Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Крыму за нарушение границы задержали украинского военного



В Крыму за нарушение границы задержали украинского военного
2020-06-02 14:42 Лидия Мисник
В Крыму задержали пьяного украинского военнослужащего, который незаконно пересек границу государства, сообщили в ФСБ. Предполагается, что при нем было наркотическое вещество. В апреле сотрудники спецслужб задержали на полуострове группу украинских разведчиков, которые вербовали россиян, готовили теракты и пытались выкрасть сведения, содержащие гостайну.

Пранкер использовал кадр из фильма для иллюстрации погромов в США
2020-06-02 14:55 Маргарита Герасюкова
Пранкер из США выложил в социальные сети кадр из голливудского блокбастера, оформив его как эпизод из выпуска новостей о погромах в американских городах. Несмотря на то, что автор иллюстрации подписал ее как "фейк", изображение мгновенно распространилось по интернету, напугав местных жителей, которые поверили в его подлинность.

Вирджил Абло разрешил мародерствовать в своих магазинах
2020-06-02 14:56 Анна Виноградова
Знаменитый модельер-афроамериканец Вирджил Абло извинился перед мародерами, которых он пристыдил на выходных в соцсетях, за то, что не одобрял их поступок. Основатель марки уличной одежды Off-White выразил возмущение поведением тех, кто бьет витрины бутиков и выносит оттуда вещи. Однако после яростной критики в Twitter и обещаний напасть на его магазины извинился за свою позицию и написал, что если мародерство помогает "облегчить боль", то он нормально к этому относится.

Как будет развиваться потенциальный конфликт Китая и Индии
2020-06-02 15:11 Михаил Ходаренок
Нью-Дели и Пекин направляют войска на китайско-индийскую границу, и это несмотря на то, что обе стороны говорят, что ситуация в регионе находится под контролем. Эксперты считают, что существующие противоречия двух ядерных держав делают военный конфликт вполне возможным. "Газета.Ru" проанализировала географические и военно-технические факторы, которые могут определить исход потенциального противостояния.

Джонс намерен освободить титул в полутяжелом весе UFC
2020-06-02 15:30 Игорь Игнатов
Первый номер рейтинга лучших бойцов UFC вне зависимости от категории Джон Джонс всерьез настроен отказаться от чемпионского пояса в полутяжелом весе. У Костлявого произошел конфликт с президентом промоушена Даной Уайтом из-за разногласий по поводу гонораров - Джонс просит освободить себя от контракта.

Бродвейский актер прогнозирует открытие театров только в следующем году
2020-06-02 15:44 Алина Минеева
Актер, рок-певец и финалист проекта "Американский идол" Константин Марулис рассказал о влиянии коронавируса на Бродвей. По его мнению, в отличие от кинотеатров, театральные постановки смогут вернуться к привычному режиму только в следующем году.

СМИ заподозрили Россию и КНР в использовании протестов в США
2020-06-02 16:20 Алексей Поплавский
Москва и Пекин "заинтересованы" в американских беспорядках, вызванных смертью афроамериканца от рук полиции, считают СМИ. Российские и китайские медиа активно освещают негативные стороны протестов в социальных сетях, делая упор на насилии и погромах. Аналитики уверены, что целью этой кампании является порождение недоверия внутри США, однако не приводят каких-то доказательств. При этом обвинения России выглядят отчасти традиционными упреками, а вот в случае с Китаем журналисты проводят параллели с Гонконгом.

МИД Украины анонсировал новую встречу в рамках "нормандского формата"
2020-06-02 16:26 Лидия Мисник
В ближайшее время состоятся переговоры глав МИДов стран-участниц "нормандского формата" по урегулированию ситуации в Донбассе, сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он обсудил это на встрече с германским коллегой Хайко Маасом. При этом в России ранее отмечали, что предпосылок для таких переговоров пока нет.

Сотрудники Facebook протестуют против отношения Цукерберга к Трампу
2020-06-02 16:36 Маргарита Герасюкова
Сотрудники Facebook провели виртуальную акцию протеста, выразив свое несогласие с позицией главы компании Марка Цукерберга - ранее он отказался принимать какие-либо меры по отношению к противоречивым публикациям президента США Дональда Трампа о событиях в Миннеаполисе. Несколько работников социальной сети заявили о том, что им "стыдно" быть причастными к компании Цукерберга.

Изнасиловал и скинул в воду: в Крыму задержали убийцу 6-летней девочки
2020-06-02 16:44 Яна Штурма
39-летний житель Крыма задержан по подозрению в изнасиловании и убийстве 6-летней девочки - он уже дал признательные показания. По данным СК, несовершеннолетняя, ее отец и крестный пошли на рыбалку, где мужчины устроили застолье. После этого злоумышленник отправился провожать девочку домой. По дороге он надругался над ней и сбросил в воду - тело убитой нашли в канале спустя сутки после исчезновения.

