний в России в апреле 2020 года упала на 60% по сравнению с апрелем прошлого года: они недосчитались 123,5 млрд руб. Об этом свидетельствуют статистические данные, предоставленные "Газете.Ru" аналитической кампанией "Автостат Инфо". Автобизнес попал в идеальный шторм: в крупнейших регионах дилеры не могут торговать из-за режима самоизоляции, рубль упал, и нужно повышать цены, но клиентов из-за экономического кризиса стало вдвое меньше, говорят эксперты.

"Надоело это слушать": Тарасова прокомментировала конфликт с Родниной
2020-05-20 22:37 Семен Андреев
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова стала героем передачи "Рожденные в СССР", в которой прокомментировала свой конфликт с Ириной Родниной, поделилась мнением о работе группы Этери Тутберидзе и уходом оттуда Александры Трусовой к Евгению Плющенко, а также обвинила советскую власть в "убийстве" своего отца, легендарного хоккейного тренера Анатолия Тарасова.

Партия Макрона "Вперед, Республика!" лишилась семи депутатов
2020-05-20 23:03 Нино Джгаркава
Партия президента Франции Эммануэля Макрона "Вперед, республика!" лишилась абсолютного большинства в нижней палате парламента. Ее ряды покинули семь депутатов в связи с тем, что, по их мнению, партия проводит правоцентристскую политику. Созданная из представителей обоих лагерей под лозунгом Макрона "ни правый, ни левый" структура была обречена получить политический окрас при полной поддержке курса главы страны.

42,9% предпринимателей не смогли воспользоваться господдержкой
2020-05-20 23:44 Ирина Власова
По результатам опроса аналитического центра "Синергия", у 42,9% предпринимателей не получилось воспользоваться предложенными государством мерами поддержки. По мнению экспертов, всему виной огромное количество оговорок - и помощи можно лишиться из-за одной неверной буквы в документе.

"Хотел поехать к Тутберидзе из-за Розанова": интервью фигуриста Грассля
2020-05-20 23:54 Эльвира Ондар
Известный фигурист Даниэль Грассль в интервью "Газете.Ru" рассказал, как в Италии смягчили режим карантина в связи с ослаблением пандемии коронавируса, предположил, когда в Европе откроют границы, а также разобрал серьезные изменения в правилах фигурного катания, оценив, как они могут сказаться на спортсменах и, в частности, на оценках россиянки Анны Щербаковой. Кроме того, Грассль признался, что собирался на стажировку к Этери Тутберидзе в том числе и из-за тренера Сергея Розанова, который вместе с Александрой Трусовой недавно перешел в академию Евгения Плющенко.

Пандемия коронавируса сделала удаленную работу модной
2020-05-21 00:01 Отдел "Бизнес"
После пандемии экономические, социальные, деловые и прочие связи предстоит выстраивать заново. Не исключено, что многие из них изменятся до неузнаваемости. В рамках спецпроекта "Мир не будет прежним" "Газета.Ru" выясняет, насколько востребованной будет удаленная работа после снятия существующих ограничений. Еще больше о том, как победа над коронавирусом изменит экономику, общество и жизнь миллионов людей, в спецпроекте "Мир не будет прежним".

Представитель Байдена оценил записи разговоров с Порошенко
2020-05-21 08:06 Алексей Поплавский
Штаб Джо Байдена сравнил с "дыркой от бублика" обнародованные "записи разговоров" бывшего вице-президента США с экс-лидером Украины Петром Порошенко, которые указывают на контроль Вашингтона над Киевом. Если верить аудио, Байден причастен к увольнениям как минимум двух высокопоставленных украинских чиновников, в чем его, к слову, не раз обвинял Дональд Трамп. Повлияет ли новая информация на предвыборную гонку в США, разбиралась "Газета.Ru".

В избранное