Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Медики раскритиковали исследование о связи температуры и смертности от COVID-19



Медики раскритиковали исследование о связи температуры и смертности от COVID-19
2020-08-06 15:31 Яна Штурма
В Нью-Йорке ученые Центра сердечно-сосудистых исследований заявили, что по первоначально диагностированной температуре можно предсказать течение коронавирусной инфекции у пациента, а также возможный летальный исход. Российские медики в свою очередь сообщили "Газете.Ru", что подтверждения этой связи нет - необходимы дополнительные исследования. В частности надо изменить метод измерения температуры и проследить влияние принятых ранее препаратов на данный показатель.

Штаб Трампа обвинил Twitter и Facebook в предвзятости
2020-08-06 15:41 Маргарита Герасюкова
Facebook и Twitter удалили видеофрагмент интервью президента США Дональда Трампа, в котором он заявляет, что у детей есть "практически иммунитет" к коронавирусу. Компании указали на то, что эта информация не соответствует действительности, что и послужило причиной удаления. В свою очередь предвыборный штаб президента обвинил социальные сети в "предвзятости" к американскому лидеру.

Как виртуальные недели моды помогают открывать новые имена
2020-08-06 16:17 Дарья Лабутина
Виртуальные недели моды, на время режима самоизоляции ставшие единственной возможностью для дизайнеров заявить о себе, сыграли на руку молодым, малоизвестным творцам из российской глубинки: с помощью онлайн-трансляций они получили доступ к мировой аудитории и набрали рекордное количество просмотров. Как виртуальные показы позволяют фэшн-критикам искать новые таланты, разбиралась "Газета.Ru".

Стало известно имя владельца судна, чей груз мог взорваться в Бейруте
2020-08-06 16:25 Ангелина Мильченко
Виновником мощного взрыва в Бейруте мог стать хабаровский бизнесмен Игорь Гречушкин, который является резидентом Кипра. Якобы ему принадлежало судно, на котором был груз селитры. По версии ливанских властей, ненадлежащее хранение вещества привело к трагедии. Но, по сообщениям СМИ, судно было конфисковано еще в 2014 году.

Как Швеция переживает пандемию COVID-19 без карантина
2020-08-06 16:59 Александра Ефимова
Швеция стала единственной страной ЕС, где власти не ввели строгий карантин в связи с пандемией. При этом за полгода ВВП страны снизился всего на 7%. Такой же процент составила и смертность от коронавируса - это значительно меньше, чем в других европейских странах. Тем не менее медики подчеркивают, что вирус в стране попросту не выявляют - на 1000 человек приходится лишь 20 тестов. О том, что из себя представляет шведская модель борьбы с ковидом, рассказывает "Газета.Ru".

Российские депутаты оценили возможную выдачу Белоруссией россиян Украине
2020-08-06 17:20 Алексей Поплавский
Александр Лукашенко решил собрать генпрокуроров России, Белоруссии и Украины, чтобы решить судьбу задержанных российских граждан. Он не исключает, что в итоге может быть принято решение о передаче россиян третьей стороне. Такой шаг может разрушить отношения между Москвой и Минском или как минимум серьезно испортить характер взаимодействия сторон, который до сих пор декларировался как "союзнический". "Газета.Ru" поговорила с российскими депутатами и сенаторами, чтобы узнать, какими будут последствия возможной выдачи граждан России Украине.

Врачи сообщили о рисках заразиться COVID-19 через пассивное курение
2020-08-06 17:20 Александра Ефимова
Пассивное курение особенно опасно в пандемию. По данным Американской ассоциации пульмонологов, оно значительно повышает риск заразиться COVID-19. Дело в том, что с табачным дымом или паром от вейпа частицы вируса распространяются быстрее и на большее расстояние. Кроме того, они лучше цепляются за предметы и одежду. Врачи рассказали "Газете.Ru", действительно ли в пандемию курильщики представляют особую угрозу и как не стать жертвой пассивного курения.

Ученые: перенесенная простуда повышает иммунитет к COVID-19
2020-08-06 17:25 Алла Салькова
Вызванная коронавирусом простуда способна подготовить организм ко встрече с COVID-19, считают американские ученые - их иммунная система способна распознать SARS-CoV-2 и расправиться с ним. Возможно, именно благодаря перенесенным ранее коронавирусным ОРВИ некоторые люди переносят COVID-19 легче, чем другие.

