Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Подруга актера Юрия Лахина рассказала о причине его смерти



Подруга актера Юрия Лахина рассказала о причине его смерти
2021-01-27 15:37 Михаил Гришин
Заслуженный артист РСФСР Юрий Лахин ушел из жизни в возрасте 68 лет. По словам актрисы Ольги Битюцкой, он скончался из-за осложнений после перенесенного в декабре коронавируса.

В Омске убили бывшего футболиста "Иртыша"
2021-01-27 15:42 Игорь Игнатов
В Омске трагически погиб 21-летний футболист Егор Дробыш, выступавший за местный "Иртыш". По предварительным данным, на молодого человека напали неизвестные и нанесли ему несколько ударов ножом, в результате которых он скончался на месте. Еще один пострадавший - приятель Дробыша - получил тяжелое ранение и находится в больнице.

В Польше рассказали о "признаках шизофрении" в политике Байдена
2021-01-27 15:52 Кристина Сизова
Польский профессор обратил внимание на современные американо-германские отношения и на основании этого решил, что в политике нового американского лидера Джозефа Байдена можно углядеть "признаки шизофрении". Профессор выразил обеспокоенность из-за ситуации с "Северным потоком - 2", строительство которого продолжается, несмотря на санкции США.

Госдума и Совет Федерации ратифицировали продление СНВ-3 между РФ и США
2021-01-27 16:03 Георгий Березовский
Последний российско-американский договор в сфере контроля над вооружениями СНВ-3, срок действия которого истекал 5 февраля, продолжит действовать. Стороны договорились о его продлении на пять лет, российский парламент уже единогласно одобрил это решение. Однако вопрос о будущем глобальной безопасности считать закрытым нельзя: теперь Москве и Вашингтону предстоят напряженные переговоры о том, какое соглашение придет на смену СНВ-3.

Рейтинг доверия к Зеленскому на Украине упал ниже 20%
2021-01-27 16:20 Алексей Поплавский
Владимир Зеленский вместе со своей партией "Слуга народа" испытывает серьезные проблемы с уровнем доверия в украинском обществе. Последние опросы показывают падение правящей партии на четвертое место в списке ведущих политических сил, а рейтинг самого президента уже опустился ниже 20%. При этом три четверти украинцев уверены, что страна в целом движется в неверном направлении.

В армии США расширили список разрешенных причесок для женщин
2021-01-27 16:28 Анна Виноградова
Для женщин, служащих в вооруженных силах США, расширили список разрешенных причесок и косметических средств, позволив носить помаду и лак для ногтей. Запрет снят и с сережек - но только не во время военных действий.

Стали известны подробности жизни Ефремова в колонии
2021-01-27 17:18 Алексей Шевелев
СМИ со ссылкой на окружение Михаила Ефремова рассказали, как он живет в колонии. Оказалось, что к осужденному артисту хорошо относятся как другие заключенные, так и начальство исправительного учреждения, а сам он там активно работает.

В США испортивший 500 доз вакцины от COVID-19 фармацевт признал вину
2021-01-27 17:49 Яна Штурма
Экс-фармацевт в США намеренно испортил 500 доз вакцины против коронавируса - медик достал 57 упаковок препарата из холодильника и оставил их в тепле. Правоохранителям он сообщил, что скептически относится к вакцинам в целом, в частности к препарату Moderna. По его мнению, прививка способна навредить человеческой ДНК. Подобный скептицизм выражают медики по всему миру - в частности из Германии и Великобритании.

Путин на Давосском форуме заявил об угрозе борьбы "всех против всех"
2021-01-27 17:59 Иван Половинин
Владимир Путин предупредил мировое сообщество об угрозе начала борьбы всех против всех на фоне нарастания международных противоречий. В своем первом за 12 лет выступлении на ВЭФ в Давосе президент России сосредоточился на ключевых мировых вызовах - социально-экономическом, общественно-политическом и обострении международных проблем. При этом Путин также назвал четыре приоритета политики, способной обеспечить гармоничное развитие мира.

Как избежать нервного срыва после возвращения в офис с удаленки
2021-01-27 18:12 Александра Баландина
Россиянам, многие из которых почти год проработали в удаленном формате, в ближайшее время предстоит вернуться в офисы. Как предполагают психологи, очередная смена рабочей обстановки может привести к стрессу у сотрудников и конфликтам в коллективе. Избежать этого помогут всего несколько правил, которых стоит придерживаться работодателям и их сотрудникам, - каких именно, "Газете.Ru" рассказали эксперты.

