Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Источник в ОПК: российские морские беспилотники будут сражаться роями



Источник в ОПК: российские морские беспилотники будут сражаться роями
2021-05-01 15:19 Михаил Ходаренок
В России продолжается работа по созданию морских безэкипажных подводных и надводных аппаратов. На данном этапе создается система боевого применения роев подводных беспилотников, рассказал "Газете.Ru" высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Подобный подход к вооруженной борьбе на море переворачивает с ног на голову всю концепцию размерений надводных кораблей.

Биатлонистка Васильева расплакалась из-за своей зарплаты
2021-05-01 15:24 Игорь Игнатов
Маргарита Васильева, пропустившая два последних сезона из-за дисквалификации, со слезам пожаловалась на зарплату - она получила перевод в размере 10 тысяч рублей. В министерстве спорта Красноярского края, пояснили, что оклад у Васильевой на самом деле больше, а также что рассчитывать на надбавки она пока не может.

РПЛ. 28-й тур. ЦСКА - "Уфа". ОНЛАЙН
2021-05-01 16:30 Эльвира Ондар
Московский ЦСКА принимает "Уфу" в матче 28-го тура Российской премьер-лиги. Накануне встречи известные спортивные порталы "Чемпионат" и Sports.Ru объявили красно-синим бойкот за отказ выдавать аккредитацию журналисту, написавшему критический материал о ЦСКА. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Эксперты оценили новую схему мошенничества под предлогом отключения РФ от SWIFT
2021-05-01 16:42 Ангелина Мильченко
Мошенники, реагируя на международную ситуацию, придумывают новые способы обмана россиян. На этот раз они воспользовались призывом Европарламента отключить Россию от международной банковской системы SWIFT. Злоумышленники обзванивают клиентов банков и запрашивают у них конфиденциальные данные карт, якобы чтобы внести в некий список, который не будет подвержен отключению от системы.

Почему любительское интим-видео смогло потеснить гигантов порноиндустрии
2021-05-01 17:21 Отдел "Бизнес"
На фоне пандемии и изоляции в мире произошел бум популярности эротического контента. Так, выручка британской платформы OnlyFans, популярной у вебкам-моделей, в прошлом году выросла более чем на 500%. Любительский контент в целом пользуется большой популярностью, что заставляет крупные студии искать новые решения.

Чинахов и Чистяков уезжают из "Авангарда" в НХЛ
2021-05-01 18:13 Александр Седов
Не успел в Континентальной хоккейной лиге закончиться сезон и открыться трансферное окно, как посыпались новости об отъезде хоккеистов из российских клубов за океан. В "Авангарде" даже официально выразили недовольство уходом воспитанника клуба Егора Чинахова, который отказался продолжить карьеру в родном клубе и стать его лидером, выбрав вместо этого американский "Коламбус Блю Джекетс". "Газета.Ru" рассказывает о предстоящих переходах и разбирает слухи.

Штраф за нарушение ПДД на железнодорожном переезде увеличен до 5 тыс. руб.
2021-05-01 18:27 Ангелина Мильченко
С начала мая в России будет изменена санкция за нарушение проезда по нерегулируемому железнодорожному переезду. Если раньше водителей наказывали 1 тыс. рублей за переезд при приближающемся поезде, то теперь сумма штрафа увеличена в пять раз. Скидки на нее не распространяются. Кроме того, с 1 мая водится новый штраф - за высадку детей до 16 лет из транспорта за безбилетный проезд.

Еврочеллендж. Швейцария - Россия. ОНЛАЙН
2021-05-01 18:45 Александр Седов
Сборная России по хоккею встречается с командой Швейцарии в рамках товарищеского матча. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

РПЛ. 28-й тур. "Краснодар" - "Сочи". ОНЛАЙН
2021-05-01 19:00 Антон Борисов
"Краснодар" принимает "Сочи" в матче 28-го тура Российской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

АПЛ. 34-й тур. "Челси" - "Фулхэм". ОНЛАЙН
2021-05-01 19:30 Владислав Поташев
"Челси" и "Фулхэм" встречаются в матче 34-го тура Английской премьер-лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию лондонского дерби.

Идеи для поездок за фотографиями в цветах
2021-05-01 20:02 Дарья Лабутина
Лавандовые поля обычно ассоциируются с Францией и Провансом, тюльпаны – с Нидерландами, а сакура – с Японией. Туристы массово едут туда за фотографиями в цветах, но мало кто знает, что в России можно сделать не менее впечатляющие кадры. Где и когда искать цветущие тюльпаны, лотосы, лаванду и маральник, разбиралась "Газета.Ru".

