Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Зюганов назвал Иисуса Христа коммунистом



Зюганов назвал Иисуса Христа коммунистом
2021-09-02 14:26 Михаил Котляр
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов повторил свою позицию об Иисусе Христе как главном коммунисте и сравнил Нагорную проповедь с кодексом строительства коммунизма. В РПЦ, как и раньше, сравнение учения Христа с современными политико-идеологическими течениями назвали некорректными.

"Мог все - от трагедии до фарса": 95 лет со дня рождения Евгения Леонова
2021-09-02 15:02 Газета.Ru
Евгений Леонов был поистине народным артистом - не только по официальному статусу, но и зрительскому признанию. Когда в 1988 году на гастролях в Гамбурге он пережил клиническую смерть и 16 дней пробыл в коме, в Театр имени Ленинского комсомола со всей страны стали поступать письма, телеграммы, звонки: люди хотели знать о здоровье любимого актера. Иногда сам Леонов в шутку говорил, что он - любимый артист шоферов и кондитеров. И его действительно обожали. Георгий Данелия в своей книге "Безбилетный пассажир" рассказывал, как в одной больнице врач обошел вместе с Леоновым все отделения - и некоторым больным стало лучше, как он просил для женщины, проживающей в коммуналке, однокомнатную квартиру, и ему не могли отказать. При этом он всегда оставался человеком скромным, переживающим, рефлексирующим - это часто отмечали коллеги по кино и театру. 2 сентября исполняется 95 лет со дня рождения великого актера, которого уже давно нет с нами. Самые известные роли артиста и факты из его творческой биографии – в совместной галерее "Газеты.Ru" и телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция".

Фетисов о словах Лаврова про наказание за допинг: Байден вряд ли арестует Овечкина
2021-09-02 15:03 Данила Жиляев
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что международная антидопинговая система полностью политизирована Западом, а также добавил, что благодаря новым поправкам в законодательство США могут "красть" спортсменов, которых они подозревают в антидопинговых нарушениях, и вывозить на свою территорию. Депутаты Госдумы, известные в прошлом спортсмены Светлана Журова и Вячеслав Фетисов в интервью "Газете.Ru" разошлись во мнениях о возможностях США в этом направлении, а экс-гендиректор РУСАДА Юрий Ганус призвал Россию наращивать влияние в сфере международной борьбы с допингом.

На дне Карского моря найден реактор атомной подлодки
2021-09-02 15:30 Михаил Котляр
МЧС обнаружило на дне Карского моря контейнер с реактором подлодки К-19. С 2018 года спасатели и ученые регулярно совершают экспедицию к берегам Новой Земли, где расположено огромное ядерное захоронение. Эксперты считают, что наиболее опасные из контейнеров нужно поднимать в ближайшие десятилетие. Иначе освоение шельфа и развитие Севморпути может привести к экологической катастрофе.

Песков объяснил, что мешает проведению переговоров Путина и Зеленского
2021-09-02 16:10 Евгений Одинцов
В Москве опровергли заявления Киева о готовящемся "на самом высоком уровне" саммите с участием президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. По словам представителя главы России Дмитрия Пескова, стороны пока далеки от согласования возможной повестки таких переговоров.

Академик РАН предположил, что "вакцинный" туризм приведет к всплеску заболеваемости
2021-09-02 16:14 Яна Штурма
Ростуризм пообещал до конца года запустить "вакцинные" туры в Россию, заявили в Ростуризме. Иностранцам из стран, с которыми имеется регулярное авиасообщение, предложат приехать и привиться российскими препаратами. Академик РАН Вадим Покровский предупредил, что данный проект может привести к завозу новых штаммов коронавируса и очередному всплеску заболеваемости. Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вместе с тем предполагает, что желающих будет немного, поэтому роста числа больных ждать не стоит.

Эксперт считает, что новый турецкий БЛА Bayraktar Akinci будет применяться в Донбассе
2021-09-02 16:49 Михаил Ходаренок
Турецкая армия получила в свое распоряжение новый тяжелый разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат (БЛА) Bayraktar Akinci. В разработке принимали участие украинские предприятия. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок изучил характеристики беспилотника и выяснил, где его могут применить.

Интервью звезд фильма "После" Джозефины Лэнгфорд и Хиро Файнса-Тиффина
2021-09-02 16:50 Маргарита Савинова
В российский прокат выходит триквел мелодрамы "После" о взрослении и любви двух непохожих друг на друга тинейджеров. В интервью "Газете.Ru" звезды фильма Хиро Файнс-Тиффин и Джозефина Лэнгфорд рассказали о схожести со своими героями, их отношениях, опасениях стать актером одной роли, а также актуальности подростковых историй любви.

