Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Врачи опровергли возникновение иммунитета к COVID-19 от лихорадки денге



Врачи опровергли возникновение иммунитета к COVID-19 от лихорадки денге
2020-09-22 14:38 Яна Штурма
Люди, которые перенесли лихорадку денге, могут получить иммунитет к коронавирусу, выяснили американские ученые. Согласно их исследованиям, в тех регионах, где ранее фиксировали вспышки тропического вируса, гораздо меньше заболевших COVID-19. Медики, опрошенные "Газетой.Ru", не согласились, что лихорадка вырабатывает иммунитет к коронавирусу, а низкое число больных COVID-19 в данных регионах связали с социально-экономическим уровнем населения и теми болезнями, которые они переносят.

Объем курьерской доставки СберЛогистики вырос в четыре раза с начала пандемии
2020-09-22 14:46 Никита Сидоров
Сбербанк расскажет о планах развития своей экосистемы на конференции СберКонф 24 сентября. Среди прочих ее участников сервис доставки СберЛогистика. "Газета.Ru" пообщалась с его генеральным директором Сергеем Малышевым и выяснила, как бизнес комбинирует доставку "до двери" с самовывозом, как на него повлияла пандемия, какова максимальная масса доставляемого груза и что дает компании пребывание в экосистеме Сбербанка.

В Индии после 188-дневного карантина открылся Тадж-Махал
2020-09-22 15:10 Анна Виноградова
В индийской Агре решились открыть музей-мечеть Тадж-Махал - несмотря на то, что число заболевших COVID-19 в Индии уже превысило 5 млн. Теперь на входе в комплекс измеряют температуру, а на территории посетители обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Очередей и толп пока не наблюдается - первые посетители признаются, что это совсем не похоже на привычный Тадж-Махал.

Пакет законов о запрете отчуждения территории РФ прошел первое чтение в ГД
2020-09-22 15:22 Анна Юранец
Госдума приняла в первом чтении законопроекты, предусматривающие санкции за призывы к отчуждению территорий РФ. При первом правонарушении будет наложен административный штраф. При повторных призывах нарушителю будет грозить лишение свободы до четырех лет. Кроме того, предусматривается внесение в Уголовный кодекс новой статьи - о санкциях за действия, направленные на нарушение территориальной целостности. Наказание по данной статье составит от 6 до 10 лет лишения свободы.

Экс-модератор YouTube подала иск против компании
2020-09-22 15:31 Маргарита Герасюкова
Бывший модератор YouTube подает в суд на компанию, обвиняя ее в "создании небезопасного рабочего пространства" для тысяч подрядчиков. По словам истицы, халатность компании по отношению к модераторам привела к развитию у нее посттравматического синдрома и депрессии. При этом штатный психолог, который должен был следить за ее ментальным здоровьем, вместо практических советов рекомендовал ей "обратиться к богу" и "принимать запрещенные препараты".

Меркель предложила кардинально реформировать ООН
2020-09-22 15:46 Рафаэль Фахрутдинов
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о необходимости реформирования ООН. Берлин может взять на себя роль инициатора процесса расширения Совета Безопасности, заверила политик. В Общественной палате РФ поддержали инициативу, напомнив, что в решении проблем мира принимают участие страны и Азии, и Африки, и Латинской Америки.

Неймара могут дисквалифицировать за расистские оскорбления
2020-09-22 15:51 Виктория Алексеева
Бразильский нападающий "ПСЖ" Неймар может быть дисквалифицирован на срок от восьми до десяти игр за расистское оскорбление японского защитника "Марселя" Хироки Сакаи. Инцидент произошел во время матча третьего тура Лиги 1, где сам форвард подвергся оскорблениям на почве расизма.

ВВС США успешно испытали прототип истребителя шестого поколения
2020-09-22 15:51 Кристина Сизова
Пентагон испытал прототип первого в мире истребителя шестого поколения в рамках программы Next Generation Air Dominance, заявил помощник по закупкам министр ВВС США Уилл Ропер. От отметил, что Х-самолет создавали при активном использовании цифровой инженерии. Если американский конгресс одобрит эту программу, каждый год ряды ВВС будут пополнять 50-80 истребителей шестого поколения.

Умерла мать Сильвестра Сталлоне, узнававшая будущее от собак
2020-09-22 15:56 Антон Борисов
В возрасте 98 лет ушла из жизни астролог и артистка Джеки Сталлоне, мать актера Сильвестра Сталлоне. Ее биография полна ярких страниц: от работы в цирке и на ТВ - до гадания по ягодицам и предсказания Михаилу Горбачеву.

