Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Почему не стоит тратить $299 на смарт-очки от Facebook и Ray-Ban



Почему не стоит тратить $299 на смарт-очки от Facebook и Ray-Ban
2021-09-10 15:16 Валерий Романов
Facebook выпустила собственные "умные" солнцезащитные очки: оправа от Ray-Ban, а в ней две камеры и динамики. Однако, как сообщают зарубежные СМИ, функционал новинки не оправдывает цену устройства в $299. "Газета.Ru" нашла пять причин не покупать гаджет и узнала у экспертов, почему смарт-очки не вызывают интереса у потребителей.

Зачем зенитный комплекс "Пальма" приспосабливают для зарубежных кораблей
2021-09-10 16:19 Ирина Альшаева
"Ростех" сообщил о подписании более 30 оружейных контрактов с иностранными партнерами на сумму около 3 миллиардов евро. Впервые был подписан контракт об интеграции российского зенитного ракетно-артиллерийского комплекса (ЗРАК) "Пальма" в систему вооружения иностранного корабля. "Газета.Ru" разбиралась, что такое "Пальма" и чем зенитный комплекс заинтересовал покупателей.

Правительство РФ опубликовало все 28 программ по интеграцией с Белоруссией
2021-09-10 16:22 Жанна Однозёркина
Стали известны все 28 программ по интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства. Они коснутся практически всех отраслей: в частности, будут сформированы единые рынки газа, нефти и электричества, отменен роуминг между странами, а также сформулированы принципы кредитно-денежной политики.

9/11. Неизвестные фото крупнейшего теракта в истории
2021-09-10 17:03 Газета.Ru
Секретная служба США накануне 20-й годовщины терактов 11 сентября разместила в своем Twitter фотографии трагедии — ранее эти снимки нигде не публиковали. 11 сентября 2001 года произошли крупнейшие в мировой истории теракты - террористы захватили американские пассажирские лайнеры и протаранили на них два небоскреба в Нью-Йорке. Еще один самолет врезался в западный фасад Пентагона - огромного здания министерства обороны США рядом с Вашингтоном. Находившиеся на борту четвертого лайнера пассажиры оказали сопротивление захватчикам, и он упал в поле в штате Пенсильвания. Предполагается, что этот самолет должен был протаранить здание Капитолия. Погибли три тысячи человек. Этот теракт стал одним из самых трагических и знаковых событий современности не только для американцев, но и для всего мира. Теракты спланировали, находясь в Афганистане, лидеры сетевой организации исламских экстремистов "Аль-Каида". Фотографии с места терактов — в галерее "Газеты.Ru".

Реакция парламента на слова Владимира Зеленского о полномасштабной войне с Россией
2021-09-10 17:22 Лидия Мисник
Российские парламентарии раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского за его высказывание о возможности полномасштабной войны между Россией и Украиной. По мнению опрошенных "Газетой.Ru" политиков, такое развитие событий возможно только в случае нападения Украины на Россию. А само заявление Зеленского они назвали недопустимым и безумным.

Власти Крыма проанонсировали строительства нового курортного города
2021-09-10 17:31 Александр Ахтырко
На западном побережье Крыма построят новый курортный город. Подробности проекта и точное место строительства пока не раскрываются. Вопрос обсуждается под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина и главы республики Сергея Аксенова, рассказал в пятницу, 10 сентября, заместитель председателя правительства региона Евгений Кабанов. Он добавил, что планируется построить город с учетом всех современных урбанистических тенденций. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Противостояние США и Китая перешло в стадию "управляемой конкуренции"
2021-09-10 18:08 Алексей Поплавский
Джо Байден и Си Цзиньпин первый раз за семь месяцев провели телефонный разговор, констатировав опасность перехода конкуренции Китая и США в стадию конфликта. Кризис в отношениях двух стран продолжается уже не первый год и, по версии СМИ, Белый дом попытался проверить, сможет ли привести к позитивным изменениям диалог двух лидеров.

Иностранцы и неженатые пары не смогут рассчитывать на услуги по вынашиванию детей
2021-09-10 18:22 Алексей Володин, Мария Газарян
Церковь попросила правительство поддержать законопроект о суррогатном материнстве в его последней, самой жесткой редакции. Поправки, утверждают эксперты, могут вступить в силу уже нынешней осенью. Тем временем центры репродукции уже начали отказывать иностранцам в поиске суррогатных матерей.