Вирусологи оценили, стал ли коронавирус менее опасным
2020-06-02 16:55 Александра Ефимова
Коронавирус потерял свою силу из-за мутации, сообщили итальянские врачи. По их словам, вирусная нагрузка SARS-CoV-2, обнаруженная с помощью мазков, взятых у пациентов с COVID-19 за 10 дней, стала значительно меньше. Тем не менее в ВОЗ считают, что подобные выводы преждевременны и опасны. "Газета.Ru" попросила вирусологов рассказать, стоит ли миру надеяться на скорое "самоуничтожение" коронавируса.

В России изменили правила для автомобильных номеров
2020-06-02 17:05 Ангелина Мильченко
МВД утвердило положение по изменению регистрационных кодов регионов для автомобилей. Если раньше в основном были двузначные коды, а трехзначные начинались исключительно от 1 или 7, то теперь будут вводить трехзначные коды, которые могут начинаться с любой цифры от 1 до 9. Это изменение вызвало споры в Свердловской области, где возможно использование числа 666.

Стороны конфликта в Ливии решили возобновить переговоры о перемирии
2020-06-02 17:38 Анна Юранец
Миссия ООН в Ливии 2 июня заявила, что стороны конфликта в стране согласились возобновить переговоры военного комитета (5+5). Это произошло после обострения конфликта в конце апреля, когда фельдмаршал Халифа Хафтар объявил о принятии на себя управления страной. После этого Правительству национального согласия удалось взять ситуацию в свои руки и нанести удары по позициям противника. Свою роль в конфликте сыграла и Турция, которая с января напрямую участвует в событиях в Ливии.

"Громко кашляет и ест": после пандемии грядет наплыв разводов
2020-06-02 17:48 Мария Локтионова
Число бракоразводных процессов вырастет по окончании пандемии COVID-19, заявил глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. Он считает, что некоторые супружеские пары не выдержат конфликтов, возникших в четырех стенах. К поссорившимся из-за пандемии добавятся и те, кто давно решил развестись, но не шел подавать заявление в связи со страхом перед коронавирусной инфекцией, сообщили психологи "Газете.Ru". Как разводы стали глобальной проблемой на фоне COVID-19 - в материале "Газеты.Ru".

Стала известна дата возобновления сезона РПЛ
2020-06-02 17:53 Анатолий Ильинский
Считанные недели остаются до того момента, когда отечественные команды вернутся на стадионы и начнут финальный отрезок Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2019/2020. Матчи, как и ожидалось, пройдут при немногочисленных зрителях, а клубы и организаторы перед стартовыми свистками должны будут соблюсти жесткие требования, выдвинутые Роспотребнадзором.

Парки развлечений NBCUniversal заработают уже в июне
2020-06-02 17:57 Алексей Шевелев
Universal Studios планирует открыть тематические парки в Орландо и Лос-Анджелесе уже в начале июня, несмотря на коронавирус. Таким образом, центры развлечений Universal заработают на месяц раньше, чем "Диснейленды".

Украина объявила о скорой встрече глав МИД "нормандской четверки"
2020-06-02 18:25 Отдел "Политика"
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объявил о проведении в ближайшее время новой встречи "нормандской четверки" на уровне глав внешнеполитических ведомств. По его словам, на переговорах стороны обсудят решения, способствующие установлению мира в Донбассе. Однако Киев до сих пор не может выполнить договоренности прошлогоднего "нормандского саммита", на что уже указывают на Западе. Реализации соглашений необходим новый импульс, считают в Берлине, а также компромисс.

В Японии хотят запретить смотреть в смартфоны на ходу
2020-06-02 18:59 Анна Виноградова
Власти японского города Ямато намерены запретить пешеходам смотреть в экраны смартфонов и планшетов на ходу: если соответствующий закон будет принят, попытка просмотреть ленту Facebook или ответить на сообщение по дороге будет караться законом. Так законодатели пытаются защитить людей, получающих травмы от того, что не смотрят перед собой. Кое-где в мире уже штрафуют тех, кто переходит дорогу, глядя в экран устройства. "Газета.Ru" - о том, как идет борьба за здоровье пешеходов.

Россия определила главные угрозы в стратегии ядерного сдерживания
2020-06-02 19:12 Ангелина Мильченко
В России утверждены Основы госполитики в области ядерного сдерживания. В документе прописаны основные опасности, которые могут перерасти в военные угрозы, а также условия применения ядерного вооружения в отношении потенциальных противников России и ее союзников. Подчеркивается, что власти страны рассматривают ядерный потенциал государства только в качестве оборонительного средства.

"Формула-1" опубликовала календарь на первую часть сезона
2020-06-02 19:40 Александр Седов
Главная спортивная гоночная серия мира "Формула-1" официально объявила о своем скором возвращении, опубликовав календарь на первые восемь этапов до сих пор не стартовавшего сезона-2020. "Газета.Ru" рассказывает все подробности громкого анонса.

Марьяна Ро назвала рэпера Face будущим мужем
2020-06-02 19:44 Алексей Шевелев
Блогерша Марьяна Ро намекнула на свадьбу с рэпером Face. Девушка пожаловалась, что ее до сих пор спрашивают о романе с другим блогером Ивангаем, хотя у нее есть "без пяти минут муж". Ро также показала кольцо, но признала, что они с Face официально не женаты.

