Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В России вырос размер надбавки к пенсии для 80-летних россиян



В России вырос размер надбавки к пенсии для 80-летних россиян
2019-01-10 14:52 Отдел "Бизнес"
Пенсионерам, достигшим 80 лет, увеличили надбавку к пенсии почти на 10% - до 5 334 рублей. Однако на прибавку смогут рассчитывать только те граждане, которые получают пенсию по старости, а работающим пенсионерам она не положена. Ранее власти также проиндексировали пенсию по старости для неработающих. С 1 января она увеличена в среднем на 1 тысячу рублей.

Почему Ольгу Бузову снова вырезали из праздничного эфира Первого канала
2019-01-10 14:54 Антонина Старкова
Номер Ольги Бузовой вырезали из телевизионной версии гала-концерта "Рождество с Григорием Лепсом". Отказ от включения выступления певицы объяснили нехваткой эфирного времени.

"Думала, умру": чемпионка Пхенчхана рассказала об изнасилованиях с 17 лет
2019-01-10 15:10 Александр Белинин
Олимпийская чемпионка по шорт-треку кореянка Сим Сок Хи рассказала об избиениях и сексуальном насилии со стороны своего тренера Чо Чже Бома, который занимался с ней на протяжении 14 лет. Наставника уже пожизненно отстранили от занятий со спортсменами, а также приговорили к тюремному заключению.

В Омске фельдшер "скорой" обвинила двух врачей в изнасиловании
2019-01-10 15:16 Яков Лысенко
Омские следователи проверяют заявление 40-летней сотрудницы скорой помощи, которая рассказала об изнасиловании со стороны двух коллег. Инцидент произошел во время ее дежурства 1 января. По словам женщины, в этот день врачи 56 и 53 лет совершили в ее отношении действия сексуального характера. Местные СМИ сообщают, что инцидент произошел в комнате отдыха медперсонала.

"Оскар" может остаться без ведущего после отказа Кевина Харта
2019-01-10 15:34 Борис Шибанов
Церемония вручения кинонаград "Оскар" может остаться без ведущего после окончательного отказа комика Кевина Харта. Причиной такого решения Харта стали его гомофобные сообщения в твиттере восьмилетней давности. Отсутствие ведущего рискует обострить проблемы премии, рейтинги которой показывают сильный спад на фоне многочисленных скандалов

Мужчина в Китае продал почку, чтобы купить iPhone
2019-01-10 15:35 Маргарита Герасюкова
"Вышел новый айфон, готовьте почку" - эта мрачная шутка из социальных сетей стала реальностью для молодого человека из Китая. Еще будучи подростком, он продал свою почку на нелегальном рынке, чтобы купить себе смартфон от Apple, после чего оказался фактически прикован к постели.

Фанаты Адель запустили флешмоб после ее ухода со сцены
2019-01-10 15:53 Алексей Шевелев
Поклонники британской певицы Адель устроили флешмоб в Сети после того, как артистка решила уйти со сцены и закрыть свой музыкальный бизнес. Согласно СМИ причиной этого стало желание проводить больше времени с мужем и шестилетним сыном.

На Алтае охранник школы отправил ребенка на мороз в летней обуви
2019-01-10 16:11 Александра Баландина
Охранник кадетской школы в Горно-Алтайске отправил четвероклассника домой в летней обуви, в то время как на улице было –18°С. Сообщается, что мужчина проигнорировал просьбу ребенка открыть кабинет, в котором школьник оставил свою зимнюю сменку. В связи с этим охранник был уволен по представлению прокуратуры.

Нефтяные котировки с начала года подорожали на 16%
2019-01-10 16:12 Екатерина Каткова
С начала года нефть подорожала на 16%. Котировки поддерживают данные США о снижении запасов, оптимизм по поводу торговых переговоров США и КНР, договоренности ОПЕК+. Между тем аналитики Morgan Stanley снизили прогноз цен на нефть на $7-7,5 за баррель на 2019 год. Аналитики предупреждают, что более динамичному росту котировок могут препятствовать перспективы замедления мировой экономики.

Онлайн-трансляция женского спринта на этапе КМ по биатлону в Оберхофе
2019-01-10 16:30 Андрей Сенченко
В немецком Оберхофе стартует четвертый этап Кубка мира по биатлону сезона-2018/19. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию женского спринта на 7,5 км.

