Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Поляк зарезал жену и дочь на глазах у детей в Солсбери



Поляк зарезал жену и дочь на глазах у детей в Солсбери
2020-06-03 14:39 Яна Штурма
39-летний поляк, проживающий в британском городе Солсбери, арестован по подозрению в убийстве 40-летней супруги и 18-летней дочери. СМИ сообщили, что между парой произошла ссора, после чего мужчина нанес женщине удар ножом - девушка вмешалась и была зарезана. Известно, что в момент совершения преступления в доме были двое малолетних детей - 5 и 7 лет.

Польша инициировала новое расследование в отношении "Газпрома"
2020-06-03 14:44 Иван Апулеев
Польша начала расследование против "Газпрома", угрожая российской компании штрафом в €50 млн за отказ сотрудничать по делу о строительстве газопровода "Северный поток – 2". Варшава еще два года назад инициировала еще одно расследование в отношении "Газпрома" и его партнеров по строительству трубопровода через Балтику. Поляки считают, что у них есть достаточно доказательств своей правоты.

Какие симптомы сохранятся у переболевших коронавирусом пациентов
2020-06-03 14:56 Александра Баландина
Перенесенный коронавирус может оставить после себя необратимые последствия. По данным специалистов, восстановить обоняние смогли только четверть пациентов - почувствовать вкус пищи и запахи они смогли только спустя две недели после полного выздоровления. Как объяснили "Газете.Ru" врачи, помимо потери обоняния после COVID-19 некоторым людям еще долго придется лечить пневмосклероз, фиброз легких и нарушения работы сосудов головного мозга.

Стало известно, когда возобновятся съемки "Миссии невыполнима 7"
2020-06-03 15:10 Анастасия Морозова
Производство боевика "Миссия невыполнима 7" возобновится в сентябре этого года после вынужденной паузы из-за пандемии коронавируса. Создатели картины надеются, что им удастся посетить все запланированные локации и завершить работу уже в мае 2021-го.

Коронавирус может ударить по США с новой силой
2020-06-03 15:40 Мария Локтионова
К новой вспышке коронавирусной инфекции могут привести протесты, вызванные гибелью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, заявили местные власти и врачи. Больше всего они опасаются, что митингующие бунтуют без медицинских масок, игнорируя социальное дистанцирование. Кроме того, некоторые из них могут быть бессимптомными носителями COVID-19. США пророчат новую вспышку коронавируса и по ряду других причин: например, из-за природных катаклизмов и резкого снятия ограничений.

В США умер последний пенсионер Гражданской войны
2020-06-03 15:51 Отдел "Наука"
В США умер последний человек, получавший пенсию за Гражданскую войну от правительства. 90-летняя Ирен Триплетт страдала психическими расстройствами и одновременно пользовалась популярностью у журналистов и историков. Ее отец был известен тем, что дезертировал из армии южан и переметнулся к победителям – северянам, в рядах которых и закончил свою службу.

Сотрудник Tesla заразился COVID-19 после возобновления производства
2020-06-03 16:07 Маргарита Герасюкова
У сотрудника Tesla выявлен коронавирус уже после возобновления производства на одной из фабрик компании, сообщают СМИ. Ранее глава бренда Илон Маск назвал указ об обязательной самоизоляции "фашистским", и открыл завод Tesla в Калифорнии вопреки запрету местных властей.

Как на беспорядки в США смотрят политики стран мира
2020-06-03 16:16 Отдел "Политика"
В США набирают обороты массовые беспорядки, вызванные убийством афроамериканца белым полицейским. Демонстрации против расизма находят отклик в сердцах жителей других стран, однако их трансформация в насильственные акции с поджогами и грабежами - вызывает лишь осуждение у мирового сообщества. Как воспринимают американские беспорядки в разных странах, в материале "Газеты.Ru".

СМИ: Лигу чемпионов могут доиграть в Лиссабоне в формате "финала восьми"
2020-06-03 16:25 Эльвира Ондар
Лигу чемпионов, прерванную из-за пандемии коронавируса, могут доиграть в Португалии в формате "финала восьми" - начиная с четвертьфинала, все команды будут проводить по одному матчу на вылет. По информации СМИ, Стамбул отказался от главного клубного турнира Европы из-за экономических проблем, так что теперь лидером в борьбе за финал Лиги чемпионов стал Лиссабон. Кроме того, авторитетные клубы настаивают на том, чтобы провести не только финал, но и все матчи 1/8, 1/4 и 1/2 в одном городе и сэкономить время перед началом следующего сезона.