Экс-депутат зарезал 36-летнюю заправщицу из-за долгов
2020-09-22 16:04 Яна Штурма
32-летнего жителя Воронежа Алексея Маслова осудили на 19 лет колонии строгого режима за убийство и ограбление 36-летней работницы автозаправочной станции. По данным СК, женщина сама пустила его на территорию АЗС, поскольку ранее он проработал здесь 13 лет. После этого он ударил ее ножом в сердце. Затем мужчина забрал деньги из кассы, серверное оборудование стоимостью более 1,3 млн рублей и скрылся на авто жертвы.

В США заявили о залетевших в зону ПВО бомбардировщиках ВКС России
2020-09-22 17:05 Михаил Ходаренок
Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 трижды залетели в зону опознавания сил противовоздушной обороны (ПВО) Аляски, заявили в Командовании воздушно-космической обороны Северной Америки. С деталями полета самолетов ВКС РФ разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Бакаев может уйти в "Динамо", если ему не повысят зарплату в "Спартаке"
2020-09-22 17:17 Семен Андреев
Представители Зелимхана Бакаева предложили услуги футболиста московскому "Динамо". Игрок недоволен своей зарплатой в "Спартаке" и требует улучшения условий.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-09-22 17:30 Алексей Шевелев
Супергерои Ванда и Вижн в мире ситкомов, фильм-катастрофа "Огонь" с Хабенским в главной роли, триллер про гипноз, а также история о том, как важно помнить свои корни: "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах минувшей недели.

По факту пропажи 12-летней дочери дизайнера возбудили уголовное дело
2020-09-22 17:35 Алина Минеева
Волонтеры и следователи вторые сутки ищут 12-летнюю дочь дизайнера Надежды Славиной, которая вышла из школы 21 сентября и бесследно пропала. По факту исчезновения девочки было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего".

Елена Радионова объявила о завершении карьеры
2020-09-22 17:55 Александр Седов
Знаменитая российская фигуристка, бронзовый призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова объявила о завершении своей профессиональной карьеры. 21-летняя спортсменка не выступала с 2018 года.

Как звезды возвращают в моду угги
2020-09-22 18:43 Анна Виноградова
В моду вернулись сапоги, которые, как считалось еще недавно, уродуют и женщин, и мужчин. Супермодели и звезды вновь начали появляться на улицах в уггах - мягких сапогах из овчины, о которых, казалось, уже давно забыли. Как вместо новой нарядности звезды выбирают старый добрый комфорт, читайте в материале "Газеты.Ru".

Китай составляет "черный список" технологических компаний США
2020-09-22 18:47 Александр Лесных
Китайские власти ускорили подготовку "черного списка" компаний американского технологического сектора и сейчас решают, когда лучше его опубликовать: до или после президентских выборов в США. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты уверены, что если дело дойдет до реальных санкций против участников "черного списка", серьезно пострадают не только Соединенные Штаты, но и все страны, еще не окрепшие после коронакризиса, в число которых входит и Россия.

КХЛ засчитала "Локомотиву" техническое поражение
2020-09-22 19:30 Андрей Сенченко
Российский спорт вновь страдает от коронавируса. Пандемия COVID-19 бьет по футбольным клубам Премьер-лиги и ведет к срыву сезона Континентальной хоккейной лиги.

В РФС признали ошибочным решение засчитать гол Дзюбы в ворота "Урала"
2020-09-22 19:46 Семен Андреев
Судейская комиссия РФС признала, что гол "Зенита" в матче 8-го тура РПЛ с "Уралом" был засчитан ошибочно. Эксперты сделали вывод, что Артем Дзюба забил из офсайда. Игра завершилась вничью со счетом 1:1.

Майкл Б. Джордан претендует на роль "нового" Тони Монтаны
2020-09-22 19:49 Алексей Шевелев
Актер Майкл Б. Джордан претендует на главную роль в ремейке "Лица со шрамом", передают СМИ. О съемках новой версии студия Universal Pictures и режиссер Лука Гуаданьино объявили еще в мае этого года, с тех пор официальных подтверждений относительно каста не было.

Супруга Николя Саркози пожаловалась на жизнь во дворце
2020-09-22 19:59 Дарья Лабутина
Супруга экс-президента Франции Николя Саркози и певица Карла Бруни дала интервью французскому телевидению по случаю выхода в октябре нового альбома. Она рассказала о тяготах жизни первой леди во Франции, а именно о страхах, которые ее охватывали, и о жалобах французов на то, что изменить невозможно. Как живется в Елисейском дворце - в материале "Газеты.Ru".

Минпромторг прогнозирует падение продаж автомобилей на треть по итогам года
2020-09-22 20:21 Тимур Хасанов
Авторынок сократится в 2020 году на 25-30%, предупредил глава Минпромторга Денис Мантуров. Пока что производители загружены и даже ощущается дефицит ходовых моделей, говорят дилеры. В этом году рынок подогрели отложенный спрос и желание россиян спасти рублевые сбережения от девальвации. Но в 2021 году всего этого не будет.

