Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Медики спрогнозировали возможность второй волны COVID-19 в России



Медики спрогнозировали возможность второй волны COVID-19 в России
2020-09-14 15:18 Яна Штурма
В Израиле с 18 сентября вводят повторный тотальный карантин из-за увеличения количества случаев заболевания COVID-19. Новые вспышки заболеваемости отмечаются и по всей Европе - во Франции и Великобритании побиты антирекорды, и с сегодняшнего дня в Соединенном Королевстве вновь запрещено собираться группами более шести человек. Можно ли называть происходящее второй волной пандемии и стоит ли россиянам опасаться резкого роста числа случаев COVID-19, "Газета.Ru" поинтересовалась у медиков.

Трамп назначил на высокую должность отрицателя глобального потепления
2020-09-14 15:30 Павел Котляр
Американский ученый, известный своим отрицанием глобального потепления и причин, его вызывающих, назначен на высокую должность. Эксперты опасаются, что это может стать продолжением политики Трампа по игнорированию воздействия промышленности на изменение климата.

Доминик Тим победил Александра Зверева в финале US Open
2020-09-14 15:36 Анатолий Ильинский
В минувшие выходные в Нью-Йорке завершился Открытый чемпионат США по теннису: победителями турнира стали Наоми Осака из Японии и обыгравший в полуфинале Даниила Медведева австриец Доминик Тим. "Газета.Ru" подводит итоги ярких финалов US Open - 2020.

Есихидэ Суга намерен продолжать диалог с Россией о принадлежности четырех островов
2020-09-14 15:54 Анна Юранец
Избранный председателем правящей в Японии Либерально-демократической партии Есихидэ Суга заявил, что страна продолжит обсуждать с Россией вопрос принадлежности островов южной части Курил. 14 сентября члены партии проголосовали за кандидатуру нового главы ЛДПЯ. Со значительным перевесом победу одержал генеральный секретарь правительства Синдзо Абэ и его верный сторонник Суга. Теперь ему гарантирован пост премьер-министра. Политик уже заявил, что продолжит линию Абэ по всем ключевым направлениям.

Эксперты объяснили, как спасти детей от депрессии после пандемии
2020-09-14 16:06 Александра Баландина
После продолжительного режима самоизоляции и дистанционного обучения 80% школьников пожаловались на возникновение депрессии, различных фобий, а также нарушения сна. По словам исследователей, сейчас детям больше всего необходима помощь специалистов. Однако, как объяснили "Газете.Ru" детские психологи, решение проблемы напрямую зависит от поведения родителей и требует проработки с их стороны.

Хаматова заявила, что не собирается уходить из "Современника"
2020-09-14 16:24 Антон Борисов
Актриса Чулпан Хаматова заявила, что не собирается вслед за Сергеем Гармашем покидать "Современник", худруком которого после смерти Галины Волчек стал Виктор Рыжаков. По словам артистки, сейчас в театре царит "прекрасная атмосфера".

Российскую школьницу изнасиловали в пятизвездочном турецком отеле
2020-09-14 16:41 Милана Геликова
В Турции 15-летняя российская школьница, прилетевшая с семьей на отдых в Анталью, обвинила официанта в изнасиловании - по ее словам, он напал на девушку в ее гостиничном номере. Руководство пятизвездочного отеля, которому она сообщила об инциденте, отказалось вызывать полицию, дабы не навредить своему имиджу. По данным газеты Hürriyet, однако, генеральный менеджер отеля посоветовала девушке обратиться в полицию, но расследование факта изнасилования не подтвердило.

New York Post: Россия может устроить США новый Перл-Харбор
2020-09-14 16:46 Кристина Сизова
Россия обладает внушительными возможностями в космической сфере, и США могут столкнуться с "новым Перл-Харбором" в космосе, но нападать будет уже Москва, считает американский журналист. Он также обратил внимание на активизацию Китая в этой сфере. В последнее время Вашингтон уделяет особое внимание развитию космической безопасности.

На Брестском полигоне стартовали военные учения "Славянское братство - 2020"
2020-09-14 17:01 Михаил Ходаренок
На полигоне "Брестский" 14 сентября стартовали российско-белорусские учения "Славянское братство - 2020", они продлятся до 25 сентября. В этом году мероприятия пройдут без Сербии, которая отказалась от участия из-за давления Запада. С обстановкой разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

ОПЕК ухудшила ожидания по спросу на нефть
2020-09-14 17:16 Александр Лесных
Сентябрьский отчет ОПЕК принес на мировой рынок нефти неприятные новости: из-за слабых темпов восстановления мировой экономики организация ожидает более серьезного падения спроса на нефть, чем раньше. Затянувшееся восстановление экономики может отразиться и на потребности в нефти в следующем году: организация понизила соответствующий прогноз на 0,4 млн баррелей в сутки.

В Казани подростки кричали слоган запрещенной судом организации
2020-09-14 17:19 Яна Штурма
Пользователей соцсетей возмутил видеоролик из Казани, на котором подростки кричат лозунги запрещенного движения АУЕ и бросаются ножами. Пока одни призывают не обращать внимания, другие требуют наказать хулиганов тюремным сроком. Юристы, однако, полагают, что обвинить подростков в экстремизме вряд ли будет возможно, а ответственность за их поведение могут понести, скорее, их родители.