В ВОЗ предупредили об угрозе второй волны коронавируса
2020-06-03 16:32 Кристина Сизова
Вспышка коронавируса может произойти снова, если введенные из-за него ограничения будут снимать слишком резко, заявили во Всемирной организации здравоохранения. Там признали, что страны уже многому научились за время первой волны. Ранее о возможности второй вспышки уже неоднократно говорили в России. Эксперты сходятся во мнении, что ее стоит ждать осенью.

В СМИ вспомнили высказывания Меган Маркл о расизме
2020-06-03 16:42 Анна Виноградова
На волне расовых беспорядков в США в прессе всплыл ролик 2012 года, в котором хранящая сейчас молчание Меган Маркл рассуждает о расизме. Она признается, что многие люди не воспринимают ее как женщину смешанной расы, однако ей было больно слышать, как однажды ее маму Дорию Рэгланд "назвали словом на букву "Н". Тем временем, британские таблоиды, сообщают, что сейчас Меган Маркл обижена на Кенсингтонский дворец за то, что ни разу не защитил ее от прессы, пока она жила в Великобритании.

Бродвейские актеры пожаловались на расизм в театрах
2020-06-03 16:44 Алина Минеева
После гибели афроамериканца Джорджа Флойда и последующих массовых протестов в США бродвейские актеры массово высказались о расизме. Они на собственных примерах рассказали о проявлении расового неравенства в театральном сообществе и заявили, что больше не намерены это терпеть.

В сенате заблокировали резолюцию, осуждающую Трампа за подавление протестов
2020-06-03 17:13 Анна Юранец
Лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл во вторник заблокировал резолюцию демократов, осуждающую президента США Дональда Трампа за подавление протестов возле Белого дома. В преддверие выборов президента ситуация, сложившаяся в стране, так или иначе приобретает политический контекст. Учитывая, что афроамериканцы - это электорат демократов, оппоненты республиканцев уже вовсю используют протесты для усиления своих позиций и нанесения ударов по президенту.

Американские СМИ назвали бомбардировщики B-1B проблемой для ВМФ России
2020-06-03 17:28 Михаил Ходаренок
Учения бомбардировщиков ВВС США B-1B над Черным морем представляют "серьезную опасность" для российского Военно-морского флота в этой акватории, пишут американские СМИ. Во время учений американские самолеты отработали взаимодействие с союзниками и использование противокорабельных ракет большой дальности LRASM. По мнению американских журналистов, такая комбинация в случае военного конфликта грозит Черноморскому флоту России существенными потерями.

Минздрав назвал атипичные симптомы коронавируса у пожилых
2020-06-03 17:59 Газета.Ru
При наличии коронавируса у пожилых людей могут проявляться некоторые атипичные симптомы, в том числе падение, бред, конъюнктивит и тахикардия, заявили в Минздраве. При этом у детей среди симптомов COVID-19 выделяют заложенность носа, боль в горле, температуру до 38°C. В настоящее время в мире продолжаются испытания вакцины от новой инфекции.

Павел Погребняк излечился от коронавируса
2020-06-03 18:15 Анатолий Ильинский
Экс-футболист сборной России, ныне выступающий за "Урал" Павел Погребняк успешно вылечился от коронавируса и был выписан из больницы. Нападающий признался, что чувствует себя хорошо и рассчитывает в ближайшее время приступить к тренировкам.

Рита Дакота едва не стала жертвой маньяка
2020-06-03 18:21 Алексей Шевелев
Певица Рита Дакота рассказала, что чуть не стала жертвой бердянского маньяка. Вероятно, речь идет о приговоренном к пожизненному заключению Руслане Хамарове, который убил 11 женщин в 2000-2003 годах. По словам артистки, преступник предлагал ей и ее маме выпить пива.

Disney собирается лишить фильмы про Дэдпула R-рейтинга
2020-06-03 18:51 Александр Обносов
Disney и Marvel Studios могут лишить грядущие фильмы о Дэдпуле R-рейтинга, в результате чего, франшиза, по мнению некоторых поклонников, потеряет свой оригинальный - хулиганский - стиль. Ожидается, что третья часть супергеройского боевика появится на экранах не раньше 2023 года.

