Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В России уменьшат допустимый для перевозки объем красной икры



В России уменьшат допустимый для перевозки объем красной икры
2020-09-10 14:37 Мария Локтионова
Правительство РФ хочет запретить россиянам перевозить более 10 кг лососевой икры на одного человека. В Россельхознадзоре подчеркивают, что за год с помощью авиасообщения в стране транспортируется 2 тыс. тонн незаконно добытой красной икры. В Центре охраны дикой природы заявили "Газете.Ru", что ограничения по объему только усугубят ситуацию с браконьерством, а в Госдуме предложили свои правки к инициативе.

КНР призвала Twitter расследовать взлом аккаунта китайского посла
2020-09-10 14:57 Маргарита Герасюкова
Посольство Китая в Великобритании заявило, что профиль посла Лю Сяомина в Twitter был взломан неизвестными хакерами после того, как аккаунт поставил лайки порнографическому ролику, а также нескольким видео, критикующим Коммунистическую партию КНР. Дипломаты потребовали от сервиса "отнестись серьезно" к этому инциденту, а также провести его тщательное расследование.

Колесникова подала в СК заявление на сотрудников КГБ
2020-09-10 15:03 Анна Юранец
В Минске проходит допрос Марии Колесниковой по делу о призывах к захвату власти. Сама член Координационного совета оппозиции передала в СК заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников силовых ведомств. По словам политика, представители правоохранительных органов пытались вывезти ее из страны, угрожая убийством и тюремным сроком.

В Забайкальском крае сельчанин ограбил магазин и раздал деньги бедным
2020-09-10 15:25 Яна Штурма
23-летнего жителя Забайкальского края арестовали по подозрению в ограблении сельского магазина. Как сообщили в МВД, молодой человек увидел свет в окне торговой точки. После этого, не обнаружив охранников, он через крышу пристроенного к дому здания поднялся на второй этаж и, разбив окно, забрал три ноутбука и сейф с деньгами. Украденные 800 тыс. он раздал просившим милостыню, а также поместил в ящики для пожертвований.

Гол Кучерова принес "Тампе" победу над "Айлендерс"
2020-09-10 15:41 Анатолий Ильинский
"Тампа" снова оказалась сильнее "Айлендерс" в матче финальной серии Востока НХЛ. На сей раз встреча команд получилась куда более конкурентной: на последних секундах при счете 1:1 победную шайбу забросил форвард канадцев Никита Кучеров. "Газета.Ru" рассказывает об очередном перформансе российского хоккеиста.

Законопроект об оборонной политике США на 2021 год не примут до выборов
2020-09-10 15:42 Михаил Ходаренок
Двухпартийный компромисс и голосование по законопроекту об оборонной политике США на 2021 год маловероятны, по крайней мере, до президентских выборов 3 ноября. Препятствием к согласию стал вопрос переименования баз, названных в честь конфедератов. В итоге конгресс решил отложить утверждение закона об оборонной политике. Как Вашингтон планирует выйти из сложившейся ситуации - в материале "Газеты.Ru".

Саша Барон Коэн тайно снял продолжение хита "Борат"
2020-09-10 15:49 Александра Нехотина
Фильм британского комика Саши Барона Коэна "Борат 2" уже прошел тестовый показ у нескольких представителей киноиндустрии. Как сообщили инсайдеры, по сюжету мировая звезда Борат Сагдиев пытается инкогнито брать интервью у политических персон США и скрывается от публики.

Меладзе выступит в качестве свидетеля в суде по иску к Полине Гагариной
2020-09-10 15:53 Антонина Старкова
Продюсера Константина Меладзе привлекут к судебному процессу о песне "Кукушка" Виктора Цоя в качестве свидетеля. Певица Ольга Кормухина продолжает отстаивать свои права на оригинальную переработку композиции и обвиняет в плагиате Полину Гагарину, исполнившую "Кукушку" на саундтреке к фильму "Битва за Севастополь".

