Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Газпром" не забронировал дополнительный объем мощностей для транзита газа через Украину



"Газпром" не забронировал дополнительный объем мощностей для транзита газа через Украину
2021-10-18 15:35 Сергей Хвостик
Компания "Газпром" не стала бронировать дополнительный объем мощностей для транзита газа в Европу через территорию Украины в ноябре. Ранее газовый гигант отказался от допмощностей в сентябре и октябре, хотя с мая по август выкупал все предлагавшиеся объемы транзита через украинскую ГТС в размере 15 млн кубометров газа в сутки.

Глава Минцифры заявил о появлении "умных" паспортов в 2022 году
2021-10-18 15:43 Михаил Котляр
Три российских региона - предположительно ими станут Москва, Московская область и Республика Татарстан - начнут выдавать электронные паспорта до конца 2022 года. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, документ будет доступен как в виде карточки с чипом, так и в формате мобильного приложения. Масштабировать выдачу электронных паспортов на всю страну предполагается с 1 июля 2023 года.

Как игры становятся спортивными дисциплинами
2021-10-18 16:09 Дони Джабборов
Представляющая Россию киберспортивная команда Team Spirit победила в юбилейном чемпионате The International 10, получив главный приз в размере $18 млн. В беседе с "Газетой.Ru" Федерация компьютерного спорта России рассказала о том, по каким критериям игры становятся спортивными дисциплинами и в чем феномен Dota 2 как наиболее популярной из них.

Умер экс-госсекретарь США Колин Пауэлл
2021-10-18 16:25 Газета.Ru
Экс-госсекретарь США Колин Пауэлл скончался от осложнений после COVID-19, ему было 84 года. Пауэлл возглавлял Госдеп во время первого президентского срока Джорджа Буша-мл с 2001 по 2005 год. Миру политик запомнился выступлением в ООН в ...

Боевое дежурство ракет УР-100Н УТТХ продлено еще на год
2021-10-18 17:23 Ирина Альшаева
Россия еще на один год продлила боевое дежурство ракет УР-100Н УТТХ, или SS-19 Stiletto по классификации НАТО. Эти ракеты должны были списать еще 1995 году. "Газета.Ru" разбиралась, с чем связано продление дежурства, подходят ли для их замены ракетные комплексы "Ярс" и какие разработки в области аналогичных вооружений ведут США и Китай.

Экс-госсекретарь США Пауэлл умер от последствий COVID-19
2021-10-18 17:38 Михаил Котляр
Колин Пауэлл воевал во Вьетнаме, возглавлял американский генштаб, руководил вторжением в Панаму и Гаити. Он умер в возрасте 84 лет от коронавируса, перед этим медики диагностировали у него опасную форму рака крови. Мир запомнит его с пробиркой в руках в зале заседаний Совбеза ООН и по заявлениям о необходимости войны в Ираке.

Что происходит в Нагорном Карабахе спустя год после войны
2021-10-18 17:48 Алексей Грязев (Баку - Карабах - Москва)
Почти год в Карабахе сохраняется новый статус-кво. После возвращения контроля над утраченными 28 лет назад территориями, Азербайджан готовится к их восстановлению. Корреспондент "Газеты.Ru" побывал в бывшей горячей точке и выяснил, как живет Карабах под контролем новых хозяев, что азербайджанцы думают о российских миротворцах и какое будущее Баку готовит для непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Екатеринбуржцы - о второй неделе жизни в смоге
2021-10-18 18:07 Яна Штурма
В Екатеринбурге жители южных районов города вторую неделю живут в смоге - неподалеку горят торфяники. Видимость нулевая, а дым едкий и вызывает раздражение глаз и приступ удушья спустя всего пять минут нахождения на улице, рассказали местные жители "Газете.Ru". В свою очередь местные синоптики предупредили, что из-за отсутствия осадков такая ситуация будет сохраняться еще долгое время.

Россия приостанавливает работу своего постпредства при НАТО с 1 ноября
2021-10-18 18:39 Алексей Поплавский
Россия приостанавливает работу своего постоянного представительства при НАТО, а также закрывает военную миссию и информационное бюро альянса в Москве. Эти действия - ответ на сокращение численности сотрудников постпредства РФ при блоке. Теперь экстренная коммуникация сторон будет осуществляться через российского посла в Брюсселе.

Почему демократ Джо Манчин не дает принять бюджет
2021-10-18 18:56 Никита Фоломов
Правительство США не может утвердить бюджет. На этот раз карты Джо Байдену может спутать его однопартиец, сенатор-демократ Джо Манчин: он требует снизить планку семейного дохода для желающих претендовать на льготы. Основной частью тех, кто пользуется такими налоговыми льготами, являются семьи с детьми. Манчина обвиняют в том, что он сознательно тормозит принятие бюджета, чтобы выторговать для своего штата лучшие условия. Однако эксперты считают, что проблема гораздо глубже.

Основатель "Мужского государства" обжалует решение суда о запрете организации
2021-10-18 19:08 Милана Геликова
Скандально известное сообщество "Мужское государство" признано экстремистской организацией. Теперь его деятельность запрещена в России. Такое решение принял Нижегородский областной суд по иску местной прокуратуры. Общественники считают это событие хорошей новостью, а основатель "МГ" Владислав Поздняков и его адвокат Дзамболат Габараев собираются обжаловать решение суда. Они уверены, что деятельность движения не была экстремистской.