Во Франции запретили жаловаться на крики петухов и кваканье лягушек
2021-01-27 18:21 Дарья Лабутина
Во Франции приняли закон, защищающий так называемое "сенсорное наследие" деревни - кукареканье петухов ранним утром, кваканье лягушек в болотах, а также запах навоза и стрекотание кузнечиков. Жалобы на все эти прелести сельской жизни, которые французские суды нередко получали от городских жителей, больше в административном порядке рассматривать не будут. Против чего боролись французы - в материале "Газеты.Ru".

Финская ассоциация лыжного спорта приняла извинения Большунова за инцидент с Мяки
2021-01-27 18:46 Эльвира Ондар
Финская ассоциация лыжного спорта получила письмо с извинениями Александра Большунова за удар и столкновение с Йони Мяки на финише эстафеты в Лахти. Президент организации Маркку Хаапасалми заявил, что извинения приняты. Тем не менее финны направили заявление в Международную федерацию лыжного спорта (ФИС) с намеком на то, что дисквалификацию россиянина нужно увеличить.

Названы самые убыточные для страховщиков автомобили
2021-01-27 19:29 Тимур Хасанов
Казалось бы, что общего у отделанного шпоном ягодного тиса, серебром и кожей телят лимузина Maybaсh и у грузовичков типа "Газель" с отвертками, придерживающими от выпадения боковое стекло? Эти машины лидирует в рейтинге наиболее убыточных при компенсации ДТП в рамках ОСАГО, выяснили в "АльфаСтраховании". Такие исследования предвещают скачок стоимости страховок для конкретных марок машин, уверены эксперты.

Marvel может изменить символ Карателя после штурма Капитолия
2021-01-27 19:35 Борис Шибанов
Штурм Капитолия неожиданно сказался на знаменитом персонаже Marvel Карателе, чей узнаваемый логотип использовал один из участников беспорядков. Узнав об этом, пользователи соцсетей потребовали от компании удаления или тщательной переработки антигероя, которого и ранее критиковали за жестокие методы. Однако Marvel, вероятно, не пойдет на такие серьезные меры в отношении своей звезды, но переделает его логотип (и то, возможно, лишь на время).

Киев обратился в Интерпол для розыска летавших в Крым самолетов
2021-01-27 19:40 Кристина Сизова
Украина пытается подключить Интерпол к поискам летающих в Крым самолетов, сообщила прокуратура страны. С 2014 года - после присоединения Крыма к России - Киев считает полеты на полуостров нарушением законодательства. С тех пор Украина заочно арестовала ряд самолетов.

Новый глава Пентагона намерен пересмотреть стратегию США по выводу войск
2021-01-27 19:41 Анна Юранец
Пентагон пересмотрит решение предыдущей администрации о сокращении численности американских войск в Афганистане и Ираке, пишет The Wall Street Journal. 15 января Кристофер Миллер, который на тот момент занимал пост министра обороны, объявил, что процесс вывода части контингента США из этих стран завершен. В каждом государстве осталось по 2,5 тыс. военных. Этот шаг был резко раскритикован как внутри США, так и среди их союзников.

Кубок Италии. 1/4 финала. "Аталанта" - "Лацио". ОНЛАЙН
2021-01-27 19:45 Александр Белинин
В четвертьфинале Кубка Италии "Аталанта" Алексея Миранчука встречается с римским "Лацио", который обыгрывал "Зенит" на групповом этапе Лиги чемпионов в этом сезоне. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Две российские теннисистки пожизненно дисквалифицированы за договорные матчи
2021-01-27 19:53 Семен Андреев
Российских теннисисток Софью Дмитриеву и Алию Мердееву обвинили в участии в договорных матчах. Спортсменки были наказаны пожизненной дисквалификацией, однако могут обжаловать это решение Tennis Integrity Agency.

Пригожин обругал Шнурова после его заявления в полицию
2021-01-27 20:27 Михаил Гришин
Музыкант Сергей Шнуров направил в полицию заявление с обвинением Иосифа Пригожина в угрозах. В комментарии "Газете.Ru" продюсер заявил, что впервые слышит о жалобе и не собирается на нее реагировать.

АПЛ. 20-й тур. "Челси" - "Вулверхэмптон". ОНЛАЙН
2021-01-27 21:00 Георгий Марков
Лондонский "Челси" проводит первый матч под руководством своего нового тренера Томаса Тухеля и встречается с "Вулверхэмптоном" в рамках 20-го тура АПЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Глава Amazon Джефф Безос требует $1,7 млн с брата своей партнерши
2021-01-27 21:15 Анна Виноградова
Основатель Amazon Джефф Безос потребовал от брата своей подруги Лорен Санчес выплатить сумму в $1,7 млн. Он считает, что Майкл Санчес должен возместить ему расходы на адвокатов - миллиардер потратил эти деньги в ходе судебного разбирательства по иску Санчеса о диффамации, в котором тот потерпел неудачу. Ответчик по иску уже назвал это требование безумным и гротескным.