Как в России и на Украине оценили переговоры Байдена и Зеленского
2021-09-02 16:51 Иван Половинин
Владимир Зеленский встретился с Джо Байденом в Белом доме, и даже дал пресс-конференцию по итогам переговоров в резиденции американского лидера. Правда, президент США своего коллегу в этом не поддержал, ограничившись лишь официальными заявлениями через пресс-службу. В России и на Украине встречу двух лидеров восприняли достаточно иронично, констатировав, что Зеленскому не удалось "разбудить" Байдена и обратив внимание на странное место брифинга президента Украины. А в соцсетях украинского лидера начали активно сравнивать с Моникой Левински из-за ошибки ряда СМИ в написании фамилии президента.

Эксперты удивились отсутствию форвардов в стартовом составе России на матч с Хорватией
2021-09-02 17:54 Данила Жиляев
Сборная России по футболу сыграла вничью с Хорватией в первом матче под руководством Валерия Карпина, у команд стало по семь очков в отборочной группе ЧМ-2022. В интервью "Газете.Ru" известные тренеры Сергей Ташуев и Игорь Колыванов выразили удивление стартовым составом российской команды, а экс-форвард сборной Дмитрий Булыкин отметил, что по матчу было видно, какой игры добивается Карпин.

Польша объявила чрезвычайное положение на границе с Белоруссией
2021-09-02 18:18 Александр Ахтырко
В Варшаве приняли необходимые меры "во избежание серьезного миграционного кризиса" на границах страны. Президент Польши Анджей Дуда указ о введении режима ЧП на приграничных с Белоруссией территориях. Люди, проживающие в этой зоне, находятся под ударом, констатировал заместитель главы МВД Польши Блажей Побожи, и соответствующие шаги нужны для того, чтобы обеспечить их безопасность. При этом права и свободы граждан, по заверениям властей республики, будут ограничены минимально. Подробнее о ситуации на белорусско-польской границе - в материале "Газеты.Ru".

Генерал объяснил, почему Defence24 заявил о "ненужности" российского истребителя 5-го поколения
2021-09-02 20:16 Андрей Веселов
Польский оружейный экспертный портал Defence24 опубликовал материал с резкой критикой экспортного потенциала российского истребителя пятого поколения Су-57. Публикация стала ответом на слова генерал-майора ВВС России Владимира Попова по поводу F-35. "Газета.Ru" разбиралась в подробностях заочной дискуссии.

СМИ: отец девочки из Самары зарезал друга - в его телефоне были видео изнасилований
2021-09-02 20:29 Григорий Плакучев
Оказавшийся у родителей одной из пострадавших девочек телефон, на который предполагаемый педофил снимал изнасилования, мог стать причиной расправы с его владельцем. Отец потерпевшей случайно увидел видео со своей дочерью в телефоне давнего друга семьи. По данным СМИ, после убийства он сам показал оперативникам, где находится труп предполагаемого педофила. Смерть наступила в результате ножевого ранения, сообщили в СК. Все подробности драмы в поселке Прибрежный - в материале "Газеты.Ru".

ВС России разъяснил правила оставления места аварии
2021-09-02 20:49 Кирилл Сазонов
Верховный суд оправдал автомобилиста, покинувшего место ДТП, в котором пострадал только его автомобиль. Судьи сочли, что при отсутствии вреда здоровью и имуществу других людей, водитель может оставить место аварии. Впрочем, юристы не советуют автомобилистам рассматривать это решение судей, как руководство к действию, и рекомендуют ставить в известность полицию даже при самых незначительных авариях.

Оговорку Путина назвали неслучайной - что думают об этом учителя истории
2021-09-02 21:50 Александр Ахтырко
Оговорка президента Владимира Путина на открытом уроке 1 сентября могла быть неслучайной, предполагает глава регионального отделения Российского движения школьников в Коми Ольга Медведева. По ее оценкам, речь идет о педагогическом приеме для проверки знаний учеников. И он оказался очень результативным, отметила она. "Газета.Ru" выяснила, какие еще приемы используют в своей работе учителя истории - и мог ли президент специально назвать Северную войну Семилетней.

В СМИ появилась переписка главы канцелярии Карлоса Пучдемона с "российскими шпионами"
2021-09-02 21:51 Владимир Кулагин
Испанские СМИ узнали, что в деле каталонских сепаратистов снова обнаружен "русский след". На этот раз речь идет о финансовой поддержке российского бизнесмена и появлении заказных публикаций. Фигуранты дела отвергают обвинения. "Газета.Ru" рассказывает, на чем основаны подозрения властей Испании.

В Минприроды признали исчезнувшими 11 видов птиц, рыб и млекопитающих
2021-09-02 21:51 Алексей Володин
Несколько видов животных, в том числе лошадь Пржевальского, исчезли из дикой природы. Это следует из данных мониторинга, опубликованных Минприроды. Эксперты рассказали о том, как пытаются сохранить краснокнижных животных в РФ и почему одним зверям в этом повезло больше других.

Что нужно сборной России для попадания на чемпионат мира в Катаре
2021-09-02 21:52 Александр Седов
Сборная России по футболу в своем первом матче под руководством Валерия Карпина сыграла вничью с Хорватией в "Лужниках". Ситуация в отборочной группе Н после четвертого тура стала только запутаннее. "Газета.Ru" рассказывает, что нашей национальной команде нужно сделать, чтобы попасть в Катар, и каковы шансы на удачный для россиян исход группового турнира.

