Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

500 лет назад будущий король-реформатор Генрих VIII получил титул "Защитник веры"



500 лет назад будущий король-реформатор Генрих VIII получил титул "Защитник веры"
2021-10-11 08:38 Максим Борисов
500 лет назад папа Римский Лев X присвоил титул "Защитник веры" королю Англии Генриху VIII — набожному католику, написавшему трактат "В защиту семи таинств" против Реформации и Мартина Лютера, обосновывая тем самым власть папского престола. Ирония судьбы заключается в том, что именно Генриху VIII суждено было стать инициатором Реформации в Англии, разорвать отношения с папством после отказа аннулировать его брак с Екатериной Арагонской. Всего у короля было шесть жен, с двумя он развелся, двух казнил по обвинению в измене. Титул "Защитник веры" с тех пор присваивается королям английским парламентом, теперь он подразумевает защиту англиканской веры от католицизма.

Дмитрий Медведев - о Зеленском и бессмысленности переговоров с Украиной
2021-10-11 09:52 Евгений Одинцов
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал статью о российско-украинских взаимоотношениях. Материал под названием "Почему бессмысленны контакты с нынешним украинским руководством" опубликовал "Коммерсантъ". "Газета.Ru" приводит главные цитаты из текста бывшего президента России.

В Роспотребнадзоре рассказали о средней продолжительности коронавируса
2021-10-11 10:08 Ангелина Мильченко
В Роспотребнадзоре отметили, что люди могут болеть коронавирусом от нескольких дней до полугода. Все зависит от своевременного обращения к специалистам, правильного лечения, а также осложнений, которые могут возникнуть на фоне заболевания. Специалисты ведомства также заметили тенденцию: пенсионеры и те, кто не привился от коронавируса, переносят инфекцию тяжелее и дольше.

23-летний спортсмен Захаров скончался после наезда грузовика в Хабаровске
2021-10-11 12:25 Евгений Одинцов
В Хабаровске трагически погиб конькобежец Руслан Захаров. Ранним утром 10 октября молодой человек, предварительно, вышел на пробежку - и на проезжей части попал под колеса грузовика. По факту случившегося ведется проверка о возможном возбуждении уголовного дела. У водителя, сбившего спортсмена, не было прав на управление грузовым автомобилем.

В Москве запустили бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19
2021-10-11 13:18 Ангелина Мильченко
В Москве можно будет пройти бесплатный экспресс-тест на коронавирус - в 20 точках. Его результат будет известен в течение 15 минут. По данным специалистов, этот способ помогает выявить зараженных вирусом и прервать цепочку распространения. Если у пациента будет положительный результат, ему сразу сделают ПЦР-тест и рекомендуют сократить количество контактов. В оперштабе рассказали, что за последние две недели в столице в два раза выросло число госпитализированных и в полтора - число заболевших.

После убийства школьника в Махачкале возбуждено несколько уголовных дел
2021-10-11 15:04 Жанна Однозёркина
В Махачкале ученика лицея подозревают в убийстве - в ходе поножовщины погиб его одноклассник. Подросток задержан - он сообщил на допросе, что не хотел убивать, а нож купил, "потому что у всех есть". Возбуждено еще несколько уголовных дел - в отношении руководства учебного учреждения и ЧОПа.

В избранное