Устроившая свадьбу в аэропорту Домодедово пара вылетела в Сочи
2021-05-01 21:34 Виктор Павлов
В столичных аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево из-за погодных условий в Сочи и ряде других городов за сутки было отменено и задержано в общей сложности 39 рейсов. Пассажиры-молодожены - из-за задержки рейса в Сочи даже решили начать свадьбу прямо в аэропорту Домодедово.

Примера. 34-й тур. "Реал" - "Осасуна". ОНЛАЙН
2021-05-01 22:00 Александр Белинин
Мадридский "Реал" принимает "Осасуну" в матче 34-го тура испанской Примеры. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"У Плющенко что-то разваливается": почему Трусова вернулась к Тутберидзе
2021-05-01 23:07 Эльвира Ондар
Александра Трусова вернулась в группу Этери Тутберидзе, несмотря на то что Евгений Плющенко предоставил ей идеальные условия для подготовки и сделал ее примой в своей академии. "Газета.Ru" рассказывает о возможных причинах неожиданного камбэка Русской Ракеты.

Газ и водометы: в Европе протестующие подрались с полицией во время первомайских шествий
2021-05-01 23:26 Рафаэль Фахрутдинов
В Европе прокатилась волна беспорядков, в которые переросли массовые первомайские шествия. В Париже и Берлине полиция применяла слезоточивый газ и водометы в ответ на погромы, учиненные митингующими. В Лондоне также произошли стычки протестующих с правоохранителями. В Турции полиция задержала 212 человек, которые пытались провести первомайский митинг в Стамбуле.

Юниорский чемпионат мира. Группа B. Россия - Чехия. ОНЛАЙН
2021-05-01 23:39 Анастасия Мартыненко
Сборная России встречается с командой Чехии на групповом этапе юниорского чемпионата мира - 2021. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Россия разгромила Чехию в заключительном матче группового этапа ЮЧМ
2021-05-02 02:57 Андрей Черников
Российская сборная разгромила Чехию в последнем матче группового этапа юниорского чемпионата мира. Подопечные Альберта Лещева забросили 11 шайб в ворота своего соперника, на что чехи смогли ответить лишь одним точным выстрелом.

"Выбрался из ада": воспоминания одесситов о событиях 2 мая 2014 года
2021-05-02 09:08 Алексей Грязев
Семь лет назад в Одессе результате столкновений сторонников и противников Евромайдана погибли 48 человек. "Газета.Ru" пообщалась с непосредственными участниками тех событий. Наши собеседники - один из руководителей организации "Одесская дружина" Сергей Долженков, в тот день организовавший шествие антимайдановцев в центре города, и бывший депутат Одесского облсовета Алексей Албу, которому удалось пережить штурм Дома профсоюзов.

Какие мемы пользуются популярностью после смерти их героев
2021-05-02 09:41 Валерия Бунина
На минувшей неделе стало известно о кончине "хохочущего испанца", комика Хуана Борха, который стал настоящим мемом, благодаря своему заразительному смеху. "Газета.Ru" вспоминает других интернет-героев, которые продолжают смешить пользователей и после своей смерти.

Боррель назвал санкции России лишенными оснований
2021-05-02 09:53 Виктор Павлов
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал санкции России против восьми европейских политиков "неприемлемыми и лишенными каких-либо юридических оснований". Он заявил, что ЕС солидарен с попавшими под ограничения главой Европарламента Давидом Сассоли, вице-президентом Еврокомиссии Верой Юровой и другими еврочиновниками.

Россия сыграет с Белоруссией в 1/4 финала юниорского ЧМ
2021-05-02 10:50 Игорь Игнатов
Сборная России крупно обыграла чехов на юниорском чемпионате мира. В чешской команде назвали россиян "Красной машиной", которую не получилось остановить, а Россия во главе с лучшим бомбардиром и снайпером турнира Матвеем Мичковым готовится к плей-офф, где в четвертьфинале сыграет с Белоруссией.

Bloomberg предупредил о возможной дискриминации туристов из-за вакцинации
2021-05-02 11:31 Оксана Решетова
Мир может столкнуться с проблемой дискриминации, если для въезда в какие-то страны введут обязательную вакцинацию, предупредил Bloomberg. Например, если в ЕС будут пускать только туристов, привитых одобренной у них вакциной. Эксперты разошлись в оценке необходимости таких ограничений. При этом юристы отметили, что запреты из-за вида вакцины станут нарушением прав человека.

