Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"



Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2021-01-22 15:32 Алексей Шевелев
Билли Айлиш и Rosalia с саундтреком к "Эйфории", свежая песня Goat Girl в преддверии выхода альбома, EP от Антохи МС и сингл "Чыкма судан" АИГЕЛ на новый манер: "Газета.Ru" рассказывает о главных музыкальных событиях недели.

В МИД России назвали провокацией высылку дипломата из Албании
2021-01-22 15:53 Виктор Павлов
Москва назвала высылку Албанией российского дипломата Алексея Кривошеева провокацией и попыткой ухудшить двусторонние отношения. Дипломат был объявлен персоной нон грата из-за нарушений антикоронавирусных мер.

Apple планирует выпустить VR-гарнитуру в 2022 году
2021-01-22 15:58 Валерия Бунина
Первая VR-гарнитура от Apple должна выйти уже в следующем году, и в будущем она сможет заменить собой iPhone, сообщает Bloomberg. Однако компания уже столкнулась с некоторыми трудностями еще на этапе разработки гаджета. Что будет собой представлять новый аксессуар от Apple и как он повлияет на мобильную индустрию - в материале "Газеты.Ru".

Почему в США раскручивают импичмент Трампа после его ухода с поста президента
2021-01-22 16:11 Алексей Поплавский
Республиканцы в сенате США предложили демократам отложить импичмент Дональда Трампа на несколько недель, чтобы дать экс-президенту шанс подготовится и найти юристов для своей защиты. Сам факт продолжения процедуры против уже бывшего главы государства вызывает ожесточенные споры в конгрессе, поскольку подобных прецедентов в истории США просто не было. Представители Республиканской партии стараются отчасти помочь Трампу, настаивая на неконституционности процесса, но демократы готовы довести дело до конца и лишить экс-президента шанса на возвращение в большую политику.

Рэпера Soulja Boy обвиняют в зверском отношении к помощнице
2021-01-22 16:11 Антонина Старкова
Рэп-суперзвезду нулевых Soulja Boy обвинили в сексуальном насилии и побоях. В суд обратилась бывшая помощница артиста, подробно описавшая все зверства, которые тот позволял себя в ее отношении.

Как пандемия изменила этикет сексуальных связей
2021-01-22 16:38 Дарья Лабутина
Сексологи предсказывали, что пандемия коронавируса изменит отношение к сексу и приведет к появлению новых норм поведения при знакомстве. Теперь онлайн-сервисы для поиска пары сообщают: пользователи все чаще пишут в своих аккаунтах, что прошли вакцинацию или переболели коронавирусом, чтобы повысить свои шансы на встречу. По каким критериям теперь отбирают потенциальных партнеров, разбиралась "Газета.Ru".

Евросоюз начнет пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в 2021 году
2021-01-22 16:51 Кристина Сизова
Европа выразила готовность пересмотреть Соглашение об ассоциации с Украиной, к чему Киев уже многократно призывал Евросоюз. Как ожидаются, пересмотру подлежат, в том числе, положения о торговле. Кроме того, планируется обсуждение помощи Украине с европейской стороны в вопросе приобретения вакцины от коронавируса. Но эксперты полагают, что на серьезные уступки ЕС не пойдет.

В актерский состав шпионского фильма Гая Ричи может войти Хью Грант
2021-01-22 16:53 Михаил Гришин
К команде шпионского триллера Гая Ричи, ранее известного под названием "Пять глаз", присоединятся Джош Хартнетт и возможно Хью Грант. Официального названия у фильма с Джейсоном Стэйтемом в главной роли пока нет. "Газета.Ru" рассказывает, что еще известно о предстоящей ленте от создателя "Джентльменов" и "Большого куша".

Врачи сообщили, как улучшить работу легких при амбулаторном лечении COVID-19
2021-01-22 17:04 Александра Ефимова
Немецкие ученые установили, что загрязненный воздух увеличивает риск смерти при COVID-19. При этом портить качество воздуха могут не только промышленные выбросы, но и простая пыль в квартире. Кроме того, серьезное воздействие на течение коронавируса имеет влажность и температура воздуха, сообщили медики. О том, как обеспечить качественный воздух и помочь легким во время инфекции, рассказывает "Газета.Ru".

