Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

YouTube удаляет комментарии с критикой властей Китая



YouTube удаляет комментарии с критикой властей Китая
2020-05-27 14:27 Маргарита Герасюкова
Пользователи социальных сетей обратили внимание на то, что YouTube автоматически блокирует комментарии на китайском языке, содержащие в себе критику властей КНР. Создается ощущение, что алгоритмы видеохостинга реагируют на определенные слова и фразы. Администрация YouTube утверждает, что это случается из-за ошибки в системе, однако сенатор США, который ранее уже обвинял компанию в связях с Китаем, заинтересовался этим случаем и требует объяснений.

Грузия не намерена возвращаться к Договору по открытому небу
2020-05-27 14:33 Лидия Мисник
Грузия не вернется к участию в Договоре по открытому небу после призывов России, заявили в грузинском МИД. Республика вышла из этого соглашения еще в 2012 году. Это было связано с позицией Москвы, которую она заняла по отношению к Абхазии и Южной Осетии после событий 2008 года. Впрочем, сейчас главная проблема этого договора в том, что его собирается покинуть Вашингтон.

В Норвегии под домом нашли могилу викингов
2020-05-27 15:05 Отдел "Наука"
Хозяева старого дома в Норвегии случайно наткнулись на могилу викингов под полом собственной спальни. Среди прочих артефактов в захоронении нашли стеклянную бусину и железный топор. По словам археологов, это первый случай обнаружения гробницы древних воинов под современным жилищем.

Два крупных иностранных инвестора ведут переговоры о покупке "Уфы"
2020-05-27 15:11 Арсений Алексеев
"Уфа" может обзавестись мощным инвестором. Переговоры с российским клубом ведут две зарубежные компании, рассчитывающие выйти на рынок Восточной Европы, - холдинг City Football Group, в чью семью входит "Манчестер Сити", а также Red Bull, которому принадлежат "Ред Булл Зальцбург" и "РБ Лейпциг".

Китай планирует отправить два авианосца к Тайваню
2020-05-27 15:39 Михаил Ходаренок
Китай планирует развернуть два авианосца у Тайваня для военных учений. Западные СМИ пишут, что главная цель действий Пекина - разжечь напряженность в отношениях с Вашингтоном. КНР предупреждает о "новой холодной войне" на фоне обвинений США в причастности республики к пандемии коронавируса COVID-19. Приведет ли отправка авианосцев к острову к новому витку противостояния - в материале "Газеты.Ru".

Пользователи Twitter сравнили Брэда Питта с бездомным
2020-05-27 15:54 Виолетта Смолова
Брэд Питт продемонстрировал всему миру свой карантинный образ - папарацци сняли его в Малибу с отросшими непрокрашенными волосами, в мешковатых джинсах и небрежной толстовке. Пользователи соцсетей разошлись во мнениях относительно его образа - 56-летнего актера сравнивали с бездомным, но в то же время отмечали, что он прекрасно выглядит. Однако Питт оказался не единственным, чей внешний вид поразил публику - на карантине звезды стали совсем другими.

Почему ношение медицинских масок опасно для детей до 3 лет
2020-05-27 15:55 Александра Ефимова
Ношение масок может быть опасным для детей до трех лет, сообщили в Минздраве. Ранее об этом заявляли и в Японской ассоциации педиатров. Там отмечали, что из-за физиологических особенностей детей маски могут затруднить им дыхание и привести к удушью. Кроме того, в жаркую погоду они увеличивают риск развития теплового удара. Некоторые антисептики также могут представлять угрозу для детей. Как же в условиях пандемии защитить малыша от коронавируса, - в материале "Газеты.Ru".

Юрист рассказала об опасности тестов на антитела, купленных в интернете
2020-05-27 16:09 Яна Штурма
Все москвичи по желанию могут бесплатно пройти тестирование на антитела к SARS-CoV-2 - такая возможность есть в каждом крупном региональном городе. Тем временем в сети россиянам продают нелицензированные тесты на наличие антител к новому вирусу - как пояснила "Газете.Ru" медицинский юрист, они не гарантируют точного результата, а также могут оказаться нестерильными.

Трамп пообещал "мощный" ответ Китаю за действия против Гонконга
2020-05-27 16:13 Анна Юранец
Президент США Дональд Трамп заявил, что в ближайшее время сделает объявление о введении возможных "мощных" ограничений в отношении Китая. Белый дом планирует ответить на действия Китая против Гонконга до конца этой недели. Очередная волна протестов в регионе разгорелась после того, как стало известно о намерении Пекина принять новый законопроект, предусматривающий усиление полицейского контроля над деятельностью оппозиционных партий и запрет на "подрывную и сепаратистскую деятельность".

Герхард Шредер назвал "карликом" украинского посла
2020-05-27 16:57 Алексей Поплавский
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер вновь выступил за снятие антироссийских санкций, попутно раскритиковав посла Киева в Берлине, придерживающегося обратной точки зрения. Экс-глава кабмина Германии назвал мнение дипломата никому не интересным, описав общие настроения в стране, где все чаще звучат призывы к отмене санкций против России. Как в ФРГ постепенно уходят от украинской темы в пользу восстановления отношений с Москвой, - в материале "Газеты.Ru".

