Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В МИД Финляндии заявили о полной заморозке счетов финских диппредставительств в России



В МИД Финляндии заявили о полной заморозке счетов финских диппредставительств в России
2023-05-17 15:45 Алиса Андреева
Россия заморозила счета финских дипломатических представительств в стране, заявили в МИД Финляндии. Речь идет о счетах посольства республики в Москве и генерального консульства в Санкт-Петербурге. В ведомстве заявили, что активы заморожены и страна больше не может их использовать. За неделю до этого Финляндия арестовала здание Российского центра науки и культуры в Хельсинки и несколько дипломатических квартир.

EUobserver: ЕС намерен разрешить еврокомпаниям сделки с РФ для выхода с рынка
2023-05-17 17:45 Петр Николаев
В новый, 11-й пакет евросанкций против РФ должны войти 100 человек и юрлиц, сообщают СМИ. Кроме того, в предложения по новому пакету ограничений ЕС против Москвы включены спецразрешения на финансовые операции для европейских компаний – чтобы помочь им уйти из России. Брюссель работает над 11-м пакетом с начала весны. В него могут также войти меры в сфере энергетики и персональные ограничения.

В Армении заявили о попытке похищения и побеге сына премьер-министра страны Пашиняна
2023-05-17 18:27 Михаил Котляр
Провластные армянские СМИ сообщили, что члены движения "Зов сыновей" попытались 17 мая похитить сына премьер-министра республики Ашота Пашиняна. По этим данным, 23-летнего парня усадили в машину, но ему удалось выпрыгнуть из нее. Он получил травму ноги, а похитители скрылись. Общественники опровергли попытку похищения: по их версии, Пашинян-младший сам сел в машину по просьбе матери одного из погибших во Второй Карабахской войне солдат. Правозащитники сообщили, что к офису "Зова сыновей" стянули силовиков, начались задержания активистов.

Мария Захарова подтвердила слова Эрдогана о продлении зерновой сделки на два месяца
2023-05-17 19:41 Петр Николаев
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что зерновая сделка была продлена на 60 дней. Он добавил, что российская сторона не будет мешать выходу турецких судов из украинских портов, и поблагодарил за это президента РФ Владимира Путина – за поддержку усилий. Постпред РФ при ООН заявил, что Москва согласилась нехотя – не теряя надежды на "решение проблем в реализации" сделки.

Папарацци устроили "катастрофическую" погоню по Нью-Йорку за принцем Гарри и Меган Маркл
2023-05-17 20:39 Михаил Котляр
Навязчивые папарацци устроили двухчасовую погоню по Нью-Йорку за принцем Гарри и его женой Меган Маркл. По данным полиции, в ней участвовали несколько автомобилей, мотоциклы и скутеры, их водители заезжали на тротуары, проносились на красный свет и блокировали другие машины. Представитель герцога и герцогини Сассекских уже выразил возмущение поведением журналистов, подчеркнув, что интерес к публичным персонам не должен угрожать безопасности других людей. После переезда в США в 2020 году Гарри и Меган столкнулись с преследованием папарацци, из-за чего вынуждены постоянно переезжать.

19FortyFive: Россия все успешнее противостоит американским ракетам HIMARS на Украине
2023-05-17 23:30 Михаил Котляр
В американском издании 19FortyFive вышла статья под заголовком "Опасности раздувания контрнаступления Украины". Ее автор обращается к западным СМИ, чтобы те прекратили преувеличивать военные возможности ВСУ и тем самым завышать ожидания в обществе от предстоящей наступательной операции. В публикации говорится, что у украинской армии достаточно проблем, из-за которых контратака постоянно откладывается. Среди них отсутствие превосходства в воздухе, успешное противодействие ВС РФ поставляемым западным ракетным системам, отсутствие танков и дальнобойного оружия.

В избранное