Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Эстонии призвали отказаться от "Тотального диктанта"



В Эстонии призвали отказаться от "Тотального диктанта"
2019-02-05 14:27 Антон Борисов
Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу призвал отказаться от проведения в стране акции "Тотальный диктант". По его мнению, мероприятие "исходит из политических мотивов и несет в себе идеологическую ценность, которая не соответствует интересам государства".

Адвокат Децла прокомментировал версию с инсценировкой смерти артиста
2019-02-05 14:42 Антон Борисов
Адвокат Роман Лалаян, который помогал Децлу выигравать суды против рэпера Басты, допускает факт инсценировки смерти артиста. Он признался, что будет очень рад, если эта версия подтвердится, и первым делом крепко обнимет Толмацкого.

Шойгу рассказал об ответе России на выход США из ДРСМД
2019-02-05 15:03 Анна Юрнец
В 2019-2020 годах России необходимо разработать наземный вариант комплекса "Калибр", а также создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Подобные меры станут ответом Москвы на решение США о приостановлении участия в ДРСМД. Кроме того, министр подчеркнул, что Вашингтон уже разрабатывает свои ракеты наземного базирования.

В московском метро не будут вводить систему оплаты по зонам
2019-02-05 15:07 Отдел "Общество"
Москва не станет ни Барселоной, ни Парижем, ни Лондоном: в метро не будет вводиться система тарифных зон, при которой пассажиры оплачивают проезд в зависимости от дальности поездок. Ранее СМИ сообщали, что подобное нововведение планируется ввести в столице уже в 2020 году, однако пресс-служба Московского метрополитена эту информацию опровергла.

Из московского хостела из-за кори госпитализированы 25 человек
2019-02-05 15:20 Александра Баландина
Из московского хостела госпитализированы 25 человек: у двоих диагностирована корь, у остальных диагноз "ОРВИ, контакт с корью". Большинство заболевших - приезжие из среднеазиатских республик. Сообщается, что в связи с инцидентом началась экстренная вакцинация иностранцев, находящихся в зоне риска. В отношении владельца заведения, в котором проживали заболевшие, составлен протокол об административном нарушении.

Лобов может стать бойцом Bellator и сразиться с Тухуговым
2019-02-05 15:31 Иван Орехов
Близкий друг Конора Макгрегора Артем Лобов по своему желанию уволился из Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) и теперь требует боя с заклятым противником - секундантом Хабиба Нурмагомедова Зубайрой Тухуговым, который был отстранен из-за драки и до октября 2019 года не сможет сражаться в рамках промоушена. В России уже выразили желание организовать ажиотажный поединок.

ФАС назвала виновных в скачке цен на бензин
2019-02-05 16:15 Отдел "Бизнес"
ФАС нашла виновных в скачке цен на бензин. По версии антимонопольщиков, рынок обрушили два трейдера. Какие именно, пока не известно. Но эти компании действовали в сговоре и манипулировали ценами. Против них могут быть возбуждены дела. Впрочем, к ответственности могут привлечь и других участников рынка.

Кайли Дженнер обручилась с отцом своего ребенка
2019-02-05 16:18 Наталья Нефедова
Таблоиды и поклонники пары рэпера Трэвиса Скотта и младшей из сестер Кардашьян Кайли Дженнер уже устали ждать, пока пара объявит о своей помолвке. Теперь СМИ практически уверены в том, что молодые родители годовалой Сторми Уэбстер обручились сразу после Супербоула. "Газета.Ru" - о том, когда Трэвис Скотт мог сделать Кайли Дженнер предложение.

Телеведущей Анастасии Ивлеевой запретили въезд на Украину
2019-02-05 16:23 Антон Борисов
Российскую телеведущую Анастасию Ивлееву не пустили на территорию Украины. Как отметили в пресс-службе государственной пограничной службы страны, подобное решение было принято из-за посещения блогером Крыма в 2017 году.

Число жертв пожара в Париже возросло до 10
2019-02-05 16:30 Отдел "Общество"
В престижном округе Парижа в ночь на 5 февраля произошел пожар. ЧП унесло жизни десяти человек, в том числе одного младенца. Еще 36 человек, включая шестерых пожарных, получили ранения. Следствие считает, что поджог был умышленным: 40-летняя женщина, страдающая от психических заболеваний и алкоголизма, поссорилась с соседом-пожарным.

