Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

ФБР предупредило о мошенниках, продающих поддельные тесты на антитела



ФБР предупредило о мошенниках, продающих поддельные тесты на антитела
2020-06-30 15:35 Маргарита Герасюкова
Федеральное бюро расследований опубликовало предупреждение о мошенниках, которые прикрываются поддельными тестами на антитела к COVID-19. Сообщается, что злоумышленники таким образом не только зарабатывают на контрафакте, но и похищают персональные данные покупателей с целью кражи личности или последующей перепродажи.

Врачи рассказали о влиянии генетических особенностей на течение COVID-19
2020-06-30 15:54 Александра Ефимова
Ученые со всего мира пытаются установить связь между генетическими особенностями человека и риском заражения коронавирусом, а также формой течения COVID-19. Так, в Британии для исследования этой темы привлекли более 20 тыс. добровольцев. Тем временем в БелГУ заявили, что генетические особенности влияют на определенные ферменты, которые в свою очередь регулируют реакцию организма на вирус. Врачи рассказали "Газете.Ru", какая наследственность приводит к тяжелой форме COVID-19.

Путин призвал россиян принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию
2020-06-30 16:15 Анна Юранец
Владимир Путин выступил с обращением к россиянам накануне последнего дня голосования по поправкам в Конституцию. Президент заверил, что изменения вступят в силу только при одобрении народом, и призвал каждого гражданина высказать свою позицию. По состоянию на 30 июня явка составила 45,7%.

Россиянки жалуются на забирающих президентские пособия экс-супругов
2020-06-30 16:27 Яна Штурма
Женщины по всей России жалуются на отказ в выплате пособий на ребенка в 10 тыс. рублей, утвержденных президентом Владимиром Путиным в связи с пандемией. Выяснилось, что отцы детей тайком подают заявления и получают деньги вместо матерей - при этом большинство из них не принимают участия в жизни ребенка. Как пояснили "Газете.Ru" юристы, у россиянок нет шансов возместить выплату, поскольку по правилам заявление могут подать оба родителя.

Оксана Пушкина назвала "отпиской" ответ МВД по Башарову
2020-06-30 16:35 Борис Шибанов
В ответ на запрос зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксаны Пушкиной в МВД сообщили, что не принимали решений по факту жалоб бывших жен актера Марата Башарова на домашнее насилие. В комментарии для "Газеты.Ru" Пушкина назвала "отпиской" подобные ответы от силовых органов.

Канье Уэст назвал жену миллиардершей и поплатился за хвастовство
2020-06-30 16:59 Анна Виноградова
Рэпер Канье Уэст рассказал в Twitter, что его жена Ким Кардашьян стала миллиардершей. Это случилось после того, как звезда продала долю своего бьюти-бренда конгломерату Coty, однако проблема в том, что личное ее состояние так и не перевалило отметку в $1 млрд. В соцсетях осудили рэпера: пользователи сочли, что в разгар пандемии и при всплеске безработицы в США хвастаться богатством жены неуместно.

Военнослужащим и правоохранителям РФ повысят оклады на 3%
2020-06-30 17:20 Ангелина Мильченко
В России повысят оклады для военных и служащих правоохранительных органов. Рост составит 3%, что входит в госпрограмму социального обеспечения военнослужащих, на которую было выделено 113 млрд рублей. В последующие два года зарплаты повысятся еще на 4%. В 2019 году денежное довольствие военных было увеличено на 4,3%.

РПЛ. 25-й тур. "Локомотив" - "Крылья Советов". ОНЛАЙН
2020-06-30 18:00 Иван Орехов
Московский "Локомотив" принимает самарские "Крылья Советов" в матче 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Перед этой встречей "Крылья" уволили главного тренера Миодрага Божовича и назначили вместо него Андрея Талалаева. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

В Польше найдено массовое захоронение детей с монетами во рту
2020-06-30 18:00 Алла Салькова
Польские археологи нашли средневековое захоронение более сотни детей. Во ртах трупов были монеты - "плата" за переправу усопшего на тот свет. В ближайшее время специалисты собираются исследовать останки.

