Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Ученые из разных стран создают вакцины от коронавируса своими руками



Ученые из разных стран создают вакцины от коронавируса своими руками
2020-09-02 15:37 Мария Локтионова
Не дождавшись выхода официальных вакцин, ученые со всего мира стали сами разрабатывать препараты от COVID-19 и делиться ими со всеми желающими. Так, глава биотехнологической компании Джонни Стайн вакцинировал своей разработкой 30 жителей Вашингтона, включая мэра одного из городов, - все отдали ученому по $400. В это время исследователи из проекта RaDVaC тестируют лекарство на родственниках. Тем временем в медицинском сообществе подчеркивают, что безопасность данных вакцин не доказана.

Лавров заявил о находящихся в Белоруссии 200 экстремистах с Украины
2020-09-02 15:55 Алексей Поплавский
В Белоруссии находятся 200 украинских радикалов, цель которых - дестабилизировать ситуацию в республике, заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем. В ходе переговоров была затронута тема подготовки экстремистов на Украине, перспективы урегулирования протестов через конституционную реформу, а также объявлено о скорой встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Протестовал против правительства: борца из Ирана приговорили к смерти
2020-09-02 15:56 Эльвира Ондар
Прославленного иранского борца Навида Афкари приговорили к смертной казни за участие в протестах против правительства страны. Перед приведением приговора в исполнение спортсмен также должен получить 74 удара плетью.

Пентагон признал превосходство Китая в трех военных областях
2020-09-02 16:15 Кристина Сизова
США признали превосходство Китая в сферах кораблестроения, производства баллистических и крылатых ракет, а также интегрированных средств ПВО. Анализ ситуации в КНР содержится в ежегодном докладе Пентагона. Особое внимание американские аналитики уделили ядерному потенциалу страны-конкурента. Ранее Вашингтон неоднократно заявлял, что Китай представляет для США наибольшую угрозу.

ЕС не включил Россию и США в список стран, с которыми откроются границы
2020-09-02 17:00 Ангелина Мильченко
Евросоюз не включил Россию в обновленный "белый список" стран, рекомендованных для открытия границ. В него не вошли и США. В настоящее время в перечне есть только 10 государств, с которыми страны ЕС могут возобновить сообщение. Список составляется на основе эпидемиологических показателей.

В Великобритании хотят обязать звезд помечать отретушированные фотографии
2020-09-02 17:15 Анна Виноградова
Депутат парламента Великобритании предложил законодательно обязать знаменитостей и звезд социальных сетей помечать снимки, на которых они изменили свою внешность. Глава комитета по охране здоровья и соцзащите Люк Эванс считает, что это защитит молодежь от "кризиса душевного здоровья" и неуверенности в собственной привлекательности, которую вызывают нереалистично красивые знаменитости. "Лицом" привычки ретушировать снимки называют Хлои Кардашьян.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-09-02 17:21 Дарья Зарубина
Долгожданный выход "Довода" Кристофера Нолана, Мэйси Уильямс в роли подростка-мутанта, Европа в огне в фильме "Явление", польская комедия "Притворись моим женихом" и мультфильм "Сказки Серого Волка": "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах этой недели в России.

Стала известна причина смерти Легкоступовой
2020-09-02 17:27 Александра Нехотина
Как сообщила дочь исполнительницы хита "Ягода-малина" Валентины Легкоступовой, артистка скончалась от закрытой черепно-мозговой травмы и ушиба головного мозга. По словам родственницы певицы, она узнала об этом из результатов вскрытия.

Пентагон оценил развитие Военно-морского флота Китая
2020-09-02 17:34 Михаил Ходаренок
Пентагон оценил развитие вооруженных сил Китая в 2020 году и выделил сферы, в которых Пекин не только преуспел, но и опережает все остальные страны. Среди них - ВМФ и ядерное оружие. На что обратило особое внимание минобороны США и как к этому относятся в Вашингтоне - в материале "Газеты.Ru".