Малахов анонсировал расследование смерти "беременной" от Киркорова
2019-02-05 16:35 Антон Борисов
Телеведущий Андрей Малахов пообещал раскрыть подробности загадочной смерти Светланы Сафиевой, "беременной" от певца Филиппа Киркорова, в эфире нового выпуска шоу "Прямой эфир". О кончине женщины, ранее приходившей на программу Малахова, стало известно в ходе минувшей недели.

Онлайн-трансляция товарищеского матча "Спартак" - "Марибор"
2019-02-05 17:00 Александр Белинин
Московский "Спартак" встречается со словенским "Марибором" в рамках товарищеского матча. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Новые подробности в деле Эмилиано Салы
2019-02-05 17:12 Олеся Константинова
Максимилиано Дуарте, друг форварда "Кардифф Сити" Эмилиано Салы, после обнаружения спасателями на морском дне возле острова Гернси обломков воздушного судна с телом человека обвинил агента спортсмена в пропаже футболиста.

Росстат объяснил, с чем связан рекордный рост ВВП
2019-02-05 17:25 Отдел "Бизнес"
Данные Росстата о росте российской экономики аж на 2,3% вызвали насмешки экономистов. Ведомству просто не поверили: уточненные цифры по строительству, которые якобы вытянули ВВП, не бьются с другими показателями. Впрочем, новая статистика на благосостоянии россиян никак не отразится - их доходы продолжают снижаться.

Китайцы отказались от антикоррупционной технологии из-за "высокой эффективности"
2019-02-05 17:38 Маргарита Герасюкова
Китайские власти отказываются от антикоррупционного искусственного интеллекта Zero Trust, который в течение семи лет искал нарушителей в стране. По официальной информации, новая технология доставляла чиновникам "дискомфорт", а по неофициальной - ИИ слишком хорошо справлялся со своей задачей.

Путин поздравил буддистов с лунным Новым годом
2019-02-05 18:03 Кирилл Никитин
Мир отмечает Новый год по лунному календарю. Пока политики выступают с поздравительными обращениями, на Востоке составляют их гороскопы и пытаются сделать политическое предсказание на наступивший год Свиньи.

Глушаков официально развелся с женой
2019-02-05 18:23 Семен Андреев
Полузащитник московского "Спартака" Денис Глушаков проиграл суд своей супруге Дарье в рамках бракоразводного процесса. В отношении капитана красно-белых вынесен вердикт о взыскании с него алиментов в размере 1/3 всех его заработков и 100 тысяч рублей в пользу жены. Также Никулинский районный суд объявил об официальном разводе пары.

Главный тренер женской гандбольной сборной Трефилов госпитализирован
2019-02-05 18:40 Александр Седов
Главный тренер женской сборной России по гандболу и краснодарской "Кубани" Евгений Трефилов был госпитализирован из-за проблем с сердцем. Специалист находится под наблюдением врачей и пропустит ближайший матч своей команды в еврокубке.

Ким Кардашьян сделает пластическую операцию ради Канье Уэста
2019-02-05 18:43 Ирина Власова
Канье Уэст и Ким Кардашьян переживают не лучший период в своих отношениях. Для того чтобы спасти брак, звезда "Жизни семьи Кардашьян" намерена обратиться к пластическому хирургу. Однако многие считают, что их отношениям уже ничего не поможет.

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Медведчука
2019-02-05 19:10 Анна Юранец
Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против председателя политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука по статьям "Посягательство на территориальную целостность Украины" и "Госизмена". Причиной послужило выступление политика, в котором он предложил создать автономный регион Донбасс в составе Украины.

Познер высказался о скандале с Собчак, Виторганом и Богомоловым
2019-02-05 19:25 Антонина Старкова
Журналист Владимир Познер поддержал телеведущую Ксению Собчак в ее недавнем высказывании о несправедливом осуждении женских измен. По его словам, Ксения затронула очень важный вопрос, над которым всем стоит хорошенько подумать.

Жозе Моуринью согласился на год тюрьмы условно за неуплату налогов
2019-02-05 19:31 Иван Орехов
Прославленный футбольный тренер Жозе Моуринью признал вину в неуплате налогов. Согласно решению суда, именитый португалец избежал тюремного заключения и отделался условным сроком. Также Особенный будет обязан выплатить штраф в размере €2 млн.