Леонид Кравчук выразил желание посетить Крым
2021-01-22 17:34 Андрей Ермолов
Крым открыт для всех желающих объективно и взвешенно оценить обстановку в регионе - так глава комитета регионального Госсовета Юрий Гемпель ответил на слова экс-президента Украины Леонида Кравчука о желании посетить полуостров. Он выразил готовность поддержать визит Кравчука в Крым на официальном уровне.

Врачи сообщили о пугающей ситуации с коронавирусом в Великобритании
2021-01-22 18:07 Александра Баландина
Переполненные госпитали, измученные врачи и самая высокая смертность со времен Второй мировой войны - новый штамм коронавируса изводит Великобританию, заставляя властей ужесточать ограничительные меры. К перевозке пациентов уже привлекли военных, а центры трансплантации органов перестали проводить срочные операции. Со следующей недели в стране будут действовать новые штрафы, размер которых будет удваиваться при повторном нарушении.

КС Молдавии счел незаконным статус русского как языка межнационального общения
2021-01-22 18:40 Анна Юранец
Конституционный суд Молдавии счел неконституционным закон, в соответствии с которым русский имеет статус языка межнационального общения. Эта инициатива была принята в декабре 2020 года и подписана Игорем Додоном за несколько дней до его отставки. КС посчитал, что наделять русский язык привилегированным статусом по сравнению с остальными языками нацменьшинств нецелесообразно. Партия социалистов уже пообещала снова зарегистрировать этот закон, однако аналитики считают, что они вряд ли смогут защитить русский язык.

HBO снимет два приквела "Игры престолов": первый выйдет в 2022-м
2021-01-22 19:01 Алексей Шевелев
Приквел сериала "Игра престолов" находится в разработке телеканала HBO, выяснили СМИ. В его основу войдут фэнтезийные новеллы "Повести о Дунке и Эгге" писателя Джорджа Мартина. Действие в них происходит за 90 лет до событий цикла "Песнь льда и пламени".

Как пандемия повлияет на правила выездного туризма в ближайшее время
2021-01-22 19:13 Дарья Лабутина
Несколько стран ввели как обязательное условие для посещения прививку от коронавируса. Это дало повод рассуждать о том, что вакцинация станет необходимой для путешествий. Однако туроператоры сомневаются, что многие страны пойдут на такие ограничения, боясь отпугнуть туристов. Тем не менее будет выработан новый регламент для поездок за границу, предполагают врачи. "Газета.Ru" - о том, что ждет туристов в ближайшем будущем.

Логинов принес сборной России по биатлону первую личную медаль с февраля 2020 года
2021-01-22 19:20 Анастасия Мартыненко
Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира в Антхольце, принеся сборной России первую личную медаль за год. Биатлонист чисто отстрелял на всех огневых рубежах, однако по ходу гонки у него возникли проблемы и с винтовкой, и с лыжной палкой, а на награждении спортсмен заплакал. "Газета.Ru" - о пути Логинова к долгожданному триумфу.

Британские ученые назвали три кожных симптома COVID-19
2021-01-22 19:26 Рафаэль Фахрутдинов
Британская ассоциация дерматологов сообщила, что признаками COVID-19 могут быть сыпь, похожая на ветрянку, чешуйчатые губы и внешне напоминающие обморожение повреждения кожи на пальцах ног. В результате сыпи верхний слой кожи может отслоиться, и обычно это не вызывает зуда. Медик Крис Стил, в свою очередь, предупреждает о развитии непереносимости яркого света у некоторых людей, подвергшихся воздействию нового штамма.

Евростат пересчитал мигрантов-россиян
2021-01-22 19:53 Рустем Фаляхов
Мигранты продолжают заполонять Европу. По уточненным данным, за 2019 год границу ЕС пересекли 20,3 млн человек, подсчитал Евростат. В тройке лидеров - марокканцы, турки и украинцы. Немного отстают по численности мигранты из Китая, но тем не менее их там оказался 1 млн. Россияне входят в топ-10. Большинство мигрантов оседает в Германии. А главный мотив для отъезда - работа и создание семьи.

Властям хотят запретить отбирать у бизнеса субсидии за нарушения
2021-01-22 20:02 Ирина Власова
В России могут запретить полностью изымать субсидии у бизнеса за допущенные нарушения в освоении выплат. Такая инициатива принадлежит члену "Опоры России" Мурату Дудареву. Он считает, что законопроект поможет сохранить работу многих предприятий, и предприниматели с ним согласны.

