Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Индии запустили кампанию о пользе сахара



В Индии запустили кампанию о пользе сахара
2020-11-07 14:43 Дарья Лабутина, Алиса Ардовская
В Индии запустили кампанию по реабилитации сахара: жителям страны рассказывают про пользу сладостей и призывают их везде добавлять сахар. Дело в том, что индийские заводы в этом году столкнулись с перепроизводством сахара. Несмотря на предупреждения диетологов по всему миру о вреде сладкого, эксперты признают, что для Индии сахар, возможно, окажется полезен с точки зрения восполнения дефицита калорий в рационе. Однако мода на худобу, пришедшая в 90-е годы из Европы, становится для индианок вызовом.

Глава МВД не поддержал снижение нештрафуемого порога превышения скорости до 10 км/ч
2020-11-07 15:56 Ангелина Мильченко
МВД решительно выступает против инициативы по снижению ненаказуемого порога превышения скорости. Глава ведомства обратил внимание, что 10 км/ч не так сильно влияют на безопасность дорожного движения, как обустройство дорог. Кроме того, он заверил, что и штрафы в новой редакции КоАП останутся теми же.

РПЛ, 14-й тур. "Арсенал" - "Ротор". ОНЛАЙН
2020-11-07 16:30 Александр Белинин
Тульский "Арсенал" в домашнем поединке сражается с волгоградским "Ротором" в 14-м туре чемпионата России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Россия обыграла Швецию на Кубке Карьяла
2020-11-07 17:20 Андрей Черников
В матче второго тура Кубка Карьяла Россия в серии буллитов обыграла Швецию. Автором победного броска стал Василий Подколзин. "Газета.Ru" - об очередном триумфе российской молодежки на финском этапе Евротура.

Лукашенко назвал "позорищем" президентские выборы в США
2020-11-07 17:31 Ангелина Мильченко
Американские выборы, как считает белорусский президент Александр Лукашенко, являюся не чем иным, как "позорищем и издевательством над демократией". Он заметил, что в отношении Белоруссии страны Запада выдвигали свои требования о переголосовании, так как были утверждения, что выборы прошли с подтасовками. В случае с США, уверен Лукашенко, такой реакции не будет.

"Спартак" не смог обыграть "Урал" в матче 14-го тура РПЛ
2020-11-07 17:58 Андрей Сенченко
"Спартак" упустил победу над "Уралом" в матче 14-го тура РПЛ. Игра в Екатеринбурге в очередной раз показала, что красно-белым не хватает ресурсов для полноценной борьбы за чемпионство.

Чем известен писатель Борис Заходер
2020-11-07 18:29 Алина Минеева
Популяризатор мировой детской классики среди советских детей Борис Заходер ушел из жизни 7 ноября 2000 года. В день памяти писателя "Газета.Ru" рассказывает о его главных переводах, высоко оцененных зарубежными коллегами, - "Винни-Пухе" Алана Милна и "Мэри Поппинс" Памелы Трэверс.

РПЛ. 14-й тур. "Тамбов" - "Ахмат". ОНЛАЙН
2020-11-07 19:00 Антон Борисов
"Тамбов" принимает "Ахмат" в 14-м туре Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Телеведущий НТВ и его жена погибли после крушения самолета в Подмосковье
2020-11-07 19:08 Александра Баландина
Телеведущий Александр Колтовой вместе с супругой погибли в результате крушения самолета в Подмосковье. За штурвалом находился сам шоумен, который имел лицензию пилота и увлекался полетами. По предварительным данным, причиной катастрофы стала неисправность двигателя, который вспыхнул через несколько минут после взлета.

Как Либертарианская партия США стала спойлером для Трампа
2020-11-07 19:10 Алексей Поплавский
Дональд Трамп и Джо Байден проводят ожесточенную схватку за кресло главы Белого дома, однако их дуэли мешает неучтенный фактор в лице кандидата в президенты от Либертарианской партии Джоанн Йоргенсен. Политик оттягивает на себя голоса в "колеблющихся" штатах, которые могли бы определить исход выборов. Спойлер больше всего мешает Трампу, с точки зрения экспертов, пойдя на выборы, либертарианцы оказали действующему президенту медвежью услугу.

