Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Арабская весна уничтожила экономику Ливана



Как Арабская весна уничтожила экономику Ливана
2022-11-30 08:03 Газета.Ru
После 2011 года Ливан уже не напоминает себя прежнего: страна погрузилась в пучину тяжелейшего за последние полтора века кризиса. Это - официальная оценка Всемирного банка. Инфляция исчисляется десятками процентов в год, процветает черный валютный рынок. Предприятия закрываются, царит безработица. Причина кризиса, конечно, не только в Арабской весне, но именно она дала первый толчок к падению Ливана. О стремительной деградации вчерашней "восточной Швейцарии" - новая глава спецпроекта "Газеты.Ru" "Цена Арабской весны".

Mastodon и другие альтернативы Twitter для тех, кто разочаровался в Илоне Маске
2022-11-30 08:19 Роман Кильдюшкин
Twitter испытывает большие проблемы - радикальные меры Илона Маска привели к тому, что в соцсети почти перестала работать модерация. Воцарившаяся анархия стала отпугивать некоторых знаменитостей и популярные бренды. Пока политики, звезды и компании в спешке покидают Twitter, в СМИ периодически появляются заметки с заголовками, пророчащими соцсети скорую кончину. "Газета.Ru" рассказывает, чем можно заменить Twitter и при этом сохранить доступ к мемам, "нюдсочетвергам" и громким медиа-скандалам.

Онлайн-трансляция военной спецоперации на Украине — 280-й день
2022-11-30 08:20 Алиса Андреева
Доля евро и доллара в торгах на денежном рынке Мосбиржи снизилась с 20% до менее чем 1% с конца февраля, сообщает РБК. В МИД РФ назвали законными целями гражданские спутники, используемые ВСУ. Рамзан Кадыров раскритиковал слова папы римского Франциска о жестокости бурятов и чеченцев, назвав его жертвой пропаганды. Reuters пишет, что окопы украинских военных превратились в болота из-за проливных дождей. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Вспомните границы разных стран мира
2022-11-30 08:54 Наталья Астрожникова
Те, кто добросовестно выполнял школьные задания с контурными картами, наверняка помнят границы многих государств. Готовы угадать страну по ее контуру? А если подключить фантазию, то можно увидеть, что эти очертания похожи на различные фигуры. Ждем вас в новой викторине "Газеты.Ru"!

Мария Захарова напомнила об ударах НАТО по объектам энергоснабжения Югославии в 1999 году
2022-11-30 10:57 Мария Шустрова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила о том, что в 1999 году страны НАТО наносили удары по объектам инфраструктуры Югославии. В своем Telegram-канале она привела отрывок из брифинга пресс-секретаря НАТО Джейми Шиа 25 мая 1999, который объясняет, почему Североатлантический альянс лишил 70% страны электричества и водоснабжения.

Губернатор Брянской области: в Суражском районе загорелись резервуары с нефтью
2022-11-30 12:20 Ангелина Мильченко
В Брянской области загорелся резервуар с нефтью. Произошло это, как пишут СМИ, из-за удара боеприпаса, сброшенного с беспилотника. Пожар на площади 4 тыс. кв. м удалось потушить спустя несколько часов. Для этого на место происшествия направили десятки пожарных и более 30 единиц техники.

Лосось, Сырник и Генри Киссинджер: кто живет дома у сотрудников редакции "Газеты.Ru"
2022-11-30 13:39 Газета.Ru
30 ноября отмечают Всемирный день домашних животных. Праздник посвящен всем питомцам и напоминает об ответственности, которую за них несут хозяева. Идея проведения этого праздника впервые прозвучала еще в 1931 году во Флоренции, а в ...

Bloomberg: Белый дом может признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией
2022-11-30 13:51 Мария Шустрова
Администрация президента США Джо Байдена обдумывает возможность признать группу ЧВК "Вагнер" террористической организацией, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Собеседники издания заявили, что Белый дом может пойти на такой шаг в качестве альтернативы требованиям американских законодателей, которые хотят признать Россию спонсором терроризма.

Рецензия на сатирическую драму "Треугольник печали", забравшую главный приз Канн
2022-11-30 14:01 Елена Зархина
1 декабря в российский прокат выходит "Треугольник печали" - новая картина шведского режиссера и трижды лауреата Каннского кинофестиваля Рубена Эстлунда ("Квадрат", "Форс-мажор"). В ней постановщик продолжает исследовать человеческую природу и выносит ей неутешительный вердикт. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает о новой работе Эстлунда, которая шокирует и смешит одновременно (и которую лучше смотреть на пустой желудок).

ЕК удалила фрагмент о гибели 100 тыс. украинских военных из выступления фон дер Ляйен
2022-11-30 15:18 Мария Шустрова
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила в качестве компенсации направить Украине замороженные 300 миллиардов резервов российского Центрального банка. Она оценила ущерб, "понесенный Украиной", в 600 миллиардов евро. А также заявила о том, что во время спецоперации РФ на Украине погибли более 20 тысяч мирных жителей и около 100 тысяч военнослужащих ВСУ. Однако пресс-секретарь Владимира Зеленского назвал данные о потерях "чувствительными" и подчеркнул, что говорить о них могут только первые лица Украины. Вскоре после этого кадры, где глава ЕК говорит о количестве жертв СВО, вырезали из видеоролика.

В избранное