"Недопонимание с руководством "Спартака": как Кокорина проводили в Италию
2021-01-22 20:27 Эльвира Ондар
Александр Кокорин в ближайшие дни официально станет игроком "Фиорентины". В Италии его трансфер встречают с воодушевлением, бывший главный тренер "Зенита", а ныне - наставник сборной Италии Роберто Манчини заявил, что россиянин мог бы легко заиграть в мадридском "Реале". При этом с руководством "Спартака" Кокорин расстался не лучшим образом.

Юрист: надо добиваться наказания для врачей, заразивших в Приамурье детей гепатитом
2021-01-22 20:54 Александра Баландина
В Приамурье завершилась скандальная история с заражением 169 детей гепатитом С в местной больнице: врачей, виновных в распространении заболевания, суд постановил отпустить на свободу. Причиной стало истечение срока, в течение которого можно было привлечь недобросовестных медиков к ответственности по этому делу. По мнению юриста, добиться наказания для виновных все еще можно. Как это сделать и почему суд принял такое решение - в материале "Газеты.Ru".

Британия отказывается предоставлять послу ЕС тот же статус, что и остальным
2021-01-22 21:03 Анна Юранец
Великобритания отказывается предоставить послу Евросоюза в Лондоне полный дипломатический статус, предоставляемый послам иностранных государств. Правительство страны настаивает, что в данном случае речь идет не о после суверенного государства, а о представителе международного органа. При этом ЕС имеет полноценный дипломатический ранг во всех странах, где имеет свое представительство. В Брюсселе категорически недовольны решением Лондона.

Рынок автомобилей с пробегом вырос почти на 2%
2021-01-22 21:27 Тимур Хасанов
Продажи автомобилей с пробегом в прошедшем году выросли, в отличие от обвалившегося рынка новых машин, свидетельствует статистика аналитического агентства "Автостат". Дефицит толкнул покупателей в руки перекупщиков и автосалонов, специализирующихся на продаже подержанных машин, говорят эксперты. В 2021 году покупка "из рук в руки" хорошей машины осложнится из-за роста цен.

В Роспотребнадзоре назвали срок вакцинации для переболевших COVID-19
2021-01-22 22:15 Ангелина Мильченко
Специалист ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что тем, кто уже перенес коронавирус, можно не проходить вакцинацию вплоть до осени этого года. В то же время он заметил, что сделать прививку им, как и другим людям, все-таки придется. По его словам, 20% пациентов с коронавирусом переносят инфекцию в тяжелой форме, 5% попадают в реанимацию. Но после вакцинации статистика изменится.

Экс-руководитель ЦСКА Шамханов обвинил "Спартак" в договорном матче
2021-01-22 22:41 Виктория Алексеева
Бывший член руководства московского ЦСКА Авалу Шамханов заявил, что "Спартак" якобы предлагал армейцам сыграть договорной матч в чемпионском сезоне-1998, а в переговорах участвовал сам Олег Романцев. Также Шамханов обвинил красно-белых в договорной игре с "Торпедо" в том же сезоне. Участники матча уже отреагировали на его слова, назвав их "бредом".

Швед Самуэльссон признался, что расстроен победой Логинова на этапе КМ
2021-01-22 23:04 Эльвира Ондар
Александр Логинов выиграл индивидуальную гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце, став единственным из топ-биатлонистов, кто не допустил ни одной осечки на стрельбище. Однако вместо поздравлений россиянина олимпийский чемпион из Швеции Себастьян Самуэльссон заявил, что лучше бы "победил кто-то другой", а трехкратная чемпионка мира Хелена Экхольм подчеркнула, что никогда не будет радоваться за того, "кто был отстранен из-за употребления эритропоэтина".

"Самый большой бицепс России" бросил вызов блогеру Манукяну из-за избиения Бузовой
2021-01-22 23:17 Виктория Алексеева
22 января Ольга Бузова объявила о расставании с блогером Давидом Манукяном (Давой), обвинив того в изменах и избиениях. Обладатель "самого большого бицепса России", пауэрлифтер и игрок в американский футбол Денис Вильданов решил отомстить Даве за издевательства над певицей и предложил ему провести бой по правилам бокса.

В избранное