Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Режиссер спектакля на мемориале жертвам репрессий объяснила выбор места



Режиссер спектакля на мемориале жертвам репрессий объяснила выбор места
2021-09-08 00:01 Маргарита Савинова
Потомки репрессированных обратились к мэру Екатеринбурга с просьбой отменить спектакль "Дело Филиппа Загурского", который проходит на территории мемориала жертвам репрессий. В письме они назвали происходящее "пляской на костях". О том, какой замысел был у режиссера постановки и почему были задеты чувства екатеринбуржцев - в материале "Газеты.Ru".

Число пострадавших после взрыва газа в Ногинске выросло до семи человек
2021-09-08 09:20 Сергей Хвостик
Утром в среду, 8 сентября, на улице 28 июня в Ногинске произошел взрыв газа в жилом доме. В результате обрушилась часть внешней стены и перекрытия. На данный момент известно о семи пострадавших, под завалами могут находиться люди.

Как возникло кольцо блокады Ленинграда 80 лет назад
2021-09-08 09:52 Максим Борисов
8 сентября 1941 года назад началась блокада Ленинграда, продлившаяся больше двух лет. У многих из людей, переживших ее, необратимо изменилась психика. Блокадники с содроганием вспоминали о случаях "расчеловечивания". О голоде и героическом сопротивлении ленинградцев вспоминает "Газета.Ru".

Валерий Карпин считает, что сборная выполнила задачу минимум
2021-09-08 10:47 Виктория Алексеева
Сентябрьские матчи отбора на чемпионат мира - 2022 завершены, сборная России набрала в них семь очков, закрепившись на втором месте в группе H. Наставник национальной команды Валерий Карпин заявил, что задача минимум выполнена, однако без критики в адрес сборной не обошлось. "Газета.Ru" собрала самые яркие высказывания тренеров, игроков и экспертов после встречи России и Мальты.

Источник CNN рассказал, как Вашингтон помогал Киеву в операции с подставной ЧВК
2021-09-08 10:47 Иван Жуковский
США поддерживали деньгами и давали советы украинским спецслужбам, пытавшимся заманить на Украину через Белоруссию 33 россиян в прошлом июле. Американские журналисты со ссылкой на анонимный источник сообщают, что план "сорвался" из-за вмешательства Минска, который задержал их и впоследствии выдал России. Консультировали украинцев сотрудники ЦРУ.

Криминологи назвали бесполезными меры по борьбе с педофилами, предложенные депутатами
2021-09-08 11:14 Мария Газарян
Криминологи раскритиковали инициативы депутатов Госдумы по борьбе с педофилами. О том, почему ни браслеты для отслеживания местоположения, ни медикаментозное подавление агрессии, ни американская система с переселением и уведомлением соседей не помогут решить проблему, эксперты рассказали "Газете.Ru".

Рогозин предложил Маску исследовать Вселенную, потом они обсудили чай
2021-09-08 12:13 Петр Николаев
Основатель SpaceX Илон Маск поблагодарил главу "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина за приглашение приехать к нему в Россию погостить. Ранее Рогозин заявил, что "уже поставил разогревать чайник" в ожидании Маска. Миллиардер в ответ спросил, какой у главы российской госкорпорации любимый чай.

Глава МЧС Евгений Зиничев погиб в Норильске
2021-09-08 13:15 Газета.Ru
Глава МЧС Евгений Зиничев скончался на учениях в Норильске. В пресс-службе ведомства сообщили, что Зиничев погиб исполнении служебного долга, спасая жизнь человека. Трагедия произошла на межведомственных учениях по защите от ЧС арктической зоны. Помимо министра, погиб оператор. Зиничев возглавлял МЧС с середины мая 2018 года, до этого занимал должности заместителя директора ФСБ и врио губернатора Калининградской области. С 2006 по 2015 год он работал в личной охране Службы безопасности президента России. 55-летний Зиничев имел звание генерала армии.

Тина Канделаки назначена заместителем гендиректора "Газпром-медиа"
2021-09-08 13:26 Виктория Алексеева, Данила Жиляев
Тина Канделаки, занимавшая пост генерального продюсера "Матч ТВ" с 2015 года, покинула свою должность и стала заместителем гендиректора "Газпром-медиа". Экс-глава российского биатлона, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в комментарии "Газете.Ru" критично высказался об итогах работы Канделаки на телеканале.

Глава МЧС Евгений Зиничев и режиссер Александр Мельник погибли в Норильске
2021-09-08 13:59 Иван Жуковский
В Норильске погиб глава МЧС Евгений Зиничев - он разбился, спасая жизнь человека. Это произошло на межведомственных учениях по защите Арктики от чрезвычайных ситуаций.

Назван самый опасный симптом коронавируса
2021-09-08 14:32 Сергей Хвостик
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, что одышку можно считать самым грозным симптомом коронавируса на фоне других респираторных проявлений. Поэтому, если она у вас появилась, то нужно немедленно обратиться к врачу.

WhatsApp разрешает читать сообщения модераторам после жалоб пользователей
2021-09-08 14:33 Валерий Романов
В WhatsApp есть возможность чтения сообщений пользователей - эту систему компания использует для рассмотрения жалоб. Личные переписки просматривают более тысячи модераторов. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты объяснили существование этой лазейки в мессенджере и оценили ее опасность для приватности людей.

В избранное