Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Facebook удалил рекламу Трампа, которая связывает беженцев и COVID-19



Facebook удалил рекламу Трампа, которая связывает беженцев и COVID-19
2020-10-01 14:51 Маргарита Герасюкова
Социальная сеть Facebook удалила рекламные публикации предвыборного штаба Дональда Трампа, в которых утверждается, что беженцы способствуют распространению COVID-19. В пресс-службе компании отметили, что не допускают заявлений, согласно которым человек может представлять собой опасность для окружающих из-за своего происхождения. Ранее Facebook уже удалял посты от Трампа и его штаба, содержание которых было спорным. 

Путин и Макрон обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе
2020-10-01 14:56 Лидия Мисник
Урегулировать нагорно-карабахский конфликт можно только политико-дипломатическими методами, констатировали президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора. Обе страны призывают Армению и Азербайджан к сдержанности и возвращению за стол переговоров. Вооруженные столкновения на территории непризнанного Нагорного Карабаха продолжаются до сих пор.

ФСИН хочет ликвидировать тюремные "колл-центры"
2020-10-01 15:02 Петр Николаев
ФСИН намерена ликвидировать "колл-центры" в тюрьмах и колониях. Ранее сообщалось, что до половины мошеннических звонков "от банков" поступают из мест лишения свободы. Служба рассматривает несколько вариантов решения проблемы - при этом устанавливать "глушилки" в ведомстве пока не хотят из соображений безопасности сотрудников колоний и арестантов.

Чемпион Европы по борьбе отправился в Нагорный Карабах добровольцем
2020-10-01 15:16 Игорь Игнатов
Чемпион Европы по вольной борьбе Арсен Арутюнян отправился в Нагорный Карабах, где намерен воевать на стороне армянских вооруженных сил. На территории непризнанной республики он может столкнуться с чемпионом Rizin Тофиком Мусаевым, которого отправили на фронт в составе азербайджанской армии.

Собянин обязал работодателей перевести на удаленку 30% сотрудников
2020-10-01 15:28 Александра Ефимова
Мэр Москвы Сергей Собянин обязал перевести на удаленную работу треть сотрудников столичных предприятий, а также работников старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Исключение составят те, чье присутствие на рабочем месте критически важно. Не коснется нововведение и стратегических отраслей - здравоохранения и оборонно-промышленного комплекса.

СМИ: менеджеры Amazon покупали пиццу сотрудникам за сокрытие травм на работе
2020-10-01 15:43 Маргарита Герасюкова
Состояние дел на складах Amazon давно вызывает беспокойство у СМИ и общественных деятелей — известно, что сотрудники объектов сортировки товаров получают низкую зарплату, а еще им часто отказывают в медицинской страховке. Как выяснило издание Reveal, статистика компании о травмах на производстве также не соответствует действительности. По словам источников, менеджеры Amazon не поощряют жалобы сотрудников на несчастные случаи, покупая им пиццу, если очередная смена обошлась без происшествий. 

В СПЧ раскритиковали СК за преследование обратившихся к суррогатным матерям отцов-одиночек
2020-10-01 15:44 Александра Баландина
Одинокие мужчины, обратившиеся к суррогатным матерям двух столичных агентств, будут арестованы по обвинению в торговле людьми. По мнению следователей, они нарушили федеральный закон, согласно которому услуги ЭКО и сурматеринства доступны только парам и одиноким женщинам. Юристы заявили "Газете.Ru", что такая инициатива силовиков — прямая дискриминация по гендерному признаку. Резко осудили действия следователей и в Совете по правам человека.

Mercedes-Benz прекратил производство в Нижнем Новгороде
2020-10-01 16:05 Тимур Хасанов
Компания Mercedes-Benz завершила партнерство с российской "Группой ГАЗ" по выпуску на мощностях нижегородского завода коммерческого фургона Sprinter Classic, узнала "Газета.Ru". Производство немецких автомобилей на ГАЗе остановилось после введения американских санкций против владельца завода бизнесмена Олега Дерипаски, которого американцы считают замешанным в финансировании проектов президента Владимира Путина.

Трамп заявил, что ему понравились первые теледебаты с Байденом
2020-10-01 16:06 Иван Половинин
Джо Байден поставил рекорд по сбору спонсорских средств в свой предвыборный фонд после дебатов с Дональдом Трампом. Этот факт вместе с результатами опросов избирателей формально делает демократа победителем прений, однако президент США придерживается иного мнения.

