Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Роспотребнадзоре усомнились в существовании гибрида штаммов "омикрон" и "дельта"



В Роспотребнадзоре усомнились в существовании гибрида штаммов "омикрон" и "дельта"
2022-01-10 14:55 Анна Громова
Ученые могли случайно перемешать в лаборатории образцы разных штаммов коронавируса, из-за чего у них получился новый гибрид "дельтакрон", заявили в российском Роспотребнадзоре. В пользу этой версии говорит то, что нигде, кроме Кипра, такой тип коронавируса пока не зарегистрировали. Специалисты Кипрского университета ранее заявили, что выявили у себя на острове новый штамм, который является сочетанием "дельты" и "омикрона".

"Правда за Джоковичем": в Австралии жители протестуют против правительства
2022-01-10 15:40 Газета.Ru
10 января в Мельбурне прошла акция в поддержку сербского теннисиста Новака Джоковича, который в данный момент находится на карантине в одной из гостиниц города перед предстоящим турниром Australian Open. Фанаты первой ракетки мира активно ...

Цена российского газа для Молдавии в январе выросла почти на 20% - до $647
2022-01-10 15:57 Мария Шустрова
С января цена на российский газ для Молдавии выросла с $550 до $647 за тысячу кубов. Из-за этого страна оказалась на грани энергетического кризиса. Президент республики Майя Санду созвала в срочном порядке Высший совет безопасности, который поручил правительству обеспечить бесперебойную подачу голубого топлива гражданам.

Ярослав Нилов предложил повысить НДФЛ для россиян с большими доходами
2022-01-10 17:26 Ангелина Мильченко
Уже несколько партийных фракций Госдумы предложили ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Это значит, что те, кто получает зарплату в размере МРОТ или меньше, могут быть освобождены от НДФЛ. Но для более обеспеченных россиян ставка налога существенно вырастет.

Суд в Сумской области приговорил работника АЗС к штрафу в $155 за лайк в соцсети к посту с гербом СССР
2022-01-10 17:48 Иван Жуковский
На Украине мужчину приговорили к штрафу в размере $155 за лайк в "Одноклассниках". Суд в Сумской области постановил, что сотрудник бензозаправки лайкнул в мае 2020 года пост с изображением советского герба и заявлением о триединой сущности русского народа. По версии следствия, этот вопиющий акт представлял собой "пропаганду госпереворота". Сообщается, что признавший свою вину украинец раньше служил в АТО.

Эксперты рассказали, когда ждать запуска "Северного потока - 2"
2022-01-10 17:56 Никита Фоломов
Берлин снова указал "Северному потоку - 2" на несоответствие требованиям Евросоюза - в результате процесс сертификации был приостановлен. На этот раз претензии к проекту предъявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, которая известна своим скептическим отношением к СП-2. Есть ли шанс запустить газопровод в 2022 году, и как долго европейские политики будут разыгрывать карту "требований", разбиралась "Газета.Ru".

Находившаяся в заключении дочь покойного короля Сауда вышла на свободу
2022-01-10 18:22 Марат Рахимов
Саудовская принцесса Басма бинт Сауд, находившаяся под арестом вместе с дочерью в течение трех лет, вышла на свободу. Причина ее заключения так и не была обнародована: власти королевства не комментировали ее задержание с самого момента исчезновения принцессы в 2019 году. Члены семьи Бисмы бинт Сауд убеждены, что мотивы ее задержания носили политический характер. "Газета.Ru" - о загадке заключения младшей из 108 детей покойного короля Сауда.

Что изменит операция в Казахстане для ОДКБ
2022-01-10 18:48 Алексей Поплавский
Лидеры стран ОДКБ на онлайн-встрече 10 января обсудили миротворческую миссию организации в Казахстане. Операция в центральноазиатской республике стала первой реальной для организации и повысила ее статус, считают эксперты, что в дальнейшем способно привести к расширению состава стран-участниц. Как операция в Казахстане может повлиять на будущее ОДКБ - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты рассказали, когда российский газ вместо Европы пойдет в Китай
2022-01-10 18:51 Анатолий Акулов
Усиливающаяся торговая война между Китаем и Австралией привела к стремительному сближению Москвы и Пекина в энергетической сфере. Новый трубопровод "Сила Сибири - 2" позволит России выбирать покупателя газа, что даст "Газпрому" независимость от действий Европы, связанных с "зеленым" энергопереходом. Эксперты отмечают, что полный разворот в сторону Азии возможен лишь после 2030 года - когда подойдут к концу долгосрочные контракты "Газпрома" со странами ЕС.

Зачем России нужен ракетный комплекс "Сармат" - и что он из себя представляет
2022-01-10 19:59 Ирина Альшаева
В российскую армию в 2022 году должен поступить ракетный комплекс "Сармат". Первым комплекс получит Ужурское ракетное соединение, расположенное в Красноярском крае - "Сармат" должен заменить ракетный комплекс "Воевода". "Газета.Ru" разбиралась, почему сроки его поступления в войска постоянно откладывались.

