Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты считают экологическую опасность при испытаниях ракеты "Буревестник" преувеличенной



Эксперты считают экологическую опасность при испытаниях ракеты "Буревестник" преувеличенной
2021-09-09 15:31 Ирина Альшаева
Американское издание The National Interest опубликовало материал об "опасности" испытаний ракеты "Буревестник". Ранее CNN, основываясь на космических снимках полигона в Архангельской области, предположило, что Россия готовит новые испытания "Буревестника" и охарактеризовала их как "опасные для экологии". "Газета.Ru" разбиралась, почему "Буревестник" беспокоит западных экспертов и медиа.

Еще 12 населенных пунктов России получат звание "Город трудовой доблести"
2021-09-09 17:04 Александр Ахтырко
Президент РФ Владимир Путин одобрил присвоение 12 городам звания "Город трудовой доблести". В список вошли Оха, Ступино, Кострома, Лысьва, Сызрань, Мончегорск, Воркута, Алдан, Бологое, Чита, Дзержинск и Кемерово. Указ будет подписан в ближайшее время. Глава государства отметил подвиги жителей каждого из них. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты оценили, как ключевая ставка около 12% скажется на экономике России
2021-09-09 17:17 Алеся Полещук
Большинство аналитиков ожидают рост ключевой ставки до 7% в 4 кв. 2021 года или 1 кв. 2022-го, согласно опросу, проведенному Reuters. Но если эти ожидания будут превзойдены, рынок ждет чувствительные изменения. В преддверии заседания ЦБ по ключевой ставке, которое состоится в эту пятницу, "Газета.Ru" опросила аналитиков и выяснила, как на российской экономике отразится более серьезное повышение ключевой ставки, если такая необходимость возникнет в обозримом будущем.

Как афганский кризис обострил отношения между Евросоюзом и США
2021-09-09 17:43 Алексей Поплавский
В Евросоюзе после смены власти в Афганистане вернулись к обсуждению необходимости большей автономии от США. В Брюсселе говорят о защите собственных интересов и даже допускают появление собственных военных сил ЕС. Череда провалов показала Европе, что она для Вашингтона - на втором плане, считают эксперты.

Лавров назвал шизофренией идею Украины о новой встрече в Нормандском формате
2021-09-09 18:28 Сергей Хвостик
Глава МИД России заявил, что встреча глав внешнеполитических ведомств нормандского формата ради встречи России не нужна. Таким образом он прокомментировал заявления своего украинского коллеги, заявившего, что Украина готова провести такую встречу в любое время.

В Кремле надеются, что никто не сможет помешать вводу "Северного потока-2"
2021-09-09 18:44 Александр Ахтырко
На фоне нынешних мировых цен на газ вряд ли кто-то будет прислушиваться к утверждениям об "опасности" проекта, который находится уже в завершающей стадии. Такое мнение 9 сентября выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с "Северным потоком - 2". Он констатировал, что несмотря на различные попытки, помешать проекту не получилось - удалось лишь отодвинуть сроки его ввода. Подробнее о позиции Кремля - в материале "Газеты.Ru".

Грибные блюда как новый гастрономический тренд
2021-09-09 18:46 Мария Каримова
Грибной сезон в самом разгаре - и, как выяснила "Газета.Ru", не только в России. С начала этого года на Западе активно говорят о пользе и необыкновенных вкусовых качествах лесных грибов. Россияне, живущие за рубежом, подтверждают: этот продукт действительно в моде.

На Украине назвали нашествие медуз предметом возможного иска к России
2021-09-09 19:22 Александр Ахтырко
На Украине решили выставить счет РФ за нашествие медуз в Азовское море - именно это стало причиной провального курортного сезона в Запорожской области, заявил 9 сентября глава администрации региона Александр Старух. По его оценкам, реки обмелели из-за того, что россияне выбирают пресную воду для полива. Он предложил судиться с Москвой, но не уточнил, кто конкретно должен оценить ущерб и готовить соответствующие исковые заявления в судебные инстанции. Об особенностях Азовского моря - в материале "Газеты.Ru".

В чем причины взрыва в Ногинске и как избежать его повторения в будущем
2021-09-09 20:09 Алексей Володин
Жители квартиры, в которой произошел смертоносный взрыв в жилом доме в Ногинске, пытались согреться, гласят предварительные итоги расследования. Депутаты разных уровней, а также специалисты в области газового оборудования и пожарной охраны рассказали "Газете.Ru", почему проблемы с отоплением пришлось решать самым опасным способом и что можно изменить в региональном и федеральном законодательстве, чтобы избежать таких трагедий.

Риелторы зафиксировали снижение цен на новостройки в столице
2021-09-09 20:11 Маргарита Соболь
В августе средняя стоимость квадратного метра в новостройках снизилась в большинстве округов Москвы, выяснили в риелторской компании "Метриум". После изменения условий программы льготной ипотеки число ипотечных сделок снизилось до минимума за весь срок ее действия, и чтобы стимулировать спрос, застройщики предлагают клиентам дисконты и сниженные ставки. В каких районах подешевели новостройки и какие скидки можно найти на рынке Москвы, узнала "Газета.Ru".