В Twitter обнаружен фейковый аккаунт правительства Казахстана с озвучкой Бората
2020-10-01 16:10 Михаил Гришин
Незадолго до премьеры продолжения фильма "Борат" в Twitter появился фейковый аккаунт правительства Казахстана с видеороликом, озвученным героем Саши Барона Коэна. Также в сети опубликован тизер, в котором сообщается, что сиквел хита 2006 года выйдет за полторы недели до выборов президента США - 23 октября.

Врачи и кинологи рассказали, может ли собака учуять запах коронавируса
2020-10-01 16:23 Александра Ефимова
Российских собак научат определять больных коронавирусом, заявили в Роспотребнадзоре. В "Аэрофлоте" служебные собаки уже начали тренировки. Если эксперимент пройдет успешно, новый метод выявления COVID-19 начнут применять в аэропортах. Тем не менее врачи сообщили "Газете.Ru", что осуществить такую идею невозможно, так как вирус не имеет запаха. Кинологи в свою очередь считают, что нагрузка для собак в данном случае будет слишком велика, в связи с чем использовать их в аэропортах нецелесообразно.

План по выводу войск США из Германии встретил сопротивление в конгрессе
2020-10-01 16:47 Михаил Ходаренок
И демократы, и республиканцы в комитете палаты представителей по делам Вооруженных сил США раскритиковали планы Пентагона по выводу 12 тыс. военнослужащих из Германии, из которых, как предполагалось, более 6 тыс. должны были покинуть Европу. Что не устраивает американских законодателей, разбиралась "Газета.Ru".

Задержаны похитители подаренной Путиным иконы из монастыря на Валдае
2020-10-01 16:53 Ангелина Мильченко
Правоохранители обнаружили Иверскую икону Божией Матери, подаренную монастырю на Валдае президентом России Владимиром Путиным. Ее украли двое преступников из Ленинградской области еще в начале сентября вместе с другими святынями и ценностями. По версии следствия, мужчины сделали подкоп, а затем проникли в церковь.

Евросоюз рассматривает варианты размещения своих военных в Ливии
2020-10-01 17:02 Нино Джгаркава
ЕС намерен занять более активную роль в урегулировании ливийского конфликта. Европейская служба внешних связей разработала план размещения миссии для наблюдения за режимом прекращения огня в Ливии. Глава евродипломатии Жозеп Боррель давно демонстрирует стремление укрепить позиции объединения в североафриканской стране, однако причиной активизировать усилия отчасти случит то, что процессом урегулирования конфликта уже активно занимаются Россия и Турция.

Глушаков перешел в "Химки", Шомуродова продали в "Дженоа"
2020-10-01 17:18 Андрей Сенченко
Денис Глушаков спустя почти два месяца без работы нашел себе новый клуб, подписав контракт с "Химками", нападающий Эльдор Шомуродов покинул "Ростов" и уехал в Серию А, а "Спартак" отдал в аренду "Арсеналу" двух своих воспитанников. "Газета.Ru" - о последних трансферах РПЛ.

"Ролан Гаррос". Мужчины. Второй круг. Давидович-Фокина - Рублев. ОНЛАЙН
2020-10-01 17:30 Александр Седов
Во втором круге "Ролан Гаррос" россиянин Андрей Рублев играет с испанцем Алехандро Давидовичем-Фокиной. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Второе интервью Tatler: как изменилась Меланья Трамп за 15 лет
2020-10-01 17:38 Анна Виноградова
Журнал Tatler взял у Меланьи Трамп эксклюзивное интервью, из которого ясно одно: за последние 15 лет ее уровень самоконтроля необычайно вырос. В 2005-м будущая первая леди США через месяц после свадьбы с Дональдом Трампом рассказывала о своих отношениях с мужем и слухах, которые распространяются вокруг пары. Сегодня она может только заявить, что гордится возможностью служить народу и всегда знала, что Дональд Трамп может стать президентом США.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов. ОНЛАЙН
2020-10-01 18:00 Андрей Сенченко
В Женеве проходит жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов сезона-2020/21. Российские клубы "Зенит", "Локомотив" и "Краснодар" узнают своих соперников. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

Главные американские режиссеры обратились в Конгресс за помощью кинотеатрам
2020-10-01 18:28 Александра Нехотина
Влиятельные американские режиссеры направили в Конгресс США письмо с просьбой помочь кинотеатрам пережить кризис, связанный с пандемией COVID-19. По словам представителей индустрии, подавляющее большинство малых и средних кинотеатров не выживут без дополнительного финансирования.

