Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Лавров провел раздельные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана



Лавров провел раздельные встречи с главами МИД Армении и Азербайджана
2020-10-21 15:42 Иван Половинин
Глава МИД России Сергей Лавров провел раздельные встречи со своим армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном и министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Главной темой переговоров стало обострение ситуации в Нагорном Карабахе, а именно реализация договоренностей о прекращении огня и создании условий для урегулирования конфликта.

В Хабаровском крае разбился бомбардировщик Су-34
2020-10-21 15:58 Кристина Сизова
В Хабаровском крае в ходе тренировочного полета разбился фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34. Оба пилота успели катапультироваться, угрозы их здоровью нет. По данным СМИ, после падения самолет взорвался и полностью разрушился.

Хабиб Нурмагомедов и Джастин Гэтжи провели пресс-конференцию перед UFC 254
2020-10-21 16:00 Андрей Сенченко
На "Бойцовском острове" в Абу-Даби состоялась пресс-конференция с участием Хабиба Нурмагомедова и Джастина Гэтжи в преддверии турнира UFC 254. "Газета.Ru" следила за главными событиями мероприятия в режиме онлайн.

Серия "Форсаж" закончится после 11-го фильма. Пока снято девять
2020-10-21 16:02 Алексей Шевелев
Франшиза "Форсаж" закроется после 11-го фильма. Режиссер Джастин Ли пока занят постпродакшном девятой ленты, но уже ведет переговоры со студией Universal по поводу двух финальных частей. Ожидается, что к своим ролям вернутся Джейсон Стейтем и Дуэйн "Скала" Джонсон. После окончания истории Доминика Торетто студия продолжит выпускать спин-оффы - такие, как "Хоббс и Шоу".

После жалоб постояльцев в Госдуме призвали ослабить ограничения в соцучреждениях
2020-10-21 16:26 Александра Ефимова
Пандемия коронавируса серьезно сказалась на постояльцах социальных учреждений России. В Южно-Сахалинске жители дома престарелых обратились к Путину с жалобой на принудительную изоляцию – уже месяц старикам не разрешают покидать свои комнаты. Тем временем из-за введенных карантинных мер сирот в детдомах разлучили с родственниками и опекунами, а пациенты хосписов не могут в последний раз взглянуть на близких. В СПЧ и Госдуме в связи с этим призвали пересмотреть защитные меры.

Как Ким Кардашьян использует свое влияние
2020-10-21 16:33 Анна Виноградова
Ким Кардашьян исполнилось 40 лет. Когда-то участница секс-скандала, героиня бульварных журналов и любительница плюшевых костюмов и прозрачных платьев, сегодня она - владелица нескольких брендов, респектабельная мать четверых детей, миллионерша и борец за справедливость. В последние несколько лет Ким Кардашьян усердно борется за тюремную реформу и пересмотр системы наказания в США. "Газета.Ru" - о том, как Ким Кардашьян добивается освобождения заключенных, осужденных на несправедливо большие сроки.

США намерены впервые за 40 лет разместить в Европе ядерные ракеты
2020-10-21 16:42 Михаил Ходаренок
Вашингтон планирует нарастить в Европе и Азии число ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил министр обороны США Марк Эспер. Своим действия американские военные объясняют увеличением подобных систем в России и Китае. Чем может обернуться намерение Соединенных Штатов впервые за 40 лет разместить в Европе ядерные ракеты, - в материале "Газеты.Ru".

В Telegram обнаружены боты, удаляющие одежду с фотографий женщин
2020-10-21 16:48 Маргарита Герасюкова
В мессенджере Telegram была обнаружена сеть ботов, использующих искусственный интеллект, чтобы удалять одежду с фотографий женщин. По данным ИБ-компании Sensity, с помощью этих инструментов было создано как минимум 100 тысяч фейковых "голых" снимков. При этом администратор бота не видит в этом проблемы, называя весь процесс обычным "развлечением".

Медики сообщили, почему вакцина от COVID-19 действует не на всех
2020-10-21 17:20 Яна Штурма
Пожилые люди, пациенты с иммунодефицитом и граждане, страдающие от стресса или алкоголизма, могут не получить иммунитет к SARS-CoV-2 в результате вакцинации, сообщили медики. У первых трех групп антитела вряд ли появятся из-за "плохого иммунного ответа", обусловленного болезнями, в то время как спиртное оказывает токсичное воздействие на организм. "Газета.Ru" - о том, как подготовить организм к вакцинации, чтобы получить иммунитет.