Зачем Украина модернизирует устаревший ракетный комплекс "Нептун"
2021-09-09 20:28 Михаил Ходаренок
Украина хочет провести модернизацию берегового противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ "Нептун": его новая версия может использоваться для поражения наземных целей, заявил гендиректор конструкторского бюро "Луч" Олег Коростелев. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался, сможет ли Украина провести модернизацию и как ей в этом поможет Турция.

Эксперты оценили возможность воссоздания "Аль-Каиды" в Афганистане
2021-09-09 21:10 Денис Тельманов
Уничтожение "Аль-Каиды", устроившей теракт 11 сентября 2001 года, было главной целью американской военной операции в Афганистане. Однако после 20 лет войны и стремительного вывода войск из Кабула Пентагон всерьез заговорил о возрождении террористической организации. Эксперты считают, что талибы не допустят активности "Аль-Каиды" на территории Афганистана - у них разные идеологии, и цена ущерба от их действий слишком высока.

Цены на газ установили новый максимум на лондонской бирже
2021-09-09 21:26 Александр Ахтырко
Запасы газа в европейских подземных хранилищах практически исчерпаны, а ввод "Северного потока - 2" ожидается не ранее октября. На этом фоне цены на газ с начала 2021 года выросли уже в четыре раза. 9 сентября стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла $700,2 за 1 тыс. куб. м. На ситуацию в том числе влияет и отказ "Газпрома" бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Российский пилот Шульмейстер: Шумахер ездит в "Формуле-1" только благодаря деньгам Мазепина
2021-09-09 21:35 Василий Учаев, Максим Гужевский
Российский пилот Никита Мазепин вступил в серьезный конфликт с сыном легендарного Михаэля Шумахера - Миком, с которым они выступают за одну команду "Формулы-1" - "Хаас". За Мика вступился его дядя Ральф Шумахер - младший брат Михаэля. Многократный чемпион России по автоспорту Борис Шульмейстер заявил "Газете.Ru", что в конфликте есть вина обоих гонщиков, однако подчеркнул, что Мик Шумахер должен быть благодарен отцу Мазепина за спонсорство команды "Хаас", а не раздувать "гнилые скандалы".

Макрон и военный оркестр: в Париже простились с Бельмондо
2021-09-09 21:38 Газета.Ru
В Париже состоялось прощание с французским актером Жан-Полем Бельмондо. Траурную церемонию посетили президент Франции Эмманюэль Макрон, члены правительства, коллеги артиста, а также его семья. Мероприятие прошло в Почетном дворе исторического Дома Инвалидов. В ходе прощания оркестр Республиканской гвардии сыграл "Марсельезу", актеру воздали почести военные французской армии. Жан-Поль Бельмондо скончался 6 сентября на 89-м году жизни. Российскому зрителю он известен по ролям в фильмах "Чочара", "Женщина есть женщина", "Стависки", "Профессионал", "Безумный Пьеро", "Обезьяна зимой", "Стукач", "Борсалино", "Сирена с "Миссисипи".

Деятели культуры ответили Певцову на предложение о цензуре в искусстве
2021-09-09 23:03 Александра Нехотина
Актер Дмитрий Певцов предложил создать в России специальную комиссию по цензурированию произведений искусства, включая фильмы и спектакли. "Газета.Ru" узнала у деятелей культуры, что они думают об этой инициативе.

Президенты России и Белоруссии согласовали 28 союзных программ
2021-09-09 23:11 Лидия Мисник
Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали все 28 интеграционных программ. Речь идет не только об экономическом объединении, но и о формирование единого оборонного пространства. Впрочем, несмотря на успех, Путин назвал белорусских партнеров сложными переговорщиками. О чем еще говорили президенты - в материале "Газеты.Ru".

Биолог оценил эффективность крионирования тела после смерти
2021-09-09 23:28 Фаина Кутовая
Две компании в России предлагают клиентам услуги по крионированию - заморозке тела после смерти с перспективой оживить его в будущем. Хотя процедура стоит более миллиона рублей, основатели не дают никаких гарантий успеха. Один из них рассказал "Газете.Ru" о процессе заморозки, ее стоимости, а также о том, сколько россиян уже изъявили желание быть замороженными в сосудах Дьюара.

Sony впервые показала кадры из God of War: Ragnarok
2021-09-10 01:21 Валерий Романов
В рамках PlayStation Showcase 2021 были анонсированы несколько новых игровых проектов, а также впервые показан геймплей уже ожидаемых эксклюзивов, в том числе новой часть God of War. Самые интересные анонсы мероприятия - в материале "Газеты.Ru".

В избранное