Netflix обвинили в сексуализации детей из-за фильма "Милашки"
2020-09-14 17:51 Алексей Шевелев
Фильмом "Милашки" заинтересовались в Конгрессе США. Сразу несколько сенаторов усмотрели в ленте о юных танцовщицах сексуальную объективизацию и потребовали наказать Netflix. Еще до выхода "Милашек" 9 сентября стриминг подвергся критике из-за постера. Сама постановщица Маймуна Дукур рассказала об угрозах.

Собянин: "Вводить новые ограничительные меры в Москве не планируется"
2020-09-14 17:58 Светлана Кравчук
Мэр Москвы Сергей Собянин заверил жителей Москвы, что власти столицы не планируют вводить дополнительные меры для борьбы с коронавирусом. По его словам, чиновники "готовы к негативным сценариям", однако надеются на то, что они не воплотятся в реальности. Москвичам же остается продолжать носить маски и выполнять требования Роспотребнадзора на предприятиях.

РПЛ. 7-й тур. "Зенит" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2020-09-14 18:30 Эльвира Ондар
Петербургский "Зенит" принимает тульский "Арсенал" в матче 7-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В Подмосковье при загадочных обстоятельствах погиб студент
2020-09-14 18:40 Александра Ефимова
В одной из квартир подмосковного поселка Власиха обнаружили подвешенное тело 19-летнего студента Международного юридического института. Правоохранители выяснили, что в день гибели парню пришло загадочное сообщение: "Ты и 99 игроков. Выживет только один". Сокурсники погибшего рассказали "Газете.Ru", что тот был неразговорчив и увлекался аниме. Подробнее о произошедшем – в материале "Газеты.Ru".

"Газета.Ru" - о путешествиях по Европе во время пандемии
2020-09-14 18:56 Сергей Истомин
Гражданину России удалось пересечь границы нескольких стран во время пандемии COVID-19. Он проехал из Москвы в Белоруссию, вылетел из Минска в Белград и вернулся из Сербии в российскую столицу на машине через территорию шести стран. О своем перемещении между государствами Восточной Европы он рассказал "Газете.Ru".

Путин анонсировал ежемесячные совместные военные учения с Белоруссией
2020-09-14 19:14 Ангелина Мильченко
Владимир Путин подтвердил проведение военных мероприятий России и Белоруссии на протяжении этого года. По его словам, они запланированы таким образом, что будут проходить почти каждый месяц. Лукашенко, в свою очередь, отметил, что Москве и Минску нужно готовить свои армии, чтобы "не дай бог противостоять" возможной агрессии со стороны.

СМИ: Лаутаро Мартинес перейдет из "Интера" в "Реал Мадрид"
2020-09-14 19:40 Александр Седов
Аргентинский нападающий Лаутаро Мартинес в текущее трансферное окно перейдет в мадридский "Реал", а не в "Барселону", как ожидалось на протяжении последнего года. По информации СМИ, "королевский клуб" заплатит за игрока порядка €100 млн.

Выдача ипотечных кредитов в августе достигла исторического максисмума
2020-09-14 19:42 Ирина Власова
В августе банки выдали россиянам рекордное количество ипотечных кредитов, превышающее результат августа прошлого года на 59% в денежном выражении и на 38% в количественном. Эксперты отмечают, что это хороший знак для восстанавливающегося рынка, однако пик спроса пройден, и уже в этом месяце мы можем увидеть спад активности в этой сфере.

Переговоры Путина и Лукашенко в Сочи продлились более 4 часов
2020-09-14 19:52 Анна Юранец
Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи продлились больше четырех часов. Никаких заявлений и договоров по их итогам сделано не было, однако в начале встречи российский лидер заявил, что Москва предоставит Минску государственный кредит в $1,5 млрд и подтвердил приверженность России всем обязательствам. Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку, неоднократно сославшись на договоры с РФ и Союзное государство. Между тем, будущее интеграции по-прежнему подвешено.

Швейцария вернет Узбекистану часть денег Гульнары Каримовой
2020-09-14 20:00 Тимур Хасанов
Правительство Узбекистана договорилось со Швейцарией о возврате $131 млн, которые, по версии следствия, были незаконно выведены из среднеазиатской страны Гульнарой Каримовой, дочерью экс-президента Узбекистана Ислама Каримова. Помимо этого прокуратура Узбекистана добивается возврата национальных исторических и художественных ценностей, которые вывезла опальная наследница первого президента.

Расизм или ошибка: парфюмерный бренд обидел темнокожего актера
2020-09-14 20:06 Анна Виноградова
Бренд Jo Malone, выпускающий парфюмерную продукцию, вынужден был извиниться перед своим рекламным лицом, звездой "Звездных войн" Джоном Бойегой, за то, что переснял его ролик с китайскими актерами, не уведомив об этом. В бренде признали, что артист вложил много личного в историю, которую нельзя было дублировать для зрителей другой страны.