ФСБ задержала двух членов банды Басаева и Хаттаба
2020-10-21 17:26 Рафаэль Фахрутдинов
ФСБ в ходе совместной операции с МВД, СКР и при силовой поддержке бойцов Росгвардии задержали двоих участников вооруженного вторжения в Дагестан в 1999 году - Расула Майлубаева и Загира Якубова. Против них возбуждено уголовное дело по статьям "Бандитизм", "Вооруженный мятеж" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Рэпер 6ix9ine может вновь оказаться в тюрьме - его обвинили в изнасиловании
2020-10-21 17:30 Александр Обносов
Скандальный рэпер 6ix9ine, недавно вышедший на свободу, может вновь оказаться за решеткой. Исполнителя обвинили в насильственных действиях над 13-летней жертвой, которые он запечатлел на видео.

Нурмагомедов и Гэтжи провели пресс-конференцию перед UFC 254
2020-10-21 18:06 Александр Седов
В Абу-Даби, где расположен "Бойцовский остров", состоялась пресс-конференция перед одним из самых ожидаемых событий года в мире смешанных единоборств - UFC 254. Лицом к лицу перед своим поединком встретились россиянин Хабиб Нурмагомедов и американец Джастин Гэтжи.

Под санкции США против "Северного потока -2" попадут более 120 европейских компаний
2020-10-21 18:50 Рафаэль Фахрутдинов
Из-за расширения американских санкций против экспортного газопровода из России "Северный поток - 2" под удар попадут свыше 120 компаний из более чем 12 стран Европы - пояснил оператор проекта - компания Nord Stream 2 AG. К настоящему моменту газопровод готов на 94%, специалистам осталось проложить 160 км из 2460 км труб.

Президентская партия "Слуга народа" намерена отменить второй тур на местных выборах
2020-10-21 18:58 Алексей Поплавский
На Украине предложили отменить второй тур на местных выборах всего за четыре дня до начала голосования. Инициативу внесли на рассмотрение парламента депутаты от правящей партии "Слуга народа", объяснив свое предложение ростом угрозы распространения коронавируса. Однако эксперты указывают на другую цель - избежать полного провала на выборах, так как скорее всего кандидаты от партии попросту не смогут пройти во второй тур.

Врачи усомнились в пользе ополаскивателей для рта при ковиде
2020-10-21 19:09 Александра Ефимова
Российские врачи рассказали "Газете.Ru", что внешнее воздействие на слизистые оболочки рта и носа малоэффективны при борьбе с коронавирусом. Такое заявление они сделали после сообщения американских ученых о том, что средства для полоскания рта, а также раствор детского шампуня способны уничтожать SARS-CoV-2. Почему не стоит лишний раз обрабатывать рот и нос, а также какие еще необычные средства для борьбы с ковидом предлагают ученые, рассказывает "Газета.Ru".

Матч "Спартак" - "Ростов" пройдет без зрителей
2020-10-21 19:47 Семен Андреев
Роспотребнадзор запретил московскому "Спартаку" допуск зрителей на матч 13-го тура РПЛ с "Ростовом". Ранее красно-белые за нарушение санитарных норм были оштрафованы на 300 тысяч рублей.

Стоянов заменил Ефремова в сериале "Вампиры средней полосы"
2020-10-21 19:51 Александр Обносов
Юрий Стоянов заменил Михаила Ефремова в касте комедийного сериала "Вампиры средней полосы". Согласно режиссеру проекта, это произошло "по понятным всем причинам" - в настоящий момент в суде рассматривается апелляция заслуженного артиста, ранее приговоренного к восьми годам лишения свободы. Сам Ефремов просит смягчить наказание до условного срока.