Эксперты насчитали в России 5 млн скрытых безработных
2020-10-01 18:34 Ирина Власова
По подсчетам аналитиков международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, количество безработных в пандемию могло достигнуть 9,3 млн, или 12% от экономически активного населения. Дело в том, что некоторые граждане, которые по факту не трудоустроены, не считаются безработными из-за критериев Международной организации труда. Так, в отдельных регионах реальная безработица приближается к 40%

Михаил Ефремов написал покаянное письмо из СИЗО
2020-10-01 19:16 Илья Курбов
В сети опубликовано письмо, написанное в СИЗО Михаилом Ефремовым, приговоренным судом к восьми годам колонии за смертельное ДТП, совершенное в нетрезвом состоянии. В тексте письма он заявил об искреннем раскаянии в произошедшем и возложил ответственность за свои действия в суде на адвоката Эльмана Пашаева.

Лавров: Берлин взял курс на сдерживание России
2020-10-01 19:23 Милана Геликова
Глава МИД России Сергей Лавров увидел в нынешней политике Берлина намерение сдержать Россию. Он подчеркнул, что со стороны ФРГ звучат "голословные обвинения, ультиматумы, угрозы". Но в то же время дипломат отметил, что шансы на преодоление периода напряженности еще остаются.

ЦСКА обыграл "Спартак" в матче КХЛ
2020-10-01 19:30 Александр Белинин
"Спартак" проиграл ЦСКА в столичном дерби в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 5:4 в пользу армейцев.

Россия берет в долг ради восстановления экономики
2020-10-01 20:00 Александр Лесных
Минфин обогнал собственный план по размещению ОФЗ на третий квартал, заняв на рынке почти на 250 млрд рублей больше запланированного. С одной стороны это сигнализирует о том, что дефицит бюджета страны в этом году может превысить ранее рассчитанные ведомством показатели. С другой, министерство, скорее всего, хотело занять побольше денег, чтобы в перспективе за счет них создать дополнительные возможности для восстановления российской экономики.

Синоптик сообщил о первом снеге в конце октября в европейской части России
2020-10-01 20:13 Мария Локтионова
Солнечная сухая погода с температурой на пять-семь градусов выше климатической нормы сохранится в первую декаду октября в европейской части России, сообщили "Газете.Ru" в центре погоды "Фобос". Данные показатели свойственны началу сентября, однако в этом году возникновению аномалии поспособствовал антициклон. Ситуация нормализуется к концу октября - на этот период синоптики прогнозируют снег и +5...+6°C. Полноценный переход к климатической зиме состоится в ноябре.

В каких странах мира есть министерства счастья
2020-10-01 20:32 Алиса Ардовская, Анна Лозинская
Губернатор Камчатки Владимир Солодов объявил о создании нового органа, который он назвал министерством счастья - так он решил бороться с негативными ассоциациями, связанными с решением социальных проблем. Подобные ведомства есть уже в нескольких странах мира: помимо Бутана, где вместо валового внутреннего продукта замеряют уровень валового национального счастья, чувство благополучия пытаются регулировать в ОАЭ и регионах Нигерии и Индии. Как это получается, читайте в материале "Газеты.Ru".

"Зенит" сыграет с "Боруссией" в Лиге чемпионов, "Локо" - с "Баварией"
2020-10-01 20:41 Андрей Сенченко
Российские клубы узнали соперников по групповому раунду нового сезона Лиги чемпионов. "Локомотиву", в отличие от "Зенита" и "Краснодара", досталось сильнее всего.

Собянин допустил применение санкций за нарушение эпидемиологических требований
2020-10-01 20:51 Светлана Кравчук
В связи с ростом заболеваемости и распространением коронавируса московские власти активизировали рейды, которые проверяют соблюдение предприятиями предписанных мер по борьбе с эпидемией. Так, организации должны будут предоставить информацию о том, что 30% сотрудников переведены на удаленную работу.

Борис Корчевников подтвердил ухудшение слуха
2020-10-01 20:55 Илья Курбов
В ходе разговора с народным артистом России Игорем Крутым в эфире программы "Судьба человека" ее ведущий Борис Корчевников заявил, что плохо слышит, подтвердив сообщения об ухудшении слуха, вызванном удалением опухоли мозга, которую он перенес в 2015 году.

