Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Иммунолог предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью



Иммунолог предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью
2020-08-10 08:40 Мария Локтионова
Россияне будут тяжелее переносить COVID-19 уже этой осенью, предположил главный иммунолог Санкт-Петербурга Аре Тотолян. Он пояснил, что течение коронавирусной инфекции могут ухудшить сезонные заболевания. В это время граждане РФ уже опасаются прихода другого вируса из Китая SFTS, однако врач Владислав Митрохин уверил, что COVID-19 в сочетании с гриппом, скорее всего, намного опаснее новой болезни.

В Совбезе РФ заявили о попытках "удушить" Европу со стороны США
2020-08-10 09:35 Иван Апулеев
Америка готова "удушить" европейские страны ради своих интересов, заявили в Совбезе РФ. Сейчас союзники по НАТО подчиняются требованиям Вашингтона, считают в органе, а расторжение договоров с Россией происходит, потому что американцы хотят показать европейцам, "кто тут главный". Ранее ЕС сообщил, что ответит на санкции США против "Северного потока – 2".

ЦИК: Лукашенко набирает более 80% голосов на выборах президента Белоруссии
2020-08-10 09:59 Алексей Поплавский
Предвыборная кампания в Белоруссии завершилась серией массовых протестов по всей стране, многие люди отказались признавать предварительные итоги выборов, которые показали очередную победу Александра Лукашенко. Мирные акции быстро переросли в столкновения с милицией, демонстрации подавляли жестко, в ход пошли все спецсредства - от слезоточивого газа и водометов, до светошумовых гранат и резиновых пуль. Журналисты на местах публиковали информацию о жертвах и раненых, но собрать полную картину мешала повсеместная блокировка интернета и связи в республике.

Определились все пары четвертьфинала плей-офф НХЛ
2020-08-10 10:02 Анатолий Ильинский
В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) определились все пары первого раунда плей-офф Кубка Стэнли. "Газета.Ru" рассказывает о матчах 9 августа и анализирует будущие противостояния следующей стадии турнира.

Работающим удаленно россиянам могут начислить "северные надбавки"
2020-08-10 10:40 Иван Апулеев
Сотрудникам на "удаленке" могут увеличить зарплату в два раза за счет северных надбавок, такое положение может быть включено в законопроект о дистанционной работе, находящийся в разработке. По словам авторов документа, надо будет понять, как доплачивать – по месту нахождения компании или по месту, откуда трудится работник.

Семак сообщил о выявленном случае COVID-19 у игрока "Зенита"
2020-08-10 12:01 Иван Орехов
Один из футболистов "Зенита" отправлен на карантин в связи с положительным результатом теста на коронавирус. "Газета.Ru" - о ситуации в составе действующих чемпионов России и новых случаях заражения в других клубах мира.

Российские банки хотят опробовать автосписание денег по запросу компаний
2020-08-10 12:07 Александр Лесных
Российские банки планируют опробовать автоматическое списание средств со счета плательщика, которое не будет требовать дополнительного подтверждения. К такой системе хотят подключить периодические платежи вроде ЖКХ и кредитов. Исключение из цепочки посредников может снизить стоимость этих платежей.

Apple подала иск против компании с грушей в логотипе
2020-08-10 12:12 Маргарита Герасюкова
Компания Apple подала иск против стартапа Prepear, логотипом которого является груша. Как утверждают купертиновцы, изображение фрукта с листиком слишком похоже на фирменное яблоко, размещаемое на iPhone и iPad. Известно, что это уже не первый раз, когда Apple обвиняет другие компании в плагиате товарного знака.

Зеленский призвал белорусов отказаться от уличного насилия после выборов
2020-08-10 12:16 Иван Апулеев
Президент Украины Владимир Зеленский призвал граждан Белоруссии придерживаться демократических стандартов "цивилизованного мира". Уличное насилие не является выходом из сложившейся ситуации, считает украинский лидер. Он также подчеркнул, что Киев заинтересован в том, чтобы Белоруссия была "по-настоящему независимой" и демократической страной.

Ученые выяснили, какая маска лучше защищает от коронавируса
2020-08-10 12:25 Алла Салькова
Маска модели N95 оказалась наиболее эффективна для защиты от коронавируса, выяснили американские ученые. Впрочем, снизить количество капель, выбрасываемых изо рта, оказались способны практически любые маски. А вот от флисовых бандан лучше отказаться - они лишь способствуют распространению микрокапель.

Россияне и белорусы бьют тревогу из-за закрытых между странами границ
2020-08-10 12:34 Александра Ефимова, Мария Локтионова
Увольнение, потеря возможности поступить в вуз мечты и тоскующие родственники без денег в кармане - к этому привели закрытые границы между Россией и Белоруссией. Жители обеих стран, которым необходимо срочно вернуться на родину, рассказали "Газете.Ru", как пограничники не выпускали их из страны даже при обстоятельствах, которые власти называют уважительными.

