Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

ЦИК ограничил возможности независимых наблюдателей на парламентских выборах



ЦИК ограничил возможности независимых наблюдателей на парламентских выборах
2021-01-09 15:35 Нино Джгаркава
В воскресенье в Казахстане пройдут выборы в нижнюю палату парламента - мажилис. Участие в них примут пять партий, оппозиционная ОСДП бойкотировала выборы. В целом, никакой интриги вокруг голосования нет. Главной же темой, однако, стало постановление ЦИК, существенно урезающее полномочия независимых наблюдателей. Оппозиция в Казахстане считает, что на этот шаг власти пошли после президентских выборов 2019 года, которые показали наличие мощного протестного потенциала в стране.

Норвежцы захватили весь подиум по итогам пасьюта на Кубке мира в Оберхофе
2021-01-09 16:45 Андрей Сенченко
В немецком Оберхофе проходит 5-й этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужской гонки преследования, в которой победил норвежец Стурла Холм Легрейд.

Пассажирский Boeing упал в море около Джакарты
2021-01-09 17:13 Ангелина Мильченко
В субботу, 9 января, в Индонезии разбился пассажирский самолет. Он направлялся из аэропорта Джакарты в город Понтианак. Спустя четыре минуты после вылета самолет пропал с экранов радаров и перестал выходить на связь. Перед этим авиалайнер буквально за минут резко потерял высоту. По данным местных властей, на борту находились 65 человек, в том числе 10 детей.

Лия Ахеджакова находится в больнице с коронавирусом
2021-01-09 17:18 Константин Журавлев
Актриса Лия Ахеджакова госпитализирована с COVID-19 в московскую больницу. Продюсер народной артистки России сообщил, что актриса уже три дня в палате, находится в сознании и постоянно держит связь.

Интервью с режиссером мультфильма "Душа" Питом Доктером
2021-01-09 17:45 Александр Обносов
В январе на российские экраны выходит "Душа", новый проект студии Pixar - возможно, самый необычный в сюжетном плане за всю истории анимации. В преддверии премьеры режиссер мультфильма Пит Доктер (обладатель "Оскара", создавший "Вверх" и "Головоломку") рассказал "Газете.Ru", почему при работе над картиной не ориентировался исключительно на детскую аудиторию, как рефлексирует по поводу потраченного времени, а также чем его шокирует кино в эпоху коронавируса.

Ретивых и Большунов попали в медали спринта на "Тур де Ски", Непряева - четвертая
2021-01-09 18:37 Андрей Сенченко
Наталья Непряева осталась в шаге от медали по итогам спринтерской гонки на этапе "Тур де Ски" в итальянском Валь-ди-Фьемме, Глеб Ретивых и Александр Большунов завоевали серебро и бронзу соответственно. Триумфаторами заездов стали шведы Линн Сван и Оскар Свенссон.

Германия готова работать с США над общим "планом Маршалла"
2021-01-09 19:08 Ангелина Мильченко
В Германии заявили, что готовы совместно с США работать над "планом Маршалла", который помог бы поддержать демократию. В ФРГ уверены, что более естественных партнеров, чем США и Европа, нет. В середине недели в Вашингтоне произошли акции протеста сторонников республиканца Дональда Трампа. Они на несколько часов захватили Капитолий, из-за чего пришлось эвакуировать конгрессменов.

Украинская оппозиция призвала США к переоценке "евромайдана" после штурма Капитолия
2021-01-09 19:55 Рафаэль Фахрутдинов
Штурм Капитолия должен отрезвить власти США и заставить их перестать организовывать революции в других странах - заявила украинская партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". В Киеве напомнили, что США хотели сделать из Украины "банановую республику" после "евромайдана", а теперь на американской территории происходят события, нехарактерные для передовых демократий.

Эксперты рассказали о необходимых для выхода из экономического кризиса мерах
2021-01-09 20:09 Рустем Фаляхов
В наступившем году правительство не должно просто ждать отскока экономических показателей от низкой базы 2020 года. Нужно повышать гарантии для инвесторов, подписать богатых россиян на покупку облигаций и повышать доверие между властью и бизнесом. А Центробанку не стоит бояться еще больше снижать ключевую ставку для улучшения кредитования. Эти и другие экспертные рекомендации для выхода из кризиса - в обзоре "Газеты.Ru".

