Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Выборы в Японии могут помешать проведению Олимпиады в Токио



Выборы в Японии могут помешать проведению Олимпиады в Токио
2020-06-15 15:42 Жанна Однозёркина
Олимпиада в Японии в очередной раз под угрозой. Кандидат в губернаторы Токио Таро Ямамото пообещал запретить проведение Игр летом 2021 года в случае своего избрания. У действующей главы столицы Юрико Коикэ, настроенной на переизбрание, противоположные планы: она хочет во что бы то ни стало организовать ОИ, поскольку это послужит отличной возможностью для привлечения спонсоров.

Интервью Юрия Быкова о самоизоляции, проблемах кино и расизме в США
2020-06-15 15:46 Александр Обносов
На видеоплатформе PREMIER стартовали "Окаянные дни", сериал Семена Слепакова о жизни в условиях самоизоляции. В интервью "Газете.Ru" режиссер Юрий Быков, автор "Дурака" и "Майора", исполнивший в "Окаянных днях" одну из ролей, рассказал об опыте участия в скринлайф-проекте, возможных последствиях пандемии для российской киноиндустрии, а также личных выводах, которые вынес из ситуации с пандемией.

В Кремле с пониманием относятся к отмене парадов в регионах
2020-06-15 15:57 Ангелина Мильченко
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле относятся "с пониманием" к отмене праздничных мероприятий 24 июня, посвященных 75-летию Победы. По его словам, губернаторы лучше знают эпидемиологическую обстановку в своих регионах и понимают, как сделать лучше для местных жителей.

Даты выхода "Матрицы 4" и нового фильма о Джеймсе Бонде перенесли
2020-06-15 16:03 Борис Шибанов
Следом за переносом на другую дату выхода в прокат фильма Кристофера Нолана "Довод" последовали сообщения о переносе других громких премьер, включая четвертую часть "Матрицы", новый фильм киновселенной DC "Чудо-женщина: 1984", продолжение бондианы и многих других.

Брюссель теряет контроль над открытием границ ЕС
2020-06-15 16:07 Алексей Поплавский
Брюссель хочет взять под контроль открытие внешних и внутренних границ Евросоюза, навязывая государствам объединения политику постепенного и согласованного снятия ограничений, введенных для борьбы с пандемией коронавируса. Соответствующие рекомендации разрабатывает Еврокомиссия, однако зачастую страны игнорируют органы власти ЕС - и действуют с поправкой на свои собственные интересы. Как Брюссель пытается восстановить себя как центр принятия решений Евросоюза, - в материале "Газеты.Ru".

В Краснодаре умерла лжехирург Алена Верди
2020-06-15 16:11 Яна Штурма
В одной из больниц Краснодара после двухнедельной комы скончалась лжехирург Алена Верди, заслужившая известность, когда на нее завели уголовное дело из-за изуродованных пациенток. Сейчас правоохранители проводят доследственную проверку - тело 38-летней женщины отправлено на судмедэкспертизу.

В Армении прошли протесты в поддержку оппозиционного лидера Гагика Царукяна
2020-06-15 16:24 Анна Юранец
В Армении прошли протесты против обысков и допроса лидера оппозиционной партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Полиция задержала более 250 участников акции. Служба нацбезопасности 14 июня допросила Царукяна сразу по трем делам - подкупе избирателей, нарушении налогового законодательства и законов об игорном бизнесе, а также махинациях с землей. В начале июня политик призывал правительство к отставке, в связи с чем считает начатые в его отношении дела политическими.

Инсайдер: Apple готовит собственный складной iPhone
2020-06-15 16:29 Маргарита Герасюкова
Известный инсайдер Джон Проссер намекнул, что Apple работает над первым в истории компании складным смартфоном - эту информацию он разместил в своем Twitter-аккаунте. Несмотря на то что новинку не стоит ждать в 2020 году, не исключено, что уже iPhone 13 или iPhone 14 могут получить гибкий дисплей, о котором мечтают многие фанаты бренда.

В ходе застолья астраханец убил приятеля и изнасиловал его сожительницу
2020-06-15 16:36 Александра Баландина
В Астрахани закончилось кровавой резней очередное дружеское застолье: под следствием находится 34-летний мужчина, который в ходе посиделок зарезал своего приятеля. Разозлившись, он нанес ему восемь ножевых ранений в область шеи, после чего, угрожая убийством, изнасиловал его сожительницу.

