Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

100 лет назад начался переход к колхозам



100 лет назад начался переход к колхозам
2020-09-29 08:38 Дмитрий Окунев
29 сентября 1920 года Наркомат земледелия РСФСР принял новый примерный устав земледельческой артели, по которому в общее пользование переходило все - от коровы до подушки и ложки. Активно начинал внедряться новый вид производственного предприятия в сельском хозяйстве - колхоз.

Слабослышащие пожаловались на проблемы в коммуникации из-за масочного режима
2020-09-29 08:54 Александра Баландина
Меры по борьбе с коронавирусом создали серьезные проблемы людям с нарушениями слуха. Медицинские маски не позволяют им считывать мимику и артикуляцию собеседников. Эксперты специализированных организаций видят решение проблемы в производстве специальных прозрачных масок. Однако, как выяснила "Газета.Ru", приобрести их в России практически невозможно.

Эксперт спрогнозировал пик распространения коронавируса в России
2020-09-29 09:38 Мария Локтионова
На фоне роста числа новых случаев COVID-19 в России специалисты дают прогнозы по новому пику заболеваемости. Эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян заявил, что есть три сценария развития событий: в худшем случае пик придется на ноябрь, но есть вероятность, что медики начнут фиксировать спад заболеваемости уже через неделю. Между тем президент Владимир Путин предупредил, что Россия вернется к масштабным ограничениям, если граждане будут вести себя безответственно.

Счетная палата назвала неблагополучной ситуацию с мусором в России
2020-09-29 09:57 Отдел "Бизнес"
Реформу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Счетная палата назвала безуспешной, а саму ситуацию с мусором в стране - критической. По прогнозам ведомства, при текущих темпах образования отходов доступные мощности полигонов будут исчерпаны до 2024 года.

Азербайджан опроверг сообщения о сбитом в Карабахе самолете
2020-09-29 10:59 Лидия Мисник
В Баку опровергли информацию о том, что в Нагорном Карабахе был сбит азербайджанский самолет. Азербайджан назвал эти сведения ложью и дезинформацией. Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. Армения, Азербайджан и непризнанная республика сообщают о погибших как среди военных, так и среди гражданского населения.

Собянин: школьные каникулы продлят для сокращения заболеваемости
2020-09-29 11:21 Петр Николаев
Мэр Москвы Сергей Собянин увеличил продолжительность осенних школьных каникул до двух недель. Ученики столичных школ, гимназий и лицеев будут отдыхать с 5 по 18 октября. Решение связано с необходимостью снизить динамику распространения коронавируса.

"Тампа-Бэй" завоевала Кубок Стэнли, обыграв "Даллас"
2020-09-29 11:46 Александр Седов
"Тампа-Бэй Лайтнинг" завоевала свой второй Кубок Стэнли в истории, в шестом матче финальной серии переиграв "Даллас Старз" с сухим счетом. "Газета.Ru" рассказывает о том, за счет чего был завоеван трофей, и о роли российских игроков в клубном успехе.

Врачи: COVID-19 снижает уровень тестостерона у мужчин
2020-09-29 11:47 Алла Салькова
COVID-19 приводит к снижению уровня тестостерона у мужчин, что провоцирует более тяжелое течение болезни, выяснили турецкие врачи. Кроме того, даже при бессимптомном течении болезни более половины пациентов жалуются на пониженное либидо, что тоже связано с низкими показателями тестостерона. Специалисты полагают, что гормональная терапия при COVID-19 позволит увеличить выживаемость мужчин.

Дирижер Юрий Башмет и его жена попали в больницу с COVID-19
2020-09-29 12:16 Михаил Гришин
Народный артист СССР Юрий Башмет и его жена Наталья госпитализированы в Москве с коронавирусом. В пресс-службе Русского концертного агентства сообщили, что на концертах турне Всероссийского юношеского симфонического оркестра по России вместо Башмета выступит Фредди Кадена из Эквадора.

Россиян предупредили об опасности смарт-часов
2020-09-29 12:31 Маргарита Герасюкова
Смарт-часы, получившие широкое распространение среди россиян, могут представлять опасность для их персональных данных, утверждает эксперт. Как умные устройства способствуют слежке и краже конфиденциальной информации — в материале "Газеты.Ru".

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-09-29 12:35 Алексей Шевелев
Мини-сериал о наркозависимой шахматистке "Ход королевы", фильм "Китобой" с Кристиной Асмус в роли вебкам-модели, картина памяти Сергея Бондарчука "Battle", а также комедия "Вампиры против Бронкса": "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах минувшей недели.

Медведев в четвертый раз подряд выбыл в первом круге "Ролан Гаррос"
2020-09-29 13:02 Александр Седов
Первая ракетка России и пятый номер мирового рейтинга Даниил Медведев потерпел поражение в первом круге на "Ролан Гаррос" от венгра Мартона Фучовича и выбыл с последнего в сезоне турнира "Большого шлема".

Сын Михаила Ефремова рассказал о возможной свадьбе с Марией Иваковой
2020-09-29 13:13 Антонина Старкова
Актер Никита Ефремов ответил на слухи о грядущей свадьбе с телеведущей Марией Иваковой и раскрыл причины развода с актрисой Яной Гладких. Кроме того, артист рассказал, как на его жизнь повлияло звездное происхождение.

Горбачев дал совет будущему президенту США по поводу России
2020-09-29 13:16 Петр Николаев
Михаил Горбачев призвал будущего президента США встретиться с Владимиром Путиным, чтобы остановить гонку ядерных вооружений. По словам последнего главы СССР, складывающаяся ситуация очень тревожная и требует сильного импульса как от Москвы, так и от Вашингтона. По мнению Горбачева, в середине 1980-х годов советско-американские отношения были сложнее, чем отношения между РФ и США сейчас, но стороны смогли найти выход из кризиса.

Британец судится с минобороны за травлю из-за российского происхождения
2020-09-29 13:54 Иван Половинин
Британский солдат российского происхождения подал в суд на минобороны Великобритании за расовую дискриминацию, издевательства и унижения во время службы. Военный утверждает, что его заставляли маршировать перед начальством, распевая русские песни, били и не давали пойти в разведчики из-за подозрений в шпионаже.

Застрелившему двух девушек екатеринбуржцу вынесли приговор
2020-09-29 14:08 Александра Баландина
Суд Свердловской области отправил на пожизненное заключение в колонию инженера Алексея Александрова, расстрелявшего двух девушек на склоне горы Уктус. Как удалось выяснить следователям, мужчина на протяжении месяца готовился к преступлению, которое запланировал из-за обид, пережитых в школьные годы. Убитые екатеринбурженки при этом оказались случайными жертвами.

Минобороны Армении заявило о применении вооружения широкого радиуса
2020-09-29 14:22 Лидия Мисник
Армения готова перейти к применению ударных систем большой дальности в ответ на действия азербайджанских военных, заявили в минобороны страны. Ранее Ереван уже предупреждал о готовности использовать комплексы "Искандер", если в ходе конфликта Турция, поддерживающая Баку, поднимет в воздух истребители F-16.

В избранное