Вашингтон рассекретил правила Трампа по атакам вне зон боевых действий
2021-05-02 12:43 Рафаэль Фахрутдинов
Белый дом проводит ревизию правил предыдущей администрации президента США Дональда Трампа по проведению атак с дронов в районах за пределами зон ведения боевых действий. Выдержки из документа были опубликованы The New York Times и вызвали споры между сторонниками снижения "порога безопасности" среди мирных жителей и противниками "скрытного и необъяснимого применения смертоносной силы".

Капризов в матче с "Сент-Луисом" сделал ассист, у него 43 очка в сезоне
2021-05-02 12:46 Игорь Игнатов
Кирилл Капризов набрал 43 очко в сезоне, Александр Барабанов провел свой лучший матч в НХЛ, а Семен Варламов стал третьей звездой дня - "Газета.Ru" рассказывает о главных хоккейных событиях ночи за океаном.

80 лет назад началась англо-иракская война
2021-05-02 13:53 Дмитрий Окунев
2 мая 1941 года началась война между Великобританией и Ираком. Пришедшее к власти в Багдаде в результате военного переворота прогермански настроенное правительство потребовало от Лондона вывода войск со своей территории, в то время как британцы не хотели уступать нефтяные промыслы немцам. Иракские части атаковали британские военные базы. В ответ британцы высадили десант и за несколько недель дошли до Багдада, свергнув прогерманский режим. Иракцам не помогла даже помощь немцев и итальянцев.

РПЛ. 28-й тур. "Химки" - "Урал". ОНЛАЙН
2021-05-02 14:00 Александр Белинин
В матче 28-го тура Российской премьер-лиги подмосковные "Химки" принимают на своем поле "Урал" из Екатеринбурга. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Голикова разъяснила, зачем привившимся проводят ПЦР-тесты
2021-05-02 14:50 Иван Жуковский
Прививка от COVID-19 не означает, что человек не опасен для окружающих, поэтому надо сдавать ПЦР-тесты, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Сейчас власти РФ изучают все данные, чтобы иметь полную картину происходящего, добавила она, поэтому необходимо сдавать тест на коронавирус тем, кто возвращается в страну – даже с прививкой. Ситуация с COVID-19 в России остается напряженной.

"Аль-Каида" пообещала США "войну на всех фронтах"
2021-05-02 14:54 Владимир Кулагин
Ровно десять лет назад - 2 мая 2011 года - американцы в результате операции "Копье Нептуна" ликвидировали в Пакистане лидера "Аль-Каиды" (запрещена в России), "террориста номер один" Усаму бен Ладена. Хотя в последние годы эта террористическая организация получает все меньше внимания СМИ, их настрой на продолжение джихада все так же серьезен. "Газета.Ru" рассказывает о современном положении дел в "Аль-Каиде".

Прохазка ударом локтем с разворота нокаутировал Рейеса на турнире UFC
2021-05-02 15:17 Игорь Игнатов
Иржи Прохазка стал героем очередного турнира UFC, нокаутировав бывшего претендента на титул Доминика Рейеса. Его удар локтем с разворота составит конкуренцию за звание лучшего нокаута года.

В Британии хотят запретить фотографировать женщин при кормлении грудью
2021-05-02 15:29 Анна Лозинская
В британском парламенте двое депутатов работают над тем, чтобы защитить женскую грудь от посягательств вуайеристов - они хотят запретить фотографировать женщин без их согласия во время кормления грудью в общественным местах. С проблемой оказалась знакома одна из парламентариев - депутат от Лейбористской партии. Теперь она вместе с коллегой разрабатывает поправки в закон, запрещающий апскертинг, принятый в 2019 году, - чтобы и грудь снимать тоже было нельзя.

"Ростов" обыграл "Тамбов" в матче РПЛ
2021-05-02 16:30 Антон Борисов
В матче 28-го тура Российской премьер-лиги "Ростов" Валерия Карпина обыграл "Тамбов", который потерял шансы на сохранение прописки в чемпионате. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Эксперты оценили намерение МВД создать сервис для борьбы с мошенниками
2021-05-02 16:31 Иван Жуковский
МВД РФ объявило о создании сервиса для борьбы с телефонными мошенниками. Разработка и управление этим дополнением к основному приложению МВД обойдется бюджету почти в 45 млн руб. По мнению экспертов, эффективность этого сервиса зависит от форматов реализации и оперативности работы. При этом полицейский сервис будет конкурировать с существующими приложениями.