Россия и Иран отказались от доллара во взаиморасчетах
2019-02-05 19:36 Отдел "Бизнес"
Россия и Иран "по сути" отказались от доллара во взаимных расчетах. Об этом заявил российский посол в исламской республике Леван Джагарян. По его словам, страны будут опираться на нацвалюты, а "в случае острой необходимости — на евро". Впрочем, пока Россия ушла от долларовой зависимости только в расчетах с партнерами по Евразийскому союзу. В торговле с остальными странами дедолларизация находится в начальной стадии.

Более 50 тыс. москвичей эвакуированы из-за угрозы минирования
2019-02-05 19:44 Яков Лысенко
Волна анонимных сообщений о якобы заложенных в зданиях бомбах прокатилась по Москве. Силовики эвакуировали более 50 тыс. жителей столицы - из школ, университетов, детских садов и бизнес-центров. Злоумышленники делали звонки и отправляли письма с иностранных IP-адресов. В МВД отмечают, что проверки столичных объектов угрозы не выявили.

Баронесса Ирина фон Дрейер скончалась во Франции
2019-02-05 19:56 Анна Виноградова
Во Франции на 104 году жизни скончалась баронесса Ирина Владимировна фон Дрейер, четыре года назад получившая российское гражданство. Свое столетие она, как и мечтала, отпраздновала в России, где не была 95 лет. "Газета.Ru" вспоминает о жизни русской аристократки, всю жизнь мечтавшей вернуться на родину.

Медведев предостерег Белоруссию от недобросовестной конкуренции
2019-02-05 20:07 Рустем Фаляхов
Россия не потерпит недобросовестной конкуренции. С таким предостережением Минску выступил премьер Дмитрий Медведев. Если Белоруссия будет демпинговать, тогда Россия с этим "разберется". Проблемы с конкуренцией неизбежны в условиях западных санкций и проблем импортозамещения, предупреждают эксперты.

Порошенко назвал виновника бедности украинцев
2019-02-05 20:25 Отдел "Бизнес"
Президент Украины Петр Порошенко обвинил Россию в бедности украинцев. При этом в будущее он смотрит с оптимизмом, заверяя, что "худшее уже позади". Впрочем, не все эксперты с этим согласны - даже на Украине. По данным Всемирного банка, если в 2014 году за чертой бедности жили 15% населения Украины, то сейчас — 25%.

Заслуженный тренер Тарасова перенесла глазную операцию
2019-02-05 20:35 Антон Борисов
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова перенесла операцию по замене хрусталика в глазу. Доктор медицинских наук Василий Власов в интервью "Газете.Ru" объяснил, почему восстановление может оказаться долгим, а врач-нейрохирург Алексей Кащеев рассказал, как возраст влияет на увеличение риска при операции на глазах и почему бывшие спортсмены могут испытывать дополнительные сложности после хирургического вмешательства.

Почему Медведев уволил главу Ростуризма Олега Сафонова
2019-02-05 20:58 Отдел "Бизнес"
Глава правительства Дмитрий Медведев снял с должности главу Ростуризма Олега Сафонова. По информации "Газеты.Ru", к его деятельности есть много претензий, он руководствовался личными интересами в своей работе, а не интересами отрасли. Есть вероятность, что Ростуризм будет упразднен, а его функции перейдут в профильный департамент Минэкономразвития.

Мамаев не включен в состав "Краснодара" на матчи ЛЕ
2019-02-05 21:17 Семен Андреев
Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев не попал в клубную заявку на матчи плей-офф Лиги Европы сезона-2018/19. Тренерский штаб команды принял решение отзаявить 30-летнего хавбека, который продолжает находиться под стражей в СИЗО "Бутырка".

В Японии назвали Курильские острова идеальным местом для ракет США
2019-02-05 21:18 Отдел "Армия"
Четыре российских острова Курильской гряды, на которые претендует Япония, - идеальное место для размещения американских ракет, пишет Japan Business Press. По мнению авторов материала, размещение там средств ПВО укрепит защиту США и Японии от баллистических ракет Северной Кореи. Однако японские журналисты допустили ряд ошибок в своих рассуждениях. Какие именно - рассказывает "Газета.Ru".

Раскрыты новые подробности смерти "беременной" от Киркорова
2019-02-05 21:25 Алексей Шевелев
В студии ток-шоу "Прямой эфир" Андрея Малахова были раскрыты новые подробности загадочной смерти Светланы Сафиевой, которая утверждала, что ожидает тройню от певца Филиппа Киркорова. По словам врача, 53-летняя женщина наотрез отказывалась проходить лечение. Кроме того, у нее были диагностированы серьезные психологические отклонения на фоне гибели мужа.

