Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Дмитрий Петров о вызове гражданских милиций политической системе США



Дмитрий Петров о вызове гражданских милиций политической системе США
2021-01-19 08:22 Газета.Ru
Мощный взрыв потряс центр столицы штата Теннесси города Нэшвилла рождественским утром 25 декабря 2020. На воздух взлетел трейлер – дом на колесах. Вылетели окна в соседних домах, запылали стоявшие рядом машины. Примчались ...

Великобритания готовит большую стратегию внешней политики
2021-01-19 08:35 Анна Юранец
В Великобритании подготовят доклад о ее будущей внешней политике после выхода страны из состава Евросоюза. Эта задача была поручена профессору истории и внешней политики Королевского колледжа Лондона и советнику Бориса Джонсона Джону Бью. Исследование будет представлено в течение нескольких недель, однако уже известно, что в нем будут изложены положения об увеличении оборонных расходов, отношениях Лондона с Китаем, Евросоюзом и США. По мнению экспертов, приоритетом станут именно связи с Вашингтоном.

ЦСКА начал тренировочные сборы в Кампоаморе
2021-01-19 09:31 Карен Саркисян
Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) выходят из отпусков и начинают зимние тренировочные сборы перед возобновлением сезона. "Газета.Ru" — о самом интересном вокруг ЦСКА. Болельщики соскучились по матчам и во время зимнего перерыва довольствовались лишь новостями из клубов. Одним из главных источников новостей во время перерыва был московский ЦСКА. "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных событиях из стана ЦСКА.

Профессор предсказала захват России британским штаммом коронавируса
2021-01-19 09:35 Петр Николаев
Британский штамм коронавируса может стать основным в России, заявила профессор-биолог Анча Баранова. Она отметила, что новый вариант вируса будет передаваться в условиях, которые ранее не несли опасности заражения. Эксперт сомневается, что в Россию за три месяца прилетел лишь один человек с этим штаммом Sars-CoV-2 и прогнозирует его распространение.

Учителя и школьники рассказали о возвращении к очному обучению
2021-01-19 09:42 Яна Штурма
Все московские школьники вернулись на очное обучение при соблюдении мер безопасности. "Газете.Ru" старшеклассники признались, что рады, наконец, увидеть одноклассников, и хотя сидеть на уроках в масках в натопленных классах не очень удобно, они готовы потерпеть. Счастливы встретиться с учениками и учителя. Однако психологи считают, что резкий переход на очное обучение грозит школьникам психологическими проблемами. "Газета.Ru" - о реакции в московских школах на переход на очное обучение.

Медики, участвовавшие в борьбе с коронавирусом, смогут досрочно выйти на пенсию
2021-01-19 09:54 Арина Ларина
Медицинские работники, участвовавшие в борьбе с COVID-19, получили ряд льгот. Среди них — выплата на покупку машины, а также возможность приватизировать квартиру в зависимости от стажа. Медики также стали новой категорией граждан, получивших возможность выйти на пенсию раньше общепринятого срока.

В Роспотребнадзоре предположили спад эпидемии COVID-19 к лету
2021-01-19 10:34 Петр Николаев
Ближе к лету заболеваемость COVID-19 в России может достичь прошлогоднего минимума или даже упасть еще ниже, считают в Роспотребнадзоре. Вполне возможно, полагают эксперты ведомства, страна уже прошла пик заражений, и можно говорить о наметившейся стабилизации ситуации. Однако надо помнить, что на эпидемию влияет множество факторов, и сохранять осторожность.

Романов - о первой шайбе в НХЛ: просто нет слов
2021-01-19 11:16 Анастасия Мартыненко
Защитник "Монреаль Канадиенс" Александр Романов забросил дебютную шайбу в Национальной хоккейной лиге, два очка Андрея Свечникова помогли "Каролине Харрикейнз" обыграть "Нэшвилл Предаторз", а голкипер Семен Варламов оформил второй шатаут в сезоне и установил уникальное достижение "Нью-Йорк Айлендерс". "Газета.Ru" рассказывает об успехах россиян в прошедшем игровом дне регулярного чемпионата НХЛ.

Ученые выяснили, почему люди слышат голоса умерших
2021-01-19 11:44 Алла Салькова
Причиной "голосов в голове" может стать состояние измененного сознания и хорошая фантазия, сообщают британские исследователи. Однако в поисках ответов люди, столкнувшиеся с подобным опытом, часто принимают его за разговоры с умершими. Ученые надеются, что дальнейшее исследование этого феномена и способности контролировать голоса окажется полезным для людей с психическими заболеваниями, которым слуховые галлюцинации часто причиняют дискомфорт и вред.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-01-19 12:25 Алексей Шевелев
Николас Кейдж и ожившие игрушки в хорроре "Страна чудес Вилли", "Сила собаки", "Армия мертвецов", "Не смотри вверх" и другие премьеры Netflix. А также документальный фильм о лидере группы System of a Down Серже Танкяне и "Мавританец" с Джоди Фостер и Бенедиктом Камбербэтчем в главных ролях: "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах минувшей недели.

