Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Георгий Бовт о том, как физиогномика может заменить политику



Георгий Бовт о том, как физиогномика может заменить политику
2021-01-18 08:27 Газета.Ru
Те, которые любят причитать на тему "ох, как же надоела эта политика", скоро смогут возрадоваться. Осталось, по историческим меркам, еще чуть-чуть – и она таки сдохнет. Такая, какой мы ее знаем. Вместо политики будут ...

Где и как лучше отпраздновать Крещение в Москве
2021-01-18 08:35 Александра Баландина
Вечером 18 января православные христиане начинают отмечать праздник Крещения, или Богоявления. "Газета.Ru" рассказывает, какие купели будут доступны москвичам и гостям города в 2021 году, какая погода ждет москвичей в одну из самых холодных ночей в году и какими правилами безопасности не стоит пренебрегать.

150 лет назад была провозглашена Германская империя
2021-01-18 09:06 Дмитрий Окунев
18 января 1871 года король Пруссии Вильгельм принял императорский титул. Была провозглашена Германская империя, просуществовавшая 47 лет. В 1918 году внук первого императора Вильгельм II был вынужден отречься от престола на фоне революции и бежал из страны. На смену Второму рейху пришла Веймарская республика.

Назван срок заразности коронавирусом для больных COVID-19 людей
2021-01-18 09:36 Петр Николаев
Болеющие COVID-19 люди остаются заразными еще более недели после проявления первых симптомов, заявили в ВОЗ. Организм человека продолжает распространять живой вирус — и чем тяжелее протекает заболевание, тем дольше будет этот период. В Роспотребнадзоре ранее заявили, что он может достигать 100 дней.

Срок давности по налоговым преступлениям для физлиц может быть увеличен
2021-01-18 09:46 Дарья Исполнова
Следственный комитет предлагает увеличить срок давности по налоговым преступлениям для индивидуальных предпринимателей с двух до десяти лет. Также СК предлагает налоговикам предоставлять следователям материалы о должниках сразу после раскрытия "преступной схемы". Классические схемы ухода от налогообложения - искажение размера налоговой базы, сокрытие объектов налогообложения или создание искусственных условий для использования налоговой льготы.

"Барселона" проиграла "Атлетику" в финале Суперкубка Испании
2021-01-18 10:02 Максим Гужевский
В финальном матче за Суперкубок Испании сошлись две команды, не выигравшие ни кубок, ни чемпионат страны в прошлом году. "Барселона" была явным фаворитом, но справиться с кусачим "Атлетиком" все же не смогла. "Газета.Ru" - о матче, в котором разыгрывался первый трофей в 2021 году.

Малышева порекомендовала сделать выводы из смерти Грачевского от COVID-19
2021-01-18 10:29 Петр Николаев
Врач-телеведущая Елена Малышева призвала россиян из группы риска привиться от коронавируса. Так она прокомментировала сообщения о смерти худрука "Ералаша" Бориса Грачевского, скончавшегося от осложнений COVID-19. Малышева напомнила, что вакцинироваться стоит людям, имеющим хронические заболевания.

"Питтсбург" одержал первую победу, по буллитам переиграв "Вашингтон"
2021-01-18 11:30 Александр Седов
"Питтсбург Пингвинз" сумел одержать свою первую победу только в третьем матче сезона, переиграв на своем льду по буллитам "Вашингтон Кэпиталз". В составе проигравшей команды отметился первым голом в этом чемпионате Александр Овечкин, тогда как Евгений Кузнецов сделал две голевые передачи. "Газета.Ru" приводит послематчевые комментарии участников встречи.

Премьер Японии вновь заявил о необходимости "решить вопрос" южной части Курил
2021-01-18 12:19 Петр Николаев
Вопрос о принадлежности южной части Курильских островов должен быть решен с Россией, заявил японский премьер Ёсихидэ Суга. По его словам, проблему не нужно передавать следующим поколениям. Он вновь подчеркнул, что будет продолжать курс своего предшественника Синдзо Абэ по вопросу "северных территорий".

Захватившего Капитолий рокера арестовали за распыление спрея от медведей в полицию
2021-01-18 13:01 Алексей Шевелев
Лидера хэви-метал-группы Iced Earth Джона Шаффера арестовали за участие в штурме Капитолия в Вашингтоне 6 января. Предположительно, он вместе с другими протестующими распылял спрей защиты от медведей в полицейских.

Психологи выяснили, чьим словам о домогательствах верят больше
2021-01-18 13:09 Алла Салькова
Домогательства к стереотипно выглядящим женщинам расцениваются как более вероятные и опасные, выяснили американские психологи. Это может помешать женщинам, не вписывающимся в шаблоны, получить необходимую поддержку и юридическую помощь.

"Ювентус" проиграл "Интеру" в матче Серии А
2021-01-18 13:33 Анатолий Ильинский
В центральном матче 18-го тура чемпионата Италии "Ювентус" не сумел совладать с "Интером". Поражение от принципиального соперника отбросило "старую сеньору" на катастрофическое пятое место, что наводит поклонников команды на мысли как о затянувшемся кризисе клуба, так и о том, что Андреа Пирло пока не справляется с должностью главного тренера европейского гранда.