Глава Центробанка пообещала не доводить ключевую ставку до двузначных значений
2021-09-10 18:41 Ангелина Мильченко
Глава Банка России Эльвира Набиуллина провела пресс-конференцию, на которой пояснила повышение ключевой ставки, отсутствие единой валюты России и Белоруссии, а также рассказала, почему ЦБ России не вмешивается в спор Wildberries и платежных систем Visa и Mastercard. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Стали известны подробности отравления семьи, купившей арбуз в "Магните"
2021-09-10 19:25 Александр Ахтырко
Следователи возбудили уголовное дело после смерти бабушки и внучки от отравления арбузом. Его приобрели в "Магните" на улице Совхозной, сейчас торговая сеть проводит проверку. Известно, что пострадавшие вызвали "скорую помощь", но врачи не стали их госпитализировать сразу, списав все на обычное отравление. Пенсионерка умерла в тот же день, 15-летняя девочка - на следующее утро. Ответственным лицам грозит до 10 лет лишения свободы.

Xiaomi заблокировала смартфоны в отдельных регионах мира, включая Россию
2021-09-10 20:20 Ангелина Мильченко
Смартфоны Xiaomi, оказавшиеся на Кубе, в Иране, Сирии, Северной Корее, Судане или в Крыму, подвержены блокировке. Предположительно, компания таким образом борется с "серыми" устройствами, то есть теми, что были перевезены на указанные территории нелегально. В правилах пользования продукцией китайской компании указано, что в этих регионах запрещена продажа произведенной ею техники.

Турция ужесточила требования по вакцинации от коронавируса для въезда в страну
2021-09-10 20:45 Александр Ахтырко
Прививки однокомпонентными препаратами, в том числе "Спутником Лайт", больше недостаточны для въезда в Турцию. Россияне, сделавшие два укола и прошедшие 14-дневный период после второго, по-прежнему смогут попасть в республику, разъяснили в МВД страны. Для этого им необходимо предъявить соответствующий сертификат. Кроме того, на границе принимают справки о перенесенном за последние полгода заболевании COVID-19. В остальных случаях, включая вакцинацию одной дозой, туристам потребуется представить отрицательные результаты ПЦР-теста. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Какие ошибки допустил СССР при военной мобилизации в начале Афганской войны
2021-09-10 20:51 Михаил Ходаренок
Министерство обороны России заявило об увеличении численности мобилизационного резерва. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разобрал ошибки и просчеты, которые были допущены при последней масштабной военной мобилизации в Советском Союзе - в начале Афганской войны 1979-1989 годов.

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за растление малолетних
2021-09-10 21:17 Фаина Кутовая
Если раньше педофил-рецидивист мог получить пожизненное за сексуальное насилие над ребенком младше 14 лет, то сейчас депутаты предлагают применять такое наказание за рецидив против любого несовершеннолетнего младше 18 лет. Кроме того, пожизненное заключение будет грозить всем педофилам, изнасиловавшим двух и более детей за один раз.

Посол США в Москве был вызван в МИД из-за вмешательства в российские выборы
2021-09-10 21:39 Ангелина Мильченко
Вечером пятницы американский посол Джон Салливан приехал в МИД России. Там он встретился с замглавы ведомства Сергеем Рябковым. По словам официального представителя министерства Марии Захаровой, посла США вызвали, чтобы обсудить "вмешательство в российские выборы". Эксперты считают, что это ответная реакция Москвы на неоднократные обвинения Вашингтона о влиянии на избирательный процесс.

Лавров указал, что слышит "отголоски КВН" в заявлениях Зеленского о возможной войне
2021-09-10 22:20 Александр Ахтырко
Комментируя высказывания президента Украины Владимира Зеленского о возможности войны с Россией, глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что "такие огульные заявления не заслуживают внимания". В то же время министр иностранных дел отметил, что Москва готова возобновить нормальные отношения с Киевом. Однако вся череда законодательных инициатив Зеленского "направлена четко на подрыв каждого положения минских договоренностей", добавил Лавров. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Депутат Власов призвал отпустить арестованного Хованского домой
2021-09-10 22:35 Борзенкова Карина
Блогеры Дмитрий Ларин и Стас Васильев обвинили стримера Андрея Нифедова в лжесвидетельстве по делу Юрия Хованского. В разговоре с "Газетой.Ru" депутат Госдумы Василий Власов, помощником которого являлся Хованский, заявил, что сообщения о ложных показаниях должен проверять суд, а также рассказал про попытки добиться для блогера домашнего ареста вместо СИЗО. В свою очередь юрист Вадим Ткаченко объяснил, в каком случае заявления коллег Хованского могут повлиять на ход разбирательства.

В избранное