Китай сообщил о новом эпицентре коронавируса в стране
2021-01-19 12:31 Петр Николаев
Более 100 новых случаев коронавирусной инфекции выявили в КНР за сутки, власти сообщают о новом эпицентре COVID-19. Болезнь заметили в наибольшем объеме в провинции Цзилинь на северо-востоке Китая. Новые случаи были найдены и на границе с Россией.

ИИХФ выплатит Белоруссии компенсацию за отмену ЧМ-2021
2021-01-19 13:02 Игорь Игнатов
ИИХФ выплатит Белоруссии компенсацию за перенос чемпионата мира по хоккею. В то же время международная организация продолжает сомневаться по поводу преемника Минска: выбор предстоит сделать из условий, предложенных Данией, Латвией и Словакией.

Дуров рассказал о борьбе с экстремистским контентом в Telegram
2021-01-19 13:03 Маргарита Герасюкова
Создатель Telegram Павел Дуров сообщил о том, что, хотя на платформе и приветствуются обсуждения и споры, призывы к насилию и протестам в реальном мире являются неприемлемым контентом для сервиса. По словам бизнесмена, команда модераторов еженедельно удаляет сотни сообщений экстремистского содержания. Заявление Дурова появилось в сети вскоре после сообщений о том, что Telegram могут удалить из магазинов приложений App Store и Google Play. Какая судьба ожидает мессенджер — в материале "Газеты.Ru".

Алек Болдуин покинул Twitter в ответ на травлю жены
2021-01-19 14:01 Антонина Старкова
Алек Болдуин сравнил социальную сеть Twitter с "вечеринкой, где все кричат" и попрощался со своими подписчиками. Такой поступок предположительно связан со скандалом, в центре которого оказалась его супруга Хилария Болдуин несколько недель назад.

Защитник "Баварии" Давид Алаба будет получать €11 млн в "Реале"
2021-01-19 14:21 Анастасия Мартыненко
Защитник "Баварии" Давид Алаба в летнее трансферное окно может пополнить состав "Реала". Стороны уже согласовали контракт на четыре года, а зарплата австрийского футболиста составит €11 млн в год. "Газета.Ru" - о вероятных изменениях в составе мадридского клуба.

Глава Apple Тим Кук рассказал, когда Parler вернется в App Store
2021-01-19 14:22 Маргарита Герасюкова
Генеральный директор компании Apple Тим Кук выступил на ток-шоу Fox News Sunday, рассказав о том, почему он был вынужден принять решение об удалении социальной сети Parler из магазина App Store. Кроме того, Кук заявил, что удаление является временной мерой, которая будет отозвана, когда руководство Parler выполнит ряд условий. Между тем, сайт сервиса, который облюбовали себе сторонники Дональда Трампа, вернулся в онлайн при помощи хостинга из России.

На Дальнем Востоке пенсионерка сгорела в результате ЧП с электроматрасом
2021-01-19 14:42 Яна Штурма
Электроматрас стал причиной гибели 76-летней жительницы Хабаровского края в доме престарелых - прибор загорелся, когда та отдыхала в комнате. Охваченная огнем пенсионерка выбежала в коридор. Хотя сотрудники соцучреждения вскоре потушили пожар, спасти женщину не удалось - она получила ожоги 90% поверхности тела. Почему опасны электрические матрасы и одеяла, а также на что важно обратить внимание при их использовании, рассказывает "Газета.Ru".

В 2020 году индустрия видеоигр достигла рекордных показателей по продажам в США
2021-01-19 15:00 Валерия Бунина
В прошлом году продажи видеоигр, а также игровых устройств и комплектующих в США достигли рекордных показателей из-за пандемии и всеобщей изоляции. Так, затраты американцев на гейминг увеличились почти на 30% по сравнению с 2019 годом. Между тем, эксперты считают, что рост популярности компьютерных игр был заметен еще до пандемии и будет сохраняться достаточно долгое время. Более того, по их мнению, потребители постепенно откажутся от привычных развлечений в пользу онлайн-интертеймента.

Ученые оценили вред экологии от видеоконференций в Zoom
2021-01-19 15:17 Николай Городецкий
Час, проведенный в Zoom при включенной камере, приводит к выбросу килограмма углекислого газа. Ученые подсчитали экологический вред от онлайн-платформ и призвали общаться по интернету вслепую.

Украинцы раскритиковали депутата "Слуги народа" за оскорбление русской культуры
2021-01-19 15:28 Марк Романов
Депутат партии "Слуга народа" Дмитрий Гурин, размышляя на тему пользы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", назвал русскую культуру "второстепенной". Украинским интернет-пользователям, однако, подобное пренебрежительное отношение к русским классикам не понравилось - и они начали массово критиковать депутата в соцсетях.

В избранное