Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Читатели Yahoo News Japan предложили ввести санкции и начать войну против РФ из-за Курил



Читатели Yahoo News Japan предложили ввести санкции и начать войну против РФ из-за Курил
2021-09-04 14:42 Иван Жуковский
Читатели японских СМИ часто не придерживаются взглядов официальной дипломатии на проблему Курильских островов. По мнению многих из них, Токио пора сменить тактику и признать, что Россия их не отдаст. Другие комментаторы предлагают ввести санкции или даже начать войну.

Боевики "Талибана" избили активистку и распылили газ во время женского протеста
2021-09-04 15:58 Жанна Однозёркина
В Афганистане боевики "Талибана" применили слезоточивый газ и дубинки для разгона протеста женщин, требовавших предоставить им роль в новом правительстве. По сообщениям СМИ, пострадала по меньшей мере одна активистка. Представители новой власти ранее признавали, что единичные случаи преступлений против свобод женщин возможны, поскольку их солдаты "не обучены разговаривать" с женским населением.

Бейонсе - 40
2021-09-04 16:01 Газета.Ru
4 сентября Бейонсе Ноулз-Картер исполняется 40 лет. И это тот редкий случай, когда перед возрастом знаменитости хочется добавить "всего" - ведь кажется, что иконой мирового шоу-бизнеса она стала не пять или десять лет назад, а была таковой всю нашу жизнь. Бейонсе получила первую известность еще в 90-х, будучи участницей группы Destiny's Child. Первый сольный альбом артистки вышел в 2003-м, принеся ей сразу пять "Грэмми". Сейчас на ее счету 28 статуэток главной музыкальной премии мира - это рекорд среди женщин. Впрочем, успешность Бейонсе не ограничивается одним лишь пением: помимо музыки, она достигла завидных результатов в актерстве и продюсировании, бизнесе и благотворительности, а ее пара с рэпером Jay-Z является одной из самых обсуждаемых и красивых в мире. Яркие эпизоды из жизни и карьеры Бейонсе - в фотогалерее "Газеты.Ru".

Кабмин обновил список самых нужных для экономики профессий
2021-09-04 18:16 Михаил Котляр
Впервые правительство определило самые нужные для развития страны профессии еще семь лет назад. Однако с тех пор изменились и потребности экономики, и образовательные стандарты. В новый перечень вошли медики, аграрии, дизайнеры, специалисты 3D-печати. Частично список пересекается с реальными потребностями работодателей, однако во многом они не совпадают.

Эксперты рассказали, зачем Киеву нужна эскалация в Черноморском регионе
2021-09-04 18:16 Андрей Веселов
Президент Украины Владимир Зеленский за последнее время несколько раз высказался за "усиление роли НАТО" в Черном море. В ходе визит в США он заявил, что ситуации, когда силы альянса лишь присутствуют в акватории, но "не применяют оружие", ему "недостаточно". "Газета.Ru" разбиралась, зачем украинская администрация провоцирует конфликт в регионе.

Картину с изображением Лукашенко и его сына с автоматами вывесили во Дворце независимости
2021-09-04 18:59 Сергей Хвостик
Во Дворце независимости в Минске выставили картину, подаренную Александру Лукашенко на день рождения. На ней он изображен с автоматом и своим сыном Николаем во время массовых протестов оппозиции год назад. Полотно нарисовала дочь одного из сотрудников Службы безопасности белорусского президента и подарила ему на день рождения, который был 30 августа.

ЧМ-2022. Квалификация. 5-й тур. Кипр - Россия. ОНЛАЙН
2021-09-04 19:00 Виктория Алексеева
В пятом туре квалификации на чемпионат мира сборная России под руководством Валерия Карпина приехала к Кипру. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Что происходит в цыганском поселке под Екатеринбургом, куда приехал ОМОН
2021-09-04 19:47 Михаил Котляр
Земли в екатеринбургском районе ВИЗ передали под строительство многоэтажных домов - к 2035 году здесь планируют возвести спальный район. Живущие здесь с 50-х годов прошлого века цыгане рассказывали, что пытались добиться легализации жилья десятилетия, но получали только обещания и отказы властей. В МВД сообщили, что рейд в табор является профилактическим. СМИ пишут, что в последнее время здесь участились случаи краж и мошенничества.