Президент "Барселоны" заблокировал переход Суареса в "Атлетико"
2020-09-22 20:39 Александр Седов
Переход Луиса Суареса в мадридский "Атлетико", который еще накануне считался практически состоявшимся, внезапно оказался под вопросом. Президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу, находящийся в данный момент под реальной угрозой импичмента, заблокировал процедуру расторжения контракта с игроком, чтобы не усиливать конкурента.

В Москве двух человек отправили в колонию за подпольные аборты
2020-09-22 21:06 Александра Баландина
В Москве суд отправил в колонию общего режима лжеврача и директора клиники, которая оказывала услуги по гинекологии без лицензии. По данным следствия, притворявшаяся медиком женщина, не имевшая даже среднего профильного образования, осматривала девушек, имитировала, что делает УЗИ, и даже проводила аборты. После того как одна из пациенток попала в больницу с обильным кровотечением, деятельностью подпольной клиники заинтересовалась полиция. О том, чем опасны нелегальные аборты и почему россиянки до сих пор на них решаются, - в материале "Газеты.Ru".

Путин назвал Устав ООН главным источником международного права
2020-09-22 21:32 Георгий Березовский
Владимир Путин выступил с видеообращением на юбилейной, 75-й, сессии Генеральной ассамблеи ООН. Президент России рассказал о своем видении роли организации в современном мире, ее возможной реформе, главных вызовах, стоящих перед мировым сообществом, и о предложениях Москвы по их решению.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. "Краснодар" - ПАОК. ОНЛАЙН
2020-09-22 22:00 Александр Седов
"Краснодар" принимает греческий ПАОК в матче квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Итальянцы проголосовали за сокращение мест в парламенте
2020-09-22 22:01 Рустем Фаляхов
Итальянцы решили сократить свой парламент более чем на треть. За эту инициативу проголосовали на референдуме большинство граждан страны. Повод для реформы - депутаты слишком дорого обходятся, в то время как польза от их законотворческой деятельности неочевидна. По пути урезания расходов на законодательную ветвь власти пытаются пойти и другие страны, в том числе Россия. Но эта инициатива может негативно отразиться на демократических свободах, предупреждают эксперты.

Путин заявил о важности права вето пяти постоянных членов СБ ООН
2020-09-22 22:57 Нино Джгаркава
Совет Безопасности ООН должен быть реформирован, чтобы по-прежнему быть актуальным и отвечать на мировые вызовы. Об этом заявили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своих выступлениях на Генеральной ассамблее в честь 75-летия организации. Запрос на реформы в ООН действительно есть, однако не все постоянные члены Совбеза разделяют эти взгляды. Президент России Владимир Путин, в частности, в своем видеопослании указал на важность сохранения права вето.

Трамп призвал ООН наказать Китай за распространение коронавируса
2020-09-22 23:02 Ангелина Мильченко
Американский президент Дональд Трамп считает, что ООН должна привлечь Китай к ответственности за распространение коронавируса по всему миру. Глава США уверен, что к пандемии привел несвоевременный запрет на международные перелеты из КНР.

Медики объяснили, почему COVID-19 не стоит лечить народной медициной
2020-09-22 23:23 Александра Баландина
ВОЗ одобрила испытание лекарств растительного происхождения для лечения коронавируса. Больше всего организацию заинтересовал напиток из полыни, который активно используют жители Мадагаскара - в том случае, если он пройдет третью фазу испытаний, специалисты намерены рекомендовать его для крупномасштабного производства. Тем не менее, как объяснили "Газете.Ru" медики, возлагать надежды на лечение подобными препаратами не стоит.

Путин внес в Госдуму законопроекты о правительстве, судах и силовиках
2020-09-22 23:45 Георгий Березовский
Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу пакет законопроектов, цель которых - привести правовые нормы в соответствие с поправками к Конституции, принятыми на всероссийском голосовании 1 июля. Согласно проекту, глава государства сможет снимать с должности любого члена кабмина, в том числе премьера, без роспуска правительства.

"Краснодар" обыграл ПАОК в квалификационном матче Лиги чемпионов
2020-09-23 00:09 Андрей Сенченко
"Краснодар" на своем поле обыграл ПАОК в первом матче квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов. "Газета.Ru" - о том, как подопечные Мурада Мусаева сделали первый шаг к групповому этапу главного клубного турнира Европы.

В Европе ужесточают ограничительные меры в связи с коронавирусом
2020-09-23 08:04 Лидия Мисник
Европейские страны постепенно возвращаются к режиму ограничений в связи с распространением COVID-19. Об ужесточении мер сообщили Великобритания, Франция и Финляндия. При этом сам характер новых ограничений говорит о том, что страны не стремятся к тотальному локдауну, вероятно, принимая во внимание успешный "шведский сценарий".

В избранное