Лига чемпионов. 1-й тур. "РБ Зальцбург" - "Локомотив". ОНЛАЙН
2020-10-21 19:55 Александр Седов
Московский "Локомотив" играет в гостях с "Ред Булл Зальцбург" в матче 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Лига чемпионов. 1-й тур. "Реал" - "Шахтер". ОНЛАЙН
2020-10-21 19:55 Александр Белинин
Мадридский "Реал" принимает донецкий "Шахтер" в матче 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов. Накануне подопечные Зинедина Зидана проиграли на своем поле новичку Ла Лиги "Кадису" и теперь горят желанием исправиться перед болельщиками. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Виталий Мутко назвал способы не допустить роста цен на жилье
2020-10-21 19:57 Константин Журавлев
Ипотечные ставки в России достигли исторического минимума, что не может не радовать застройщиков, которые благодаря этому не потеряли спрос. После введения ограничительных мер был спад активности покупателей – в некоторых регионах рынок потерял до 30%-50% спроса. Он восстановился лишь после запуска программы льготной ипотеки. Правда, с того момента цены подросли – на 7-8%, рассказал Виталий Мутко в эфире программы "Поздняков" на НТВ. По его словам, чтобы не допустить дальнейшего удорожания квадратного метра, нужно "работать" над тем, чтобы на рынке появлялись новые проекты, обеспечить баланс спроса и предложения.

Морские перевозки товаров почти вернулись к докризисным значениям
2020-10-21 20:07 Александр Лесных
Эксперты ООН зафиксировали рост объемов морских грузоперевозок в сентябре – соответствующий показатель почти вернулся к докризисному уровню. Но с этой оценкой согласны не все: часть аналитиков считает, что это была лишь сезонная коррекция, а вторая волна коронавируса вполне способна снова остановить мировую торговлю.

Три музея Берлина за месяц подверглись вандализму
2020-10-21 20:26 Дарья Лабутина
Три берлинских музея подверглись вандализму. Египетские саркофаги, каменные скульптуры и картины XIX века облили маслянистой жидкостью неизвестного происхождения еще в начале месяца, но этот факт тщательно скрывали. СМИ предполагают, что это дело рук сторонников теории заговора антипрививочников, которая распространилась во время пандемии. Однако пока что достоверно лишь то, что экспонаты нескольких музеев пережили нападения.

Индекс лояльности россиян к банкам упал до рекордного минимума
2020-10-21 20:32 Ирина Власова
Аналитический центр НАФИ исследовал лояльность клиентов к российским банкам. Согласно результатам опроса, показатель лояльности опустился до рекордного минимума, приблизившись к нулю. Сейчас его величина составляет 1,3 пункта против 43 пунктов пятью годами ранее. Эксперты и аналитики уверены, что все дело в навязывании банками своих услуг, и им придется отказаться от такой практики, чтобы остаться востребованными у населения.

Путин заверил, что власти не будут возвращаться к тотальным ограничениям из-за коронавируса
2020-10-21 21:12 Ангелина Мильченко
Правительство России не планирует вводить в стране жесткие меры по предотвращению коронавирусной инфекции, заверил глава государства Владимир Путин. Он отметил, что сейчас врачи уже знают, чем и как лечить зараженных, а также скоро появятся вакцины против заболевания. Вакцинацию Путин планирует "развернуть по всей стране".

Младшая дочь Трампа Тиффани выступила на гей-параде в призывом голосовать за отца
2020-10-21 21:33 Анна Виноградова
Тиффани Трамп - дочь президента США, на которую ранее практически не обращали внимание, - приняла участие в избирательной кампании отца. Она выступила перед представителями гей-сообщества с призывом голосовать за Дональда Трампа и попыталась убедить ЛГБТК-людей, что это будет выгодно для них. Правда, выступление проходило перед сторонниками президента, которых было около 150 человек - большую часть своей целевой аудитории ей привлечь не удалось.

Четверть россиян сократит расходы на Новый год
2020-10-21 21:35 Тимур Хасанов
Празднование начала 2021 года пройдет в режиме экономии — четверть россиян планируют урезать сумму расходов на праздничный стол, пришли к выводу аналитики банка "Открытие". Кроме того россияне, очевидно, сэкономят и на путешествиях в зимние праздники — число бронирований турпутевок упало в четыре раза. Впрочем, многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации, убеждены эксперты.

"Локомотив" сыграл вничью с "Зальцбургом" в матче Лиги чемпионов
2020-10-21 21:51 Андрей Сенченко
"Локомотив" сыграл вничью с "Ред Булл Зальцбург" в матче 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов. "Газета.Ru" - о том, как "железнодорожники" выстояли и избежали провала в Австрии.