"Довод" собрал более $200 млн в мировом прокате
2020-09-14 20:15 Александр Обносов
"Довод" Кристофера Нолана собрал всего $29,5 млн за полторы недели проката в США, тогда как его международная касса уже перевалила за $200 млн. В свою очередь ремейк "Мулан" слабо стартовал в Китае, стране, на которую он был рассчитан. По мнению экспертов, локальные (и не только) неудачи двух главных проектов новой эпохи показывают, что индустрия еще далека от возвращения к докоронавирусным реалиям - и особенно это касается Америки.

Бывшие колонии Германии в Африке требуют возмещения ущерба за геноцид
2020-09-14 20:23 Ярослав Войков
Намибия хочет интенсифицировать переговоры с Германией по вопросу о компенсации племенам гереро и нама за геноцид, учиненный немецкими колонизаторами в начале XX века. Переговоры длятся уже пять лет, однако результатов они не принесли. Теперь же немецкие СМИ пишут, что Берлину нужно готовиться к новым претензиям - со стороны Бурунди и Танзании. Всего африканские республики требуют несколько десятков миллиардов евро.

РПЛ. 7-й тур. "Ростов" - "Локомотив". ОНЛАЙН
2020-09-14 20:30 Александр Седов
"Ростов" принимает "Локомотив" в матче 7-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Регулятор Дании не намерен отзывать разрешение по "Северному потоку - 2"
2020-09-14 20:34 Рафаэль Фахрутдинов
Датское энергетическое агентство не собирается отзывать разрешение на прокладку экспортного газопровода из России "Северный поток – 2", поскольку страна подписывала Конвенцию по морскому праву, пояснил представитель DEA Мортен Кристенсен. Так он ответил на инициативу премьер-министра Дании Метты Фредриксен возобновить обсуждение по СП-2.

Россия предоставит Белоруссии кредит на $1,5 млрд
2020-09-14 20:42 Александр Лесных
Россия предоставил Белоруссии очередной кредит в $1,5 млрд, заявил президент Владимир Путин в ходе встречи со своим коллегой Александром Лукашенко. На этом инструменты поддержки белорусской экономики не заканчиваются: по словам замминистра финансов Белоруссии, страна видит возможности для размещения дополнительных объемов государственных облигаций на российском рынке.

Рейс в Торонто отменили из-за отказа ребенка надеть маску
2020-09-14 20:48 Александра Баландина
Канадская авиакомпания отменила рейс после того, как трехлетняя девочка отказалась надевать маску. По словам отца семейства, представители авиакомпании также предъявили претензии к его 19-месячному ребенку, который плакал и не давал надеть на себя средство индивидуальной защиты. После разрешения конфликта лететь отказался уже экипаж, который побоялся гнева остальных пассажиров.

Минэкономразвития улучшило прогноз социально-экономического развития России
2020-09-14 21:08 Рустем Фаляхов
Зарплаты россиян не будут падать, а, наоборот, вырастут в этом году на полтора процента. В следующем году и вовсе на 2,2%, При этом экономика восстановится к докризисному уровню в третьем квартале 2021 года. Такой видит российскую экономику Минэкономразвития в своем обновленном прогнозе. Эксперты предлагают относится к прогнозу с долей скептицизма, указывая на не полностью учтенные чиновниками реалии сегодняшнего дня.

Брат убитой аспирантки стал потерпевшим по делу историка Соколова
2020-09-14 21:44 Андрей Ермолов
Петербуржец Сергей Ещенко признан судом потерпевшим по делу об убийстве аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета Анастасии Ещенко экс-доцентом вуза Олегом Соколовым. Сергей является братом убитой. Сергей Ещенко заявил, что не имеет требований материального характера к подсудимому. В ходе заседания обвиняемому стало плохо с сердцем, и суд перенесли на среду, 16 сентября.

АПЛ. 1-й тур. "Брайтон" - "Челси". ОНЛАЙН
2020-09-14 22:15 Эльвира Ондар
"Челси" открывает для себя новый сезон Английской премьер-лиги (АПЛ) матчем с "Брайтоном". В этой встрече дебютируют звездные новички "синих" - Тимо Вернер и Кай Хаверц. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Российские истребители сопроводили самолёты США над Чёрным морем
2020-09-14 22:57 Виктор Павлов
Четыре российских истребителя дежурных сил ПВО Южного военного округа - два Су-27 и два Су-30 - сопроводили три стратегических бомбардировщика Boeing B-52 Stratofortress Военно-воздушных сил США над Черным морем. Американские самолеты приближались к государственной границе России со стороны Украины. Командование Воздушных сил Украины пообещало: подобные пролеты американских военных самолетов станут постоянными.

СМИ нашли признаки разворота Европы от Китая
2020-09-15 08:26 Лидия Мисник
В последнее время Евросоюз начинает отворачиваться от Китая и выводить из КНР свои производства, утверждают европейские СМИ. В то же время со стороны Пекина наблюдается явное стремление сохранить существующее партнерство. Эксперты предполагают, что действия Европы обусловлены политикой США в отношении Китая. Впрочем, специалисты отмечают, что стремление к разрыву связей есть далеко не у всех европейских стран.

В избранное