"Спартак" договорился с ПСВ о трансфере Хендрикса
2021-01-09 20:34 Семен Андреев
Московский "Спартак" в ближайшее время оформит первый трансфер в 2021 году. Состав красно-белых пополнит полузащитник ПСВ Йоррит Хендрикс.

Как пройдет инаугурация Джо Байдена 20 января
2021-01-09 20:48 Анна Виноградова
Инаугурация президента США Джо Байдена состоится 20 января, несмотря на пандемию и недавнюю вспышку насилия на Капитолийском холме. Правда, при повышенных мерах безопасности: за эпидемиологическую отвечает специальный медицинский советник, а физически членов Конгресса, правительственных чиновников и новых президента и вице-президента будут защищать забор вокруг Капитолия и 6200 сотрудников Национальной гвардии. "Газета.Ru" - о том, что известно о будущей инаугурации.

Слова посла Польши о Бандере вызвали злость украинских националистов
2021-01-09 21:19 Рафаэль Фахрутдинов
Осуждение послами Польши и Израиля шествия в Киеве честь украинского националиста Степана Бандеры вызвало злость украинцев - они призвали обоих дипломатов покинуть Украину. Кроме того, посол Украины в Израиле отправился в МИД, чтобы выразить протест против заявлений обоих израильского и польского послов.

Хозяйка дома престарелых задержана в качестве подозреваемой
2021-01-09 23:08 Виктор Павлов
При пожаре в нелегальном частном доме престарелых в пригороде Тюмени погибли четыре мужчины и три женщины, всем было больше 70 лет. Региональное Следственное управление СК России завело уголовное дело по двум статьям. Хозяйка пансионата Ольга Вильямсон задержана, она проходит в качестве подозреваемой. Ей грозит 10 лет заключения.

Дмитрий Петров о том, что кроме вызовов и бед в мире немало добра и побед
2021-01-10 08:24 Газета.Ru
Когда весной я болел "короной" – сравнительно легко, дома – то очень интересовал медиков. Герои в скафандрах и шлемах с классными чемоданчиками часто меня навещали. И даже шутили. Порой своеобразно. Одна барышня, ...

В Киргизии одновременно проходят президентские выборы и референдум
2021-01-10 08:37 Георгий Березовский
Граждане Киргизии сегодня голосуют за будущего главу государства. Фаворитом гонки считается Садыр Жапаров, который возглавил страну после освобождения из СИЗО во время октябрьского переворота. Он уже начал концентрировать власть в своих руках и запланировал конституционную реформу, которая может вернуть Киргизию к авторитаризму. Первым шагом в этом направлении стал референдум о форме правления в стране, который проходит в один день с президентскими выборами.

Bloomberg подтвердил эффективность российской вакцины "Спутник V"
2021-01-10 09:18 Виктор Павлов
Старший фармацевтический аналитик Bloomberg Сэм Фазели заявил, что высокая эффективность российской вакцины против коронавируса нового типа "Спутник V" не вызывает сомнений. Он напомнил, что "Спутник V" прошел испытания III фазы с участием 22 714 человек, и эффективность каждого промежуточного анализа в исследовании препарата стабильно составляла 90% и выше.

CNN: Пенс может применить 25-ю поправку против Трампа
2021-01-10 10:41 Рафаэль Фахрутдинов
В США обсуждают возможность применения 25-ой поправки для снятия Дональда Трампа с поста президента США. Вице-президент США Майк Пенс не исключает такого шага. Избранный президент США Джо Байден считает, что Трамп не способен исполнять обязанности главы государства. Сам Трамп жалеет о своем согласии на мирную передачу власти.

Рецензия на сериал "Люпен" с Омаром Си
2021-01-10 10:47 Павел Воронков
На Netflix начался показ французского сериала "Люпен" со звездой "1+1" Омаром Си. Это история о благородном воре Ассане — последователе Арсена Люпена из произведений Мориса Леблана. Герой мстит за своего отца, которого 25 лет назад несправедливо обвинили в преступлении и довели до самоубийства. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков считает, что просмотр "Люпена" станет отличным завершением праздничных каникул — и что в конце года это шоу вполне может оказаться в списках лучших.