На Сахалине 16-летняя школьница утонула из-за селфи
2020-09-10 16:12 Яна Штурма
16-летняя школьница из города Холмск Сахалинской области погибла после того, как решила сделать фотографию на фоне волн. По данным СМИ, девушка стояла на пирсе вместе с друзьями и снимала себя, однако в какой-то момент ее накрыла сильная волна и унесла в воду. Медикам не удалось реанимировать школьницу.

Фильм с Беном Аффлеком под угрозой срыва из-за COVID-19 и страховщиков
2020-09-10 16:16 Александр Обносов
Авторы находящегося в производстве боевика с Беном Аффлеком в главной роли сообщили, что проект находится под угрозой срыва из-за действий страховой компании. Еще до пандемии стороны заключили многомиллионный договор, который должен был полностью покрыть срок создания ленты, однако из-за COVID-19 по сути оказался бесполезным. Решение суда по этому делу может оказаться важным в новых реалиях индустрии - потенциальное отклонение иска грозит привести к гибели ряда проектов, оказавшихся в схожих условиях.

Саакашвили заявил, что не собирается вступать в конфронтацию с Россией
2020-09-10 16:34 Иван Половинин
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал не идти на конфронтацию с Россией в случае победы его партии на парламентских выборах в республике. Политик решил сосредоточиться на разрешении внутренних проблем страны и представил девять "шагов к справедливости". План Саакашвили включает серьезные изменения полиции и судебной системы. При этом премьером Грузии он готов стать только на два года, а затем вновь вернется на Украину.

Кравчук обвинил Россию в срыве инспекции позиций ВСУ в Донбассе
2020-09-10 16:49 Кристина Сизова
Совместная инспекция позиций под Горловкой в Донбассе сорвалась из-за требований представителей региона, заявили в минобороны Украины. По словам украинских военных, предъявляемые к ним претензии противоречат друг другу и нарушают достигнутые ранее договоренности. Глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук обвинил в срыве инспекции Россию и сообщил, что Киев инициировал срочное заседание подгруппы по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы.

Автоугонщики перестали ориентироваться на люксовый сегмент
2020-09-10 16:58 Тимур Хасанов
Российские угонщики стали похищать более доступные автомобили, об этом говорит исследование (есть у "Газете.Ru") договоров каско, проведенное компанией "Ренессанс Страхование" в срезе за пять лет. Если в 2015 году преступников интересовали премиальные Infiniti, Range Rover и Audi, то сейчас они довольствуются среднеценовыми моделями Hyundai, Kia и Toyota. А чтобы защитить свои машины в период пандемии россияне стали массово скупать противоугонные системы, выяснили аналитики "Авито".

Поставки "Газпрома" в Китай срываются
2020-09-10 17:24 Александр Лесных
Экспорт российского газа в Китай по "Силе Сибири" значительно отстает от плана: за первые 8 месяцев этого года компания прокачала через трубопровод всего 2,3 млрд кубометров – это меньше половины от запланированного объема на текущий год. Кто виноват в срыве поставок – "Газпром" или Китай, выясняла "Газета.Ru".

Наследница империи Gucci обвинила отчима в сексуальном насилии
2020-09-10 17:36 Анна Виноградова
Модный дом Gucci оказался в центре скандала, который может сказаться на его репутации: правнучка основателя бренда Александра Зарини подала судебный иск, обвинив в растлении отчима, а мать Патрицию и бабушку - в том, что ему потакали. Сама Патриция Гуччи обвинения в свой адрес отвергает и говорит, что развелась с мужем, узнав о его поведению по отношению к дочери.

Вышел первый трейлер "Дюны" Дени Вильнева
2020-09-10 17:40 Алексей Шевелев
Warner Bros. показала трейлер к предстоящему фильму "Дюна" Дени Вильнева. Судя по реакциям в Twitter, поклонникам фантастической саги Фрэнка Герберта все понравилось: одни считают ленту достойной книги, другие шутят над юными фанатками Тимоти Шаламе, а третьи радуются песчаному червю.