Источник: наркотических веществ в крови Децла не обнаружили
2019-02-05 21:55 Анастасия Морозова
В крови скончавшегося музыканта Кирилла Толмацкого, более известного как Децл, не было обнаружено следов наркотических веществ, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, тело артиста уже передано родственникам.

Ученые выяснили, чем большие собаки лучше маленьких
2019-02-05 22:03 Алла Салькова
У больших собак лучше, чем у маленьких, развиты самоконтроль и кратковременная память, выяснили американские ученые. Они связывают это с более крупным мозгом. Разница в размерах, однако, не влияет на логическое мышление и понимание жестов.

Рамзан Кадыров подарил отцу Хабиба Нурмагомедова внедорожник
2019-02-05 22:29 Александр Белинин
Российский чемпион UFC, самого престижного промоушена в смешанных единоборствах, Хабиб Нурмагомедов в очередной раз встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который презентовал на встрече отцу спортсмена Абдулманапу дорогой внедорожник.

Дизайнер Валентин Юдашкин теряет голос из-за болезни
2019-02-05 22:37 Отдел "Стиль"
Уже несколько лет российская пресса переживает за здоровье одного из культовых лиц отечественной моды Валентина Юдашкина. Впервые о болезненном виде дизайнера заговорили в 2016-ом году, когда Юдашкин, по официальным данным, перенес операцию на почках. Тогда речь об онкологическом заболевании еще не шла, но впоследствии выяснилось, что у модельера обнаружили метастазы. Несмотря на ремиссию, его все еще сложно назвать полностью здоровым.

Нелегалы и финансовые пирамиды: почему россияне обращаются к мошенникам
2019-02-05 22:43 Отдел "Бизнес"
Россияне все чаще идут к нелегальным кредиторам и вкладывают деньги в финансовые пирамиды. Эксперты говорят, что такое поведение россиян вызвано низкими доходами. Часть наших сограждан пытается получить кредит, чтобы рассчитаться по прежним долгам, а те, кому удается немного отложить, не готовы медленно копить деньги на вкладах.

Загитова заявила, что рассчитывает на победу на чемпионате мира
2019-02-05 23:30 Семен Андреев
Олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова поделилась откровениями о своей жизни. Так, 16-летняя фигуристка рассказала о методах работы Этери Тутберидзе, заявила о планах в будущем начать тренерскую карьеру, а также подчеркнула, что из-за фигурного катания у нее не остается свободного времени на общение с друзьями.

Трамп выступает с посланием к конгрессу
2019-02-06 00:01 Отдел "Политика"
Президент США Дональд Трамп обратится с посланием к американскому конгрессу, в котором расскажет об экономических и политических достижениях, а также о планах на год. Традиционно за этим мероприятием следят во всем мире, ведь Трамп должен затронуть и вопросы внешней политики. Это будет уже второе послание действующего президента, но ситуация осложняется тем, что в этот раз конгресс, по сути, разделен. "Газета.Ru" в режиме онлайн рассказывает о главных заявлениях главы Белого дома.

5 главных фильмов и сериалов о гибели группы Дятлова по версии "Газеты.Ru"
2019-02-06 00:18 Алексей Шевелев
Загадочная гибель туристов группы Игоря Дятлова, произошедшая на Северном Урале в 1959 году, до сих пор приковывает внимание как и отечественных, так и зарубежных режиссеров. "Газета.Ru" рассказывает о самых интересных (ожидаемых и не только) фильмах и сериалах, снятых по мотивам трагического инцидента.

Кто взорвал московское метро в 2004 году
2019-02-06 08:05 Александра Баландина
Взрывное устройство, приведенное в действие террористом-смертником, разнесло один из поездов московского метрополитена 15 лет назад - 6 февраля 2004 года. Тогда в результате теракта погиб 41 человек (не считая самого террориста), свыше 250 получили ранения. Куда шли пассажиры взорванного поезда два километра по рельсам, какую роль сыграл подполковник МЧС, ехавший в третьем вагоне, и зачем бывший сотрудник Минюста помогал террористам - "Газета.Ru" рассказывает в онлайн-трансляции.

В избранное