В России вступил в силу штраф за бесплатный проезд по платной дороге
2021-01-10 12:03 Андрей Ермолов
Водители легковых авто при бесплатном проезде по платной трассе теперь буду штрафоваться на 1,5 тыс руб. Для автобусов и грузовиков штраф составляет 5 тыс руб. При фиксации камерами подобного нарушения несколько раз за сутки, штраф будет выписан один раз.

"Барселона" обыграла "Гранаду" благодаря дублям Месси и Гризманна
2021-01-10 12:31 Игорь Игнатов
"Барселона" разгромила "Гранаду" в чемпионате Испании и сократила отставание от "Реала" до трех очков. Лионель Месси тем временем возглавил гонку бомбардиров.

105 лет назад войска Юденича начали Эрзерумскую операцию на Кавказе
2021-01-10 12:40 Дмитрий Окунев
10 января 1916 года части Русской императорской армии под командованием генерала Николая Юденича начали масштабное наступление на Кавказском фронте в рамках Эрзерумской операции. Через месяц русские войска взяли казавшийся неприступным Эрзерум, открыв себе путь вглубь Турции. Это была одна из крупнейших побед России в Первой мировой войне.

Кубок мира. Оберхоф. Смешанная эстафета. ОНЛАЙН
2021-01-10 13:30 Игорь Игнатов
В немецком Оберхофе проходит 5-й этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию смешанной эстафеты.

Премьер Эстонии отверг референдум о присоединении к России
2021-01-10 13:56 Рафаэль Фахрутдинов
Исполнительная и законодательная власти Эстонии осудили предложение трех депутатов Рийгикогу от "Партии реформ" провести референдум о присоединении к России. Премьер-министр республики Юри Ратас посетовал, что такое предложение было внесено в год 30-летия празднования независимости Эстонии.

Во время зимних каникул погибли во время катания с горок взрослые и дети
2021-01-10 14:26 Яна Штурма
Катание на тюбингах и горных лыжах с необорудованных склонов или в парках, где этот процесс был недостаточно хорошо отлажен, в течение зимних каникул закончилось трагически для жителей нескольких регионов России. О серьезных травмах и гибели детей сообщали в Башкортостане, Татарстане, Новосибирской и Ярославской областях. "Газета.Ru" - о несчастных случаях во время катания.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Салават Юлаев" - "Ак Барс". ОНЛАЙН
2021-01-10 14:30 Александр Белинин
Уфимский "Салават Юлаев" принимает казанский "Ак Барс" в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию зеленого дерби.

Большинство ПЦР-тестов на Украине оказались российского производства
2021-01-10 14:43 Петр Николаев
ПЦР-тесты на Украине в 90% случаев оказываются сделанными в России, заявил глава Украинского института вакцинологии Сергей Кравченко. Он вновь обвинил политиков и чиновников во вранье по поводу вакцины "Спутник V" и других препаратов российского производства — их активно используют как частные клиники, так и государственные медучреждения Украины.

Россия выиграла золото в смешанной эстафете в Оберхофе
2021-01-10 15:40 Андрей Черников
43 гонки - столько времени сборная России по биатлону не видела медалей. Все изменилось на 5-м этапе Кубка мира в немецком Оберхофе: Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов выиграли смешанную эстафету. "Газета.Ru" - о павшем антирекорде российской команды.

Путин позвал Пашиняна и Алиева на переговоры в Москву
2021-01-10 15:57 Петр Николаев
В Москве пройдут трехсторонние переговоры между лидерами России, Армении и Азербайджана. Пригласил Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в столицу РФ российский лидер Владимир Путин, встреча намечена на 11 января. Планируется обсуждение возможных шагов по решению проблем Нагорного Карабаха.