Почему Зеленский хочет обменять Медведчука на украинцев, находящихся в России
2021-10-18 19:15 Лидия Мисник
Депутат Виктор Медведчук заявил, что идея Владимира Зеленского обменять его на украинцев, находящихся в России, ему не интересна. По словам украинского президента, это может произойти, если у Медведчука обнаружится российский паспорт. Эксперты считают такую идею унизительной и прогнозируют Зеленскому еще большее падение рейтинга.

Эксперт: сравнение истребителей пятого поколения в СМИ - это всегда фейк
2021-10-18 19:21 Михаил Ходаренок
Газета Daily Express призвала Британию "выйти из НАТО из-за истребителей Су-57". Так информацию интерпретировали российские медиа. Что произошло на самом деле - разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Apple представила новый MacBook Pro и AirPods 3
2021-10-18 19:31 Валерия Бунина
Apple провела вторую за эту осень презентацию гаджетов. Компания из Купертино представила новые ноутбуки MacBook Pro, беспроводные наушники AirPods третьего поколения, а также собственные процессоры. "Газета.Ru" провела онлайн-трансляцию мероприятия.

Полный разрыв энергетических связей с Россией для Прибалтики оказался невозможен
2021-10-18 19:42 Анатолий Акулов
От выхода Латвии, Эстонии и Литвы из системы единого энергопространства с Россией и Белоруссией в первую очередь пострадают конечные потребители прибалтийских стран. Биржевая же привязка поставок электроэнергии из Польши и Швеции в дальнейшем приведет к росту тарифов, которые и без того кратно превышают аналогичные ставки для граждан России.

Как Европа ответит Белоруссии на кризис с мигрантами
2021-10-18 19:55 Владимир Кулагин
Германия прочувствовала на себе месть президента Александра Лукашенко - мигранты через Белоруссию и ее восточных соседей массово устремились в эту страну. Главы МИД Евросоюза 18 октября уже начали обсуждать, кто должен понести ответственность за кризис. "Газета.Ru" поговорила с экспертами, может ли ответ Европы стать фатальным для режима Лукашенко.

СК раскрыл подробности попытки самосуда над полицейским в ХМАО
2021-10-18 21:05 Кирилл Сазонов
Нападение выходцев с Кавказа на полицейского во время недавнего дорожного конфликта в Пыть-Яхе могло быть связано с его профессиональной деятельностью - он инспектор по миграционным вопросам, узнала "Газета.Ru". Спасти полицейского от разъяренной толпы смогло только прибывшее подкрепление Росгвардии. Психологи советуют обычным гражданам при таком прессинге с участием "группы поддержки" признавать вину либо спасаться с места ДТП побегом.

Как Пересильд и Шипенко восстанавливаются после съемок на МКС
2021-10-18 21:15 Алина Лесик
Режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд в настоящий момент восстанавливаются после съемок фильма на МКС. Они проходят многочисленные медицинские обследования, курсы массажа, занятия в бассейне и другие процедуры. Космонавт Андрей Борисенко в разговоре с "Газетой.Ru" предположил, что реабилитация кинематографистов может "немного растянуться".

Владимир Путин предложил выплачивать 1 млн рублей за третьего ребенка в ДФО
2021-10-18 21:52 Ангелина Мильченко
До начала ноября правительство может рассмотреть ряд вопросов, связанных с развитием Дальневосточного округа. В частности, премьер-министр Михаил Мишустин до 1 ноября представит президенту страны доклад о новых мерах поддержки семей, проживающих в этом регионе. Помимо этого, необходимо продумать источники финансирования медорганизаций и выделить деньги на покрытие кредитов государственных медучреждений. О том, какие еще поручения дал Владимир Путин, - в материале "Газеты.Ru".

В "Тануки" сообщили, что намерены добиться тюремного срока для Позднякова
2021-10-18 22:16 Анна Шмидт
"Мужское государство" признано экстремистской организацией по решению Нижегородского областного суда, деятельность сообщества теперь запрещена в России. Пока противники и пострадавшие от травли радуются вынесенному решению и собираются добиться реального срока для его основателя, сторонники организации сообщили "Газете.Ru", что не планируют прекращать свои акции.

В Санкт-Петербурге введут QR-коды с 1 ноября для посещения общественных мест
2021-10-18 22:59 Ангелина Мильченко
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов объявил о новых мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции: с 1 ноября для входа на спортивные и физкультурные мероприятия с более 40 участниками необходим QR-код. Эта же система распространится и на бассейны, кинотеатры, музеи, выставки, но с 15 ноября. А с 1 декабря QR-код станет необходим и для посещения баров. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Актера Егора Бероева осудили за пост об "арийских паспортах"
2021-10-18 23:18 Маргарита Савинова
Актер Егор Бероев опубликовал в Facebook пост об истории аненпасса — документа, служившего в нацистской Германии доказательством арийского происхождения. По мнению подписчиков, таким образом артист в очередной раз выступил против использования справок о вакцинации от коронавируса для посещения некоторых публичных мест. В разговоре с "Газетой.Ru" работавший с Бероевым режиссер Алексей Голубев, представитель Федерации еврейских общин России Борух Горин и кинообозреватель Дмитрий "Гоблин" Пучков рассказали, что думают о подобном сравнении.

"Краповые береты" рассказали о снятии родственника Кадырова с марш-броска
2021-10-19 00:27 Милана Геликова
Родственник главы Чеченской республики Рамзана Кадырова вновь был снят с соревнований за право получения крапового берета - отличительного знака наиболее подготовленных спецназовцев Росгвардии. Ранее в СМИ появилась информация, что представители Чечни нарушили правила выполнения задания, но все равно получили береты. В ассоциации "Витязь" уверили, что "никаких поблажек не было".

В избранное