В СМИ рассказали о секретной резиденции Меган и Гарри
2019-01-10 16:32 Наталья Нефедова
Чем ближе момент появления на свет первенца принца Гарри и Меган Маркл, тем усерднее будущие родители пытаются скрыться от глаз прессы. Однако им это не удается. До недавнего времени герцоги Сассекские приглашали своих богатых и знаменитых гостей в бывший фермерский дом Котсволд, однако теперь им, скорее всего, придется подыскивать новое место. "Газета.Ru" - о том, что представляет собой тайное убежище самой обсуждаемой пары 2018 года.

В Александринке пройдет спектакль про Иосифа Сталина
2019-01-10 16:40 Дарья Зарубина
В конце февраля в Александринском театре состоится премьера спектакля "Рождение Сталина" Валерия Фокина. В основу постановки легли архивные документы, а также фрагменты литературных произведений, включая пьесу "Батум" Булгакова и роман "Бесы" Достоевского.

"Глупости": Лукашенко оценил идею об объединении Белоруссии и России
2019-01-10 16:49 Отдел "Бизнес"
Разговоры об объединении Белоруссии и России "глупые и притянуты за уши". Союз двух государств возможен только на равноправной основе, и никто никого по этому поводу "не наклонял", заявил Александр Лукашенко. Страны пока не смогли договориться о выплате Россией компенсации Белоруссии за налоговый маневр в нефтяной отрасли, несмотря на две предновогодних встречи белорусского лидера и президента РФ Владимира Путина.

Эксперты объяснили перенос запуска лунных миссий Роскосмоса
2019-01-10 17:11 Павел Котляр
Россия в очередной раз переносит сроки запусков научных миссий к Луне. Об истории вопроса и роли западных санкций в переносах миссий вспоминает "Газета.Ru".

Шарапова встретится с Возняцки в третьем круге Australian Open
2019-01-10 17:40 Александр Седов
10 января в австралийском Мельбурне прошла жеребьевка основных сеток первого в сезоне турнира "Большого шлема" Australian Open. Россиянка Мария Шарапова в первом круге сразится с победительницей квалификации, а Карен Хачанов сыграет с немцем Петером Гойовчиком.

Онлайн-трансляция работы экспертов WADA в московской лаборатории
2019-01-10 18:13 Отдел спорта
10 января эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) начали работу в московской антидопинговой лаборатории по извлечению базы данных. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Роскомнадзор выявил экстремизм на ресурсах "Би-би-си"
2019-01-10 18:48 Отдел "Технологии"
В ходе проверки Роскомнадзор выявил на интернет-ресурсах корпорации "Би-би-си" материалы, транслирующие идеологические установки международных террористических организаций. Надзорный орган объявил о начале проверки на предмет соответствия российскому законодательству.

Онлайн-трансляция матча КХЛ "Локомотив" - СКА
2019-01-10 19:00 Александр Белинин
Ярославский "Локомотив" на своем льду принимает петербургский СКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Минпромторг и ОАК прокомментировали проблемы с выпуском самолета МС-21
2019-01-10 19:04 Отдел "Бизнес"
Минпромторг и Объединенная авиастроительная корпорация уверяют, что вскоре в России смогут наладить собственное производство композитных материалов для крыльев лайнера МС-21. Это позволит продолжить реализацию проекта в заявленных параметрах и сроках. Помимо проблем с крыльями, у МС-21 есть сложности с сертификацией за рубежом. Первый самолет заказчики должны получить в 2020 году.

Почему провалился проект "Голос. Перезагрузка"
2019-01-10 19:17 Александр Обносов
Последний сезон вокального проекта "Голос", завершившийся 1 января, показал рекордно низкие для популярного шоу рейтинги, а также возмутил многих поклонников передачи. "Газета.Ru" рассказывает, с чем связаны проблемы "Перезагрузки" и всего российского "Голоса" в целом.

Украинские военные похитили футболиста из Крыма
2019-01-10 19:25 Андрей Сенченко
Представители украинского военкомата похитили футболиста из Крыма. 20-летний игрок прибыл в Херсон на просмотр в местные "Кристалл" и "Таврию", однако был задержан и отправлен на медкомиссию. Украинская военная прокуратура начала расследование в отношении молодого человека.

Сергей Шнуров посвятил стихотворение Виталию Милонову
2019-01-10 19:35 Антонина Старкова
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров высмеял в своем новом стихотворении депутата Госдумы Виталия Милонова. В своем послании Шнур обратил внимание, на неуместность "богоугодного спича" депутата, в то время как не решены более насущные проблемы, чем мат в песнях.