Врачи предупредили, что коронавирус может вызвать сахарный диабет
2020-06-15 17:08 Александра Ефимова
Коронавирус может вызывать сахарный диабет - это выяснили ученые в рамках международного исследования CoviDiab Registry. Медики подозревают, что это может быть совершенно новый, не изученный ранее тип данного заболевания. Кроме того, они предупредили, что COVID-19 способен приводить к серьезным осложнениям только начинающегося диабета. Эндокринологи рассказали "Газете.Ru", почему COVID-19 приводит к таким последствиям и как можно этого избежать.

Захарова оценила заявление главы МИД Украины о паспортах для Донбасса
2020-06-15 17:43 Ангелина Мильченко
Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично ответила на заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о том, что российские паспорта для жителей Донбасса - это "филькина грамота". Она отметила, что гражданство, которое получают граждане ДНР и ЛНР, является ответом на действия Киева по отношению к этим регионам.

Премию "Оскар" перенесут на более поздний срок
2020-06-15 18:20 Алексей Шевелев
Премию "Оскар", вероятно, перенесут из-за пандемии коронавируса на восемь недель. Пока церемония запланирована на февраль 2021 года. К отбору будут допущены фильмы, вышедшие после 31 декабря.

Навальный раскритиковал Плющенко из-за ролика о конституции
2020-06-15 18:26 Александр Седов
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию, а ныне наставник спортсменов и глава школы собственного имени Евгений Плющенко получил статус тренера сборной России после перехода к нему от Этери Тутберидзе Александры Трусовой, а также попал под огонь критики Алексея Навального за поддержку поправок в конституцию.

Открывший стрельбу по полицейским мужчина скончался в Москве
2020-06-15 18:36 Мария Локтионова
В Москве произошло нападение на инспекторов ДПС. Злоумышленник открыл стрельбу по правоохранителям на Ленинском проспекте, когда они сидели в служебном автомобиле. Чтобы задержать нападавшего, полицейским пришлось применить оружие - в результате мужчина получил ранение в живот и позже скончался в больнице. Один из полицейских, подвергшихся атаке, находится в реанимации в тяжелом состоянии, второй также получил ранение.

Президент Франции берет курс налево
2020-06-15 18:56 Нино Джгаркава
Эммануэль Макрон в своем обращении к нации рассказал о курсе правительства на ближайшее время, в основе которого лежит переориентация внутренней политики на экологию и социальную защиту. Президент пересек рубеж половины своего срока, ознаменовавшийся для него непопулярными реформами, протестными настроениями и потерей доверия населения. Политику не удалось реализовать свой лозунг "ни правый, ни левый", и теперь он намерен вернуть доверие левых избирателей.

Мировые индексы устремились вниз из-за второй волны коронавируса
2020-06-15 19:49 Александр Лесных
Ключевые глобальные показатели на фондовых, товарных и валютных рынках говорят о том, что инвесторы всерьез обеспокоены грядущей второй волной коронакризиса. Волнения связаны с новостями из США и Китая: на фоне сообщений о вспышке болезни в двух странах азиатские и американские рынки пошли вниз и потянули за собой нефтяные котировки и курсы валют развивающихся стран. "Газета.Ru" выяснила, как вторая волна кризиса может ударить по российской экономике.

Помпео потребовал от России немедленно освободить Уилана
2020-06-15 19:54 Ангелина Мильченко
Госсекретарь США Майк Помпео после того, как Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам лишения свободы, потребовал его "немедленного освобождения". По словам политика, американские власти "возмущены" вынесенным решением и считают, что у их гражданина нет "гарантий справедливого судебного разбирательства".

Трамп заявил об окончании войн, но увеличивает бюджет на армию
2020-06-15 20:02 Алексей Поплавский
Дональд Трамп объявил о завершении эры бесконечных войн, попутно обвинив в их начале своего соперника Джо Байдена. Однако отказываться от разработки новых вооружений и повышения финансировании армии президент США не собирается, как и выводить всех американских солдат из зон конфликтов - хотя говорит, что Вашингтон не полицейский этого мира. При этом заявление Трампа прозвучало во время избирательной кампании, несколько сместив его акценты.

В аэропорту Тайваня предлагают перейти границу и никуда не лететь
2020-06-15 20:09 Анна Виноградова
В одном из аэропортов Тайбэя на Тайване придумали, как утолить тоску путешественникам, которые не могут сейчас поехать за границу. Специальные туры позволяют пережить волнение перед полетом, пройти паспортный контроль, но остаться дома. "Газета.Ru" - о том, зачем воздушной гавани понадобились такие туры.