Лига чемпионов. 1-й тур. "Бавария" - "Атлетико". ОНЛАЙН
2020-10-21 22:00 Александр Седов
Мюнхенская "Бавария" принимает мадридский "Атлетико" в матче 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов. Команды находятся в одной группе с московским "Локомотивом" и являются его прямыми конкурентами за выход в 1/8 финала. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Лига чемпионов. 1-й тур. "Аякс" - "Ливерпуль". ОНЛАЙН
2020-10-21 22:00 Антон Борисов
"Аякс" принимает в Амстердаме "Ливерпуль" в матче 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов. Подопечные Юргена Клоппа не могут победить уже три встречи подряд и надеются исправить это в скором времени. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

"Шахтер" сенсационно обыграл "Реал" на выезде в Лиге чемпионов
2020-10-21 22:10 Антон Борисов
Донецкий "Шахтер" сенсационно обыграл мадридский "Реал" в гостевом матче Лиги чемпионов. После первого тайма "горняки" вели 3:0, но чуть не упустили победу на 92-й минуте. Накануне встречи главный тренер украинского клуба Луиш Каштру отметил, что в Испании проявили неуважение к "Шахтеру", не задав ни одного вопроса про клуб наставнику "Реала" Зинедину Зидану. После этого матча многое изменится.

В Киргизии назначали дату новых парламентских выборов
2020-10-21 22:18 Георгий Березовский, Иван Половинин
Революция в Киргизии постепенно переходит к этапу политического урегулирования. ЦИК республики уже назначил новую дату проведения парламентских выборов, после которых страна должна начать возвращение к нормальной жизни. Однако по экспертной оценке, проведение выборов вряд ли решит проблемы новой власти, большая часть которых носит экономический характер.

С какими проблемами сталкиваются западные правительства на фоне пандемии
2020-10-21 22:29 Анна Юранец
Во время первой волны коронавиурса политическая жизнь по всему миру замерла. Оппозиция отложила противостояния с властями на второй план, правительства расширяли свои полномочия, чтобы оперативно реагировать на угрозу. Сейчас многие страны снова столкнулись со вспышкой коронавируса и на этот раз критика в адрес действий властей звучит гораздо чаще.

Пашинян призвал народ Армении к оружию
2020-10-21 22:46 Милана Геликова
Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал армян бороться за свои права. По его словам, это означает "взять в руки оружие и отправиться на защиту родины". Он считает, что выходцы из Нагорного Карабаха должны приехать в столицу непризнанной республики и вступить в ряды добровольцев, чтобы воевать до тех пор, пока не будет достигнут дипломатический консенсус.

Россия инвестирует в освоение Арктики сотни миллиардов рублей
2020-10-21 22:49 Рустем Фаляхов
Правительство готово вложить в арктические проекты и Северный морской путь не менее 110 млрд рублей. Еще 80 млрд могут составить частные инвестиции. Эксперты считают, что Севморпуть, безусловно нужно усиливать инфраструктурой, но учитывая гигантский объем затрат, стоило бы делать это без ущерба для развития других мега-проектов.

"Локомотив" сыграл вничью с "Зальцбургом" в матче Лиги чемпионов
2020-10-21 23:38 Антон Борисов
"Локомотив" сыграл вничью с "Зальцбургом" в своем первом матче Лиги чемпионов в сезоне. После встречи "железнодорожники" припомнили австрийцам, как те называли их "пассажирами" в официальном превью к еврокубкам, главный тренер "Локо" Марко Николич заявил, что не доволен результатом на 100% и увидел во втором тайме "ковидный футбол", автор важнейшего гола Виталий Лисакович назвал мечтой свой дебют в Лиге чемпионов, а Руслан Нигматулин отметил, что теперь московский клуб должен стать "кондуктором, а не пассажиром".

Гол Миранчука помог "Аталанте" разгромить "Мидтьюлланн" в Лиге чемпионов
2020-10-22 00:23 Андрей Черников
Алексей Миранчук провел свой первый матч за "Аталанту". В ходе встречи 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов с датским "Мидтьюлланном" он вышел на замену и спустя несколько минут отметился голом. "Газета.Ru" - о начале европейской карьеры 25-летнего россиянина.

Участник испытаний коронавирусной вакцины AstraZeneca умер в Бразилии
2020-10-22 00:32 Ангелина Мильченко
В Бразилии умер 28-летний врач. Он был добровольцем в программе испытания вакцины против коронавируса, которая была создана Оксфордским университетом в партнерстве с фармкомпанией AstraZeneca. Он якобы скончался из-за осложнений COVID-19. Что конкретно - препарат или плацебо - вводили мужчине, неизвестно.

В избранное