Любовница расчлененного Энди Картрайта рассказала об их отношениях
2020-09-02 18:28 Антонина Старкова
Предполагаемая любовница расчлененного рэпера Энди Картрайта шокирована тем, что об их отношениях стало известно всем. В разговоре с журналистами она рассказала о договоренностях, которые помогали им с музыкантом хранить в тайне свои отношения более двух лет.

Глава отдела полиции в Казани отстранен от службы из-за стрельбы по подчиненным
2020-09-02 18:35 Ангелина Мильченко
В Казани начальник отдела полиции стрелял по сотрудникам, как предполагается, из-за плохих показателей работы. Видео инцидента было размещено в местных СМИ. В отношении стрелка возбуждено уголовное дело, а его самого отстранили от работы.

Кучеров восстановится к первому матчу финала Восточной конференции
2020-09-02 18:42 Александр Седов
Российский нападающий Никита Кучеров, лидер клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг", получивший травму в пятом матче серии против "Бостон Брюинз" после удара клюшкой в лицо от Здено Хары, может восстановиться к первому поединку следующего раунда.

Положение беженцев в Европе ухудшилось на фоне пандемии
2020-09-02 19:06 Анна Юранец
За время пандемии коронавируса количество беженцев, пытающихся попасть в Европу, значительно возросло. При этом страны ЕС по-прежнему не готовы к приему мигрантов. Напротив, в условиях пандемии государства-члены содружества прибегают к более жестким мерам. Лагеря беженцев переполнены, карантинные нормы не соблюдаются, многих отправляют обратно, другие погибают, пытаясь пересечь морские границы на надувных лодках.

Не шутить и не кашлять: как стартовал учебный год в разных странах
2020-09-02 19:19 Яна Штурма
В школах по всему миру ввели новые правила в условиях пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Так, в Великобритании для учеников гастингского учебного заведения подготовили целый свод законов - им нельзя шутить про COVID-19, умышленно кашлять и прикасаться друг к другу. А в кабинетах в Китае установили защитные коробки, в которых дети должны сидеть по одному и в маске. Как школьники начали учебный год - в материале "Газеты.Ru"

КХЛ. Кубок Открытия. ЦСКА - "Ак Барс". ОНЛАЙН
2020-09-02 19:30 Александр Седов
В первом матче регулярного чемпионата КХЛ московский ЦСКА и казанский "Ак Барс" разыграют Кубок Открытия. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Россияне рекордно сократили расходы в первом полугодии
2020-09-02 19:52 Ирина Власова
Потребительские расходы населения показали крупнейшее сокращение за почти 15 лет. В первом полугодии 2020 года россияне в среднем потратили на 11,5 тыс. меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Рекордсменами в абсолютном значении выступили москвичи, сэкономившие в среднем по 41 тыс. рублей. Эксперты связывают такую тенденцию не только с падением доходов, но и с желанием отложить деньги на черный день.

Белоруссия утвердила асимметричные санкции против балтийских стран
2020-09-02 19:57 Милана Геликова
Минск решил ввести асимметричные санкции против Литвы, Латвии и Эстонии. Эти страны ранее запретили въезд на свою территорию тем, кто якобы причастен к фальсификации на выборах президента Белоруссии, а также к применению насилия против протестующих. В список вошли белорусский президент Александр Лукашенко и представители его администрации.

Врачи рассказали, как не заболеть этой осенью
2020-09-02 20:39 Яна Штурма
Врач-терапевт Людмила Лапа заявила, что осенью россияне должны избегать парков, поскольку гнилая листва способна спровоцировать гиперреакцию иммунитета - это может привести к обострению сезонный болезней. Однако иммунологи заверили "Газету.Ru", что никакой опасности нет. На грибки, которые развиваются в листве и влажной почве, реагируют только люди, подверженные аллергии. О том, как благополучно пережить эту осень, - в материале "Газеты.Ru"

Турция осудила повторную публикацию карикатур в Charlie Hebdo
2020-09-02 20:53 Алексей Поплавский
Французская газета Charlie Hebdo переиздала карикатуры на пророка Мухаммеда, из-за которых пять лет назад 10 сотрудников издания погибли от рук исламистов. Рисунки сопровождала подпись "Мы никогда не сдадимся и не подчинимся чужой воле". Публикация приурочена к началу судебного процесса над причастными к теракту. При этом действия журналистов уже раскритиковали в Турции, назвав их оскорблением, и поддержал Эммануэль Макрон, пообещавший защитить право людей на "богохульство".