Главные премьеры недели от "Газеты.Ru"
2019-01-10 19:45 Борис Шибанов
Вайнштейн возвращается под соусом французской комедии, Адонис Крид под руководством Рокки Бальбоа вступает в бой со своим прошлым, а Венсан Кассель исполняет роль Жерара Депардье в сумрачном Париже: "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных премьерах недели.

Филипп Янковский снимется в новом фильме по Солженицыну
2019-01-10 20:00 Борис Шибанов
Режиссер Глеб Панфилов пригласил Филиппа Янковского на главную роль в фильме по рассказу Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича". Новая картина станет не просто экранизацией - специально для нее были дописаны сцены предыдущей жизни героя - война, попадание в плен, история побега и лагерь.

Министр обороны: в ЦАР может появиться российская военная база
2019-01-10 20:12 Георгий Березовский
Российская военная база может появиться в Центральноафриканской республике, считает министр обороны этой страны. На данный момент Россия - единственная держава, поставляющая вооружение в ЦАР и обучающая местных военных. Расширение военного сотрудничества с этой страной могло бы стать для Москвы плацдармом в Африке. С другой стороны, этот шаг может осложнить отношения с ЕС, который опасается российского присутствия в ЦАР.

Лукашенко пригрозил Москве потерей "единственного союзника"
2019-01-10 20:15 Отдел "Бизнес"
Белорусский президент Александр Лукашенко хочет от России компенсацию за налоговый маневр в нефтяной отрасли, который грозит Минску потерей миллиардов долларов. В противном случае Москва может потерять "единственного союзника на западном направлении". По его словам, переговоры с российскими властями и президентом Владимиром Путиным будут продолжаться.

Трое человек были избиты ветераном за замечание в адрес сумки
2019-01-10 20:28 Ирина Власова
Ветеран второй чеченской кампании избил стулом троих человек за замечание, сделанное по поводу его сумки. Женский аксессуар дал молодым людям в очереди за шаурмой повод обсудить сексуальную ориентацию мужчины. В результате посетители кафе получили травмы, а "Газета.Ru" сделала подборку самых мужественных знаменитостей с женскими сумками.

Роспотребнадзор предлагает список разрешенных в школе продуктов из дома
2019-01-10 21:00 Отдел "Общество"
В Роспотребнадзоре намерены составить перечень продуктов, принесенных из дома, которые разрешено употреблять в школе. Предполагается, что в него войдут уже готовые перекусы, не относящиеся к категории скоропортящихся: фрукты, сухофрукты и орехи. Накануне ведомство выложило проект новых правил, по которым домашние продукты нельзя использовать для питания детей в столовых. Как подчеркнули в Роспотребнадзоре, этот пункт не коснется самих детей, которым родители дают обеды с собой.

Додон пожаловался, что санкции России против Украины мешают Молдавии
2019-01-10 21:09 Отдел "Бизнес"
Президент Молдавии Игорь Додон пожаловался российскому премьеру Дмитрию Медведеву на трудности с поставками молдавского вина, овощей, консервов. Проблемы возникли после того, как Россия ввела ответные санкции против Украины и запрет на транзитные поставки продукции через ее территорию.

Вышел трейлер нового сериала Netflix "Матрешка"
2019-01-10 21:13 Антонина Старкова
Компания Netflix опубликовала трейлер нового сериала "Матрешка", главная героиня которого, как отметили пользователи русскоязычного твиттера, удивительно похожа на российскую певицу Аллу Пугачеву. Англоязычные пользователи в свою очередь обвиняют Netflix в плагиате фильмов "День сурка" и "Счастливый день смерти".

Олимпийская чемпионка обвинила Шипулина в предательстве России
2019-01-10 21:19 Антон Борисов
Многолетний лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин сомневался, потом вроде бы решил продолжить в нынешнем сезоне свою спортивную карьеру, однако после визита австрийской полиции в расположение сборной России в Хохфильцене во время этапа Кубка мира все же решивший закончить с биатлоном, остается одним из главных ньюсмейкеров в этом виде спорта.

Инфляция в России превысила целевой уровень ЦБ
2019-01-10 21:29 Отдел "Бизнес"
В 2018 году бензин подорожал на 9,6%, а инфляция составила 4,3%. Оба показателя почти вдвое выше, чем год назад. Быстрее всего в России в конце года дорожали продукты питания, некоторые медикаменты и билеты на поезда дальнего следования.