СМИ рассказали о проблемах ВОЗ с получением данных по COVID-19 от КНР
2020-06-03 19:00 Отдел "Политика"
В самом начале эпидемии коронавируса ВОЗ испытывала трудности с получением данных о заболевании от Китая, пишут американские СМИ. В то же время, ранее организация положительно отзывалась об открытости и готовности делиться информацией со стороны Пекина. Новая информация вносит очередную напряженность в отношениях по линии КНР - США - ВОЗ, поскольку не вписывается в позицию ни Пекина, ни Вашингтона.

Разметка и дезинфекция: что будет с пляжами России после пандемии
2020-06-03 19:05 Мария Локтионова
Отдыхающие на пляже рискуют заразиться коронавирусом нового типа через воду, сообщили "Газете.Ru" в Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Это возможно, если человек с COVID-19 наберет в рот воды и выплюнет ее - тогда инфекция может случайно попасть в организм другого купающегося. Из-за этого медики рекомендуют не заходить в водоем толпой. "Газета.Ru" рассказывает, когда россияне смогут отдохнуть на отечественных пляжах и насколько жесткие правила безопасности им придется соблюдать.

В Москве рассмотрят дело в отношении жертвы, отказавшейся давать показания
2020-06-03 19:35 Александра Ефимова
55-летнего жителя Балашихи будут судить за то, что он, будучи жертвой организованного разбоя, отказался давать показания в отношении подозреваемых. В столичной прокуратуре подчеркнули, что мужчину предупредили об уголовной ответственности за дачу ложных показаний или за их отсутствие. Юристы рассказали "Газете.Ru", почему пострадавший может отказаться от свидетельствований и всегда ли за это грозит наказание.

В Швеции пожалели о решении не вводить карантин в связи с коронавирусом
2020-06-03 19:47 Кристина Сизова
В Швеции признали, что приняли неправильные решения в борьбе с пандемией COVID-19. Государственный эпидемиолог Андерс Тегнелл заявил, что нужно было с самого начала принять больше ограничительных мер для предотвращения распространения инфекции. Действительно, шведские власти часто критикуют за то, что здесь ввели недостаточно ограничений: по сравнению с соседями, эпидемиологическая ситуация здесь куда хуже, чем в Норвегии и Финляндии.

8 августа в России пройдет День физкультурника
2020-06-03 19:54 Александр Седов
Вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко и министр спорта Олег Матыцин рассказали о том, как после пандемии коронавируса в стране будет возвращаться профессиональный спорт. Примером станет возобновление соревнований в футбольной РПЛ, а 8 августа первым массовым мероприятием станет День физкультурника.

В Кремле оценили заявление Трампа о "ядерном пакте" с Россией
2020-06-03 20:19 Рафаэль Фахрутдинов
В Кремле согласны с главой Белого дома Дональдом Трампом, что Москве и Вашингтону необходимо как можно скорее начать обсуждение Договора о стратегических наступательных вооружениях, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Вашингтоне также считают, что "атом - это самая большая проблема, которая есть в мире".

Британские банки начинают подготовку к выходу страны из ЕС без соглашения
2020-06-03 20:25 Нино Джгаркава
Глава Банка Англии призвал крупнейших кредиторов страны активизировать подготовку к выходу Великобритании из состава ЕС без торгового соглашения. Лондон 1 июня завершил третий раунд переговоров с Евросоюзом об условиях их дальнейшего сосуществования после окончания переходного периода. Диалог, однако, продвигается сложно - слишком глубоки противоречия между сторонами по самым разным вопросам.

"Серебряный дождь" оказался на грани закрытия
2020-06-03 20:32 Алексей Шевелев
Рекламные доходы радиостанции "Серебряный дождь" снизились на 99%. Как заявил ее основатель Дмитрий Савицкий, таким образом "Серебряный дождь" продержится лишь до июля, затем его могут закрыть и открыть новую радиостанцию - с музыкой и новостями.

Эксперты рассказали, почему Brent не смогла закрепиться на $40 за баррель
2020-06-03 21:06 Александр Лесных
Нефтяное ралли, в результате которого августовский фьючерс на нефть марки Brent перешагнул отметку в $40 за баррель, оборвалось из-за неопределенности относительно предстоящих переговоров в рамках ОПЕК+. Опрошенные "Газетой.Ru" аналитики уверены, что встреча все же состоится, и аналогичного мартовскому развала сделки ждать не стоит. Но определенные риски для нефтяного рынка все равно остаются.

