Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Что президент США скажет в ежегодном обращении к конгрессу



Что президент США скажет в ежегодном обращении к конгрессу
2019-02-05 08:29 Отдел "Политика"
Президент США Дональд Трамп 5 февраля обратится с посланием к обеим палатам американского парламента, в котором расскажет о своих экономических и политических достижениях, а также о планах на год. Свое второе послание президент США произнесет в предвыборный год в ситуации расколотого парламента и конфронтации с демократами, которые контролируют нижнюю палату конгресса.

В Париже в результате пожара погибли восемь человек
2019-02-05 08:31 Отдел "Общество"
Не менее восьми человек погибли при пожаре в доме на юго-западе Парижа в ночь на вторник, 5 февраля. 31 человек пострадал, один находится в крайне тяжелом состоянии. "Газета.Ru" следит за происшествием в режиме онлайн.

Плющенко поддержал критику в адрес Тутберидзе
2019-02-05 08:31 Семен Андреев
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко поддержал работающего в его академии тренера Александра Волкова, раскритиковавшего Этери Тутберидзе. По мнению Плющенко, ученики известной специалистки способны добиваться высоких результатов только в юном возрасте.

Число получающих пенсии за границей россиян увеличилось на 25% за пять лет
2019-02-05 09:02 Евгения Петрова
Количество пенсионеров, проживающих за рубежом и получающих российскую пенсию, за пять лет увеличилось на четверть и достигло 331 тыс. человек. Правда, получают они немного - в среднем около 10 тыс. руб. в месяц. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", полагают, что рост числа "зарубежных" пенсионеров связан не только с тем, что Россия продолжает заключать соглашения о пенсионном обеспечении с другими государствами, но и с эмиграцией россиян.

Как выживают безработные в России
2019-02-05 09:54 Яков Лысенко
Миллионы россиян сидят без работы и отказываются регистрироваться на бирже труда, где им зачастую предлагают лишь вакансии обслуживающего персонала. В Минтруда тем временем сообщают, что в России всего 693 тыс. официально зарегистрированных безработных людей. Действий по борьбе с безработицей ведомство не предпринимает и считает, что ситуация на рынке и так стабильна. Тем временем россияне годами не могут найти работу по образованию, получают отказы из-за возраста и бездетности. "Газета.Ru" публикует их истории.

Михалков назвал участниц Comedy Woman овцами
2019-02-05 10:07 Антон Борисов
Режиссер Никита Михалков раскритиковал участниц юмористического шоу Comedy Woman, позволивших себе шутку про советского генерала Дмитрия Карбышева, героя СССР, погибшего в результате зверских пыток в концлагере. По словам кинематографиста, Карбышев является "фантастической личностью", а посмеявшиеся над его "замерзшим духом" - "овцами".

Почему врачи скрывают правду о здоровье Тарасовой
2019-02-05 10:12 Антон Борисов
Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова неожиданно для многих оказалась в больнице и подверглась хирургическому вмешательству, о чем прессе стало известно по чистой случайности. Вскоре специалист сообщила, что перенесла операцию по замене хрусталика на одном глазу, и рассказала о своем состоянии после операции.

Россиян пообещали избавить от "поверочного рабства" со счетчиками
2019-02-05 10:15 Отдел "Бизнес"
Власти задумались освободить россиян от "поверочного рабства". В этом году Росстандарт совместно с рядом ведомств планируют инициировать поправки в законодательство о системах учета воды, тепла и газа.

В Киеве рассказали о "разваливающем Украину мифе"
2019-02-05 10:51 Отдел "Бизнес"
Предложение субсидий для оплаты коммунальных услуг в Киеве сочли "разваливающим Украину мифом". Субсидии идут из бюджета, а значит, из налогов украинцев. Но при этом Украина беднеет, а власти в ожидании кредита МВФ должны поднять цены на газ. Очередное повышение ожидается в мае.

Вторая молодость: Роналду - 34
2019-02-05 11:00 Антон Борисов
Нападающему "Ювентуса" Криштиану Роналду исполнилось 34 года. За прошедшую половину сезона звездный португалец успел громко заявить о себе на полях Италии. "Газета.Ru" рассказывает, как Роналду стал главным героем Серии А, несмотря на возраст, кардинальные перемены в жизни и периодически звучащие обвинения в изнасиловании и нетрадиционной ориентации.

Продюсер Максим Фадеев рассказал о проблемах со слухом
2019-02-05 11:29 Алина Минеева
Продюсер Максим Фадеев рассказал о своих проблемах со слухом. Он признался, что суммарно потерял ухо из-за тяжелейшей травмы и будет вынужден установить датчик на кости головы, который поможет лучше воспринимать звуки.