Автор гола в составе России Амиров пообещал шоколадку Третьяку
2020-11-07 20:03 Анастасия Мартыненко
После победы сборной России над Швецией в рамках Кубка Карьяла наставник команды Игорь Ларионов отметил, что именно в таких поединках закаляется характер, а спасший россиян от поражения Родион Амиров пообещал шоколадку Владиславу Третьяку. "Газета.Ru" - о том, что говорили после игры.

"Боруссия" проиграла "Баварии" в 7-м туре чемпионата Германии
2020-11-07 20:30 Александр Белинин
Дортмундская "Боруссия" в 7-м туре чемпионата Германии проиграла "Баварии". Встреча завершилась со счетом 3:2, что позволило мюнхенской команде выйти в лидеры Бундеслиги. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Джо Байден объявил о своей победе на выборах президента США
2020-11-07 21:08 Георгий Березовский
Несмотря на продолжающийся подсчет голосов и минимальный разрыв между кандидатами в ключевых штатах, СМИ сообщили о победе Джо Байдена на президентских выборах. Сам кандидат уже называет себя "избранным президентом" и принимает поздравления от мировых политиков. Однако Дональд Трамп отказывается признавать поражение и намерен бороться за победу в суде.

СБУ завела на Шария уголовное дело за карту Украины без Крыма
2020-11-07 21:39 Рафаэль Фахрутдинов
Украинский блогер Анатолий Шарий высмеял СБУ за возбуждение против него уголовного дела по статье "Посягательство на территориальную целостность Украины" за размещение карты украинской территории без Крыма и частей Донецкой и Луганской областей. Журналист назвал сотрудников СБУ "упоротыми животными" и пояснил, что взял карту с сайта Министерства охраны здоровья Украины.

Леброн Джеймс посмеялся над Трампом после победы Байдена на выборах
2020-11-07 22:09 Семен Андреев
Крупнейшие американские СМИ объявили Джо Байдена новым президентом США. "Газета.Ru" собрала первые комментарии спортсменов, которые в большинстве своем выступали против Дональда Трампа.

Леди Гага не сдержала слез в связи с победой Байдена на выборах
2020-11-08 00:06 Александр Обносов
Джо Байден, похоже, все-таки победил Дональда Трампа на президентских выборах США - так, по крайней мере, сообщили ведущие западные СМИ 7 ноября. "Газета.Ru" рассказывает, как на это отреагировали звезды американского шоу-бизнеса.

Алена Солнцева о главном чувстве каждого человека на пандемии
2020-11-08 08:17 Газета.Ru
Кто-то из писателей назвал двадцатый век веком тревоги, но это было явно до начала двадцать первого. То, что мы переживаем сегодня, в 2020 году, кажется нам, жителям больших городов, особенно опасным – нам грозит странный и ...

Как технологии помогают людям избежать одиночества
2020-11-08 09:01 Валерия Бунина
Проблема одиночества существовала в мире задолго до появления нового штамма коронавируса и до закрытия людей на карантин. Однако именно во время пандемии как никогда возросла роль технологий в борьбе с этим вызовом. Подробнее о технологических способах побороть тоску от одиночества - в материале "Газеты.Ru".

Игроки "Реала" Азар и Каземиро заразились коронавирусом
2020-11-08 10:34 Анатолий Ильинский
В преддверии важнейшего матча чемпионата Испании с "Валенсией" мадридский "Реал" лишился сразу двух игроков основы. Полузащитник Каземиро и форвард Эден Азар заразились COVID-19, после чего были экстренно отправлены в самоизоляцию. "Газета.Ru" - о непростой ситуации в стане мирового гранда.

Ковид-диссиденты рассказали, почему изменили свое отношение к вирусу
2020-11-08 10:51 Александра Ефимова
В июне 2020 года опрос Высшей школы экономики показал: 23,2% россиян не верят в реальность пандемии COVID-19. Многие верили в теории заговора и отказывались пользоваться средствами защиты - однако, столкнувшись с болезнью, поверили в реальность происходящего. Бывшие ковид-диссиденты рассказали "Гащете.Ru", как менялось их отношение к коронавирусу.

Мэр Москвы признал ситуацию с коронавирусом нестабильной
2020-11-08 11:33 Петр Николаев
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в столице пока не стабилизировалась. Он отметил важность дистанционного обучения для старшеклассников и добавил, что власти города не предполагают введения жестких ограничений – как это делается за границей.