Экс-футболист "Локомотива" обвинил Аршавина в расизме
2020-06-03 21:11 Анатолий Ильинский
Бывший игрок "Локомотива" Лари Кингстон рассказал о том, как столкнулся с расизмом в России. Он признался, как в одном из игровых эпизодов в его адрес нелицеприятно высказался легенда отечественного футбола, экс-нападающий "Зенита" и сборной России Андрей Аршавин.

Роспотребнадзор не намерен штрафовать бизнес за несоблюдение рекомендаций
2020-06-03 21:40 Ирина Власова
Штрафовать предприятия за несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора власти не собираются, однако при выявлении заболеваний будут закрывать на карантин. Сами предприниматели оценивают новость неоднозначно: кто-то считает такой шаг "революцией", а кто-то - перекладыванием ответственности на бизнес.

Уволенная соведущая ответила Соловьеву на слова о "повышении"
2020-06-03 21:47 Отдел "Культура"
Журналистка Анна Шафран отказалась называть свое увольнение из шоу "Полный контакт" "повышением", как его ранее охарактеризовал соведущий Владимир Соловьев. По словам Шафран, ее уход - инициатива самого Соловьева и связан с их разными позициями по вопросу цифровизации.

Франция выступила против возвращения России в G7
2020-06-03 22:10 Рафаэль Фахрутдинов
Франция высказалась против возвращения России в G7, заявил представитель Елисейского дворца. При этом, в Париже указали, что Запад должен найти способы вести диалог с Россией. Так Франция ответила на слова главы Белого дома Дональда Трампа о том, что было бы "здравым смыслом" пригласить президента России Владимира Путина присоединиться к "Большой семерке".

Эксперты: за чертой бедности может оказаться 16% трудоспособного населения
2020-06-03 22:47 Рустем Фаляхов
Правительство, скорее всего, не сможет решить проблему снижения уровня бедности, считают эксперты Центра развития НИУ ВШЭ. Для этого недостаточно мер господдержки малоимущих, заложенных в общенациональном плане спасения экономики. Рассчитывать на достаточный рост ВВП и сопутствующее ему восстановление доходов тоже не приходится.

В "Тоттенхэме" зафиксирован случай заболевания коронавирусом
2020-06-03 22:50 Антон Борисов
Несмотря на скорое возобновление чемпионата Англии по футболу, коронавирус не прекращает терроризировать одну из сильнейших лиг мира. На сей раз заболевшего COVID-19 обнаружили в лондонском "Тоттенхэме".

Что смотреть онлайн на этой неделе: выбор "Газеты.Ru"
2020-06-03 22:54 Павел Воронков, Борис Шибанов, Дмитрий Кузьмин
"Газета.Ru" продолжает следить за сетевыми релизами в рубрике про онлайн-премьеры. В этом выпуске: ретро-сай-фай в духе "Сумеречной зоны", музыкальная драмеди с Дакотой Джонсон и Айс Кьюбом, шведско-грузинская драма про танцоров-геев, феминистский хоррор и триллер про бездомную из Нью-Йорка.

В США определились с новыми санкциями против "Северного потока — 2"
2020-06-03 23:12 Рафаэль Фахрутдинов
Сенаторы США продвигают закон, который расширит санкции США в отношении российского трубопровода "Северный поток – 2". Меры будут направлены против страховых компаний, которые работают с российскими судами, осуществляющими завершение проекта - "Академик Черский" и "Фортуна". Кроме того, санкции призваны ударить по компаниям, которые оказывают различные услуги российским судам и тем, которые предоставляют портовые сооружения.

В южных штатах США протестующие сбрасывают памятники конфедератам
2020-06-03 23:45 Анна Виноградова
Юг США избавляется от памяти о Гражданской войне - во многих городах сбрасывают с пьедесталов или расписывают граффити мемориалы, поставленные более ста лет назад в память деятелей Конфедеративных Штатов Америки. Это происходит под приветственные возгласы толпы и иногда при участии местных властей: люди считают их "памятниками ненависти", от которых давно пора избавиться.

Лукашенко отправил в отставку кабинет министров Белоруссии
2020-06-04 00:02 Рафаэль Фахрутдинов
Правительство Белоруссии отправлено в отставку, решение принял глава государства Александр Лукашенко. В обсуждении нового состава кабмина приняли участие председатель Совета республики Наталья Кочанова, спикер палаты представителей Владимир Андрейченко, глава администрации президента Игорь Сергеенко и госсекретарь Совета безопасности Андрей Равков.

В избранное