В полиции Германии разоблачили сторонников правых экстремистов
2020-10-01 21:08 Алексей Поплавский
Германия сталкивается с проблемами из-за распространения правоэкстремистских настроений в силовых структурах государства. Четырех сотрудников спецслужб заподозрили в правом экстремизме в Северном Рейне-Вестфалии, хотя одной из их задач было выявление подобных радикалов в обществе. Этот инцидент - далеко не единственный, что позволяет экспертам говорить о радикализации настроений в германском обществе. Как усиление экстремистов бьет по ФРГ - в материале "Газеты.Ru".

ФНС может получить доступ к счетам россиян
2020-10-01 21:17 Тимур Хасанов
Федеральная налоговая служба может получить доступ к банковским данным российских граждан, предложение о расширении полномочий фискалов подготовило правительство. Предполагается, что по запросу "компетентного органа" банки расскажут о движениях средств на счетах клиента. Усиление государственного давление отрицательно скажется на малом и среднем бизнесе, предупреждают эксперты.

Кубок английской лиги. 4-й раунд. "Ливерпуль" - "Арсенал". ОНЛАЙН
2020-10-01 21:45 Александр Седов
В матче четвертого раунда Кубка английской лиги "Ливерпуль" принимает на "Энфилде" лондонский "Арсенал". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

У Евгения Плющенко и Яны Рудковской родился сын
2020-10-01 22:25 Антон Борисов
Евгений Плющенко и Яна Рудковская вновь стали родителями. У пары родился сын Арсений. Ребенок был получен от суррогатной матери.

Во Франции запретят использовать животных в цирке
2020-10-01 22:26 Дарья Лабутина
Министр экологического развития Франции Барбара Помпили озаботилась "благополучием диких животных в неволе", а именно в цирках-шапито и дельфинариях. Она намерена принять закон, запрещающий использовать зверей для заработка в цирках и других развлекательных учреждениях. Эту меру она объясняет нарушением прав животных, которых в наше время стало неэтично эксплуатировать в коммерческих целях. Что думают об этом запрете зоопсихологи, разбиралась "Газета.Ru".

Примера. 4-й тур. "Сельта" - "Барселона". ОНЛАЙН
2020-10-01 22:30 Александр Белинин
В матче четвертого тура испанской Ла Лиги "Барселона" на выезде встречается с "Сельтой". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Почему Украина поддерживает позицию Азербайджана по Нагорному Карабаху
2020-10-01 22:40 Георгий Березовский
В отличие от многих других стран мира после эскалации конфликта в Нагорном Карабахе Украина заняла сторону Баку. Глава украинского МИД указал, что стороны традиционно поддерживают территориальную целостность друг друга в признанных международным сообществом границах. Впрочем, позиция Киева объясняется не только чувством солидарности, но и тесным характером украино-турецких отношений.

ЕС расширил список санкций за строительство Крымского моста
2020-10-01 22:50 Ангелина Мильченко
Совет ЕС расширил санкционный список, добавив в него еще двух россиян и четыре российских организации. Они, по мнению европейских политиков, "подрывали территориальную целостность, суверенитет и независимость" Киева, участвуя в строительстве моста через Керченский пролив.

СМИ: ЕС может ввести санкции против Минска "в обход" Кипра
2020-10-01 23:36 Рафаэль Фахрутдинов
ЕС может ввести санкции против Минска в обход блокировки решения со стороны Кипра, пишет The Guardian. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель имеет возможность обратиться к малоизвестному положению закона ЕС о санкциях, чтобы ввести рестрикции против Минска не единогласным решением, а большинством голосов.

Кого Украина поддерживает на выборах в США
2020-10-02 08:07 Анна Юранец
При Дональде Трампе Украина постепенно сошла с повестки США. Главу Белого дома не интересуют события на постсоветском пространстве, он не считает Россию главной угрозой, для сдерживания которой нужно активно работать в регионе, и всячески избегает темы финансовой поддержки Киева. 3 ноябре в США состоятся президентские выборы, и их результат может изменить ситуацию, если во главе страны встанет политик, куда более отвечающий интересам Украины.

Прогноз погоды в Москве со 2 по 9 октября
2020-10-02 08:10 Мария Локтионова
На будущей неделе москвичам по-прежнему не придется жаловаться на погоду: в столице будет тепло, сухо и солнечно. Как объясняют метеорологи, такое долгое бабье лето принес в столицу антициклон - он не позволит дождю пролиться над городом. Самую высокую температуру воздуха за неделю обещают во вторник, 6 октября - она составит +21°С.

В избранное