Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине -- 451-й день



Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 451-й день
2023-05-20 08:08 Григорий Плакучев
ВСУ в субботу утром нанесли удар по Мариуполю, пострадавших нет, рассказали в ДНР. В Киеве минувшей ночью прозвучали более 10 взрывов, передает ТАСС. СМИ также сообщили о взрывах в Житомирской и Черниговской областях Украины. Президент США Джо Байден поддерживает многосторонние усилия по подготовке пилотов ВСУ к применению в бою F-16 и других истребителей. В Польше найдена боеголовка, предположительно, российской ракеты, пишет Polsat. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Ответьте на несколько вопросов по литературе и получите оценку
2023-05-20 08:11 Наталья Астрожникова
Готовы потягаться с учениками седьмого класса в школьных знаниях? В тесте "Газеты.Ru" вас ждут вопросы от учителя русского языка и литературы в Филипповской школе Натальи Ладохиной. А по итогам прохождения теста вы получите оценку — как на уроке в детстве. Интересно, кто справится лучше — родители или их дети?

Мастера по ремонту игровых приставок рассказали, как изменились их заработки за полтора года
2023-05-20 08:14 Валерий Романов
В связи с приостановкой работы Sony, Microsoft и Nintendo в России уже около полутора лет ремонт игровых приставок не связан напрямую с официальными сервисными центрами. Частные мастера рассказали "Газете.Ru", как они работают в новых условиях: изменились ли их доходы, сложнее ли достать запчасти, стало ли у них больше клиентов, что произошло с ценами на услуги и какую консоль россияне чаще всего приносят в ремонт.

Психолог Деханова: тренировать внимание можно с помощью техники "Вижу, слышу, чувствую"
2023-05-20 08:26 Полина Деханова
Управление вниманием, способность к самообучению, критическому мышлению, умение работать в команде — четыре компетенции, которые пригодятся во время обучения в школе, в получении профессии и в продвижении по карьерной лестнице. Что скрывается за этими навыками и как их тренировать — в колонке для "Газеты.Ru" рассказала педагог-психолог Ломоносовской школы Полина Деханова.

Дмитрий Воденников о нашем поиске рая
2023-05-20 08:32 Газета.Ru
Какая интересная мысль – прочел тут недавно: никто не воспринял в литературоведении Остапа Бендера как прямое продолжение Онегина, Печорина, Чацкого и Базарова и даже Ставрогина, то есть как классического "лишнего ...

США заявили, что в ближайшие месяцы определят с союзниками сроки передачи F-16 Украине
2023-05-20 10:16 Алиса Андреева
США в ближайшие месяцы обсудят с союзниками, какие страны и когда поставят истребители F-16 Украине, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По мнению американских властей, "прямо сейчас время для F-16 на поле боя еще не настало", но они потребуются в будущем. Газета The Washington Post отмечает, что госсекретарь Энтони Блинкен был "главной силой" в Белом доме, добивавшейся передачи Украине танков и F-16.

GT: Запад готовит почву для переговоров с Россией, не веря в военный успех Украины
2023-05-20 12:26 Алиса Андреева
Автор китайской государственной газеты Global Times Ху Сицзинь считает, что Пекин мог бы стать лучшим посредником в разрешении конфликта между Россией и Украиной. Он отмечает, что затягивание конфликта "не имеет практической значимости" для его участников, поскольку "ни одна сторона не сможет уничтожить другую". В конечном итоге "война на истощение" должна закончиться за столом переговоров, за которым именно Китай может выступить медиатором конфликта, считает журналист.

Поможет ли опыт Вьетнамской войны защитить комплексы ЗРК Patriot от удара
2023-05-20 12:47 Василий Зайцев
С тех пор, как США объявили о поставках Украине ЗРК Patriot, в экспертной среде не утихают споры, насколько легко Вооруженным силам России их уничтожить. Точный ответ на этот вопрос удастся выяснить лишь после окончания конфликта, зато опыт прошлых войн позволяет оценить, насколько трудную цель представляет из себя ЗРК. "Газета.Ru" собрала материалы о том, как шло противостояние американских летчиков и северовьетнамских зенитчиков во Вьетнамской войне 1965-1975 годов, и попыталась выяснить, есть ли "супероружие" против зенитных ракетных комплексов.

Лучшие фотографии недели
2023-05-20 13:39 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии середины мая. Военная операция России на Украине, авиаудары Израиля по сектору Газа, открытие 76-го Каннского кинофестиваля и другие кадры — в нашей ...

Bloomberg: в Бразилии увидели "ловушку" во внезапном визите Зеленского на саммит G7
2023-05-20 13:46 Алиса Андреева
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Японию на саммит G7. В аэропорт Хиросимы его доставил правительственный самолет Франции. Зеленский намерен провести ряд двусторонних встреч и поучаствовать в заседании G7 по Украине. Bloomberg сообщал, что Зеленский направил президенту Бразилии Луле да Силве предложение о встрече на полях саммита, однако тот ему не ответил.

Автор рассказа ужасов Анна Елькова раскрыла подробности ее увольнения из детского сада в Москве
2023-05-20 14:12 Алина Лесик
Учительницу Анну Елькову уволили из частного детского сада в Москве из-за того, что она опубликовала свой рассказ ужасов "Ася" в антологии "Самая страшная книга 2023". По словам писательницы, руководство посчитало, что ей "нельзя работать с детьми" из-за увлечения хоррором. Подробнее об этой ситуации "Газете.Ru" рассказали Елькова и писатель Парфенов М. С., который опубликовал ее рассказ в сборнике.

В избранное