Врачи сообщили, каких специалистов стоит посетить после COVID-19
2020-05-27 17:14 Александра Ефимова
Даже после выздоровления от коронавирусной инфекции может сохраняться нарушение работы ряда органов – в частности легких, почек и мозга. Кроме того, из-за терапии COVID-19 могут обостриться сопутствующие заболевания. В связи с этим после излечения каждому необходимо пройти не только длительный курс реабилитации, но и некоторые медицинские обследования. Эксперты в сфере здравоохранения рассказали "Газете.Ru", каких врачей стоит посетить в первую очередь.

В Азии и Европе заработали кинотеатры
2020-05-27 17:18 Алексей Шевелев
В Азии и в некоторых странах Европы ожидают увеличение кассовых сборов на фоне возобновления кинопоказов. В Южной Корее кинотеатры начали постепенно открываться с 29 апреля, а уже в минувшие выходные прокат принес $917 тыс. На Тайване "Вперед" за три дня заработал $252 тыс. - это лучший показатель для мультфильма с момента пандемии.

Президент Косово недоволен посредничеством ЕС в переговорах с Сербией
2020-05-27 17:29 Анна Юранец
Косово снова настаивает на присоединении США к переговорам по налаживанию отношений с Сербией. Приштина давно заявляет о необходимости расширения диалога, а Вашингтон в последнее время действительно стал более заметной фигурой в переговорном процессе между сторонами. Между тем, роль Евросоюза в улаживании конфликта становится все меньше.

Решетников: меры господдержки экономики составили 3,3 трлн рублей
2020-05-27 18:03 Рустем Фаляхов
Экономическая активность в России достигла уровня в 79% от докризисного. На восстановительные меры потрачено 3,3 трлн рублей, отчитался в Госдуме министр экономики Максим Решетников. Отчет министра депутаты выслушали благосклонно, но в эффективность государственной поддержки бизнеса не поверили.

Тайна смерти актрисы Бриттани Мерфи
2020-05-27 18:11 Отдел "Культура"
Загадочная кончина актрисы Бриттани Мерфи и ее мужа, ушедших из жизни с разницей в несколько месяцев, легла в основу документального фильма. Авторы попытались разобраться в обстоятельствах случившегося более десяти лет назад. Официальная версия гласит, что супруги умерли из-за пневмонии и передозировки лекарственных препаратов, однако, по мнению отца артистки, она могла быть убита.

НХЛ объявила о возобновлении сезона в необычном формате
2020-05-27 18:39 Александр Седов
НХЛ объявила о том, что сезон будет доигран. В борьбе останутся 24 лучших по проценту очков клуба на момент остановки матчей из-за пандемии коронавируса. Они в формате плей-офф разыграют Кубок Стэнли. "Газета.Ru" препарирует и оценивает решение лиги.

Москвичам разрешат гулять по графику с 1 июня
2020-05-27 18:48 Ангелина Мильченко
В Москве планируется разрешить прогулки для жителей города. Об этом на совещании с российским президентом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, прогулки вернут в тестовом режиме — они будут осуществляться по графику. Мэр также рассказал про ситуацию с коронавирусом и сообщил о готовности города к проведению парада Победы.

Рудковская пригрозила найти автора статьи о Гном Гномыче
2020-05-27 19:28 Алексей Шевелев
Яна Рудковская прекратила общение с семьей Андрея Малахова и Натальи Шкулевой из-за статьи о ее сыне в журнале Starhit. В публикации говорилось о том, что ребенок якобы страдает синдромом Аспергера. По словам продюсера, они не извинились и не попытались наладить диалог.

Бундеслига. 28-й тур. "РБ Лейпциг" - "Герта". ОНЛАЙН
2020-05-27 19:30 Александр Седов
В матче 28-го тура немецкой Бундеслиги "РБ Лейпциг" принимает "Герту". В случае победы хозяева поля догонят по очкам дортмундскую "Боруссию", которая занимает сейчас второе место в турнирной таблице. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию встречи.

Определена дата проведения внеочередной отчетно-выборной конференции СБР
2020-05-27 20:37 Андрей Сенченко
Правление Союза биатлонистов России провело очередное заседание. По итогам совещания были вынесены решения по вопросу тренерского штаба сборных команд, а также по дате и месту внеочередной отчетно-выборной конференции СБР.

Как работают салоны красоты в регионах России по новым правилам
2020-05-27 20:45 Анна Виноградова
Уборка и дезинфекция каждые два часа, одноразовые маски и халаты, измерение температуры и анкеты о возможных контактах с больными COVID-19: в регионах России салоны красоты привыкают к новым условиям. О том, как устроена теперь жизнь парикмахерских - в материале "Газеты.Ru".