Боец едва не лишился уха на турнире UFC в Лас-Вегасе
2020-11-08 11:49 Игорь Игнатов
UFC вернулся с "Бойцовского острова" на малую родину - в Лас-Вегас. Очередной турнир подарил множество важных событий: Андрей Орловский одержал долгожданную победу, возрастной Гловер Тейшейра стал первым претендентом на титул, а дебютант Рамиз Брахимадж едва не остался без уха. "Газета.Ru" рассказывает о самом интересном, произошедшем этой ночью в UFC Apex.

Как в армиях России и США ведется работа по защите от кампаний по дезинформации
2020-11-08 12:41 Михаил Ходаренок
Американские эксперты ставят вопрос о защите военнослужащих от информационных атак. Борьба с дезинформацией станет неотъемлемой частью конкуренции великих держав и потребует в том числе и силовой борьбы в этой области. Как Вашингтон может обезопасить информационную сферу своих вооруженных сил и как эта работа организована в России, - в материале "Газеты.Ru".

Сенатор прогнозирует усиление антироссийских настроений при Байдене
2020-11-08 13:05 Петр Николаев
Антироссийская риторика США усилится, если президентом будет Джо Байден, заявил российский сенатор Андрей Климов. Он напомнил, что санкции против РФ были инициированы именно демократами – а при "своем" президенте американские "ослы" будут активнее двигать "демократические ценности".

"Барселона" переиграла "Бетис" в матче Ла Лиги
2020-11-08 13:15 Анатолий Ильинский
"Барселона" постепенно набирает ход. После ничьей со скромным "Алавесом" каталонцы сначала добились победы в Лиге чемпионов над киевским "Динамо", а затем уверенно разобрались с "Бетисом" в рамках чемпионата Испании. "Газета.Ru" анализирует главные события последнего триумфа Лионеля Месси и компании.

Пекин надеется на восстановление отношений с Вашингтоном при новой администрации
2020-11-08 13:31 Лидия Мисник
Выборы президента США вновь актуализировали вопрос развития американо-китайских отношений. Приход к власти демократа Джо Байдена, вероятно, скорректирует настроения в диалоге между Пекином и Вашингтоном. Однако, как полагают эксперты, США, в целом, не откажутся от своей стратегии в отношениях с КНР, но характер проблем, если Байден станет во главе Белого дома, изменится.

РПЛ. 14-й тур. "Химки" - "Рубин". ОНЛАЙН
2020-11-08 14:00 Антон Борисов
"Химки" принимают казанский "Рубин" в матче 14-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Еврохоккейтур. Кубок Карьяла. Чехия - Россия. ОНЛАЙН
2020-11-08 14:30 Иван Орехов, Андрей Сенченко
Сборная России встречается с командой Чехии в матче 3-го тура Кубка Карьяла в рамках финского этапа Еврохоккейтура. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Алиев заявил о переходе Шуши под контроль армии Азербайджана
2020-11-08 15:03 Милана Геликова
Глава Азербайджана объявил о взятии города Шуша в непризнанной республике Нагорный Карабах, который стратегически важен для Баку. Ильхам Алиев предупредил Ереван, что намерен продолжить вооруженный конфликт, если армянская сторона не освободит территории. В то же время Армения утверждает, что бои за город Шуша продолжаются.

Дзюба не будет вызван в сборную России из-за скандального ролика
2020-11-08 15:10 Игорь Игнатов
Капитан сборной России Артем Дзюба пропустит ближайший сбор национальной команды. Главный тренер Станислав Черчесов принял решение не вызывать форварда на предстоящие матчи из-за попавшего в сеть скандального видео с участием футболиста, чтобы "не отвлекаться на посторонние вещи и оградить всех от излишнего негатива и напряжения".

Ученые обнаружили коронавирус в яичках пациентов
2020-11-08 15:25 Алла Салькова
SARS-CoV-2 проникает в ткани яичек, выяснили ученые из США. Это может приводить к бесплодию и другим нарушениям функций семенников. Мужчинам с COVID-19, особенно тем, кто испытывает боль в яичках, исследователи рекомендуют обратиться к урологу.