Эксперты оценили план Мишустина по восстановлению экономики
2020-06-02 20:27 Рустем Фаляхов
За полтора года экономика России должна выйти на устойчивый рост в 2,5%. На ее стимулирование бюджет выделит 5 трлн рублей. Такой план правительства был одобрен президентом Владимиром Путиным. Нацплан не очень амбициозен, считают эксперты. И потратить, судя по всему, придется больше заявленного.

Вакцину от коронавируса представят в виде йогурта
2020-06-02 20:41 Александра Баландина
Первые вакцины от коронавируса в России будут представлены не только в виде вещества для инъекций, но и в форме йогурта или назальных капель. Начать испытания на людях ученые планируют уже в текущем месяце - для этого группа добровольцев из 50 военных прибудет в научный институт Минобороны. Параллельно гонка за создание вакцины от COVID-19 идет по всему миру - известно как минимум о 124 разработках, некоторые из которых уже опробованы на людях.

CAS назвал даты рассмотрения спора по делу WADA и РУСАДА
2020-06-02 20:46 Анатолий Ильинский
Спортивный арбитражный суд определился с датой слушаний по резонансному делу РУСАДА против WADA. Российское антидопинговое агентство, лишенное статуса соответствия за манипуляции с базой данных Московской лаборатории, попытается отстоять свою правоту в конце осени 2020 года.

Lada покинула рынок Евросоюза
2020-06-02 21:01 Тимур Хасанов
Бренд Lada российского автогиганта "АвтоВАЗ" покинул рынок Евросоюза из-за ужесточения экологических стандартов по выбросам. Об этом "Газете.Ru" рассказал европейский генеральный дистрибьютор Lada, а также подтвердили в компании "АвтоВАЗ". Финансовые потери от утраты европейского рынка незначительны для "АвтоВАЗа", но куда ощутимее репутационные потери для страны – автомобили Lada поставлялись в Европу со времен СССР и были одним из самых сложных советских, а позже российских товаров, отмечают эксперты.

Шойгу пригласил главу Пентагона на парад Победы
2020-06-02 21:16 Рафаэль Фахрутдинов
Министр обороны РФ Сергей Шойгу пригласил главу Пентагона Марка Эспера на парад Победы 24 июня в Москву. Всего к участию в шествии приглашены парадные расчеты 19 государств. Свое присутствие уже подтвердили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Молдавии Игорь Додон, глава Палестины Махмуд Аббас и президент Сербии Александр Вучич.

Украинская делегация обсуждает в Берлине "деоккупацию" Крыма
2020-06-02 21:35 Рафаэль Фахрутдинов
Украинская делегация приступила к обсуждению с немецкими коллегами вопросов по "деоккупации" Крыма - соответствующий план в Берлин привез глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Украинцы также попросили европейских политиков создать международную платформу для обсуждения темы Крыма и возвращения Донбасса под власть Киева.

Почему Евросоюзу выгоден конфликт Австралии и Китая
2020-06-02 22:05 Отдел "Политика"
Австралия стала одним из флагманов антикитайской кампании, которую затеяли США. Для Канберры верность союзническим обязательствам уже обернулась неприятными последствиями: КНР, будучи крупнейшим торговым партнером Австралии, уже остановила закупку отдельных товаров с Зеленого континента. Неожиданно выгоду от этого противостояния может получить Европейский союз.

Серия А опубликовала календарь чемпионата до конца сезона
2020-06-02 22:38 Александр Седов
Чемпионат Италии станет очередной футбольной лигой, которая возобновит свой прерванный из-за пандемии коронавируса сезон. Серия А уже опубликовала календарь оставшихся туров и готова проводить матчи первенства с болельщиками на трибунах.

Российские вузы опубликовали цены на предстоящий год
2020-06-02 23:19 Александр Лесных
Большинство российских вузов из топ-10 по версии Round University Ranking опубликовали цены на платное образование в предстоящем учебном году. В середине мая министр науки и высшего образования Валерий Фальков предлагал оставить цены на уровне прошлого года. "Газета.Ru" выяснила, прислушались ли образовательные учреждения к его просьбе.

Евросоюз указал на отсутствие у США права менять состав G7
2020-06-02 23:26 Рафаэль Фахрутдинов
G7 - это форум ведущих демократических стран мира, разделяющих общие ценности, а Россия не придерживается этих взглядов, поэтому возвращение к формату G8 пока невозможно - заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Так он ответил на инициативу главы Белого дома Дональда Трампа о приглашении России на сентябрьский саммит объединения.

Дмитрий Петров о докторе Батайле и главных вопросах современной конспирологии
2020-06-03 08:18 Газета.Ru
Ее мрачный силуэт виден издали. Титанический известковый конус высотой почти полкилометра. Клык вонзенный в небо Европы – скала Гибралтара, рожденная в битве Африканской и Евразийской тектонических плит. Эта с виду монолитная ...

В избранное