Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

NVIDIA представила новую линейку игровых видеокарт



NVIDIA представила новую линейку игровых видеокарт
2020-09-03 15:33 Маргарита Герасюкова
Компания NVIDIA представила новую линейку игровых видеокарт GeForce RTX 30, флагманская модель которой обойдется пользователю в 136 990 рублей. "Газета.Ru" пообщалась с экспертами, чтобы выяснить, кто и зачем готов тратить десятки тысяч рублей на современные графические процессоры.

"Йокерит" отказался лететь в Минск на матч с "Динамо" в КХЛ
2020-09-03 15:41 Александр Седов
Финский "Йокерит" отказался лететь в Минск на свой первый матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги против местного "Динамо". Это связано с политической обстановкой в Белоруссии.

Ученые перевели древнейший атлас человеческого тела
2020-09-03 15:54 Георгий Марков
Британские ученые разгадали тайну древнекитайских манускриптов, найденных в гробнице Мавандуй в провинции Хунань в 1973 году. Рукопись на шелке признали старейшим анатомическим атласом. По мнению исследователей, расшифровка текстов бросает вызов распространенному мнению об отсутствии научного обоснования акупунктуры.

Запрет на мемы о "Третьем сентября" и другие шутки про вирусную песню
2020-09-03 15:57 Михаил Гришин
Каждый год в начале осени российское медиапространство заполняется мемами о песне "Третье сентября", а заслуженный артист России Михаил Шуфутинский становится главным героем соцсетей. "Газета.Ru" рассказывает о том, как в 2020-м отмечают "день, когда горят костры рябин".

Анкара впервые разрабатывает ракету "земля-земля" с лазерным наведением
2020-09-03 16:39 Михаил Ходаренок
Турецкая оборонная компания Roketsan, контролируемая государством, приступила к реализации амбициозной программы по производству первой в стране ракеты класса "земля-земля" с лазерным наведением. Какие планы у Турции на новое оружие, - в материале "Газеты.Ru".

Спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси обвинили в лицемерии
2020-09-03 16:49 Анна Виноградова
Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей конгресса и одна из самых ярых противниц Дональда Трампа, оказалась в центре скандала из-за посещения салона красоты в Сан-Франциско, пока все парикмахерские закрыты. Кроме того, политик не надела маску. Республиканцы возмущены, демократы просят быть милосердными. Сама же Пелоси заявила, что посещение было подстроено, и потребовала от салона извинений.

Эксперты рассказали о последствиях запрета ароматизаторов в сигаретах
2020-09-03 17:00 Мария Локтионова
Минздрав намерен бороться с курением, запретив использование ароматизаторов и красителей при производстве табачных изделий. Как пояснил "Газете.Ru" главный нарколог ведомства, эти добавки "зомбируют" человека, повышая привлекательность курения. Опрошенные "Газетой.Ru" аналитики табачной отрасли выступили против данной реформы: по их словам, ароматизаторы не только важны при производстве, но и безопасны, так как делаются из обычных пищевых добавок.

Красивые номера можно будет купить на "госуслугах"
2020-09-03 17:17 Тимур Хасанов
Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства, регламентирующий продажу "красивых" автомобильных и мотоциклетных номеров через портал госуслуг. Стоимость редких и особых конфигураций номерных знаков может достигать 6 млн рублей, выручка от такой продажи пойдет в региональные и федеральный бюджеты. При этом заплатить аукционную цену придется даже при покупке автомобиля с уже установленными эксклюзивными номерами.

Названа дата оглашения приговора Ефремову
2020-09-03 17:26 Илья Курбов
В ходе очередного заседания по делу о смертельном ДТП Михаил Ефремов признал свою вину, а также прочитал стих в память о погибшем Сергее Захарове. Гособвинение просит для заслуженного артиста 11 лет колонии общего режима. Приговор актеру будет оглашен 8 сентября. с участием заслуженного артиста России Михаила Ефремова на Садовом кольце актер повторно признал свою вину в произошедшем. Сторона гособвинения заявила, что считает его вину подтвержденной экспертизами, видеоматериалами и показаниями свидетелей.

Британцев возмутил новый постковидный этикет для богатых
2020-09-03 18:01 Дарья Лабутина
Британское издание глянцевого журнала Tatler опубликовало новые правила постковидного этикета для "высших слоев общества". Обниматься, а также использовать носовой платок теперь считается дурным тоном, как и проводить вечеринки в саду, жаловаться на невозможность путешествовать и устраивать свадьбы за границей. Тем временем The New York Times рассказал, как осуждают сейчас тех, кто путешествует даже внутри своей страны.

Российские ОФЗ поставили рекорд по размещению за один день
2020-09-03 18:11 Александр Лесных
Минфин на этой неделе за один аукционный день разместил рекордный объем ОФЗ - более чем на 215 млрд рублей. Всего в нынешнем квартале ведомству удалось привлечь 2/3 от запланированных средств, они пойдут на компенсацию бюджетного дефицита. "Газета.Ru" выясняла, сможет ли министерство выполнить план за четыре оставшихся аукциона.