"Неистовый" с Расселом Кроу возглавил российский прокат
2020-08-10 12:49 Борис Шибанов
Новоорлеанский триллер с Расселом Кроу, ставший главной посткарантинной метафоры усталости и озлобленности, новое амплуа Дэниэла Рэдклиффа, дружба агента ЦРУ с девятилетней девочкой, экранизация бестселлера Джона Кутзее с Джонни Деппом и Робертом Паттинсоном и многое другое: "Газета.Ru" представляет обзор российского бокс-офиса за минувшую неделю.

В МВД Белоруссии сообщили о 89 пострадавших в ходе протестов
2020-08-10 13:21 Мария Локтионова
Жестокие задержания, разрывы конечностей, наезды спецтехники на людей - всем этим обернулась массовые акции протеста в Белоруссии, которые начались на фоне выборов главы государства. По данным МВД страны, в результате демонстраций пострадали 50 гражданских лиц и 39 силовиков. Правозащитный центр "Весна" сообщает об одном погибшем в результате наезда спецтехники, однако в МВД опровергают эту информацию. Подробнее о протестных акциях - в материале "Газеты.Ru".

Зои Кравиц назвала "расизм" причиной закрытия сериала "Меломанка"
2020-08-10 13:38 Антонина Старкова
Зои Кравиц обвинила стриминговый сервис Hulu в расизме и отсутствии разнообразия после завершения проекта с ее участием. Актриса убеждена, что остановка производства сериала "Меломанка" связана с тем, что главная роль шоу отведена темнокожей женщине.

Тихановская отказалась признавать результаты выборов в Белоруссии
2020-08-10 13:39 Иван Апулеев
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах. По ее словам, озвученные результаты голосования - победа Лукашенко (80% за действующего президента) - не совпадают с цифрами, полученными ее штабом. Кроме того, она назвала "несоразмерными" меры по разгону протестов, охвативших страну ночью.

СМИ: Twitter хочет объединиться с TikTok
2020-08-10 13:39 Маргарита Герасюкова
Компания Twitter провела предварительные переговоры о возможном объединении с TikTok, сообщают зарубежные СМИ. Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил заблокировать социальную сеть из-за тесных связей с Китаем, назвав ее "угрозой национальной безопасности". 

В Домодедове пенсионер зарубил шумного лифтера топором
2020-08-10 13:46 Александра Ефимова
В городе Домодедово Московской области 65-летний пенсионер зарубил топором 35-летнего лифтера, который мешал ему спать, проводя технические работы. Подозреваемый нанес потерпевшему три удара по голове и один по ноге. По данным СМИ, мужчина скончался на месте. В СК же сообщили, что он находится в коме. Нападавшего задержали, следствие намерено ходатайствовать об его аресте.

Президент РФС уговорил Федуна не снимать "Спартак" с РПЛ
2020-08-10 14:07 Иван Орехов
Президент РФС Александр Дюков уговорил владельца "Спартака" Леонида Федуна не снимать команду чемпионата страны после скандального матча против "Сочи". Встреча закончилась со счетом 2:2 и запомнилась двумя решениями судейской бригады во главе с Василием Казарцевым, возмутившими как болельщиков, так и экспертов.

Путин поручил организовать вакцинацию от гриппа до 60% россиян
2020-08-10 14:36 Иван Апулеев
Прививки от гриппа в осенне-зимний период должны получить за счет государства до 60% населения России, в том числе – большинство россиян из группы риска. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин, который также рекомендовал властям регионов страны организовать для жителей России бесплатную и быструю вакцинацию. Медицинских масок также должно быть в избытке.

Джаред Лето подтвердил планы сыграть Энди Уорхола
2020-08-10 14:38 Борис Шибанов
Спустя четыре года после появления первых сообщений о возможном появлении актера Джареда Лето в образе художника Энди Уорхола, голливудская звезда наконец подтвердил ходившие слухи и написал в своем Instagram, что благодарен за возможность сыграть одну из ключевых фигур искусства XX века.

Радиотелескоп впервые помог обнаружить экзопланету
2020-08-10 14:43 Отдел "Наука"
Ученые впервые обнаружили экзопланету, используя радиотелескоп для оценки колебаний ее материнской звезды. В будущем метод позволит искать планеты, ранее ускользавшие от наблюдателей.

Barclays уличили в слежке за сотрудниками
2020-08-10 14:44 Маргарита Герасюкова
Британский регулятор инициировал проверку в отношении банка Barclays - сообщается, что руководство организации в течение полутора лет использовало специальное программное обеспечение, позволяющее мониторить деятельность сотрудников, впоследствии переключившись на слежку за конкретными людьми. Сообщается, что три года назад Barclays уже подвергался критике за использование программы OccupEye, с помощью которой можно отслеживать то время, которое человек проводит на своем рабочем месте.

Оппозиционному владельцу таблоида Apple Daily грозит пожизненное заключение
2020-08-10 15:21 Алина Минеева
В Гонконге арестовали владельца таблоида Apple Daily Джимми Лая, подозреваемого в нарушении нового закона о защите нацбезопасности и сговоре с иностранными силами. Если 71-летнего медиамангата признают виновным, ему может грозить максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

В избранное