Трое участников "Нового величия" получили реальные сроки
2020-08-06 17:53 Отдел "Общество"
В Москве спустя полтора года с начала слушаний Люблинский суд огласил приговор семерым фигурантам дела "Нового величия". Их признали виновными в создании экстремистского сообщества. Троим из осужденных дали реальные сроки - до 7 лет колонии общего режима, остальные фигуранты получили до 6 лет условно. Судья почти не изменила наказание, которое запрашивало обвинение. Защитники в свою очередь намерены обжаловать приговор.

Китайским бульдозерам грозят заградительные пошлины в России
2020-08-06 18:10 Тимур Хасанов
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) проведет новое антидемпинговое расследование в отношении китайских бульдозеров, узнала "Газета.Ru". Российские производители спецтехники пожаловались в союзный орган на демпингующих китайцев, которые продают свои бульдозеры в России дешевле, чем на родине. Если информация о демпинге подтвердится, то таможенные пошлины для китайцев вырастут до заградительного уровня.

Власти Черногории разрешили гражданам РФ въезд с 7 августа
2020-08-06 18:12 Ангелина Мильченко
Черногорские власти открыли свои границы для российских туристов. Авиасообщение может быть возобновлено с 7 августа. При этом для них нет никаких дополнительных условий или ограничений. Этот факт ранее вызвал недовольство у консула Украины, который отметил, что для граждан его страны действуют ограничения несмотря на регулярные рейсы.

М. Найт Шьямалан празднует юбилей: режиссеру "Шестого чувства" - 50
2020-08-06 18:25 Александр Обносов
6 августа исполняется 50 лет режиссеру М. Найту Шьямалану, признанному мастеру неожиданных концовок. В его юбилей "Газета.Ru" рассказывает о карьерных взлетах и падениях (а также снова взлетах) постановщика, который не умеет снимать фильмы с крупным бюджетом, зато делает отличное кино за "копейки".

Почему в РУСАДА рекомендовали уволить Гануса с поста главы организации
2020-08-06 18:34 Эльвира Ондар
Юрий Ганус может быть уволен с поста генерального директора РУСАДА в ближайшее время - Наблюдательный совет агентства выразил ему недоверие в связи со скандальными выводами аудиторов о том, что в организации якобы производились незаконные траты на такси, командировки и многое другое. "Газета.Ru" рассказывает, с чего начались все эти проверки и почему решение об увольнении Гануса может стать большой ошибкой.

В Белоруссии могут не допустить альтернативного подсчета голосов
2020-08-06 18:58 Анна Юранец
Президент Белоруссии Александр Лукашенко за несколько дней до основного дня выборов поручил дать оценку законности инициатив в отношении альтернативного подсчета голосов. В июле в республике появилась платформа "Голос", которая предлагает гражданам отправлять свои бюллетени с выбором в специально созданный чат-бот. Объединенный штаб Светланы Тихановской уже призвал жителей страны воспользоваться платформой - это, по сути, единственный способ оппозиции для борьбы.

Лукашенко уверен, что ему "подкинули" коронавирус
2020-08-06 19:35 Ангелина Мильченко
Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ему "подкинули" коронавирус. Он объявил о расследовании его заражения. В конце июля президент республики сообщил, что благополучно перенес заболевание "на ногах", при этом у него не было никаких симптомов. Но он не уточнил, когда именно болел, и кто бы мог его заразить.

Ефремов не узнал себя на видео после ДТП во время просмотра в суде
2020-08-06 19:54 Отдел "Культура"
В Москве прошло заседание по делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова. В его ходе выступили сразу несколько свидетелей, а сам актер, подчеркивая, что "ничего не помнит", упомянул о сюжете "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда".

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч. "Севилья" - "Рома". ОНЛАЙН
2020-08-06 19:55 Андрей Сенченко
"Севилья" встречается с "Ромой" в матче 1/8 финала Лиги Европы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Большинство клубов РПЛ проголосовало за поправки против фарм-клубов
2020-08-06 20:00 Семен Андреев
Клубы Российской премьер-лиги выступили за запрет на функционирование в первенстве фарм-клубов. Против этой инициативы проголосовали "Спартак", "Зенит", "Химки", "Уфа" и "Сочи".