Психологи сообщили, как изменения в школах скажутся на детях
2020-06-30 18:12 Александра Ефимова
1 сентября дети вновь вернутся в школы. Но теперь им придется привыкать к новому формату обучения - со строгим соблюдением профилактических мер по борьбе с коронавирусом. Так, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, школьникам нельзя будет общаться со сверстниками из соседних классов, а также посещать массовые мероприятия. О том, как будет выглядеть процесс обучения в новом учебном году и скажутся ли изменения на детской психике, - в материале "Газеты.Ru".

"Проделал много работы": тренер "Сельты" об игре Смолова
2020-06-30 18:38 Эльвира Ондар
Тренер "Сельты" Оскар Гарсия высоко оценил игру Федора Смолова за испанский клуб, подчеркнув, что тот приносит большую пользу команде, которая не ограничивается голами в ворота "Реала" и "Барселоны". При этом наставник оставил открытым вопрос о выкупе контракта россиянина у "Локомотива". Тем временем испанские СМИ разбирают игру нападающего и приходят к выводу, что его навыки для "Сельты" - "на вес золота" и что он играет ключевую роль в успехе команды.

В США планируют создать самолет для массового обстрела крылатыми ракетами
2020-06-30 18:58 Михаил Ходаренок
ВВС США хотят создать самолет-арсенал, предназначенный для запуска крылатых ракет воздушного базирования большой дальности "в массовом порядке". Для этого военные просят представить идеи и концепции по созданию такого аппарата. Сможет ли Вашингтон достигнуть своей цели, разбиралась "Газета.Ru".

Эксперты объяснили, как поправки в Конституцию защитят граждан от цифровых угроз
2020-06-30 19:05 Отдел "Технологии"
В рамках внесения изменений в Конституцию РФ предлагается добавить в статью 71 пункты о том, что в ведении государства находятся информационные технологии, а также обеспечение безопасности личности, общества и государства при их применении. "Газета.Ru" собрала мнения и прогнозы экспертов о том, как это нововведение повлияет на нашу "цифровую" жизнь.

Бельгийские власти впервые принесли извинения за колонизацию Конго
2020-06-30 19:08 Дарья Лабутина
Впервые в истории Бельгии король принес официальные извинения за жестокость в проведении колониальной политики на территории современной Демократической Республики Конго местному правительству. Это случилось после всплеска протестов против расовой дискриминации, захвативших Бельгию в июне, которые привели к снятию с пьедестала нескольких памятников королю Леопольду II.

Си Цзиньпин подписал закон о нацбезопасности в Гонконге
2020-06-30 19:32 Алексей Поплавский
Несмотря на внешнее давление со стороны США, Великобритании и других стран, председатель КНР подписал закон о нацбезопасности Гонконга. Новое законодательство предусматривает пожизненные заключения за сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами. Ожидается, что такие меры остановят протестные движения в мегаполисе. При этом как закон повлияет на взаимодействие Пекина и Вашингтона, в сущности, неважно, считают эксперты, поскольку точка невозврата в отношениях двух стран уже пройдена.

Российские кинотеатры ждут разрешения ситуации в США
2020-06-30 19:43 Александра Нехотина
В США из-за эпидемии отменяются премьеры ожидаемых фильмов, а крупнейшие сети кинотеатров не торопятся выходить из карантина. AMC Theatres отодвинула дату открытия с 15 на 30 июля. В России вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил о возобновлении работы кинотеатров с 15 июля. Это решение удивило отрасль.