США заподозрили Россию в нарушении норм ВТО
2019-02-05 11:40 Наталия Еремина
США подозревают Москву в нарушении норм Всемирной торговой организации (ВТО). Другие страны, включая Россию, уже давно обвиняют Америку в том же. Однако США блокируют рассмотрение многих исков в рамках торговой организации. Эксперты считают, что в этой ситуации дальнейшее существование ВТО под большим вопросом.

Ученые: мозг женщин на три года моложе мужского
2019-02-05 11:51 Алла Салькова
Мозг женщин в среднем на три года моложе мозга мужчин того же возраста, выяснили американские ученые. Они предполагают, что именно с этим связаны лучшие результаты пожилых женщин на память и мышление, а также их меньшая подверженность нейродегенеративным заболеваниям.

Источники: в ближайшее время в отставку уйдут губернаторы пяти регионов
2019-02-05 12:04 Андрей Винокуров
Источники "Газеты.Ru" утверждают, что в ближайшие месяцы несколько губернаторов могут отправиться в отставку. Вероятно, эта участь постигнет глав четырех-пяти регионов. В качестве кандидатов "на вылет" в основном называются те губернаторы, чей срок полномочий истекает в этом году. Однако есть вероятность и досрочных отставок: источники считают, что арест сенатора Рауля Арашукова поставил под угрозу позиции главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

"Усвоил урок": Кокорин решил покаяться с помощью открытого письма
2019-02-05 12:11 Эльвира Ондар
Александр Кокорин написал открытое письмо в преддверии слушания, на котором суд должен решить, продлевать арест футболиста на два месяца или нет. В этом обращении игрок раскаялся перед болельщиками "Зенита" за свое поведение, заверил, что тюрьма заставила его полностью "усвоить урок", и подчеркнул, что ударил чиновника Минпромторга Дениса Пака лишь в ответ на оскорбления "брата и остальных присутствующих".

Назван размер средней зарплаты в Москве в 2018 году
2019-02-05 12:15 Отдел "Бизнес"
Мосгорстат сообщил об очередном росте зарплат в Москве. На этот раз среднемесячная начисленная зарплата в столице в 2018 году увеличилась на 11,7%. Ранее в ведомстве говорили, что показатель в Москве традиционно выше, чем в среднем по России из-за развитости рынка, минимальной безработицы и высокого уровня инвестиционной активности.

Ученые: магнитный полюс Земли смещается к России
2019-02-05 13:11 Отдел "Наука"
Северный магнитный полюс Земли стремительно смещается к границам России, что грозит сбоями в работе GPS и другими проблемами. В последние годы этот процесс значительно ускорился.

Силовики массово эвакуируют московские объекты
2019-02-05 13:14 Яков Лысенко
Более 50 торговых центров, школ, детских садов и университетов эвакуированы в Москве и области. Это произошло после того, как на объекты поступили анонимные звонки о минировании. По данным СМИ, сообщения о якобы заложенных в зданиях бомбах поступили с территории Украины. Силовики продолжают проверять все "заминированные" здания, а "Газета.Ru" следит за развитием событий в онлайн-трансляции.

Волочкова ответила Собчак на обвинение в предательстве
2019-02-05 13:15 Антонина Старкова
Балерина Анастасия Волочкова отреагировала на обвинения телеведущей Ксении Собчак об уводе у нее молодого человека. Танцовщица написала в инстаграме пост-опровержение и дала СМИ интервью, в котором разъяснила все нюансы взаимоотношения с журналисткой.

100 лет назад Красная армия взяла Киев, прогнав оттуда петлюровцев
2019-02-05 14:10 Дмитрий Окунев
100 лет назад Красная армия заняла Киев, откуда в спешном порядке эвакуировались остатки разбитых войск УНР Симона Петлюры. В сражениях с петлюровцами особенно проявил себя Николай Щорс, назначенный комендантом города. Свидетелем драматичных событий стал военный врач Михаил Булгаков. Свои впечатления он живописно привел в романе "Белая гвардия" и пьесе "Дни Турбиных", которая, несмотря на "антисоветскость", очень нравилась Иосифу Сталину.

ФАС намерена возбудить дело против Samsung
2019-02-05 14:11 Маргарита Герасюкова
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пригрозила Samsung возбуждением дела в связи с антимонопольными практиками. Сообщается, что основанием для проверки стало подозрение в координации цен на смартфоны.

В избранное