Маркетологи сравнили реакцию "ВкусВилла" и "Тануки" на скандалы с рекламой
2021-09-04 21:08 Оксана Решетова
Две крупных сети - "ВкусВилл" и "Тануки" недавно оказались в центре скандалов из-за своей рекламы. И хотя контекст этих событий был разным, можно отметить, что компании ответили на провокации совершенно различно: одна дала "задний ход" и начала извиняться, вызвав новую волну негодования, а другая – осталась при своем. Какой из этих подходов был успешнее с точки зрения бизнеса – в материале "Газеты.Ru".

Россия обыграла Кипр в отборочном матче ЧМ-2022
2021-09-04 21:18 Антон Третяк
Сборная России в матче пятого тура отборочного турнира ЧМ-2022 не без труда обыграла в гостях команду Кипра со счетом 2:0 и сохранит как минимум вторую позицию в своей группе. Голы с передач Федора Смолова забили Александр Ерохин и Рифат Жемалетдинов. 7 сентября команда Валерия Карпина сыграет дома с Мальтой.

В "Роскосмосе" прокомментировали прекращение закупок РД-180 американцами
2021-09-04 21:34 Михаил Котляр
В апреле Россия поставила последние шесть двигателей РД-180 для американских ракет-носителей. В августе в США заявили, что у них достаточно двигателей для оставшихся пусков старых ракет "Атлас-5", поэтому закупки они прекращают. Дмитрий Рогозин согласился, что американцам хватит имеющихся РД-180 для запланированных пусков, но сказал, что "Роскосмос" будет рад и дальнейшему сотрудничеству.

Представитель ополчения Панджшера сообщил о более 600 убитых талибах за сутки
2021-09-04 21:57 Сергей Хвостик
В ополчении Панджшера заявили, что за минувшие сутки они смогли ликвидировать более 600 боевиков "Талибана", еще около 1000 сдались в плен или были захвачены. В свою очередь талибы объявили о захвате дворца губернатора региона. Ситуация в Панджшерском ущелье, последнем неподконтрольном террористам регионе Афганистана, - в материале "Газеты.Ru".

Что говорили после первой победы сборной при Карпине
2021-09-04 23:31 Антон Борисов
После победы сборной России на Кипре в отборочном матче чемпионата мира - 2022 участники матча, специалисты и болельщики говорили о том, что национальная команда снова сыграла неубедительно, но, самое главное, сумела добиться положительного результата. "Газета.Ru" собрала самые интересные высказывания по игре с киприотами.

Песков посочувствовал школьнику, который поправил ошибку Путина о войне
2021-09-04 23:55 Сергей Хвостик
Дмитрий Песков выразил сочувствие школьнику из Воркуты, который во время открытого урока истории поправил Владимира Путина, перепутавшего Северную войну с Семилетней. Он отметил переживания мальчика, которые ему пришлось пережить после этого момента. Как развивалась история - в материале "Газеты.Ru".

Дебоширка с рейса Москва-Анталья рассказала свою версию конфликта с экипажем
2021-09-05 00:31 Михаил Котляр
По словам снятой с рейса женщины, после требования сотрудницы авиакомпании она надела маску. Но бортпроводнице этого было недостаточно, и она передала информацию командиру экипажа. Женщину насильно вывели из салона лайнера полицейские - под аплодисменты других пассажиров, а потом составили на нее протокол. Из-за скандала около 400 человек вылетели в Турцию на час позже.

Паутова финишировала второй в марафоне на Паралимпиаде в Токио
2021-09-05 04:13 Эльвира Ондар, Данила Жиляев
В Токио завершаются Паралимпийские игры. В заключительный, 12-й день в японской столице будут разыграны 15 комплектов наград. Россия борется с США за третью строчку медального зачета. Легкоатлетка Елена Паутова завоевала серебро в марафоне в классе Т12, где выступают спортсменки с нарушением зрения. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию самых интересных событий.

Самые ожидаемые видеоигры осени 2021 года
2021-09-05 08:24 Валерий Романов
Сентябрь открывает новый игровой сезон. У уже известных франшиз выйдут долгожданные продолжения, но среди релизов ожидаются и новые амбициозные проекты. "Газета.Ru" выбрала восемь игр, на которые стоит обратить внимание этой осенью.