РПЛ. 14-й тур. ЦСКА - "Ростов". ОНЛАЙН
2020-11-08 16:30 Александр Седов
Московский ЦСКА принимает "Ростов" в матче 14-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Подросток задержан в Петербурге за попытку убийства родителей и племянницы
2020-11-08 16:53 Яна Штурма
В Санкт-Петербурге задержали 15-летнего школьника, который напал на шестилетнюю племянницу и родителей. По данным СК, юноша сперва нанес три удара ножом девочке, после чего открыл стрельбу из травматического оружия по матери и отцу, однако мужчине удалось скрутить сына. На допросе задержанный школьник объяснил, что родители контролировали каждый его шаг и он решил сбежать, а чтобы его не искали сперва убить родственников.

Самолет с журналистом Колтовым мог упасть из-за отказа техники или ошибки пилота
2020-11-08 16:58 Ангелина Мильченко
Сотрудники СК уже заканчивают следственные действия на месте крушения частного самолета, за штурвалом которого был журналист Александр Колтовой. Следователи рассматривают несколько версий произошедшего. Среди приоритетных - ошибка пилотирования и техническая неисправность летательного аппарата.

Правительство увеличит расходы на нацпроекты и борьбу с пандемией
2020-11-08 17:11 Рустем Фаляхов
Правительство корректирует расходную часть бюджета в связи с пандемией и необходимостью выполнить поручения президента по нацпроектам. Дополнительные расходы в федеральном бюджете составят на ближайшие три года 3,5 трлн рублей, в бюджете Москвы - 700 млрд рублей. Покрывать недостающие расходы планируется за счет заимствований. Но возможен и вариант наращивания налоговой нагрузки на бизнес, не исключают эксперты.

Кубок России. Казань. Девушки. Короткая программа. ОНЛАЙН
2020-11-08 17:30 Антон Борисов
В Казани проходит очередной этап Кубка России по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию короткой программы среди девушек.

Сборная России молодежным составом выиграла Кубок Карьяла
2020-11-08 18:24 Андрей Сенченко
Сборная России по хоккею выиграла первый этап Евротура, одержав три победы в трех матчах. "Газета.Ru" - об историческом триумфе российской молодежки, которая разобралась со взрослыми хоккеистами из Финляндии, Чехии и Швеции.

Минздрав изменил правила лечения на дому пациентов с коронавирусом
2020-11-08 18:33 Ангелина Мильченко
С 8 ноября вступили в силу новые правила амбулаторного лечения пациентов с коронавирусом. У больного должна быть своя комната, при этом в квартире не должны проживать пенсионеры и лица с хроническими заболеваниями. Медики обязаны проинформировать сожителей больного о том, какой ему требуется уход и что делать, чтобы не заразиться.

РПЛ. 14-й тур. "Динамо" - "Локомотив". ОНЛАЙН
2020-11-08 19:00 Антон Борисов
"Динамо" и "Локомотив" встречаются в рамках 14-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию московского дерби.

РПЛ. 14-й тур. "Зенит" - "Краснодар". ОНЛАЙН
2020-11-08 19:00 Александр Седов
Петербургский "Зенит" принимает "Краснодар" в матче 14-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Британский таблоид запустил слух о возможном разводе Меланьи Трамп
2020-11-08 19:28 Анна Виноградова
Таблоид Daily Mail запустил волну слухов о том, что Меланья Трамп готова развестись с мужем. Издание напомнило, что бывшая помощница Дональда Трампа Омароса Маниголт-Ньюман в своей книге "Невменяемый" предполагала, будто первая леди ждет, когда президент уйдет со своего поста, чтобы расторгнуть брак. Теперь заявления экс-сотрудницы Белого дома, сделанные в 2018 году, вновь стали темой для обсуждения в СМИ.

Глава Штаба обороны Британии назвал реальной угрозу Третьей мировой войны
2020-11-08 20:02 Андрей Ермолов
Третья мировая война может сложиться из нескольких региональных конфликтов, участники которых пока не осознают опасность своих действий - спрогнозировал начальник Штаба обороны Великобритании Ник Картер. Он также назвал экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса COVID-19, еще одним фактором, способным привести мир к глобальному противостоянию.