Эксперты считают, что "Талибан" рискует повторить в Панджшере советский опыт
2021-09-02 22:16 Денис Тельманов
Движение "Талибан", захватившее почти всю территорию Афганистана и вынудившее США покинуть страну, оставив оружие и технику, уже две недели безуспешно пытается войти в Панджшерское ущелье - горный район в центре страны, где укрываются несколько десятков тысяч противников "Талибана" во главе с Ахмадом Масудом - сыном "Панджшерского льва" Ахмад Шаха Масуда, многие годы сопротивлявшегося советским войскам. Ветераны Афганской войны 1980-х считают, что взять и даже блокировать Панджшер у талибов не получится, а эксперты указывают, что единственный способ это сделать - полностью уничтожить население местных сел.

Проживающие в США россияне рассказали о последствиях урагана
2021-09-02 22:31 Яна Штурма
Разбушевавшийся в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси тропический ураган "Ида" унес жизни 22 человек. Он привел к сильным дождям, наводнениям и шквалистому ветру. В городе Нью-Йорк затопило улицы и метро. Россияне, проживающие в затронутых штормом штатах, рассказали, как прятались от надвигающегося торнадо и какой ущерб им нанесла непогода.

Улицы-реки и машины в море. Последствия ливней в Испании
2021-09-02 22:33 Газета.Ru
Сразу в нескольких регионах Испании прошли проливные дожди. В центральной и северо-восточной частях страны они привели к сильным наводнениям. Мощный шторм обрушился на Каталонию, Наварру и Кастилью-ла-Манчу. В городе Альканар поток воды был настолько сильным, что подхватывал автомобили и уносил их в сторону Средиземного моря. По подсчетам синоптиков, за 14 часов там выпало более 215 л воды на 1 кв. м. По предварительным данным, погибших нет. Трех человек доставили в больницу с симптомами легкого переохлаждения. О последствиях удара стихии — в фоторепортаже "Газеты.Ru".

Глава Роспотребнадзора назвала условия, при которых коронавирус "обеспечит себе рост"
2021-09-02 23:26 Александр Ахтырко
Этой осенью в России может вырасти число заболевших COVID-19 - начался сезон, когда люди возвращаются из отпусков и начинают чаще контактировать друг с другом, отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, коронавирус как респираторная инфекция "обеспечит себе рост", если россияне не будут прививаться. Вакцинацию прошли более 45 млн жителей страны, рассказали 2 сентября в Минздраве. О темпах распространения коронавируса - в материале "Газеты.Ru".

Королева вампиров: Сальме Хайек - 55
2021-09-02 23:51 Газета.Ru
Актриса Сальма Хайек родилась 2 сентября 1966 года в городе Коацакоалькос в Мексике. В 12 лет ее отправили учиться в католическую школу в Новом Орлеане, штат Луизиана. По окончании учебы Хайек решила профессионально заняться актерской деятельностью. В 1989 году она получила первую главную роль в мексиканском сериале "Тереса", который принес ей известность на родине. Затем Хайек отправилась покорять Лос-Анджелес и долгое время получала лишь небольшие роли в сериалах. В 1995 году ее заметил известный голливудский режиссер Роберт Родригес и пригласил сниматься в боевике "Отчаянный" вместе с Антонио Бандеросом, Дэнни Трехо и Квентином Тарантино. Через год Родригес утвердил ее на роль в своем следующем фильме "От заката до рассвета". После этого популярность Хайек начала расти, а контракты - дорожать. В 2003 году актриса стала первой мексиканской, которая номинировалась на премию "Оскар" в категории "Лучшая актриса". Подробнее о самых заметных фильмах и сериалах в карьере Хайек - в галерее "Газеты.Ru".

Представитель Стаса Костюшкина объяснил суть претензий к Монеточке
2021-09-03 00:20 Александра Нехотина
Певица Монеточка отказалась от мирового соглашения по делу о плагиате в песне "Мама, я не зигую" и не явилась на второе заседание в суде. Из-за сходства композиции с хитом "Женщина, я не танцую" Стас Костюшкин требует у нее компенсацию в размере 900 тыс. рублей. Адвокат артиста Роман Лалаян рассказал "Газете.Ru" о доказательствах плагиата, а сторонний юрист Алексей Гавришев заявил о необходимости проведения экспертизы треков.

Кузнецов взял серебро Паралимпиады в метании копья
2021-09-03 03:54 Эльвира Ондар, Александр Седов
Сборная России пытается вернуться на вторую строчку медального зачета Паралимпийских игр 3 сентября, когда разыгрываются 55 комплектов наград. Александра Могучая завоевала серебро в прыжках в длину, Александр Работницкий - в беге на дистанции 1 500 метров, а Алексей Кузнецов - в метании копья. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию всех основных событий.

В избранное