На заседании ОДКБ Путин заявил, что "деструктивные силы" использовали "майданные" технологии
2022-01-10 20:18 Ангелина Мильченко
К массовым беспорядкам в Казахстане привело то, что "деструктивные силы" воспользовались протестами местных жителей из-за поднявшихся цен на газ. Так считает российский президент Владимир Путин. С ним согласны и многие российские эксперты. Они заявляют, что казахстанские акции оппозиции строились по известной всем политологам "методичке". Подробности происходящего в Казахстане и воссоздание событий Евромайдана - в материале "Газеты.Ru".

Эвакуированные из Казахстана россияне рассказали, как возвращались домой
2022-01-10 20:23 Яна Штурма, Валерия Шавельева, Альфия Мясумова
9 января из Алма-Аты в сторону Москвы вылетели первые три самолета с эвакуированными российскими гражданами. В операции были задействованы самолеты военно-транспортной авиации, из-за чего некоторые пассажиры в социальных сетях пожаловались на условия перелета. Опрошенные "Газетой.Ru" россияне рассказали, как провели по несколько часов в аэропорту, а потом - на борту военного Ил-76, но все-таки добрались до дома.

Блогер Wylsacom заявил, что у России нет возможностей создать свой iPhone
2022-01-10 21:16 Оксана Решетова
Американские СМИ вновь сообщили о возможных санкциях против России в случае вторжения на Украину. Они могут коснуться импорта потребительской техники, например, смартфонов, компьютеров или холодильников. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты сомневаются, что подобные ограничения могут ввести. Но если это все-таки произойдет, заменить технику отечественной продукцией не получится, считают они: придется закупать ее у других стран, в частности, у Китая.

Спецпосланник ВОЗ Набарро считает, что в ближайшие три месяца ситуация со штаммом "омикрон" останется тяжелой
2022-01-10 21:47 Ангелина Мильченко
Вплоть до апреля, а может быть и дольше, в мире будет сохраняться напряженная ситуация с распространением коронавируса, заявил спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро. Он подчеркнул, что коронавирус продолжает мутировать, а многие страны по-прежнему плохо справляются с противостоянием вирусу. Это означает, что в краткосрочной перспективе победить пандемию не удастся.

Рябков: мы объяснили коллегам из США, что планов напасть на Украину у нас нет
2022-01-10 21:49 Владимир Кулагин
В Женеве прошли переговоры России и США на уровне замов внешнеполитических ведомств. Представитель Москвы Сергей Рябков по их итогам снова заявил о необходимости юридических гарантий, что Украина и Грузия никогда не войдут в НАТО. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты разошлись во мнениях, способны ли США в принципе пойти на уступки по крайне болезненному для России вопросу.

Какие сериалы выходят в январе 2022 года
2022-01-10 21:51 Павел Воронков
Возвращение "Эйфории", спин-офф "Отряда самоубийц" Джеймса Ганна, высшее общество Нью-Йорка 1880-х в изложении автора "Аббатства Даунтон", корейский зомби-апокалипсис со школьниками, Данила Козловский против вампиров в царской России и многое другое. "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в январе, и рассказывает о самых интересных.

Ученые из Хельсинкского университета разработали препарат для восьмичасовой защиты от COVID-19
2022-01-10 22:04 Петр Николаев
Финские ученые создали молекулу, защищающую от коронавируса. Препарат обеспечивает не менее восьми часов защиты даже в особо сложных условиях. По словам медиков, их разработка не является альтернативой прививке, а должна дополнять её.

В МГУ заявили, что после сдачи сессии Теплякова сможет учиться по индивидуальному плану
2022-01-10 23:26 Ангелина Мильченко
В пресс-службе психфака МГУ рассказали об обучении девятилетней студентки Алисы Тепляковой. Уже больше двух недель от нее нет известий, до родителей дозвониться не удалось. На зачетах и экзаменах девочка не появлялась. Тем не менее факультет готов предоставить индивидуальный план обучения ребенка в вузе, если она успешно сдаст зимнюю сессию. Отец Алисы Евгений Тепляков отказался от комментариев и попросил СМИ "прекратить распространять клевету".

Британские учёные заявили, что клеточный иммунитет после ОРВИ защищает от COVID-19
2022-01-10 23:45 Петр Николаев
Недавно переболевшие простудой люди меньше подвержены риску заразиться коронавирусом, заявили британские ученые. Согласно данным исследования, возникающие после болезни Т-клетки атакуют обнаруженные белки внутри коронавируса Sars-CoV-2, а не его белок-шип на поверхности. Вакцины так не умеют.

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев госпитализирован с пневмонией
2022-01-11 00:22 Ангелина Мильченко
Советский актер, известный по фильмам "Иван Васильевич меняет профессию" и "Афоня", Леонид Куравлев, госпитализирован с пневмонией. Сын артиста Василий рассказал, что отца доставили в Коммунарку, а тесты на коронавирус оказались отрицательными. О том, что произошло с актером и почему он думал о смерти, - в материале "Газеты.Ru".

В избранное