Косторная обошла Трусову и выиграла короткую программу на этапе Кубка в Казани
2020-11-08 21:03 Эльвира Ондар (Казань)
Алена Косторная отказалась от своего фирменного тройного акселя и допустила явную ошибку в прокате, но все равно обошла другую подопечную Евгения Плющенко - Александру Трусову - и ученицу Этери Тутберидзе Майю Хромых. По ходу соревнований фанаты Трусовой и Косторной соревновались в раздаче плакатов, сами фигуристки избегали общения на разминке, а стюарды заставляли зрителей надевать маски даже во время еды. "Газета.Ru" рассказывает о самом интересном из короткой программы на этапе Кубка России по фигурному катанию в Казани.

Гол Дзюбы помог "Зениту" обыграть "Краснодар" в матче РПЛ
2020-11-08 21:12 Семен Андреев
"Зенит" на своем поле одержал волевую победу над "Краснодаром" в матче 14-го тура РПЛ. Автором победного гола стал Артем Дзюба, которого Сергей Семак временно лишил капитанской повязки после скандального видео с участием футболиста.

Правозащитники: на акциях в Белоруссии задержано около 700 человек
2020-11-08 21:38 Рафаэль Фахрутдинов
В Белоруссии прошел очередной воскресный митинг оппозиции, требующей отменить итоги прошедших 9 августа президентских выборов. Как рассказали очевидцы, около станции метро "Немига" силовики применяли шумовые патроны. Всего в Минске, Бобруйске, Ляховичах, Могилеве, Полоцке и Витебске было задержано порядка 700 человек.

Названа причина перевода Ефремова из СИЗО в колонию
2020-11-08 22:22 Антон Борисов
В СМИ назвали причину перевода Михаила Ефремова из СИЗО в колонию - как рассказал осведомленный источник, это решение приняло начальство изолятора, отнесшееся к актеру "крайне избирательно". При этом в хозотряде артиста якобы ждали почти все заключенные - и особенно женщины, видевшие в Ефремове режиссера.

Дзюба высказался о скандальном секс-видео
2020-11-08 22:53 Семен Андреев
Артем Дзюба стал автором победного гола "Зенита" в матче с "Краснодаром" и был признал лучшим игроком встречи. Свою награду форвард отдал потерявшему отца Алексею Сутормину, а также поблагодарил клуб за поддержку после секс-скандала, прогремевшего накануне. "Газета.Ru" собрала главные комментарии после драматичного матча.

Митингующие в Тбилиси пытались прорваться в здание ЦИК
2020-11-08 23:29 Рафаэль Фахрутдинов
Протестующие против результатов парламентских выборов в Грузии выстроились перед зданием ЦИК с целью заблокировать работу комиссии. Они также забросали камнями правоохранителей. Полицейские разгоняют митингующих с помощью водометов и слезоточивого газа.

Медведев обыграл Зверева в финале "Мастерса" в Париже
2020-11-08 23:35 Александр Седов
Даниил Медведев обыграл в финале "Мастерса" в Париже представляющего Германию Александра Зверева. Россиянин выиграл свой первый титул в году и третий на таком уровне за карьеру, а также поднялся на четвертое место в мировом рейтинге АТР, обойдя швейцарца Роджера Федерера.

Кого благодарит за любовь и поддержку избранный президент США
2020-11-08 23:45 Анна Виноградова
Жена - преподаватель, сын - юрист, дочь - глава общественной организации: это семья Джо Байдена, которую он вывел на сцену во время субботнего обращения к нации по случаю своего избрания на пост президента США. "Газета.Ru" рассказывает о детях и внуках Байдена.

Рецензия на второй сезон сериала "Метод" с Константином Хабенским
2020-11-09 00:01 Павел Воронков
На Первом канале и сервисе "Кинопоиск HD" начинается второй сезон сериала "Метод" — про гениального сыщика и его стажерку, которые ловят маньяков по всей России. К своим ролям вернулись Паулина Андреева и Константин Хабенский, а место Юрия Быкова в режиссерском кресле занял Александр Войтинский, постановщик "Черной молнии". События продолжения разворачиваются спустя год после финала первого сезона. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков посмотрел четыре серии "Метода 2" — и не понял, зачем его сняли.

В избранное