Эксперты объяснили, нужно ли скупать золото при рекордном росте цен
2020-08-06 20:18 Александр Лесных
Золотые котировки перескочили психологически важную отметку: к вечеру четверга тройская унция драгметалла торговалась на уровне $2053. Это значит, что мировые инвесторы продолжают уходить из рисковых активов в надежде сохранить свои средства. "Газета.Ru" пообщалась с экспертами и выяснила, что это значит для мировой экономики в целом, и стоит ли частным инвесторам сейчас вкладываться в презренный металл.

Мэр Днепра Филатов признал украинцев "нацией воров"
2020-08-06 20:24 Рафаэль Фахрутдинов
Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что украинцы имеют во всем мире репутацию вороватой и коррупционной нации, причем - небезосновательно. По его словам, ситуация не изменилась со сменой президентов. Он также возмутился тем, что СБУ вынуждена вести уголовные дела по хищению соли, выделенной при гололедице, а серьезными расследованиями служба не занимается.

Эксперты рассказали о последствиях шестилетнего продэмбарго
2020-08-06 21:35 Рустем Фаляхов
Шесть лет назад Россия ввела ответное эмбарго на санкции США и ЕС. Запрет на ввоз импортных продуктов благотворно сказался на отечественном агросекторе, считают эксперты. В минусе - промышленность. А самыми пострадавшими оказались потребители. Качественной еды стало меньше, ассортимент сузился, а цены выросли.

В США пригрозили "крахом" порту в ФРГ из-за "Северного потока - 2"
2020-08-06 21:46 Рафаэль Фахрутдинов
Сенаторы США пригрозили санкциями и финансовым крахом порту Мукран на немецком острове Рюген в Балтийском море, если порт не прекратит оказание помощи в работах по российскому газопроводу "Северный поток – 2". Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон Круз уже направили письмо с угрозами руководству порта и подчеркнули, что послание является официальным юридическим уведомлением.

СНВ-3: спецпредставитель президента США анонсировал встречу с Россией в Вене
2020-08-06 22:03 Нино Джгаркава
Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил о скорой встрече российской и американской делегаций в Вене. Предыдущие переговоры по стратегической стабильности прошли 22 июня. Договоренность о новой встрече стала позитивным сигналом, как и заявления, поступающие из США. Белый дом, возможно, откажется от подключения Китая к переговорам как условия для продления СНВ-3, однако в мире существует потребность на построение новой системы стратегической стабильности.

Ни рыба ни мясо: зачем печатать стейки на биопринтере
2020-08-06 22:27 Дарья Лабутина
Распространение веганства приводит к тому, что торговые сети включают в ассортимент так называемое "искусственное мясо" - веганский аналог стейков и котлет, сделанный из растительного белка. Его производством в 2013 году занялась американская компания Beyond Meat, а теперь в России появился отечественный производитель Greenwise. Зачем печатать мясо на биопринтере, разбиралась "Газета.Ru".

Минздрав предложил изменить состав автоаптечки
2020-08-06 22:48 Рафаэль Фахрутдинов
Минздрав предложил заменить в автомобильной аптечке стерильные бинты, стерильный перевязочный пакет и бактерицидный лейкопластырь на стерильные салфетки и нестерильные бинты больших размеров. Избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации, пояснили в ведомстве.

НХЛ. Посев 1/4 финала. Восток. 2-й тур. "Филадельфия Флайерз" - "Вашингтон Кэпиталз". ОНЛАЙН
2020-08-06 23:00 Андрей Сенченко
"Филадельфия Флайерз" и "Вашингтон Кэпиталз" встречаются в матче 2-го тура мини-турнира за посев 1/4 финала Востока НХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Билл Гейтс предсказал катастрофу страшнее коронавируса
2020-08-07 00:02 Рафаэль Фахрутдинов
Мир ждет куда более тяжелый кризис, чем пандемия коронавируса COVID-19, и вызван он будет загрязнением окружающей среды и - как следствие - климатической катастрофой, предупредил миллиардер Билл Гейтс. По его словам, чтобы избежать трагедии, всем странам надо создавать и внедрять инновации, которые позволят свести к минимуму выбросы парниковых газов.

В избранное