Боже, храни "Королеву" : 75 лет Фредди Меркьюри
2021-09-05 09:49 Газета.Ru
5 сентября солисту легендарной группы Queen Фредди Меркьюри исполнилось бы 75 лет. В одном из интервью на вопрос журналиста Дэвида Уигга о том, кем он видит себя через 20 лет, певец ответил: "Я прожил невероятно насыщенную жизнь, и если я завтра умру, то не буду ни о чем жалеть. Я сделал все, что хотел". "Газета.Ru" рассказывает о жизни рок-музыканта в фотографиях.

NI: украинцев смутила презентация Зеленским плана трансформации Украины именно в США
2021-09-05 10:26 Сергей Хвостик
Владимир Зеленский во время визита в США презентовал план трансформации Украины американским экспертам. Обозреватель американского журнала National Interest Мелинда Харинг отметила, что украинцы были удивлены, почему сначала его показали американским экспертам, а не украинской общественности.

Глава МИД Японии анонсировал встречу глав G7 с участием России и Китая
2021-09-05 11:01 Жанна Однозёркина
Россию и Китай пригласили на встречу "Большой семерки" для обсуждения ситуации в Афганистане. Этот шаг, как пояснили в G7, стал необходимым в связи с тем, что РФ и КНР "имеют определенное влияние" в регионе. Вместе с тем Евросоюз также выразил готовность вести переговоры с "Талибаном", признав неизбежность этого шага.

Чем грозит России и США развитие ядерной мощи Китая
2021-09-05 11:56 Денис Тельманов
Ядерный потенциал Китая в скором будущем может превзойти по количественным показателям российский, и это, по оценкам экспертов, делает КНР "сверхдержавой со всеми положенными атрибутами". Против кого направлено вооружение и стоит ли опасаться России - в материале "Газеты.Ru".

Завод УАЗ представил электромобиль на базе внедорожника "Хантер"
2021-09-05 12:07 Кирилл Сазонов
Ульяновский автозавод показал электрическую версию "УАЗ Хантер". Машина имеет необычный генезис - ее сделал чешский дилер "УАЗа" для продажи на территории Евросоюза, а теперь ульяновцы захотели ее поставить к себе на конвейер для продажи в России. О том, что представляет собой претендент на звание первого российского серийного электромобиля, - в материале "Газеты.Ru".

Участник фанатской драки в Твери попал в больницу с травмой позвоночника
2021-09-05 12:54 Данила Жиляев
Болельщики "Спартака" и "Зенита" устроили массовую драку в Твери. Несколько человек пострадали, 11 участников конфликта задержаны. Адвокат по уголовным делам Максим Калинов рассказал "Газете.Ru", какое наказание может грозить агрессивным фанатам.

Бывшего узника Гуантанамо Мингазова могут депортировать из ОАЭ в Россию
2021-09-05 13:18 Сергей Хвостик
Бывший заключенный тюрьмы Гуантанамо, который содержался там в течение 15 лет, а затем был передан ОАЭ, может быть принудительно репатриирован в Россию. Равиль Мингазов опасается уголовного преследования на родине и просит не отправлять его в Россию.

Генсек НАТО Столтенберг выступил против создания единых военных сил Евросоюза
2021-09-05 13:53 Жанна Однозёркина
Европейский союз к 2022 году рассчитывает создать собственные вооруженные силы. Такая необходимость возникла в связи с выводом войск США из Афганистана: это событие сделало очевидной серьезную зависимость Европы от Америки. В НАТО же считают, что создание такой армии подорвет отношения Евросоюза с Североатлантическим альянсом и США.

Научные журналы отозвали 154 статьи о COVID-19
2021-09-05 14:04 Алла Салькова
154 статьи, посвященные COVID-19, оказались отозваны за время пандемии, среди них оказались работы о пользе курения и опасности 5G-технологий. О наиболее примечательных отозванных исследованиях рассказывает "Газета.Ru".

Эксперты рассказали, когда ЦБ перейдет к смягчению денежно-кредитной политики
2021-09-05 15:03 Алеся Полещук
Согласно обзору "О текущей ценовой ситуации", подготовленному Минэкономразвития, темпы годовой инфляции ускорились до 6,79%, а в еженедельном выражении с 24 по 30 августа составили 0,09%. В связи с ускоряющейся инфляцией растет и вероятность того, что на ближайшем заседании по денежно-кредитной политике, которое состоится 10 сентября, ЦБ примет решение об очередном, уже пятом подряд, повышении ключевой ставки.