Суд решил судьбу сжегшего девочку-инвалида в печи зиминца
2020-09-03 18:24 Александра Баландина
Житель Иркутской области приговорен к 17 годам колонии строгого режима за убийство дочери сожительницы. По данным суда, мужчина часто злоупотреблял алкоголем и ссорился с гражданской женой. После очередного скандала он остался наедине с девочкой-инвалидом и со злости решил от нее избавиться, после чего положил ребенка в печь и поджег. Вернувшаяся в дом мать застала только ее обугленное тело.

Помпео заявил, что Китай для США опаснее России
2020-09-03 19:02 Анна Юранец
Коммунистическая партия Китая представляет для США большую угрозу, чем Россия, заявил американский госсекретарь Майк Помпео. По его словам, КНР наращивает свой военный потенциал, применяет для влияния на Вашингтон те способы, которых нет у Москвы, а также использует свою экономическую мощь для уничтожения десятков тысяч рабочих мест в США. Как и почему Китай стал главным врагом Белого дома - в материале "Газеты.Ru".

Хорхе Месси заявил, что его сын может остаться в "Барселоне"
2020-09-03 19:02 Анатолий Ильинский
Несмотря на ультиматум Лионеля Месси, желающего во что бы то ни стало покинуть "Барселону", в главной эпопее летнего трансферного окна - 2020 появились новые детали. Очередной этап переговоров отца спортсмена с руководством сине-гранатовых указывает на то, что аргентинцу придется остаться в Каталонии еще как минимум на один сезон.

Кудрин поддержал идею наказывать чиновников за неисполнение бюджета
2020-09-03 19:35 Рустем Фаляхов
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин поддержал посыл премьера Михаила Мишустина о том, что чиновников следует наказывать за неисполнение бюджета. Главы министерств и ведомств по итогам прошлого года не израсходовали 1,1 трлн рублей бюджетных ассигнований - на строительство дорог, школ, больниц, закупку оборудования.

Фитнес-клубы рассказали о потере интереса россиян к спортзалам
2020-09-03 20:03 Мария Локтионова, Алиса Ардовская
В российских фитнес-клубах сообщили о резком падении интереса к их услугам на фоне пандемии. Как пояснили "Газете.Ru" представители спортклубов, люди перестали приходить на тренировки из-за опасения подхватить COVID-19, снижения доходов, а также неудобств, вызванных требованиями Роспотребнадзора. По словам экспертов, граждане теперь отдают предпочтение домашним тренировкам. Между тем заслуженный врач РФ предупредил россиян, что занятия без оборудования могут нанести вред здоровью.

Почему жена Кушнера участвует в избирательной кампании Джо Байдена
2020-09-03 20:31 Анна Виноградова
Бывший "ангел" Victoria's Secret Карли Клосс выступит на мероприятии в поддержку Джо Байдена. Со стороны модели это очередная демонстрация того, что она не готова отказаться от политических убеждений, даже породнившись с семьей советника и зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера.

В Госдуме предложили сделать киберспорт школьным предметом
2020-09-03 20:39 Яна Штурма, Александра Баландина
В Госдуме предложили проводить в школах соревнования по киберспорту. Как предполагают инициаторы проекта, турниры с призовым фондом вызовут большой интерес у школьников и помогут им получить опыт работы в команде, а также развивать тактическое мышление. Тем временем психолог и спортивный обозреватель сообщили "Газете.Ru", что подобные игры могут навредить психике и успеваемости школьников.

Новый кризис: как протесты усугубляют ситуацию в Ливии
2020-09-03 21:16 Иван Половинин
Антиправительственные протесты стали еще одним ударом по расколотой гражданской войной Ливии. Демонстрации охватили обе части страны - Запад под контролем ПНС и Восток, удерживаемый ЛНА. Вместе с митингами власти сталкиваются с внутренним кризисом, а в СМИ все чаще всплывает фамилия диктатора Муаммара Каддафи. Однако теперь обсуждают его сына Саифа аль-Ислама, который готов стать новым лидером Ливии.

Минздрав опубликовал новые рекомендации по лечению COVID-19
2020-09-03 21:27 Ангелина Мильченко
Российский Минздрав выпустил новые рекомендации по лечению COVID-19. В документе указан перечень из шести препаратов, которые могут быть использованы для борьбы с инфекцией. Специалисты исключили лопинавир и ритонавир, однако оставили гидроксихлорохин, испытания которого ВОЗ в июне приостановила.

Лига наций УЕФА. 1-й тур. Россия - Сербия. ОНЛАЙН
2020-09-03 21:45 Иван Орехов
В первом матче Лиги наций УЕФА сборная России на своем поле принимает национальную команду Сербии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В избранное