Прогноз российского бокс-офиса на этот уикенд
2019-01-10 21:40 Дарья Зарубина
Несокрушимая победа "Т-34", стойкость "Полицейского с Рублевки" и амбициозность новичков "Крид 2" и "Начни сначала" — "Газета.Ru" представляет прогноз российского бокс-офиса на ближайший уикенд.

Шэрон Стоун променяла бизнесмена на нобелевского номинанта
2019-01-10 21:41 Отдел "Стиль"
60-летняя голливудская кинозвезда Шэрон Стоун заменила одного ухажера - 41-летнего итальянского предпринимателя - на журналиста и активиста, который в 2018 году был удостоен шанса получить Нобелевскую премию мира за свою деятельность для ООН. В связи с этим "Газета.Ru" рассказывает о том, о чем вы давно не задумывались - о личной жизни звезды "Основного инстинкта".

Парагвай разорвал дипотношения с Венесуэлой в день инаугурации Мадуро
2019-01-10 22:22 Александр Братерский
Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял президентскую присягу во время пышной церемонии инаугурации, которая прошла в четверг в Каракасе. Церемонию бойкотировали лидеры большинства стран региона, считающие Мадуро нелегитимным президентом. Парагвай и вовсе разорвал дипотношения с Венесуэлой. Новый срок Мадуро будет тяжелым, учитывая давление оппозиции, а также кошмарную экономическую ситуацию в стране, где инфляция достигла миллионов процентов.

Гурцкая высказалась об идее Билана создать структуры для оценки музыки
2019-01-10 22:27 Антон Борисов
Заслуженная артистка России Диана Гурцкая раскритиковала идею Димы Билана, ранее предложившего создать в стране структуры для оценки качества музыкальных произведений. По мнению певицы, появление подобных организаций нарушит конституцию государства.

Трамп неожиданно отменил поездку в Давос
2019-01-10 23:15 Анна Юранец
Президент США Дональд Трамп заявил, что отменяет свою поездку в швейцарский Давос на Всемирный экономический форум из-за разногласий с демократами в вопросе финансирования строительства стены на американо-мексиканской границе. По его словам, возведение стены на южной границе США имеет важное значение для безопасности Соединенных Штатов. 10 января президент отправился к мексиканской границе, чтобы самому начать кампанию за сооружение стены от мигрантов.

Майкла Джексона опять обвинили в сексуальных домогательствах
2019-01-10 23:26 Антонина Старкова
На американском кинофестивале "Сандэнс" в конце января состоится премьера документального фильма о легендарном певце Майкле Джексоне. Известно, что в фильме "Покидая Неверленд" речь пойдет о двух мальчиках, которых музыкант якобы совратил.

Онлайн-трансляция матча 1/8 финала Кубка Испании "Леванте" - "Барселона"
2019-01-10 23:30 Антон Борисов
"Леванте" принимает "Барселону" в первом матче 1/8 финала Кубка Испании. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Полиция выдала ордер на забор образца ДНК Криштиану Роналду
2019-01-11 00:15 Александр Седов
10 января полиция Лас-Вегаса выдала ордер на забор образца ДНК форварда туринского "Ювентуса" и сборной Португалии Криштиану Роналду. Стражи порядка рассчитывают таким образом установить, действительно ли у игрока была близость с бывшей моделью Кэтрин Майоргой, обвиняющей португальца в изнасиловании.

В США выяснили, почему Россия "молчит" об С-500
2019-01-11 00:21 Рафаэль Фахрутдинов
Россия боится сорвать все сделки по продаже ЗРК С-400, поэтому придерживает информацию о своей новейшей зенитной ракетной системе С-500 "Прометей", пишут американские СМИ. Известно, что китайские военнослужащие уже завершили программу испытаний купленных у России С-400. Ранее сообщалось, что цена С-400 составляет $500 млн, в то время как комплекс США Patriot - около $1 млрд, а система THAAD — около $3 млрд.

Прогноз погоды в Москве с 11 по 18 января
2019-01-11 08:21 Яков Лысенко
Столицу в очередной раз ждут климатические качели. Морозная погода в городе сохранится до воскресенья. Затем в Москву придет потепление, и ко вторнику температура повысится до -1°С. Похолодание вернется в среду - днем ожидается до -12°С. При этом всю неделю в городе будет идти снег, временами сильный. "Газета.Ru" рассказывает, какие еще сюрпризы погода готовит москвичам.

В избранное