В порту Бейрута снова вспыхнул сильный пожар
2020-09-10 18:11 Рафаэль Фахрутдинов
В порту Бейрута снова ЧП - сильный пожар вспыхнул на складе шин. Небо в этом районе заволокло черным дымом. Пожарные предпринимают усилия по тушению огня с вертолетов. Военные перекрыли главную дорогу, проходящую около порта. Власти уверяют, что повторение сильного взрыва, как это случилось в августе, маловероятно. Тем не менее, компании, офисы которых расположены недалеко от порта, попросили своих сотрудников покинуть этот район.

В Греции сгорел крупнейший лагерь для беженцев на Лесбосе
2020-09-10 18:31 Анна Юранец
В Греции полностью сгорел крупнейший лагерь для беженцев "Мориа", расположенный на острове Лесбос Правительство страны возлагает вину за поджог на мигрантов, которые, по версии властей, недовольны карантинными мерами. Пожар произошел через неделю после того, как у 35 жителей лагеря был выявлен COVID-19. В Европе многие рассматривают ситуацию как результат провальной миграционной политики ЕС. Во время пандемии приток беженцев резко усилился, но Брюссель по-прежнему не знает, как на это реагировать.

Украина обеспокоена "интеграцией" России и Белоруссии
2020-09-10 18:37 Виктор Павлов
Киев обеспокоен сближением Москвы и Минска и выступает категорически против этого процесса, заявил посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим. По его словам, у двух государств очень тесное сотрудничество по линии спецслужб и армии, что, с его точки зрения, представляет опасность для Украины.

СМИ назвали имя убийцы пропавшей балерины Большого театра
2020-09-10 18:56 Антон Борисов
Дело о пропаже балерины Большого театра Ольги Деминой близится к финалу. По версии следствия, девушка была убита и расчленена своим знакомым, с которым незадолго до исчезновения провернула аферу с целью получения дорогостоящей квартиры.

Почему американские звезды пропагандируют защитные маски лучше политиков
2020-09-10 19:02 Анна Виноградова
Американские звезды с начала пандемии COVID-19 активно призывают своих фанатов носить маски. Они уговаривают, обижаются, шутят и эпатируют публику - в зависимости от своего амплуа. Как знаменитости пропагандируют защитные средства - читайте в "Газете.Ru".

Четверть российских вкладчиков не знает об альтернативных инвестициях
2020-09-10 19:05 Ирина Власова
Четверть владельцев банковских накоплений оказалась не знакома с альтернативными инвестиционными инструментами, а две трети вкладчиков никогда ими не пользовались, выяснили аналитики РГС Банка и НАФИ. Эксперты отмечают, что несмотря на активный прирост интересующихся инвестициями россиян, уровень осведомленности в этой сфере остается очень низким.

Власти Москвы отменяют карантин для больных ОРВИ и гриппом
2020-09-10 19:26 Виктор Павлов
Власти Москвы изменили порядок карантина для жителей столицы с симптомами ОРВИ, но без установленного COVID-19. Теперь такие пациенты будут лечиться по программам для ОРВИ или гриппа. Изоляция для таких инфицированных отменяется. Как пояснила вице-мэр Анастасия Ракова, задача столичных властей на ближайшее время: дистанцировать друг от друга зараженных коронавирусом, ОРВИ и гриппом.

Сможет ли мадридский "Реал" защитить титул чемпиона Испании
2020-09-10 19:37 Александр Седов
11 сентября стартует новый сезон в испанской Ла Лиге. Сможет ли мадридский "Реал" защитить выигранный в прошлом сезоне чемпионский титул, чем закончится перестройка "Барселоны", не передумает ли Лео Месси уходить через год, навяжут ли "Атлетико" с "Севильей" борьбу грандам, что покажет Денис Черышев и переедет ли в Испанию Далер Кузяев? "Газета.Ru" анонсирует главные интриги предстоящего чемпионата.

Минюст намерен привлечь к ответственности адвокатов по делу Ефремова
2020-09-10 20:56 Антон Борисов
Министерство юстиции России планирует лишить адвокатского статуса Эльмана Пашаева, представлявшего интересы Михаила Ефремова. Кроме того, ведомство предложило возбудить дисциплинарное производство в отношении его визави - Александра Добровинского, адвоката стороны пострадавших в деле о смертельном ДТП, по которому актер получил восемь лет колонии.

