Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты рассказали, зачем Украине нужен закон о референдумах



Эксперты рассказали, зачем Украине нужен закон о референдумах
2021-01-27 08:12 Кристина Сизова
На Украине Верховная рада приняла закон, предполагающий проведение референдумов по особо важным для страны вопросов. Какие именно вопросы можно считать важными, вероятно будет определять власть - оппозиционным силам организовать референдум будет довольно трудно. Как полагают эксперты, этот закон может стать инструментом расширения полномочий президента и усиления антироссийской риторики.

Гинекологи рассказали, как связаны COVID-19 и беременность
2021-01-27 09:17 Александра Ефимова
Беременность нередко повышает риски не только тяжелого течения коронавируса, но и летального исхода. Тем не менее прививаться от инфекции беременным женщинам врачи пока не советуют. По их словам, есть риск, что вакцина приведет к нарушению эмбрионального развития плода. А вот тем, кто только планирует зачатие, защититься от заражения COVID-19 необходимо, потому что болезнь будущие мамы переносят очень тяжело.

60 лет назад советская подлодка С-80 затонула в Баренцевом море
2021-01-27 09:18 Дмитрий Окунев
27 января 1961 года в Баренцевом море затонула дизельная подлодка с крылатыми ракетами С-80. Погибли все находившиеся на борту 68 человек. В 1969-м подлодку подняли на поверхность. Причиной катастрофы сочли человеческий фактор, но все обстоятельства трагедии так и не были установлены. Похороны моряков через восемь лет после их гибели произвели тяжелое впечатление на жителей Оленьей Губы в Мурманской области. Почти 40 лет спустя, всего в 60 км к юго-востоку от места трагедии лодки проекта 644, затонула атомная подлодка "Курск".

Эксперт спрогнозировал сроки снижения заболеваемости COVID-19 в России
2021-01-27 09:41 Петр Николаев
Коронавирус в России должен понемногу отступить, считают в Роспотребнадзоре. По мнению экспертов, началась фаза стабилизации, после которой пойдет снижение заболеваемости. К лету вирус, конечно, не исчезнет, но серьезно ослабнет, прогнозируют в ведомстве.

Эксперты спрогнозировали резкое подорожание российской электроники
2021-01-27 09:52 Арина Ларина
Мировой дефицит полупроводниковых микросхем бьет по российским производителям электроники. Нехватка комплектующих приводит к росту издержек, которые, в свою очередь, могут негативно повлиять на рыночную стоимость продукции, ее качество и сроки производства. Рост цен может составить 20–50%.

Передача Малкина не спасла "Питтсбург" от проигрыша "Бостону"
2021-01-27 10:33 Анастасия Мартыненко
Евгений Малкин отдал результативную передачу, но "Питтсбург Пингвинз" проиграл "Бостон Брюинз", форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин никак не смог проявить себя в игре с "Баффало Сейбрз", а "Вашингтон Кэпиталз" без Александра Овечкина и других россиян переиграл "Нью-Йорк Айлендерс". "Газета.Ru" - об итогах нового дня регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

Собянин отменил ряд "коронавирусных" ограничений
2021-01-27 10:45 Яна Штурма
Мэр Москвы Сергей Собянин ослабил часть ограничений, введенных в столице из-за эпидемии коронавируса. Руководители компаний могут теперь сами решать оставлять ли сотрудников на дистанционке, а ресторанам, клубам и другим развлекательным заведениям позволили работать ночью - с 23.00 до 6.00. Вопрос о возвращении студентов вузов на очное обучение будет решен до 6 февраля 2021 года.

Bloomberg сравнил ситуацию с вакцинацией от COVID-19 в Крыму и на Украине
2021-01-27 10:59 Петр Николаев
Американские СМИ назвали провалом украинских властей тот факт, что в республике до сих пор не началась вакцинация от COVID-19, тогда как в Крыму, находящемуся под российской юрисдикцией этот процесс уже запущен. Украина остается крупнейшей страной Европы, где вакцинация до сих пор не стартовала из-за отсутствия препаратов.

ESET: пользователям WhatsApp угрожает вирус-червь
2021-01-27 12:01 Маргарита Герасюкова
Пользователям Android следует остерегаться вредоносного программного обеспечения, которое распространяется посредством WhatsApp. Сообщается, что вирус-червь маскируется под мобильное приложение, которое предлагается скачать с фейковой страницы, похожей на официальный магазин Google Play. Как работает этот зловред и как избежать заражения — в материале "Газеты.Ru".

После увольнения Лэмпарда "Челси" назначил Тухеля главным тренером
2021-01-27 12:21 Игорь Игнатов
Томас Тухель официально стал новым главным тренером "Челси", который днем ранее расстался с Фрэнком Лэмпардом. "Газета.Ru" - о том, что нужно знать о новом назначении Романа Абрамовича.

Ученые: предки индейцев привели в Америку собственных собак
2021-01-27 12:27 Алла Салькова
Предки индейцев прибыли в Америку вместе со своими собаками, выяснили британские исследователи. Как показал анализ генома древних собак, впервые их могли одомашнить в Сибири около 23 тыс. лет назад, а затем первые собаководы расселились со своими питомцами по Америке и другим территориям.