Выходцы из России рассказали об обстановке в охваченной коронавирусом Индии
2021-05-02 17:37 Яна Штурма, Алиса Ардовская
В Индии за сутки скончалось рекордное число пациентов с коронавирусом. Люди умирают, не дождавшись койки или из-за нехватки кислородных баллонов в госпиталях, — их тела сжигают и днем, и ночью прямо на улицах. В парках Нью-Дели даже стали вырубать деревья на дрова для погребальных костров. О том, как живется в мировом эпицентре пандемии, "Газете.Ru" рассказали выходцы из России.

Жителям Центральной России пообещали аномальный ливень в ночь на понедельник
2021-05-02 18:06 Иван Жуковский
Майские праздники будут подмочены в Центральной России аномальными ливнями. Осадки должны выпасть в Москве и ближайших областях в ночь на понедельник, 3 мая. Ожидается также понижение атмосферного давления и грозы. После ливней грянут заморозки, но ко Дню Победы распогодится и потеплеет.

"Интер" досрочно стал чемпионом Италии сезона-2020/21
2021-05-02 18:28 Андрей Сенченко
Миланский "Интер" досрочно стал чемпионом Италии, прервав гегемонию "Ювентуса". Команде Антонио Конте помог клуб Алексея Миранчука, не справившийся с середняком Серии А.

Футбол. РПЛ. 28-й тур. "Зенит" - "Локомотив". ОНЛАЙН
2021-05-02 19:00 Александр Седов
В матче 28-го тура Российской премьер-лиги "Зенит" принимает "Локомотив". В случае победы сине-бело-голубые оформят победу в чемпионате страны. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Матч "Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль" перенесен из-за из-за протестов фанатов
2021-05-02 20:24 Андрей Сенченко
Фанаты "Манчестер Юнайтед" не дали провести принципиальный матч с "Ливерпулем". Болельщики прорвались на поле стадиона "Олд Траффорд", а также заблокировали футболистов в отелях, где они расположились перед игрой.

Захарова отреагировала на заявление главы МИД Британии о пропаганде РФ
2021-05-02 20:47 Ангелина Мильченко
Запад обвиняет Россию в "собственных грехах" - пропаганде, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что необходимо продумать механизм защиты от российской "дезинформации и пропаганды".

"Зенит" разгромил "Локомотив" и стал чемпионом России
2021-05-02 21:02 Семен Андреев
"Зенит" забил шесть мячей "Локомотиву" и досрочно стал чемпионом России. Звание лучшего клуба страны сине-бело-голубые завоевывают третий год подряд.

"Хотел дать ему еще один шанс": как Вуди Харрельсон пытался спасти от двух пожизненных отца-убийцу
2021-05-02 21:18 Анастасия Морозова
Вуди Харрельсон построил выдающуюся актерскую карьеру, снявшись в множестве прекрасных проектов. Одна из его самых ярких ролей - следователь Мартин Харт из "Настоящего детектива", который вместе с персонажем Мэттью Макконахи расследует серию жестоких убийств. Однако немногие знают, что Харрельсон встречался с убийцами не только на экране, но и в жизни: его родной отец был хладнокровным киллером, приговоренным к двум пожизненным срокам, а также заявлял о своей причастности к покушению на Кеннеди. История Чарльза Харрельсона - в материале "Газеты.Ru".

Футбол. Примера. 34-й тур. "Валенсия" - "Барселона". ОНЛАЙН
2021-05-02 22:00 Антон Борисов
"Барселона", ведущая борьбу за победу в Ла Лиге, встречается на выезде с "Валенсией" в матче 34-го тура. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

"Зенит" в третий раз подряд стал чемпионом России
2021-05-02 22:12 Семен Андреев
"Зенит" в третий раз подряд стал чемпионом России, и все три последних титула сине-бело-голубые завоевали под руководством Сергея Семака. До этого подобное удалось лишь легендарному Олегу Романцеву в "Спартаке", который все еще остается лучшим тренером в истории.

"Зенит" оформил третье чемпионство подряд, разгромив "Локомотив"
2021-05-02 22:48 Александр Седов
Санкт-петербургский "Зенит" эффектным разгромом занимающего второе место московского "Локомотива" (6:1) оформил свое восьмое в истории и третье подряд чемпионство, бурно отпраздновав вместе с болельщиками триумф на "Газпром-Арене".

В Чехии призвали уволить главу Минюста после ее интервью о Врбетице
2021-05-02 23:29 Ангелина Мильченко
Слова главы Минюста Чехии Марии Бенешовой о нескольких версиях причин взрывов во Врбетице в 2014 году "сказаны не в интересах Чехии". Об этом заявил глава МВД республики Ян Гамачек. Он подчеркнул, что у нее "была лишь общая информация" о расследовании. Прага обвиняет в произошедшем российские спецслужбы, настаивая только на этой версии.

В избранное