Чемпион мира Сергей Шубенков провалил допинг-тест
2021-01-27 21:26 Андрей Сенченко
Один из лучших российских легкоатлетов Сергей Шубенков может быть дисквалифицирован. По сообщениям ряда СМИ, допинг-проба спортсмена дала положительный результат на наличие в организме фуросемида.

SuperJob: четверть компаний вернут сотрудников с "удаленки"
2021-01-27 21:47 Ирина Власова
Московские компании теперь не обязаны держать треть сотрудников на "удаленке", однако большая часть предприятий не планируют возвращаться к доковидным форматам. Самым популярным режимом работы станет гибридный - ходить в офис будет только часть сотрудников или все, но время от времени, на встречи или по своему желанию.

Интервью Дмитрия Глуховского и Владимира Мирзоева
2021-01-27 22:11 Борис Шибанов
28 января на "Кинопоиск HD" стартует многосерийный триллер "Топи". По сюжету группа молодых жителей Москвы едет в полузаброшенную деревню, чтобы найти ответы на свои вопросы. Роли в проекте исполнили Иван Янковский, Тихон Жизневский, Анастасия Крылова, Катерина Шпица и Софья Володчинская. В преддверии премьеры автор сценария Дмитрий Глуховский и режиссер проекта Владимир Мирзоев поговорили с "Газетой.Ru" - о российской действительности, вопросе веры и влиянии прошлого на настоящее.

Как ЕС решает, вводить ли ограничения на экспорт вакцины
2021-01-27 22:29 Анна Юранец
Вакцинация в Евросоюзе проходит медленно, а компании, разрабатывающие вакцины, предупреждают о задержках с поставками. На этом фоне в ЕС звучат призывы сократить поставки препаратов в другие страны. Консенсуса по этому вопросу нет: противники ограничения экспорта говорят об угрозе репутации содружества и ухудшении отношений с союзниками. Брюссель должен принять решение до конца недели.

Подчуфарову призвали извиниться перед народом России за "побег" в Словению
2021-01-27 22:41 Андрей Черников
Биатлонистка Ольга Подчуфарова не смогла получить словенское гражданство и заявила о желании вернуться в сборную России. Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова назвала Подчуфарову предателем, депутат Государственной думы Дмитрий Свищев выразил сомнение в том, что спортсменке удастся пробиться в национальную команду, а бывший глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов посоветовал ей подыскать другую страну для выступлений.

АПЛ. 20-й тур. "Манчестер Юнайтед" - "Шеффилд". ОНЛАЙН
2021-01-27 23:15 Александр Белинин
"Манчестер Юнайтед" встречается с "Шеффилдом" в рамках 20-го тура АПЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

АПЛ. 20-й тур. "Эвертон" - "Лестер". ОНЛАЙН
2021-01-27 23:15 Антон Борисов
"Эвертон" встречается с "Лестером" в рамках 20-го тура АПЛ. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Гол Миранчука принес "Аталанте" победу над "Лацио" в Кубке Италии
2021-01-27 23:45 Эльвира Ондар
Алексей Миранчук забил победный мяч "Аталанты" в ворота "Лацио" в четвертьфинале Кубка Италии. Благодаря голу россиянина команда вышла в полуфинал турнира, несмотря на то, что половину второго тайма играла в меньшинстве.

Cчетная палата назвала причину роста площадей лесных пожаров в России
2021-01-28 00:00 Рустем Фаляхов
Государство многие годы экономило на финансировании лесной отрасли и закупке противопожарной техники. В итоге площадь пожаров выросла почти в четыре раза, а ущерб от них за пять лет мог достигнуть 56 млрд рублей, подсчитала Счетная палата РФ. Проблема не только в недостатке финансирования или в усилении климатических аномалий - лесное хозяйство России осталось без лесничих, а те, кто продолжает работу, не имеют современных средств обнаружения и тушения пожаров.

35 лет назад произошла катастрофа "Челленджера"
2021-01-28 08:22 Дмитрий Окунев
28 января 1986 года произошла катастрофа "Челленджера". В самом начале миссии STS-51L космический челнок разрушился в результате взрыва топливного бака на 73-й секунде полета, что привело к гибели семи членов экипажа. Расследование показало, что руководители NASA знали о рисках запуска, но не отменили старт.

В избранное