Главные кинопремьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-01-27 12:32 Борис Шибанов
Историческая драма о подвиге Зои Космодемьянской, возвращение Миллы Йовович в мир монстров-мутантов, приключения Оливера Твиста в современном Лондоне, авантюрная комедия с Эллисон Джени и Милой Кунис, а также спиритизм и ведьмы: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах российского кинопроката.

ФСБ ликвидировала исламистскую ячейку под Калугой
2021-01-27 12:52 Петр Николаев
В Калужской области силовики раскрыли и задержали членов подпольной ячейки радикальных исламских террористов. По данным ФСБ, злоумышленники хотели свергнуть действующую власть, для чего в свои ряды вербовали калужских мусульман.

Миллионер из Канады притворился работником отеля ради вакцины от COVID-19
2021-01-27 13:36 Яна Штурма
55-летний канадский мультимиллионер и его 32-летняя супруга из-за страха перед коронавирусом разработали план, как получить вакцину вне очереди. Пара прилетела в отдаленное поселение коренных народов в Канаде, где, представившись работниками местного мотеля, получила прививку. Однако вскоре врачи заподозрили обман и обратились в правоохранительные органы - в итоге их оштрафовали на $1800.

Apple выпустила iOS 14.4, которая устраняет три критические уязвимости
2021-01-27 13:50 Маргарита Герасюкова
Компания Apple выпустила обновления своих операционных систем iOS 14.4 и iPadOS 14.4, опубликовав соответствующее уведомление в разделе техподдержки на своем официальном сайте. Зарубежные СМИ заметили в сообщении компании тревожные строчки — производитель утверждает, что в предыдущей версии ОС были обнаружены опасные уязвимости системы, которые уже были взяты на вооружение киберпреступниками. Это означает, что пользователям необходимо обновиться до iOS 14.4 как можно скорее.

Столицу Индии охватили массовые акции протеста из-за новых законов
2021-01-27 14:03 Александра Баландина
День Республики в Индии обернулся кровавой бойней между полицейскими и фермерами, которые уже третий месяц бунтуют против новых законов о сельском хозяйстве. Жертвой беспорядков уже стал 26-летний земледелец, который перевернулся на тракторе. Как сообщают местные СМИ, 26 января митингующие успели захватить одну из исторических крепостей города, а также избили 80 полицейских, которые в ответ били их бамбуковыми палками и пускали слезоточивый газ.

Ибрагимович и Лукаку поругались во время матча "Интер" - "Милан"
2021-01-27 14:08 Анастасия Мартыненко
Во время полуфинала Кубка Италии между "Интером" и "Миланом" произошла стычка нападающих Ромелу Лукаку и Златана Ибрагимовича. Слова шведского форварда про "вуду" и "мелкого осла" изначально приняли за расизм, однако его речь имела несколько любопытных отсылок.

Молодой рэпер 6 Dogs покончил с собой
2021-01-27 14:12 Алексей Шевелев
21-летний рэпер Чейз Амик, известный как 6 Dogs, совершил самоубийство. Подробности смерти пока не разглашаются. Предположительно, артист страдал от депрессии. Несколько месяцев назад он также переболел коронавирусом.

Врач дал совет по занятиям спортом после COVID-19
2021-01-27 14:37 Петр Николаев
Спешить с физкультурой после COVID-19 не стоит, считает врач-иммунолог Илья Кукин. Чрезмерное усердие для возвращения к достигнутым до болезни результатам может привести к опасным осложнениям и новым заболеваниям. Лучше выходить на пик формы постепенно и дать организму восстановиться.

Жетоны с именами еврейских детей найдены в Собиборе
2021-01-27 14:47 Георгий Марков
Жетоны с именами и датами рождения еврейских детей нашли археологи на месте расположения лагеря смерти Собибор. По мнению исследователей, их сделали родители ребят, надеявшиеся воссоединиться с ними после войны.

"Ростех" сообщил о разработке нового истребителя-перехватчика
2021-01-27 14:48 Михаил Ходаренок
В государственной корпорации "Ростех" анонсировали запуск процесса разработки МиГ-41. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок оценил, насколько реально воплотить в жизнь эти замыслы.

Google зафиксировала хакерскую атаку на экспертов по хакерским атакам
2021-01-27 15:18 Валерия Бунина
Хакеры из Северной Кореи на протяжении нескольких месяцев вели атаку, заманивая пользователей на зараженные сайты с целью взлома, сообщила компания Google. Главной особенностью этой кампании стало то, что жертвами злоумышленников стали специалисты по кибербезопасности, чья специализация заключается в борьбе с подобными схемами. Некоторые эксперты считают, что ИБ-исследователей могли погубить их собственное тщеславие и жадность.

Президент США Джо Байден считает Марка Цукерберга "главным злодеем"
2021-01-27 15:20 Валерия Бунина
Новый президент Америки Джо Байден негативно относится к руководителю Facebook Марку Цукербергу. По его мнению, корпорация позволяет себе слишком многое, и то, что происходит на ее сервисах уже давно вышло из-под контроля. Как сообщают иностранные СМИ, Байден собирается "разделить" компанию Цукерберга, а это может означать серьезные проблемы для Facebook при новом президенте США.

В избранное