Медведеву осталось две победы до титула US Open
2020-09-10 21:36 Александр Седов
Даниил Медведев в первом в истории русском четвертьфинале на турнирах "Большого шлема" в мужском одиночном разряде в трех сетах переиграл Андрея Рублева. До первой победы на "мейджоре" осталось два шага.

Эксперты оценили последствия срыва строительства СП-2 для Европы
2020-09-10 21:47 Рустем Фаляхов
Ни Германия, ни другие европейские страны не замерзнут зимой и не снизят объемы производства из-за дефицита газа, даже если "Северный поток-2" не будет достроен в ближайшие полгода. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные "Газетой.Ru". Главными пострадавшими могут оказаться "Газпром" и его немецкие, британские и французские партнеры, инвестировавшие миллиарды долларов в трубу, востребованность которой под вопросом.

Звезда "Игры престолов" умерла после борьбы с раком
2020-09-10 21:51 Антон Борисов
Умерла британская актриса Дайана Ригг, известная по ролям в "Мстителях", "Игре престолов" и "Джеймсе Бонде". В минувшем марте 82-летней звезде кино и театра диагностировали рак.

ЕС продлил на полгода антироссийские санкции
2020-09-10 22:11 Ангелина Мильченко
Члены Совета ЕС решили продлить санкции против граждан и организаций России, Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Такое решение было принято европейскими властями без устного обсуждения. Таким образом еще на полгода - до середины марта 2021 года - физические и юридические лица не смогут посетить страны ЕС, а также разморозить свои активы.

Трамп признался, что скрывал правду о коронавирусе
2020-09-10 22:14 Иван Половинин
Дональд Трамп признал, что знал об опасности нового коронавируса до начала эпидемии в США, но отчасти скрывал это, чтобы избежать паники. Это заявление президент сделал на фоне публикации фрагментов книги журналиста Боба Вудворда, построенной на интервью с американским лидером. В тексте утверждается, что об опасности коронавируса Трамп узнал еще в конце января, но все равно вводил в заблуждение американцев. При этом сама книга под названием "Ярость" затрагивает множество важных тем для США, а также содержит частичное раскрытие секретной информации со стороны президента.

Почему домашние тренировки зачастую безрезультатны
2020-09-10 23:01 Дарья Лабутина
За время режима самоизоляции люди нашли плюсы в занятиях спортом дома: пока фитнес-клубы были закрыты, они смотрели обучающие видео в интернете. Даже когда центры открылись, далеко не все вернулись к занятиям офлайн. Однако домашние тренировки несут в себе некоторые опасности. Для кого-то они могут быть бесполезны, а кому-то и вовсе навредят. Почему занятия спортом дома подходят не всем - в материале "Газеты.Ru".

"Вашингтон" предлагает Овечкину новый контракт
2020-09-10 23:41 Александр Седов
"Вашингтон Кэпиталз" хочет заблаговременно подписать новое соглашение с капитаном команды Александром Овечкиным. Новый контракт будет рассчитан на три или пять лет, а лучший снайпер современной НХЛ сохранит зарплату на прежнем уровне - в районе $10 млн.

США ввели санкции против трех россиян и депутата Рады
2020-09-11 00:25 Милана Геликова
Американские власти ввели санкции против трех россиян и украинского депутата Андрея Деркача. Минфин США утверждает, что все перечисленные лица причастны к кибератакам, направленным на вмешательство в выборы президента страны, которые должны пройти в ноябре этого года. Санкции, по мнению американцев, должны стать "четким сигналом" Москве, что не стоит пытаться влиять на избирательный процесс.

Макрон отказался считать Турцию партнером в Средиземноморье
2020-09-11 08:24 Анна Юранец
Анкара больше не партнер Европы в развитии Средиземноморского региона, заявил Эммануэль Макрон. Франция обвиняет Турцию в нарушении границ Греции и проведении геологических работ на шельфе возле греческих островов и Кипра. Макрон предупредил, что Евросоюз не будет молчать, Анкара ответила жестко. Как рассорились союзники по НАТО - в материале "Газеты.Ru".

В избранное