Как развивалась технология искусственного интеллекта
2021-01-10 16:13 Отдел "Технологии"
Сегодня мы не можем представить свою жизнь без голосовых ассистентов, таких как Alexa или Siri, автомобилей с функцией автономного вождения или "умных" помощников по хозяйству. Но мало кто задумывается о том, что все это – решения искусственного интеллекта, экосистемы сложных, взаимосвязанных технологий, история развития которой насчитывает несколько тысячелетий. Как ИИ пришел в наши дома и гаджеты — разбиралась "Газета.Ru".

Елисеев и Павлова заняли девятое место в супермиксте
2021-01-10 16:40 Александр Седов
В немецком Оберхофе проходит 5-й этап Кубка мира по биатлону. "Газета.Ru" провела текстовую онлайн-трансляцию индивидуальной смешанной эстафеты, в которой россияне Евгения Павлова и Матвей Елисеев заняли девятое место.

Узбекистан наладит массовое производство электромобилей
2021-01-10 16:49 Тимур Хасанов
Власти Узбекистана намерены первыми на территории постсоветского пространства наладить массовое производство электрических автомобилей и мотоциклов, а также развернуть широкую сеть зарядной инфраструктуры по всей республике. Для этого будут привлечены международные производители, которые помогут узбекам создать свой конкурентный продукт. Узбекские электромобили будут поставляться в Россию, но вряд ли будут пользоваться большим спросом, полагают эксперты.

КХЛ. Регулярный чемпионат. СКА - ЦСКА. ОНЛАЙН
2021-01-10 18:30 Александр Белинин
Петербургский СКА принимает московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию армейского дерби.

Участники боевых действий в Карабахе рассказали о жизни на войне и после нее
2021-01-10 18:37 Лидия Мисник
Трехстороннее соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе вступило в силу ровно два месяца назад. Тысячи людей, чьи жизни этот конфликт затронул напрямую, постепенно возвращаются к мирной жизни, рефлексируя о том, что произошло. Участники боевых действий как с армянской, так и с азербайджанской стороны рассказали "Газете.Ru" о пережитом за 44 дня войны и о том, как она повлияла на их жизни.

Синоптик предрек Москве аномально морозную для столицы неделю
2021-01-10 19:07 Петр Николаев
Вся грядущая неделя в Москве будет морозной, заявил синоптик. В столицу приходит настоящая русская зима, которой не было уже давно. К следующим выходным из-за "ультраполярного вторжения" холодного воздуха и северных ветров морозы окрепнут.

Агент Вестминстер: что делала Коко Шанель во время войны
2021-01-10 19:20 Анна Виноградова
Сегодня исполнилось 50 лет с тех пор, как в Париже в возрасте 87 лет умерла Габриэль "Коко" Шанель. Изобретательницу маленького черного платья сегодня многие превозносят как великого модельера, оказавшую сильнейшее влияние на жизнь женщин. Ее цитируют, ее правилам следуют до сих пор. И стараются не вспоминать о белом пятне в биографии мадмуазель Коко. "Газета.Ru" - о том, что делала Шанель во время войны.

Большунов второй год подряд выиграл "Тур де Ски"
2021-01-10 21:26 Александр Седов
Российский лыжник Александр Большунов второй год подряд одержал победу на престижной многодневке "Тур де Ски", заняв второе место после своего соотечественника Дениса Спицова в последнем масс-старте. У женщин второй в общем зачете стала россиянка Юлия Ступак, вернувшаяся в соревнования после декрета.

Сын Лукашенко назвал отца "плохим пациентом"
2021-01-10 22:37 Ангелина Мильченко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и его сын Николай дали интервью для телеканала "Россия 1". В нем Лукашенко-младший признался, что его отец не соблюдал требования врачей во время лечения от коронавируса. Он назвал своего отца "плохим пациентом", который отторгает рекомендации, несмотря на реальные примеры последствий.

В России в конце декабря выявили первый случай "британского" штамма коронавируса
2021-01-10 23:27 Ангелина Мильченко
Россия не стала исключением ввоза "британского" штамма коронавируса. В конце декабря он был выявлен у одного россиянина, который приехал из Великобритании до того, как 22 декабря Москва прекратила авиасообщение с этой страной. В Роспотребнадзоре заверили, что состояние этого человека было и остается хорошим, более он не представляет угрозы для окружающих.

В избранное