Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Волонтеры сообщили о спасении всех кошек и собак в разрушенном доме в Ногинске



Волонтеры сообщили о спасении всех кошек и собак в разрушенном доме в Ногинске
2021-09-27 15:31 Петр Николаев
В полуразрушенном взрывом газа доме в Ногинске под завалами почти три недели оставались домашние животные. Кошки, по словам зоозащитников, сидели на окнах, без пищи и воды. 27 сентября СМИ сообщили, что всех животных спасли.

Финансисты оценили, как долго будут бить рекорды акции "Газпрома"
2021-09-27 16:18 Михаил Измайлов
Драйвером роста котировок акций "Газпрома" стали высокие цены на газ в Европе, которая является основным покупателем холдинга. В ЕС планомерно отказываются от угольной генерации, основным энергоресурсом становится газ. На поставки СПГ там пока не рассчитывают, поскольку спрос в Азии на него остается высоким, и значительная доля морских грузов будет уходить туда. Таким образом дефицит сырья в европейском регионе в ближайшие полгода сохранится. Он будет поддерживать пиковые цены, которые на руку "Газпрому", говорят эксперты в беседе с "Газетой.Ru".

Миколог объяснил, почему в средней полосе растет число ядовитых грибов
2021-09-27 16:27 Яна Штурма
В России продолжается грибной сезон - микологи предупреждают, что из-за глобального потепления в лесах стало еще больше ядовитых грибов, которые маскируются под съедобные. Употребление их в пищу может привести как к расстройству пищеварения, а в некоторых случаях - и к смерти. "Газета.Ru" обсудила со специалистами, каких правил стоит придерживаться во время сбора грибов.

Украина пожалуется ЕК на газовый контракт России и Венгрии
2021-09-27 17:09 Иван Жуковский
Украина возмущена заключением нового российско-венгерского контракта на поставку газа в обход украинской сети. "Газпром" и Венгрия договорились, что в течение 15 лет из РФ будет поступать 4,5 млрд кубометров газа ежегодно. По итогам прошлого года венгры импортировали 8,6 млрд кубов газа из России, это второй по величине показатель с 2009 года.

Организатор восхождения на Эльбрус, где погибли пять человек, написал явку с повинной
2021-09-27 17:36 Евгений Одинцов
Задержанный по делу о гибели туристов на Эльбрусе организатор восхождения написал явку с повинной, он находится под стражей. 28 сентября состоится суд, на котором главе компании изберут меру пресечения. По информации СМИ, подозреваемый - бизнесмен из Санкт-Петербурга, ранее он утверждал, что поход проходил согласно регламенту.

Партия сторонников жесткого отношения к Москве может войти в правительство ФРГ
2021-09-27 18:31 Лидия Мисник
Одной из партий, которые имеют высокие шансы войти в новую правительственную коалицию в Германии, стали "Зеленые", известные как сторонники жесткой политики в отношении России. Их лидер Анналена Бербок не раз выступала с категоричными заявлениями как в адрес Москвы в целом, так и "Северного потока - 2" в частности. Сможет ли прошедшая в бундестаг партия существенно обострить отношения ФРГ и РФ - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты объяснили, зачем Пекину понадобились российские ударные вертолеты Ка-52К
2021-09-27 19:00 Ирина Альшаева
Китай рассматривает возможность приобретения у России 36 военно-морских ударных вертолетов Ка-52К "Катран". "Газета.Ru" разбиралась, зачем Китаю российские боевые вертолеты и какова вероятность заключения контракта на их приобретение.

Что изменилось за год с начала второй карабахской войны
2021-09-27 19:27 Алексей Поплавский
Спустя год после начала так называемой второй карабахской войны баланс сил в регионе существенно изменился - в частности, здесь усилились позиции Турции. Год назад ситуацию удалось стабилизировать в том числе введением в регион российских миротворцев, но сама проблема Нагорного Карабаха так и остается актуальной. И хотя эксперты считают возобновление конфликта маловероятным, исключать такой развитие событий полностью не стали.

Россия и Китай отстранены от участия в расширении чешской АЭС "Дукованы"
2021-09-27 19:45 Жанна Однозёркина
В Чехии принят закон, запрещающий России и Китаю участвовать в тендере на строительство новых реакторов АЭС "Дукованы". Эта поправка долго обсуждалась чешским парламентом и впоследствии была одобрена президентом Милошем Земаном. При этом российские и китайские компании были отстранены от конкурса еще весной.

Юристы предупредили самозанятых о рисках столкновения с патентными троллями
2021-09-27 21:10 Рустем Фаляхов
В России может начаться бум патентного троллинга, считают эксперты, опрошенные "Газетой.Ru". Это произойдет после того, как самозанятым разрешат регистрировать собственный товарный знак. Желающих паразитировать на деловой репутации предостаточно. При этом поправки в действующее законодательство о товарных знаках могут быть приняты уже в следующем году.

В Казахстане развалился крупнейший автохолдинг "БИПЭК Авто"
2021-09-27 21:47 Тимур Хасанов
Генпрокуратура РФ запретила выдавать на родину крупнейшего автомобильного бизнесмена Казахстана Анатолия Балушкина. Принадлежащий ему автомобильный холдинг "БИПЭК Авто" с долей в 25% авторынка Казахстана, как и завод, где собирали Lada, перешел в стадию терминации. Казахстан через суды может завладеть дилерскими центрами Lada Балушкина в России, говорят эксперты.

Путин поручил сократить количество проверочных работ в школах
2021-09-27 23:28 Евгений Одинцов
Владимир Путин по итогам заседания президиума Госсовета дал ряд поручений министерствам, включая сферу образования. В частности, глава государства призвал сократить количество контрольных работ в школах, перевести российское дистанционное образование исключительно на государственные онлайн-ресурсы, убрать термин "образовательная услуга" и освещать конкурс "Учитель года" как телешоу.

ФССП сообщила о снижении числа водителей-должников по штрафам на треть
2021-09-28 00:01 Кирилл Сазонов
В этом году на треть снизилось число оштрафованных приставами автомобилистов, рассказали "Газете.Ru" в ФССП. Ведомство недосчиталось без малого 4 млрд рублей. Пандемия научила людей бережнее относится к финансам, объясняют такую статистику эксперты.

Объявлен итоговый состав сборной России на октябрьские матчи квалификации ЧМ-2022
2021-09-28 01:10 Андрей Черников
Стал известен состав сборной России по футболу на отборочные матчи чемпионата мира - 2022 против Словакии и Словении. В окончательный состав команды не вошел форвард "Зенита" Артем Дзюба, отказавшийся от вызова из-за плохой физической формы, а также несколько других именитых игроков, ранее попавших в расширенный список.

В избранное