Доллар может упасть к евро на 36%
2020-09-02 21:22 Александр Лесных
В ближайший год доллар может упасть по отношению к евро на 36%, заявил главный инвестиционный директор компании по управлению валютными рисками AG Bisset Ульф Линдал. "Газета.Ru" рассказывает, пора ли россиянам менять доллары на евро.

Фонд промышленности отказался финансировать российский электромобиль Zetta
2020-09-02 21:31 Тимур Хасанов
Фонд развития промышленности (ФРП) отказал в предоставлении кредита разработчикам поддержанного Минпромторгом российского электромобиля Zetta. Получившая правительственные субсидии тольяттинская компания пострадала от пандемии и не смогла закончить разработку машины в означенные сроки — у проекта закончились деньги, а банки его кредитовать не хотят. ФРП был последней надеждой для Zetta, говорят эксперты.

Суд Одессы лишил русский язык статуса регионального
2020-09-02 21:51 Виктор Павлов
Одесский суд отменил для русского языка статус регионального. Решение вызвало резкую критику в украинской парламентской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", заявившей, что президент Украины Владимир Зеленский продолжает политику бывшего лидера страны Петра Порошенко. По мнению партии, убийство языковой свободы приведет к развалу государства.

Как глава департамента по протоколу Белого дома держал в страхе подчиненных
2020-09-02 22:01 Анна Виноградова
В американскую прессу просочилась информация о внутреннем скандале в Белом доме: как выяснилось, бывший глава департамента дипломатического протокола Шон Лоулер в течение двух лет держал в страхе подчиненных. Он расхаживал с хлыстом, подаренным делегацией из Казахстана, унижал сотрудников и швырялся мусорными корзинами. В самом отделе выразили возмущение тем фактом, что его внутренние проблемы стали известны общественности.

Умер экс-солист "Ласкового мая" Александр Прико
2020-09-02 22:15 Михаил Гришин
Бывший участник группы "Ласковый май" Александр Прико умер в возрасте 46 лет. В конце июля музыкант попал в больницу с подозрением на коронавирус и прошел два курса лечения от пневмонии. Однако после тщательного обследования у Прико нашли раковую опухоль.

Эксперты: Австралия может спровоцировать новый глобальный кризис
2020-09-02 22:21 Рустем Фаляхов
Экономика Австралии обвалилась на 7% и оказалась в рецессии, самой глубокой со времен Второй мировой войны. Эксперты не исключают, что с этой страны и ее сателлитов может начаться вторая волна глобального экономического кризиса. Так уже было в 1998-м, когда неожиданно был прерван прыжок "азиатских тигров".

"Не возвращайтесь": нью-йоркцы не хотят принимать богачей
2020-09-02 23:01 Дарья Лабутина
Нью-Йорку и другим мегаполисам предсказывают крах, связанный с дистанционной работой, которая сохранилась во многих компаниях даже после отмены режима самоизоляции. Состоятельные люди на время карантина поспешили покинуть город и поселились в частных резиденциях. Теперь жители финансового центра без энтузиазма смотрят на их возвращение. Они считают, что город только преобразится в отсутствие богачей: станет доступнее и чище. Ждет ли мегаполисы вторая жизнь, разбиралась "Газета.Ru".

Глава РАН обратится к президенту России из-за ущемления прав Академии
2020-09-03 07:53 Павел Котляр
На "экстренном" заседании президиума РАН академики опротестовали ущемление их прав на проведение экспертиз ряда вузов и "Курчатника". В сложившейся ситуации главе Академии рекомендовано обратиться напрямую к руководству страны.

В избранное