В ИК-14 в Хабаровском крае произошел бунт, есть раненые и погибшие
2021-09-05 15:18 Сергей Хвостик
В исправительной колонии N14 в городе Амурск Хабаровского края произошла драка между заключенными, в результате которой двое человек погибли, еще четверо пострадали, сообщил региональный СК. По факту драки заведено несколько уголовных дел. В некоторых источниках также появилась информация, что в исправительное учреждение введен спецназ УФСИН.

Государственный переворот в Гвинее инициировали спецназовцы
2021-09-05 16:08 Жанна Однозёркина
В Гвинее начался государственный переворот, возглавляемый подразделением элитного спецназа страны. В столице республики Конакри с утра слышна непрерывная стрельба в районе президентского дворца. По неподтвержденным данным, глава государства Альфа Конде арестован военными.

Под Владивостоком создадут самую крупную в России игорную зону
2021-09-05 16:42 Рустем Фаляхов
Власти Приморского края намерены создать на своей территории "Дальневосточный Лас-Вегас" - открыть отели с казино и игровыми автоматами и пополнять региональный бюджет за счет игроманов из Китая, Кореи и Японии. Но игорный бизнес в России очень проблемный, законодательство бесконечно меняется, казино фактически оторваны от клиентской базы, предупреждают эксперты. А основные доходы резидентов игорных зон оседают в офшорах.

Песков заявил об отказе Москвы обсуждать Крым с президентом Украины
2021-09-05 18:05 Иван Жуковский
Президент РФ Владимир Путин не будет обсуждать на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским "крымский вопрос", заявили в Кремле. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что Крым является территорией России. Тем временем посольство США в Киеве призвало Москву "вернуть Украине контроль над своими территориями".

Главное из мира шоу-бизнеса и культуры за неделю
2021-09-05 19:09 Алина Лесик
Признание "нежелательным" пребывание комика Идрака Мирзализаде в России из-за шутки, эпатажная свадьба рэпера Моргенштерна в стиле 90-х, снятие двух спектаклей Константина Богомолова с репертуара МХТ им. Чехова: "Газета.Ru" рассказывает о главных новостях кино, театра, музыки и шоу-бизнеса за прошедшую неделю.

Эксперт рассказал о критической военной зависимости ЕС от Вашингтона
2021-09-05 19:12 Михаил Ходаренок
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что создание Европейским Союзом общих вооруженных сил может разобщить Европу и ослабить НАТО. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался с историей создания автономных от НАТО европейских военных структур и оценил реалистичность этого проекта.

Полиция вызвала главу МВД Чехии из-за его планов посетить российскую столицу
2021-09-05 21:20 Александр Ахтырко
Ян Гамачек, занимающий посты вице-премьера и министра внутренних дел Чехии, 7 сентября будет отвечать на вопросы в полиции. Об этом заявил сам чиновник, отметив, что намерен "правдиво описать, как все происходило". Поводом для допроса стала его несостоявшаяся поездка в Москву, которая планировалась на апрель 2021 года - в тот момент, когда между двумя странами начался дипломатический конфликт. Подробнее о ситуации - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты выясняют, может ли "мю"-штамм коронавируса обойти защиту иммунитета
2021-09-05 22:40 Александр Ахтырко
Специалисты проверяют, станет ли "мю"-штамм коронавируса в большей степени преобладающим в Соединенных Штатах. Спрогнозировать возможные последствия пока затруднительно, признает директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи. При этом он выразил уверенность в том, что имеющиеся в стране вакцины эффективны против всех вариантов коронавируса. О ситуации с распространением инфекции в США и России – в материале "Газеты.Ru".

Четверых игроков Аргентины хотели арестовать во время матча отборочного турнира ЧМ
2021-09-05 23:40 Антон Третяк
Матч отборочного турнира ЧМ-2022 между сборными Бразилии и Аргентины был прерван на 7-й минуте. Представители бразильского Минздрава хотели прямо на поле арестовать четырех аргентинских игроков с целью их немедленной депортации из страны за нарушение санитарного регламента и фальсификации документов при пересечении границы. Аргентинцы покинули поле и отправились в аэропорт. Бразильцы вместо официальной игры провели тренировку.

В избранное