Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты объяснили причины слабой игры сборной России с Мальтой



Эксперты объяснили причины слабой игры сборной России с Мальтой
2021-09-08 16:03 Анастасия Мартыненко, Данила Жиляев
Сборная России в заключительной встрече сентябрьской части отбора на ЧМ-2022 со счетом 2:0 обыграла Мальту. В интервью "Газете.Ru" бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков, советский футболист Валерий Масалитин и экс-президент "Локомотива" Николай Наумов подвели итоги третьего матча Валерия Карпина.

Пульмонологи рассказали, какие болезни могут вызывать одышку
2021-09-08 16:57 Фаина Кутовая
Появление одышки - наиболее опасный симптом коронавируса, предупредили в Роспотребнадзоре. Чаще всего он свидетельствует о значимом объеме поражения легких, что может привести к кислородному голоданию, объяснили "Газете.Ru" врачи. При этом с подобной проблемой могут столкнуться и те, кто переносит заболевание бессимптомно.

Собянин решил защитить москвичей от шумных машин
2021-09-08 17:02 Михаил Котляр
Впервые мэр столицы заговорил об усилении ответственности за громкие выхлоп и музыку из авто в конце августа. Тогда в Совфеде заявили, что готовят соответствующие поправки в КоАП и штрафы могут распространить на всю страну. Сегодня Собянин рассказал, что внес инициативу в Мосгордуму. В случае ее принятия владельцев машин с модифицированными глушителями могут обязать вернуться к штатному выхлопу, а штрафы за нарушения вырастут десятикратно.

Стресс из-за общения назвали причиной убыли населения
2021-09-08 17:12 Алексей Ленский
Соцсети и другие источники социального стресса могут привести к убыли населения, считает американский ученый. Снижение значимости общения и других видов взаимодействия, а также социальная замкнутость отрицательно скажутся на размножении. И дело не только в том, что люди будут менее охотно заводить семьи - хронический стресс влияет на репродуктивную функцию.

Канцлер ФРГ заявила об угрозе формирования левой правительственной коалиции
2021-09-08 18:16 Лидия Мисник
В Германии может сформироваться правительственная коалиция с участием "Левых". На возможность такого исхода парламентских выборов 26 сентября указала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Условно большевистские идеи действительно набирают популярность в Германии, но "Левые" вряд ли получат важные министерские портфели, считают эксперты.

Нейросеть нашла районы столицы с переоцененным жильем
2021-09-08 18:22 Александр Лесных
Из-за того, что многие столичные компании так и не вернули своих сотрудников с удаленки, недвижимость на окраинах Москвы дорожает быстрее, чем в центре, выяснили эксперты Realiste. При этом в некоторых районах обнаружились аномалии: цены на квартиры в августе были необоснованно завышены, что может привести к их резкому падению в будущем.

Названа дата начала поставок газа по "Северному потоку - 2"
2021-09-08 18:24 Александр Ахтырко
8 сентября источники агентства Bloomberg сообщили, что "Газпром" планирует начать поставлять газ по "Северному потоку - 2" уже с 1 октября. Этот срок ранее называли и эксперты. По данным агентства, компания рассчитывает прокачивать газ по обеим ниткам трубопровода к 1 декабря. Подробнее о завершении строительства газопровода и его введении в эксплуатацию - в материале "Газеты.Ru".

Косметологи рассказали, какие процедуры нельзя проводить подросткам
2021-09-08 18:51 Мария Каримова
Индустрия красоты заметно помолодела. Все больше подростков мечтают о пухлых губах, высоких скулах и вздернутом носике. На сегодняшний день в России, как, впрочем, и в остальных странах, возрастные ограничения на уколы красоты отсутствуют. "Газета.Ru" - о том, можно ли подросткам колоть ботокс и накачивать губы.

Проект американского истребителя шестого поколения поставил в тупик российских экспертов
2021-09-08 19:34 Михаил Ходаренок
Генерал ВВС США Марк Келли рассказал, что американская программа истребителя шестого поколения будет состоять не только из самого самолета, но также из беспилотников, космических аппаратов и киберплатформ. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался, почему эта тема почти не обсуждается в российском экспертном сообществе.

В ЛНР допустили интеграцию с ДНР по модели Евросоюза
2021-09-08 20:08 Алексей Поплавский
ДНР и ЛНР решили снять таможенные посты и создать единое экономическое пространство. В Луганске допустили объединение республик по модели Союзного государства России и Белоруссии или ЕС, но не исключили и политической интеграции. В Киеве действия республик рассматривают через призму выборов в Госдуму. А в Москве объясняют экономическим кризисом, вызванным пандемией.

Актриса назвала режиссера, которого пытался спасти Зиничев, светлым человеком
2021-09-08 20:22 Карина Борзенкова
Вместе с главой МЧС Евгением Зиничевым в Норильске трагически погиб режиссер и сценарист Александр Мельник. В разговоре с "Газетой.Ru" актриса Тамара Обутова, сыгравшая в последнем фильме Мельника "Территория", рассказала о его бережном отношении к актерам и спокойном характере.

Инаугурация талибов назначена на 11 сентября - в двадцатую годовщину терактов в США
2021-09-08 21:09 Александр Ахтырко
В среду стало известно, что захватившие власть в Афганистане талибы назначили собственную инаугурацию на 11 сентября. Ровно 20 лет назад в этот день в США произошли крупнейшие в мировой истории теракты. Их спланировали лидеры "Аль-Каиды" (запрещена в России). Они тогда находились именно в Афганистане, который - как и теперь - был под контролем "Талибана". Подробнее о том, что из себя представляет "инаугурация" боевиков запрещенного движения - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты объяснили снижение потребления крепкого алкоголя в РФ демографией
2021-09-08 21:10 Маргарита Соболь
В России снизилось потребление водки. Что россияне пьют вместо нее, сколько готовы тратить на алкоголь и что происходит с ценами на спиртное перед праздниками - в материале "Газеты.Ru".

В регионах начались рейды гаишников по незаконному тюнингу
2021-09-08 21:12 Кирилл Сазонов
Региональные отделения ГИБДД анонсировали проведение рейдов по доработанным водителями автомобилям. Гаишники будут выискивать в потоке машины с нештатными светодиодными фонарями, переделанным кузовом, незаводскими спойлерами и силовыми бамперами. Легализовать получится далеко не каждый вариант тюнинга, выяснила "Газета.Ru".

Москву не станут объединять с Подмосковьем, а население города будет дальше расти
2021-09-08 22:46 Михаил Котляр
Слияния Москвы и Московской области не планируется - из-за сложности системы управления это может дать больше минусов, чем плюсов. Столица будет продолжать электрификацию общественного транспорта, а заброшенные промышленные зоны со временем превратятся в новые районы. О чем говорил Сергей Собянин в интервью "Комсомольской правде" - в обзоре "Газеты.Ru".

Ученые рассказали, воздействие на какой ген поможет победить COVID-19
2021-09-09 00:01 Фаина Кутовая
Состояние генов MAPT, CCR5 и PIGN вносит вклад в предрасположенность человека к течению COVID-19 в тяжелой форме. Повлияв на них, можно остановить распространение коронавируса в организме или повысить эффективность препаратов против инфекции, сообщили "Газете.Ru" авторы статьи, опубликованной в научном журнале Frontiers in Medicine.

В избранное