В России утвердили правила профилактики коронавируса до конца года
2020-05-27 20:52 Рафаэль Фахрутдинов
Все люди, приезжающие в Россию из неблагополучных в эпидемиологическом смысле стран, будут обязаны самоизолироваться на 14 дней - такое правило будет действовать до 1 января 2021 года. Также до начала следующего года в России будет проводиться постоянный мониторинг ситуации, составляться статистика и исследования на предмет того, какие группы лиц наиболее подвержены инфекции и насколько у жителей России появляется иммунитет к COVID-19.

Что смотреть онлайн на этой неделе: выбор "Газеты.Ru"
2020-05-27 21:20 Павел Воронков, Борис Шибанов, Дмитрий Кузьмин
"Газета.Ru" продолжает следить за сетевыми релизами в рубрике про онлайн-премьеры. В этом выпуске: "Гроза" Островского в наши дни от Григория Константинопольского, политическая драма из Кореи об убийстве президента, романтический триллер с шпионскими страстями и черно-белая инди-драма о музыканте Го Накамуре. А также: короткометражный подарок Дэвида Линча и документальный детектив о краже картин.

Минтруд предложил утроить минимальное пособие по безработице
2020-05-27 21:31 Рустем Фаляхов
Узаконить удаленную и комбинированную работу, а также увеличить размер пособий по безработице - такие предложения утвердил президент Владимир Путин для стабилизации рынка труда. Меры своевременные, учитывая начавшуюся в стране отмену карантина, считают эксперты. Но явно недостаточные для восстановительного роста экономики.

Как второй этап смягчения ограничений скажется на бизнесе и экономике
2020-05-27 21:38 Отдел "Бизнес"
Уже 1 июня в столице откроются непродовольственные магазины и ряд предприятий бытовых услуг, частично разрешат прогулки, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Предприниматели, несмотря на масштабные убытки, готовы открывать свои торговые точки уже завтра. Экономисты тем временем пока что не спешат давать позитивные прогнозы по восстановлению экономики.

Собянин продлил самоизоляцию в Москве до 14 июня
2020-05-27 21:47 Рафаэль Фахрутдинов
В Москве с 1 июня все жители города смогут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Также с понедельника откроются городские парки и зеленые территории, кроме парка "Зарядье". Заработают автосалоны и непродовольственные магазины, в том числе – гипермаркеты, предприятия бытовых услуг. Вместе с тем, в столице по-прежнему нужно будет иметь при себе электронный пропуск и соблюдать самоизоляцию.

Трамп одобрил публикацию разговоров Флинна и Кисляка
2020-05-27 21:53 Отдел "Политика"
В США могут рассекретить данные, касающиеся переговоров бывшего помощника президента Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна и экс-посла России в США Сергея Кисляка. Глава Белого дома уже не в первый раз публикует содержание конфиденциальных переговоров, тем самым вводя в дипломатический этикет "новую нормальность".

Капризов и Сорокин могут не поехать в НХЛ и остаться в ЦСКА
2020-05-27 22:03 Андрей Сенченко
Отъезд Кирилла Капризова и Ильи Сорокина в Национальную хоккейную лигу может быть отложен. По информации СМИ, клубам НХЛ не разрешат подписывать новичков до сезона-2020/21, старт которого планируется в январе следующего года. Вероятно, Капризову и Сорокину придется на время забыть о контрактах с "Миннесотой" и "Айлендерс" соответственно и вернуться в ЦСКА.

Глава МИД Украины пообещал ликвидировать ДНР и ЛНР
2020-05-27 23:10 Рафаэль Фахрутдинов
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пообещал, что, когда Киев вернет себе контроль над всей территорией Донбасса, с постов будет смещено все руководство ДНР и ЛНР, и сами эти образования будут ликвидированы. По его словам, диалог с властями ДНР и ЛНР Киев не допускает, как не имеющий "никаких перспектив в будущей системе урегулирования".

Старт ракеты Маска с американцами к МКС отложен
2020-05-27 23:44 Газета.Ru
Первый за много лет старт американских астронавтов с американской территории не состоялся - запуск перенесли из-за плохой погоды. Следующее пусковое окно откроется в субботу, когда весь мир снова будет следить за стартом двух астронавтов.

Эксперты оценили риск возникновения дефляции в России
2020-05-28 00:02 Александр Лесных
Эксперты института "Центр Развития" Высшей школы экономики (ВШЭ) увидели риск возникновения дефляции: за первые три недели мая общий уровень цен по оперативным данным вырос на 0,1%. Причем цены росли только в первую неделю, а в следующие две – оставались на нулевом уровне. "Газета.Ru" выясняла, что это значит для российской экономики.

ОСАГО подорожает из-за мелких нарушений и стиля вождения
2020-05-28 08:21 Тимур Хасанов
В последней редакции поправок в закон об ОСАГО появилась размытая формулировка, которая даст возможность страховщикам повышать тариф не только для злостных нарушителей ПДД, но и для законопослушных автомобилистов, выяснила "Газета.Ru". Информацию подтвердили в ЦБ и Госдуме. В качестве причины для повышения стоимости ОСАГО могут быть использованы плохое техсостояние машины, ее вес и возраст, активный стиль вождения водителя, а также абсолютно любые типы штрафов ПДД.

В избранное