Глава Samsung получил 2,5 года тюрьмы из-за коррупционного скандала
2021-01-18 13:43 Маргарита Герасюкова
Наследник империи Samsung Ли Чжэ Ен был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения из-за обвинений во взяточничестве — это произошло в результате пересмотра дела, возбужденного в 2017 году. Что ждет Ли Чжэ Ёна, а также международную корпорацию, доставшуюся ему от отца — в материале "Газеты.Ru".

Россия призвала ФРГ распространить выплаты на всех блокадников вне зависимости от национальности
2021-01-18 13:55 Петр Николаев
ФРГ должна заплатить компенсации всем ныне живущим блокадникам вне зависимости от их национальности, заявил МИД РФ. Этот шаг приурочен к годовщине освобождения Ленинграда из кольца гитлеровских войск. По мнению дипломатов, такие выплаты будут иметь большой символический вес для послевоенного примирения русских и немцев.

Apple запатентовала шесть новых автомобильных функций
2021-01-18 13:59 Валерия Бунина
Apple запатентовала несколько автомобильных технологий, которые могут появиться в "яблочном" электрокаре, сообщают зарубежные СМИ. Так, условный iCar может быть оснащен стеклами, на которые будут выводиться голограммы и сенсорный интерфейс. Кроме того, один из патентов предполагает наличие системы, которая избавляет пассажиров от укачивания. Однако это далеко не все функции, которые могут появиться в автомобиле от американского производителя.

ФБР проверяет бойцов Нацгвардии перед инаугурацией Байдена
2021-01-18 14:07 Алексей Поплавский
Спецслужбы США ужесточили проверки личного состава Нацгвардии на фоне приближения инаугурации Джо Байдена. Данные 25 тыс. бойцов, направленных для защиты Вашингтона, активно изучают на предмет связи с экстремистскими группировками, дабы исключить все потенциальные угрозы для избранного президента. При этом в самой столице США в преддверии передачи власти полностью заблокирована Национальная аллея, ограничено движение общественного транспорта, а также забаррикадированы входы в центральные магазины и кафе.

Российские самолеты "открытого неба" переоборудуют для военной разведки
2021-01-18 14:22 Михаил Ходаренок
После окончательного выхода России из Договора по открытому небу самолеты Ту-214ОН планируется использовать в разведывательных целях, рассказали СМИ два военно-дипломатических источника. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок проанализировал ситуацию, складывающуюся с самолетами "открытого неба".

Жителя Омска приговорили к 14 годам за заражение ВИЧ жен и дочерей
2021-01-18 14:32 Александра Ефимова
В Сибири приговорили к 14 годам лишения свободы мужчину, заразившего ВИЧ-инфекцией двух жен, родную дочь и падчерицу. Он узнал о своем ВИЧ-статусе в 2015 году, однако заявил тогда врачу, что "абсолютно здоров". В 2019-м у его второй супруги обнаружили инфекцию, она посоветовала сдать анализы и своей предшественнице - они оказались положительными. Когда же ВИЧ обнаружили у маленьких дочерей обеих женщин, медики обратились в полицию.

В США через суд потребовали удалить Telegram из AppStore
2021-01-18 14:39 Маргарита Герасюкова
Американская НКО "Коалиция за безопасный интернет" подала в суд на компанию Apple с требованием удалить Telegram из магазина App Store. В качестве причины указывается распространение на платформе Павла Дурова экстремистских высказываний, которые появились после штурма Капитолия сторонниками Трампа 6 января 2021 года. Между тем, опрошенные "Газетой.Ru" эксперты сомневаются в том, что мессенджеру может что-то угрожать.

Мигранты из Гондураса сражаются с полицией за право попасть в США
2021-01-18 14:46 Александра Баландина
Массовый поток мигрантов из Гондураса хлынул в США после заявления Джо Байдена о смягчении правил для тех, кто будет искать убежище на территории государства. Такой поворот дел спровоцировал массовые беспорядки на границах соседей Америки - так, в Гватемале полицейские уже применяют дубинки и слезоточивый газ к тем, кто намерен прорваться на территорию страны и отправиться дальше в Штаты. Мобилизовали национальную гвардию и в Мексике, где также готовятся встретить караваны беженцев.

Миллиардер Брэнсон запустил 10 спутников с борта самолета
2021-01-18 15:04 Николай Городецкий
Запустить ракету сразу с 10 спутниками с борта Boeing 747 наконец удалось миллиардеру Ричарду Брэнсону. В его компании рассчитывают занять нишу подобных запусков и удешевить вывод на орбиту малых спутников.

Криса Эванса раскритиковали за возвращение к роли Кэпа в ущерб темнокожему актеру
2021-01-18 15:14 Михаил Гришин
Поклонники Marvel обеспокоены тем, что возвращение Криса Эванса к роли Капитана Америка затмит темнокожего актера Энтони Маки, который играет Сокола, по сюжету ставшего новым Кэпом. Согласно мнению фанатов, Крис не имеет права отбирать заветный щит у своего коллеги, не успевшего получить заслуженную порцию славы.

Друг семьи Нурмагомедовых заявил, что возвращения Хабиба не будет
2021-01-18 15:19 Анатолий Ильинский
Хабиб Нурмагомедов объявил о завершении карьеры еще в октябре, но по-прежнему остается главной медиаперсоной в мире смешанных единоборств. В минувшие выходные руководство Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) обнадежило фанатов возможным возвращением Орла и 30-м, последним поединком небитого легковеса. Однако многие эксперты уверены: россиянин сдержит данное матери слово и больше перчатки не наденет.

В избранное