Примера. 33-й тур. "Мальорка" - "Сельта". ОНЛАЙН
2020-06-30 20:30 Александр Белинин
"Сельта" Федора Смолова играет в матче 33-го тура Примеры с "Мальоркой", которая является ее конкурентом за сохранение прописки в высшем дивизионе. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

РПЛ. 25-й тур. ЦСКА - "Спартак". ОНЛАЙН
2020-06-30 20:30 Александр Седов
ЦСКА и "Спартак" встречаются в московском дерби в рамках 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Главный тренер армейцев Виктор Гончаренко, который после разгромного поражения от "Зенита" (0:4) уезжал в Белоруссию и был готов уволиться из клуба, вновь прибыл в столицу и вернулся к своим обязанностям. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

России нет в списке стран, которым Евросоюз откроет границу с 1 июля
2020-06-30 20:37 Рустем Фаляхов
Евросоюз определился, для каких стран с 1 июля открываются границы. В списке 14 стран - от Австралии и Новой Зеландии до Марокко и Уругвая. Китайцев там тоже ждут. А россиян и американцев нет. Российские власти и сами не выпускают своих граждан, развивают суверенный туризм, предлагая туры на Байкал, в Сочи и Крым.

Для 46% россиян пандемия обернулась финансовыми трудностями
2020-06-30 21:31 Ирина Власова
Финансовые проблемы настигли каждого второго россиянина в период пандемии, следует из опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). К наступлению нового кризиса сбережения имелись менее чем у трети россиян. Однако, по мнению министра экономического развития, ситуация находится под контролем, а текущий уровень безработицы - "неплохой результат".

Поддержка ЛГБТ-сообщества может испортить имидж автокомпаниям в России
2020-06-30 21:51 Серей Кожухов
Крупные автопроизводители по всему миру присоединились к флешмобу ЛГБТ-сообщества, призванному поддержать сексуальные меньшинства в их борьбе за свои права. В американской и европейской прессе эта акция прошла без внимания, а в России она вызвала бурную реакцию у автовладельцев и резкие высказывания медийных персон. "Газета.Ru" спросила у экспертов рынка, как скажется на продажах подобная корректировка имиджа.

Путин и Лукашенко открыли памятник Советскому солдату
2020-06-30 22:19 Георгий Березовский
Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко во Ржеве остались скрытыми от общественности: лидеры разъехались, не сделав каких-либо заявлений для прессы. Регулярно звучавшие со стороны белорусского президента обвинения в адрес России явно создали не самый благоприятный для беседы фон.

Примера. 33-й тур. "Барселона" — "Атлетико". ОНЛАЙН
2020-06-30 23:00 Александр Седов
"Барселона" принимает мадридский "Атлетико" в рамках 33-го тура Примеры. В случае потери очков каталонцы рискуют еще больше отстать от "Реала" в чемпионской гонке (на данный момент разрыв - два очка) и усложнить себе борьбу за титул. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Несколько стран зарегистрировали вспышку нового вируса томатов
2020-06-30 23:09 Александр Лесных
Американское министерство сельского хозяйства ограничило импорт томатов и перцев из нескольких стран, в которых подтвердились случаи заражения продуктов новым вирусом ToBRFV - представителем вида Tobamovirus. Он очень опасен для хозяйств, поскольку может за неделю неделю убить все живущие в промышленной теплице растения. "Газета.Ru" выяснила, какова вероятность того, что его занесут в Россию.

ЦСКА обыграл "Спартак" благодаря дублю Влашича
2020-06-30 23:49 Анатолий Ильинский
Центральный матч 25-го тура чемпионата России ЦСКА - "Спартак", вопреки прогнозам, завершился победой "армейцев". Встреча прошла в равной борьбе и была насыщена яркими эпизодами: дубль Влашича и радость Гончаренко, удаление Зобнина и очередное чудо-спасение от Акинфеева. "Газета.Ru" подводит итоги первого посткоронавирусного дерби.

Носить или не носить: мировые лидеры разошлись в вопросе масок
2020-07-01 00:16 Анна Виноградова
Маски и социальное дистанцирование остаются актуальными во всем мире - и там, где эпидемия пошла на спад, как в Европе и России, и там, где она набирает обороты, в частности в США. В этих условиях публика не может не обратить внимание на то, кто из мировых лидеров носит маску, а кто - нет. "Газета.Ru" - о том, как маска может стать символом патриотизма или элементом политической борьбы.

В избранное