Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты объяснили политические разногласия исламистов в Афганистане



Эксперты объяснили политические разногласия исламистов в Афганистане
2021-08-30 08:32 Владимир Кулагин
Теракт в Кабульском аэропорту 26 августа устроило "Исламское государство" (ИГ, запрещено в России), а взявшее власть в Афганистане движение "Талибан" (запрещено в России) его осудило. В стране убивают друг друга представители двух группировок, единая цель которых - построение исламского государства. "Газета.Ru" - о принципиальных расхождениях ИГ и "Талибана".

Число случаев насилия над пожилыми в домах престарелых выросло в пандемию
2021-08-30 09:03 Ярослава Костенко
В домах престарелых участились случаи насилия над постояльцами, рассказали "Газете.Ru" эксперты отрасли. По данным ВОЗ, в мире каждый шестой человек от 60 лет и старше за последний год подвергался той или иной форме жестокого обращения в быту. Ситуацию усугубила пандемия: персонал "заработал" эмоциональное выгорание, а нелицензированные пансионаты для пожилых под видом борьбы с коронавирусом стали более закрытыми для общественности.

Байден призвал военных удвоить усилия после ракетного обстрела аэропорта в Кабуле
2021-08-30 09:57 Александр Ахтырко
По международному аэропорту Кабула выпустили пять ракет, но они были перехвачены американской системой противоракетной обороны, сообщил представитель США. По словам очевидцев, снаряды упали в район Салим Карван, после взрывов последовала стрельба, но непонятно, кто именно стрелял. Президент США Джо Байден осведомлен о случившемся и подтвердил свое распоряжение о том, чтобы командующие удвоили усилия и сделали все необходимое для защиты американских войск на земле.

В МИД назвали количество россиян, отбывающих срок в зарубежных тюрьмах
2021-08-30 09:57 Сергей Хвостик
США ведут охоту за россиянами с 2008 года после ареста Виктора Бута, заявили в российском МИД. Всего же в зарубежных тюрьмах на сегодняшний день находятся более девяти тысяч граждан России, большинство из которых попали туда не по политическим причинам, а в результате краж, хулиганства и других правонарушений.

Более миллиона домов остались без электричества на юге США из-за урагана "Ида"
2021-08-30 11:01 Сергей Хвостик
Президент США Джо Байден объявил о стихийном бедствии в штате Луизиана, куда в ночь на воскресенье по московскому времени пришел ураган "Ида". В результате стихийного бедствия более миллиона домов остались без электричества.

Основатели Wildberries заняли первое место в списке богатейших семей России
2021-08-30 11:02 Александр Ахтырко
Татьяна и Владислав Бакальчук впервые возглавили рейтинг богатейших семей России. Их состояние превысило $13 млрд, отмечает Forbes. За последний год соучредители компании Wildberries увеличили свои доходы более чем в 10 раз. История успеха ритейлера - в материале "Газеты.Ru".

BMW отказался от своего завода в России в пользу совместного с "Автотором"
2021-08-30 11:23 Михаил Лобачев, Тимур Хасанов
Немецкий концерн BMW не будет строить собственный завод в России, вместо этого планируется углубить существующие производственные процессы на площадке "Автотора" в Калининграде, выяснила "Газете.Ru". Баварцы смогут рассчитывать на выгодное предложение от российского партнера, испытывающего недозагрузку производственных мощностей, считают эксперты.

Ветеран чеченской войны Роман Шадрин скончался на 55-м году жизни
2021-08-30 11:59 Александр Ахтырко
В Екатеринбурге скончался Герой России Роман Шадрин. Ему было 54 года. По предварительным данным, причиной смерти стало онкологическое заболевание. Минувшей весной Шадрин рассказывал о планах выпустить свою книгу с воспоминаниями о Чеченской войне к 11 декабря, годовщине ввода войск в республику. За лето он планировал собрать необходимую сумму на ее издание. О службе генерал-майора и последних годах его жизни - в материале "Газеты.Ru".

В России осенью могут появиться комары-переносчики лихорадки Западного Нила
2021-08-30 13:08 Сергей Хвостик
Роспотребнадзор предупредил о риске передачи лихорадки Западного Нила на всей территории России в осенний период - число комаров-переносчиков этого заболевания резко вырастет. Защитить от заражения помогут использование репелентов, охранение жилища от проникновения комаров и недопущение скоплений воды в контейнерах и сточных канавах.

ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении дачной амнистии
2021-08-30 13:19 Александр Ахтырко
Дачную амнистию предложили продлить до 1 марта 2031 года. Соответствующий законопроект 30 августа внесли в Госдуму председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, представляющие партию "Единая Россия". Упрощенный режим регистрации дачных участков и домов также планируется расширить.

Чемпион мира Горчинский и депутат Журова - о победе России на ЧМ по пляжному футболу
2021-08-30 13:57 Данила Жиляев
Сборная России по пляжному футболу в третий раз стала чемпионом мира. Бывший игрок национальной команды Юрий Горчинский, дважды в ее составе выигрывавший чемпионский титул, в интервью "Газете.Ru" объяснил, в чем секрет ее успеха. Известный футбольный тренер Андрей Гордеев сравнил пляжный футбол с классическим, а депутат Госдумы Светлана Журова призвала включить пляжный футбол в программу Олимпийских игр.

Bloomberg: Тим Кук оставит Apple после выхода нового типа устройства
2021-08-30 13:57 Дони Джабборов
Несмотря на многочисленные слухи об уходе главы Apple с должности в ближайшие несколько лет, появилась информация о том, что Тим Кук задержится в роли генерального директора ради "еще одного проекта". По данным Bloomberg, прежде чем выйти на пенсию, Кук собирается лично проконтролировать запуск нового типа устройства, слухи о разработке которого ходят уже давно.

Против экстремистской группы АУЕ в "Матросской Тишине" завели уголовное дело
2021-08-30 14:36 Александр Ахтырко
В "Матросской Тишине" выявили экстремистскую группу АУЕ. Ее участники нарушают порядок содержания под стражей и организуют доставку запрещенных предметов на территорию СИЗО, сообщили в прокуратуре Москвы. Возбуждено уголовное дело. Движение АУЕ было признано экстремистским и запрещено в России решением Верховного суда от 17 августа 2020 года. Согласно постановлению, субкультура представляет угрозу жизни и здоровью граждан страны, а также обществу и государству.

Кремль не считает участие мигрантов в массовых конфликтах большой проблемой
2021-08-30 15:14 Александр Ахтырко
В Кремле не видят важной проблемы в участии мигрантов в массовых конфликтах. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подобные инциденты случаются во всех странах. Хроника последних происшествий, в которых принимали участие приезжие, - в материале Газеты.Ru".

В избранное