Названы новые даты "Евровидения-2021"
2020-06-15 20:34 Алексей Шевелев
Финал "Евровидения-2021" пройдет 22 мая, объявили организаторы. Международный песенный конкурс в мае этого года не состоялся из-за пандемии коронавируса. От России в Роттердам должна была поехать группа Little Big.

"Спартак" готовится к возобновлению сезона под руководством Тедеско
2020-06-15 20:46 Александр Седов
Московский "Спартак" приступил к общекомандной работе на базе "Тушино" под руководством главного тренера, прошедшего карантин после возвращения из Германии Доменико Тедеско. "Газета.Ru" рассказывает о последних новостях из команды и оценивает перспективы красно-белых в оставшейся части сезона.

Балтфлот поднял Су-27 на перехват бомбардировщиков ВВС США
2020-06-15 20:58 Рафаэль Фахрутдинов
Балтфлот РФ поднял в воздух над Балтийским морем истребители Су-27 на перехват стратегических бомбардировщиков Boeing B-52 ВВС США. Американские самолеты над нейтральными водами Балтики были обнаружены дежурными силами ПВО Западного военного округа. Самолеты США выполняют полеты в этом районе в рамках масштабных учений НАТО Baltops-2020.

Спрос на жилье в столице в 2020 году может упасть на 20-30%
2020-06-15 21:05 Ирина Власова
Эксперты рынка жилой недвижимости сопоставили текущую ситуацию с кризисами 2008 и 2014 года и составили прогноз, как рынок будет восстанавливаться от потрясений в 2020 году. По мнению аналитиков, продажи жилья в Москве по итогам года снизится на 20-30%, а цены могут вырасти на 5%.

Порошенко в суде обвинил Януковича в потере Крыма
2020-06-15 21:39 Рафаэль Фахрутдинов
Бывший президент Украины Петр Порошенко обвинил также экс-лидера страны Виктора Януковича в государственной измене. Он заявил в Киевском суде, что Янукович отрицает якобы имевшую место "российскую агрессию в Крыму и Донбассе". Также Порошенко осудил Януковича за обращение за помощью к президенту России Владимиру Путину.

Автопроизводители готовят мощности под выпуск торговых фургонов
2020-06-15 22:17 Тимур Хасанов
Автокомпании готовятся нарастить производство торговых фургонов, на базе коммерческих автомобилей, узнала "Газета.Ru". Таким образом, автопром намерен поддержать идею Минпромторга наладить в 2020 году мобильную торговлю, для улучшения сбыта продукции отечественных сельхозпроизводителей.

Правительство перезапускает проекты в Арктике
2020-06-15 22:50 Рустем Фаляхов
Правительство перезапускает арктические проекты и продолжит строительство, как минимум, пяти ледоколов, чтобы развивать Северный морской путь. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин. Эксперты поддерживают необходимость инвестирования в Арктику, но отмечают крайнюю затратность северных проектов и сомневаются в экономической целесообразности.

Азмун может перейти в "Арсенал" по рекомендации Аршавина
2020-06-15 23:24 Александр Седов
Лондонский "Арсенал" готов подписать иранского нападающего санкт-петербургского "Зенита" Сердара Азмуна по рекомендации бывшего игрока обеих команд и легенды сборной России Андрея Аршавина.

Во Франции 10 человек пострадали в драках с участием чеченцев
2020-06-16 00:05 Рафаэль Фахрутдинов
В городе Дижон на востоке Франции разгорается конфликт между чеченцами и выходцами из стран Северной Африки. По словам чеченцев, члены общины "Магриб" избили их 16-летнего земляка. После этого около 150 чеченцев с битами атаковали несколько арабских районов в Дижоне. В городе на некоторое время останавливалось автобусное движение, днем закрывались некоторые офисные здания, школы и магазины. Местным жителям полиция посоветовала не выходить из дома.

Кто возглавил антирейтинг стран по восприятию демократии в 2020 году
2020-06-16 08:17 Отдел "Политика"
В ряде стран Запада только около половины жителей считают, что их государства можно назвать демократическими. Причем в этот список попали Италия, Франция, Испания и даже США. Лидерами же мирового антирейтинга стали Венесуэла, Венгрия, Польша и Украина. Разделилось и отношение европейских стран к влиянию США на глобальный мировой процесс. Как на Западе воспринимают демократию в 2020 году, - в обзоре "Газеты.Ru".

В избранное